Непроходимость слезного канала (дакриоцистит)

Лучший ответ

У нас тоже с рождения гноился левый глазик, измучилась постоянным промыванием и каплями, на зондирования категорически отказалась от этой страшной процедуры, ждала долго и упорно и чудо произошло только к 2 годам, радости не было предела, говорят с возрастом канал расширяется и глазик сам проходит без хирургического вмешательства
18.10.2022
Девочки, не могу не оставить свой комментарий - пару недель назад я так же как и вы с надеждой вылечить своего малыша излазила все сайты посвященные непроходимости слезного канала. У нас с рожакого гноился левый глаз. Пробовали капать тобрексом, левомецитном, фуциталмиком - ничего не помогало. Массаж тоже не давал никакого положительного эффекта. В 2 месяца нас направили на зондирование. Естественно очень боясь этой процедуры решили отложить ее на месяц надеясь что все-таки что то изменится. Начиталась здесть про действие калонхоэ - закапали - никаких обещанных чиханий не было - ребенок просто поорал и всё. Под ночь ребенок весь укашлялся, чуть ли не задыхался - вызывали скорую - сказали что возможна аллергия на этот самый калонхоэ, поэтому подумайте несколько раз стоит ли закапывать его своим деткам.  А на счет того, что бы еще сделать, чтоб прорвать эту ненавистную пленочку: нам помогло следующее. У малыша то ли сопли начинались, то ли просто козявки в носу были (в общем щатруднено дыхание), мы купили ОТРИВИН БЭБИ - аспиратор для отсасывания соплей. Проведи несколько раз эту процедурц - соплей не было, НО..У нас прошел глаз - видимо создался вакум в носу, и от напряжения пленочка лопнула.  Никакого вреда ребеночку не причиняется, а вероятность что и вам поможет есть. Попробуйте. Вдруг получится. ЗДОРОВЬЯ ВАМ И ВАШИМ МАЛЫШАМ!
22.04.2013
Делали зондирование в 7.5 месяцев, процедура быстрая, но жуткая, для ребенка ужасный шок. Доча ужасно кричала как во время процедуры, так и все время пока ехали домой, всхлипывая во сне, а после каждый час просыпалась ночью( затем истерики по 5 раз на дню, когда глазки капали и делали массаж. Прошло 2 недели, но один глазик до сих пор немного воспален. Второй раз делать не будем ни за что. в книге Спока прочитала такую вещь: "Закупорка слезного потока - явление обычное, которое может длиться месяцами, но серьезной опасности не представляет и не приводит к повреждению глаза. Часто дети её перерастают, даже если никакие меры не предпринимаются. Если к 12 месяцам проблема все ещё сохраняется, глазной врач может прочистить проток с помощью простой процедуры." Тогда возникает вопрос: почему и с какой целью наши врачи гонят на эту процедуру месячных детей, утверждая, что лучше все сделать до 3х месяцев, если ребенок может это перерасти (что связано с ростом черепа и движением костей в целом)? не понятно. На мой взгляд нужно сначала попробывать более консервативные методы лечения, и постараться избежать вмешательства. А то дети только на свет появились, а их уже мучают( Здоровья всем!
28.01.2013
Милые мамочки!Действительно, не надо лениться, а надо помогать своему ребёночку, ведь он ещё не знаком с навыками самопомощи!У нашего сыночка глазик гноился с рождения, в родовых путях попала инфекция:(Тогда я зашла на этот сайт за помощью уже опытных мамочек, ведь у меня первый ребёнок.Прочла статью (к сожалению не помню автора) о технике массажа глазного канала...совершенно отличалась от той, которую нам показал окулист в больнице!Решила попробовать, делала всё именно так, как описывала эта "Чудо-мамочка!" Каждый раз, когда меняла пелёнки сынуле делала следующие манипуляции пальцем: указательным пальцем проводила линию слегка надавливая от внутреннего уголка глазика до носового крыла, того, что прикрывает ноздрю. За -одну процедуру делала 7-8 линий вниз и одну заключительную вверх. Спустя неделю все прошло:)))Я не поверила сначала, подумала, что через некоторое время всё вернётся и придётся прибегнуть к зондированию...но нет, прошло вот уже 6 месяцев и...тьфу-тьфу-тьфу всё в порядке!!! Спасибо большое за совет той уникальной маме...думаю, она узнает в этом сообщении себя:)Здоровья нашим малышам, милые мамочки!!!Главное, не отчаивайтесь!!! 
25.06.2011
можете зарисовать эту методику или дать ссылку-уже и на зондировании были и все без толку,врач нам массаж не показала-сказала у нее ногти длинные....
12.11.2011
Скажите пожалуйста, а при таком массаже должен выходить гной из глазика или просто водить по носику и всё?
27.03.2012
У нас гной не выходил, но может и быть, водить необходимо не по носику, а получается, вдоль носика, у самого основания его основания, где носик переходит в щечки. Вообщем линия между носиком и щечкой.
27.03.2012
А мне окулист сказала, что как будто бы вот эта пробка должна выйти через нос и я её увижу. У вас выходила?  Или вы ничего не заметили такого?
29.03.2012
Ничего не вышло, даже гнойчика не было, хотя когда мы делали массаж так, как показала нам окулист-гнойчик выходил, но слезной канал не пробивался...так что всё неоднозначно, к сожалению:(
29.03.2012
У нас в роддоме начал гноиться правый глазик. Вскоре выяснила, что это дакриоцистит. Окулисту не показывались, получила консультацию по телефону от знакомой, которая как раз-таки глазной врач. Она мне популярно объяснила, что канал, по которому слезка должна идти в нос, забит, поэтому получается такое "болото". Исходя из этого следует, что глазные капли эту проблему не решат. Капая левомицетин, родители должны знать, что дают своему ребенку антибиотик (мы так панически боимся антибиотиков, но почему-то многие думают, что получить их можно только в таблетках или в уколах, а глазные капли вроде как безвредны). В общем, я начала делать массаж. Сперва делала совершенно неправильно, благо, интернет под рукой, нашла инструкцию. Но глазик всё не проходил. Корочка на глазу то пропадала на несколько дней (но слезка стояла), то снова появлялась. Гной я убирала простой кипяченой водой (и только стерильной ватой), когда промывала ромашкой, эффект был хуже, видимо, частички, попадая в нашу непроточную водичку/слёзку, создавали там "болотце". Короче, я думаю, лучше всего кипяченая вода. Массаж я делала то часто, то на два - три дня забывала о нем. Сейчас нам 7,5 мес, гноя нет уже месяца 2. Но слезка иногда держалась в глазу. И только на днях я заметила, что все нормально. Нам сказали, что видимо у нас полная непроходимость перешла в частичную непроходимость. В общем, теперь все хорошо. А были моменты, когда я отчаивалась, и думала, что без зондирования не обойтись. Мои советы мамам: 1. Не увлекайтесь каплямя, если гнойные корочки не сильно беспокоят (у нас они были только по утрам, а в течение дня маленькие комочки на ресничках). Капните пару раз Тобрекс и берите на вооружение простую чистку ватой и водичкой. 2. Убирайте гной только кипяченой водой. 3. Чередуйте технику массажа (чередуйте руки, пальцы, то делайте резкие толчки от угла глаза вниз, то надавливайте, как вантусом, на точку в уголке глаза). Это позволит воздействовать на разные области слезного канальца, мы же не знаем, где именно затор. 4. Не делайте массаж слишком часто (пленка может стать эластичной и не прорвется), 3-4 раза в день достаточно, 1 день в неделю можно пропустить). 5. Советы людей в интернете - вещь полезная, но лучше показаться специалисту. И лучше всего тому, кто делает зондирование - они знают правильную технику массажа и покажут вам. Здоровья мамочкам и деткам!  
26.02.2011
Внимание!! Действенный массаж против дакриоцистита!! У моего малыша 2 месяца текли глазки, что я толь ко не предпринимала, включая сложные массажики, травяные настои и даже немного антибиотиков давала. В итоге помог следующий  простой и действенный массаж: ставите пальчик (удобнее всего проводить этот массаж средним пальцем) в уголок глазика и ведете пальчик вниз по направлению к крылу носика. Нам врач сказала доводить пальчиком до верхней точки крыла носика, это место, куда заканчивается дуга, овивающая ноздрю. Итак, все очень просто:  соединяете уголок глазика и верхнюю точку крыла носика. Десять раз проводите по направлению от глазика к носику и одиннадцатый раз – в обратном направлении (от носика к глазику).Делать массаж нужно 5-6 раз в день, желательно перед  едой.  Дорогие мамочки!! Этот массажик посоветовал очень хороший специалист из международного глазного центра!!! У нас на третий день перестал течь один глазик, и через неделю – другой. Попробуйте!! И еще несколько рекомендаций: 1. Если у Вас подозрение на дакриоцистит – ни в коем случае не капайте Альбуцид, он кристаллизуется в носо-слезном канальчике, который и без того забит!! 2. Врач хвалила капли Тобрекс, но я не люблю антибиотики, решайте сами, кому что подходит. Мы протирали заваркой и делали массаж! Всем желаю скорейшего выздоровления!!!
20.01.2011
Hi, очень надеюсь, что мое сообщение поможет . У моего второго ребенка с рождения была непроходимость у обоих глазок. Сразу напишу, что прав. глазик у дочки прошел в 3 мес, лев. потребовал больше терпения, в 6 мес! Мы живем в Нью-Йорке и педиатр сказал, что от прокола вас спасет только постоянный массаж в области внутр. уголка глаза ( повторяя движения вантуса для прочистки :), совмещая с круговыми движениями) с последующем сильным надавливанием, двигаясь вниз вдоль спинки носа к крылу носа. Сходили на консультацию к окулисту, тот все подтвердил. Я прочла много форумов и информации в интернете. Спасибо одной маме, она написала, что Вам понадобиться ТЕРПЕНИЕ и делайте массаж так часто, как вы меняете памперс ребенку, я так и делала. Поменяла, а потом массаж!!! Прав. глазик нас порадовал, а вот лев. не сдавался, дочка росла и начала сопротивляться, ей не нравилось:(, терпение было на исходе !!! Я все время помнила эту маму с форума : у неё всё получилось к 8 мес!!! Но если поставить на весы наркоз такому маленькому ребенку и операцию... , я сама медик и понимаю все сложности!!! Выбор был однозначный!!!! НЕ СДАВАЙТЕСЬ !!! ТЕРПЕНИЯ ВАМ И ЛЮБВИ К МАЛЕНЬКОМУ СОЗДАНИЮ !!! В итоге наша доченька здорова, ей 6 мес!
08.12.2010
Нам 4 месяца, с 1 поставили диагноз. Что только мы не делали,массаж капли промывание и все бестолку. Не хотела делать зондирование, но пришлось. И вот он день икс, приехали в больницу сходили к окулисту, назначили зондирование. С нами ещё одна пара была ребёночку год. Ой когда забрали эту девочку и когда она начала кричать, у меня все онемело, думаю может на фиг это. Со мной мама была, сказала уже все решили, и вот забирают мою кроху, тишина, долго тишина и плач, и сразу её выносят. Процедура шла может минут 5 от силы, нас отпускают домой с рекомендациями, капать капли и промывать глазки фурацилином. Ей закапали в глаза капли, чтоб она нечего не чуяла. Больше гноя нет, только соньки). А у знакомой у сыночка тоже был, она промывала мирамистин ом, капли и массаж. Месяц и прошло. Но если вы сомневаетесь, что пройдёт лучше сделать в маленьком возрасте до года точно зондирование
11.10.2023
У нас с рождения болели 2 глазика. Перечитали весь интернет, пересмотрели весь ютуб, массировали много и разными техниками, и с маслом, и с мазью - ничего не помогало. Но спешить с зондированием не хотели, последствия пугали. В итоге глазки открылись сами. В 6 мес сын во время купания в бассейне хлебнул носом воды и открылся первый глазик. Один раз после вышел гной и все, больше гноя не было. В 7 мес уехали на море, и то ли от яркого солнца и ветра (приходилось жмуриться), то ли от того, что в этом возрасте много игриво кричал, но прошел и второй глазик. Сначала просто гноя стало меньше, а потом и вовсе исчез.
06.08.2021
Надеюсь кому нибудь будет полезен данный комментарий. У сына на 7 дне жизни заслезился глаз. (Не пробуйте не в коем случае грудное молоко это все ерунда полная) так вот начал выходить гной. Я скорее звонить в полликлинику записываться к окулисту, на счастье пришла медсестра с участка, посмотрела на малыша и сказала дакриоцистит, начала делать массаж и выдавила гноя меренно не меренно. Я если честно, как вкопанная встала. Ну я спрасила, что мне делать она показала, как делать массаж и сказала купить капли тобрекс и промывать гной ромашкой.( ромашка у меня особо не вызвало доверия как и чай и кипяченая вода) я купила таблетки фурацилина( 1 табл на 200 гр воды хранить в холодильнике сутки, потом по новой) Массаж я лелала раз 9 в день и ночью и днем и когда придется, ребетенок так истошно кричал, аж сердце кровью обливалось, ну а что делать надо лечить. Подстригла ногти и в перед и спесней, сначало делала, как медестра показала( будто в верх выдавливаешь) выдавливаться начала со второго, а то и с третьего дня. Промывала фурацилином сначала в пипетку наливала капала, потом плюнула и просто в ватный диск окунала в раствор и капала в глаз. Через неделю мне сказали пойти к окулисту. Мы сходили диагноз подтвердили, показали другой массаж толчкообразными движениями то вверх то в низ и новые капли. Прошла 2 неделя ничего не проходит я шерстила по всему инету кто как вылечил, и наткнилась на статью где девушка рассказала про аспиратор( соплеотсос), ну я взяла на вооружение т.к. аспиратор должен создать давление и пропрать то, что мешает пройти слезе. Муж купил после купания я сдела обычные процидуры массаж промывка глаза и капли + начала капать в нос аква марисом ( но это дорогое удовольствие купили физ раствор, честно разницы по вкусу ни какой только стоит 1.5 л 27 руб, можно много аквамарисов сделать шучу) дополнительно аспиратором отсасала воздух с физ раствором( честно скажу вдахнула со средней силой) покормила уложила спать, ночью встала глазик чистый массаж делала удивилась, начала кормить и слеза не стоит обрадовалась аж слов небыло. Но не тут то было проблема была с левым глазом. Пошли на очередной прием к окулисту, она посмотрела в наши глаза и говорит у вас правый гноится. Я в ужасе с ним же было все хорошо и тут тебе на... Прописала новые капли и массаж. Левый глаз вылечила за 3 недели. С правым все обстояло куда дольше 2 месяца мучений. Ну я по проверенному способу делала все мунипуляции, наверное 2 недели потом плюнула поменяла технику массажа сверху в них и резко на верх. Прочитала про гомеопатию аргентум нитрику с30. Купили принемали 1 горошка на 1 ч ложку и так неделю,нам не помогло.Нашла форум с гомеопатом, рассказала ей нашу историю, Спасибо ей большое дай Бог здоровья, она посоветовала другой препорат гепар сульфур с 6. Мы его купили схема приема 1 мес 1 горошка на 1 ч л в день перерыв на выходные. + массаж промывка глаз( от усталости постоянно заваривать фурацилин промывала физ раствором, он стирилыный) но без капель в глаза+ промывка носа и 2 раза в день аспиратор. И вы не поверите, как только начали принемать гепар сульфур начал выходить гной и так много, что я аж испугалась, но мы продолжали пить горошки. На первом перерыве на выходные это 6 день глаз так заплыл гноем, что мне стало страшно вдпуг воспалене или еще что и закапала тобрекс. На 7 день глаз был чистым слеза не стояла в глазу. Я продалжала давать горошки как сказала гомеопат месяц + массаж + промывка глаза+ помывка носа. Ттт уже месяц нас не тревожит данный недуг. Надеюсь кому нибудь поможет наш опыт, пусть все детки будут здоровы)))
20.08.2016
Скажите пожалуйста, а где Вы покупали это чудо средство?
24.06.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Косоглазие Девочки, а чем вы глазки промываете?