Брусничный морс

настоящий морс не кипитят. вот мой рецепт. Покупаю замороженые или свежия ягоды. Заливаю кипятком ягоды, чтобы вода их полностью покрыла. Настаиваю 30минут, после этого добавляю сахар и доливаю кипяток до края посудины в которой они находяться. Настаиваю минимум2-3 часа, максимум ночь, потом сцеживаю сок в другую посудину, а ягоды протираю через сито, мякоть, та что протерлась сквозь сито добавляю в сок. Морс готов! И никакого кипячения)))
12.12.2008
Спасибо:) сегодня займусь твоим рецептиком:)
13.12.2008
Если к блендеру прилагается фильтр, то пара пустяков : положить ягоды (5-6 ст.л) в фильтр, добавить сахару, если предполагается (я кладу 2-3 ст.л), вставить фильтр в прилагаемый сткакан, налить воды до уровня ягод, блендерировать до измельчения ягод, слить получившийся морс, можно еще раз водой залить, но в меньшем количестве, еще блендером поработаь, чтоб воду из фильтра выгнал и там осталась одна мезга безвкусная, которую выкинуть. При необходимости морс можно разбавить водой( я люблю крепкий, для сгона отеков он должен быть минимально сладкий и не очень крепкий).Если блендер- стакан, не погружной, то взбить то же самое, потом процедить через ситечко.Можно делать брусничный чай : помять бруснику в кружке, залить ее почти кипятком, дать настояться минут 10, пить горячим или теплым - потогонное, но потогонное лучше из клюквы. Саха р по вкусу, но не много. можн омед с ложечки для усиления потогонного эффекта (уходит из организма соль, натрий хлор), потом помыться или протереться горячим влажным полотенцем.
12.12.2008
Комментарий удален
12.12.2008
можно просто засыпать в воду, довести до кипения. снять. бруснику размять через дуршлаг или в блендере и всыпать обратно дя гущи. и добавить сахар.я иногда добавляю еще вишню или малину туда. что б не очень кисло было. а пользы не меньше 
12.12.2008
спасибо. А нельзя просто кипятком залить и не доводить до кипения? 
12.12.2008
Я обычно перемалываю ягоды в блендере, то что получилось заливаю водой и грею, не доводя до кипения, в блендере у меня фильтра нет, поэтому из кастрюли потом переливаю в банку через ситечко..все..
15.12.2008
Зубищи:) Девочки, салатик все никак не готовится:) Помогите, плиз!!!