Диета при повышенном сахаре

У моего мужа очень повышенный, мне уже повеситься хочется от готовки. Нашли случайно повышенный сахар в конце апреля. Похудел  с тех пор на диете на 10 кг. Мужик здоровый, жрать привык много. Сначала выл. Теперь ничего. Утром на выбор: овсянку или творог с ягодами, омлет с сосиской (я против сосисек и колбасы, но он не может совсем отказаться сразу)), сыр, кусок черного хлеба. Обед: Суп, борщ (первое - святое). Снимаю весь жир, какой появляется, с мясного бульона. Ужин и второе на обед: Из мяса: телятина, говядина, курица, индейка в разных вариациях, очень люблю все на гриле (у нас в духовке есть), котлеты, рулеты. Купила черный рис, с ним ежики, голубцы, фаршированный перец. Рубаю много салатов из овощей. Заправляет оливковым или подсолнечным маслом, добавляет мягкий сыр. Или сметаной. Тушу овощные рагу в разных вариациях. В горшочках вообще класс, напихал, что можно, в духовку, готово. Хочешь с мясом, хочешь с рыбой. Это самый удобный вариант. Солянку можно. Много делаю рыбы. Ну гречку - это понятно. Делаю к ней говядину тушеную с луком и сметаной, вкусно. Из фруктов ест зеленые яблоки, иногда груши, ягоды. Понемножку. И главное он перебивает иногда, когда хочется, съедает кусочек запретного. Вчера, например, в рыбу с овощным рагу положил небольшую картофелинку. И в блюда кладу много приправ, всегда по-разному, чтобы вроде вкус разный. Сначала была в полной растерянности, сейчас вроде адаптировалась к готовке, мужу отдельно - семье отдельно. И даже в основном для всех готовить стала более полезное, Но сама что-то никак не похудею, люблю очень сладкое и мучное. И после шести он старается не есть, что-нибудь легкое. Но какого это ему стоит труда (ел раньше, как полковая лошадь и день, и ночь, все жирное и калорийное, шпикачки, колбасу любительскую, свинины кусок жареный), но, молодец, сейчас держится и старается, привыкает к новому образу жизни. И расскажу комичный случай. Когда только сел на диету. Приготовила овощное рагу с грудкой. Вкусно? Спрашиваю (знаю, что ему это непривычно). Вкусно! Я шпикачечек туда еще кинул! Сейчас-то уже сам понимает. Удачи! Не волнуйтесь! Такое правильное питание и до ста лет дотянуть можно! А то по своей воле никак не похудеть и здоровой пищей питаться не будешь.  
25.07.2011
Ой спасибо, вам, огромное! А то я совсем как то растерялась, думала придётся есть одни огурцы от которых толку как с козла молока. А муж ваш вообще герой! Не представляю, как бы мой справился если бы его на такую диету... Он сегодня мои анализы послушал и перепугался весь бедный, что и ему готовить перестану ) Единственное, что надеюсь не похудеть, у меня сахар на фоне Б повышен, вес в норме (врачам даже кажеться что маловато).
25.07.2011
Самую главную мысль не донесла. У него диабет 2 типа. Когда обнаружили, показатель был 22 единицы. Сейчас без инсулина 8. Но принимает сиофор и галвус.
25.07.2011
ой а у нас тут какие то другие единицы измерения видимо... у меня на тощак 77 был, после глюкозы 171. Главное что я есть теперь могу ) о перце фаршированом я даже не додумалась, как собственно и о рагу и супах овощных. Спасибо большое!
25.07.2011
Норма у нас натощак 3,5 - 5,8. 8-9 -диабет уже налицо. А уж при 22 в кому впадают. И еще. Не забудьте о печенке, кролике, грибах. И разные овощи с лучком, чесночком, аджикой. Можно несладкую молочку, но не переборщить. Макороны чуть чуть итальянские, какие подороже из твердых сортов. Вобщем еды - поле непаханое.      
25.07.2011
Диета беременных при Д. отличается....обязательно есть 6 раз в день, обязательно есть перед сном...обязательно мерить сахар 4 раза в день...натощак (норма до 90), через час после завтрака, обеда и ужина (не более 130)...Вам бы к диетологу...у меня целая папка с описанием диеты, что, когда и в каких пропорциях есть...тут дело не просто в ограничение углеводов, а в правильном сочетании продуктов...Покопайтесь, я не давно писала коментарий на эту тему в этом сообществе...долго повторять...И главное перед сном и на завтрак никакого молока и фруктов...По часам есть каждые 2-3 часа (к примеру, (8, 12, 14, 17, 19, 22). Ночной перерыв не более 10 часов...
26.07.2011
Спасибо. Попробую поискать.
26.07.2011
огурцы, помидоры, кабачки, мясо, рыба, сыр, творог, цветная капуста, яйца. немного углеводов в моркови, горошке, свекле. чтобы было что то сладкое купи заменитель , чтобы творог был сладкий я растворяю пару таблеток в вгорячей воде и добавляю в творог.у тебя гестационный диабет? препараты не прописывали?почему жареное то нельзя??? пожарь себе рыбки, курочки, потуши овощи.
25.07.2011
ага гестационный, сказали через неделю (которую надо прожить без сладкого, мучного и тп) пересдать, если повышенным останется, будут инсулин колоть ( а если нет, то до конца Б просижу вот на такой диете. Спасибо большое, за советы, бум питаться.
25.07.2011
выше подробно описали еще много продуктов, я забыла упомянуть перчик болгарский, капусту, баклажаны.что что слюни потекли, пойду погрею свое овощное рагу с курочкой.пс. я диабетик на инсулине.
25.07.2011
) и у нас сегодня на ужин будет рагу овощное!
25.07.2011
Танюша, добрый вечер. Я то же диабетик, на инсулине. Можно мне с вами пообщаться? У вас уже вторая беременность? Первая то же была с диабетом?
25.07.2011
конечно, пиши (те) первая была со стажем 14 лет а сейчас уже 18 лет диабету чем смогу, помогу
25.07.2011
А почему сразу инсулин, мне вот сахаропонижающие таблетки выписали...диета помогает но не всегда...бывают скачки...а без нее совсем попа...
26.07.2011
Добрый день. А на сколько повышен ваш сахар?
25.07.2011
Добрый! я в этом ничегошеньки не понимаю с утра на тощак был 77, через час после глюкозы 171, врач сказал что это ооооочень много, мол 150 верхняя граница нормы, а 170 это вообще обзац.
25.07.2011
Если врач не назначил препараты, то диета! Девочки уже вам написали примерные продукты. Самое главное, есть понемногу, но часто. В интернете поищите таблицу хлебных единиц. Она конечно для диабетиков, но и вам поможет. Например такие безобидные продукты как молоко и кефир, а все ж сахар крови повышают. И еще один совет, каждый прием пищи старайтесь начинать с овощного салата (огурцы, помидоры, перец, капуста), это создает так называемую подушку, и сахар из остальной еды медленнее усваивается. Избегайте соков, хоть и без сахара, лучше съесть фрукт. Можно попробовать травяные сборы, есть в аптеке специальные, заваривать створки фасоли. На счет сахара - от него легко отвыкнуть, да и заменители я не использую.
25.07.2011
Спасибо, большое! Да, сахар меня в этой диете меньше всего беспокоит ) ну всмысле сахар, шоколад, мороженное, пироженное, я до Б этого всего не ела, тут просто хотелка стала работать...
25.07.2011
Успокоительное постоянно работа и 38 недель...