Сон без груди - как вы укладываете своих деток

Лучший ответ

Не нормально. В этом возрасте нормально спать рядом с мамой, что ребенок и дает понять. И что Вы прекрасно видите и понимаете. Можно почитать Рюхову "еда. Сон. Любовь" - кратко все объясняется. Для большего погружения можно книги Маккены и "как любовь формирует мозг ребенка"
20.09.2020
Спасибо!
21.09.2020
Я тоже выскажусь. С рождения у нас со сном особо проблем не было: засыпала и на груди, и в кроватке без пустышки, и с пустышкой, и в коляске(при движении редко, а как только останавливались сразу отключалась). И вот в 3 месяца начался кошмар: сны дневные сбились- уложить не получалось никак, а если укладывалась, то на 20-30 минут. Вроде ночью должна посыпать, но не тут то было- ночи стали ещё большим адом, чем дни. Через две недели мучений я поняла, что просто сойду с ума. Начала искать проблему... На тот момент мы плохо набирали вес(+350 грамм за третий месяц) и я стала докармливать смесью: сначала днём малышка после груди могла съесть 20-60мл, потом стала давать на ночь- тут она могла уже съесть 30-100мл. Докорм решил проблему со снами на дня три и опять началась ерунда. Тогда я стала четко контролировать время ВБ- почти не ориентируясь на признаки просто стала укладывать ровно через 1,5 часа. Начала укладывать на груди, т.к. надо было ещё и лактацию поддерживать из-за недобора по весу. И...Ура!!! Мы стали спать днём по 1-2 ч без истерик и просыпаний. Вот уже неделю как и ночные сны почти пришли в норму. На ночь я даю грудь, потом бутылочку, потом ношу столбиком, кладу в кроватку, даю пустышку, говорю бай-бай и испаряюсь. В нашем случае мамы быть не должно, т.к. мама ассоциируется с игрой и едой :). Если начинает плакать, то я показываюсь, даю соску если малышка ее выплюнула и скрываюсь. Мы даже можем с мужем разговаривать тихонько и дочу это не напрягает- она спокойно засыпает. Интересно и то, что днём, если не заснула на груди, то я ее также как и на ночь укладываю, но не всегда получается. Тогда или пеленаю или одеялко под тельце с двух сторон подкладываю, чтобы руками глазки не терла и соску не вытягивала - очень помогает. Но иногда даю поплакать. Это чаще всего тогда, когда малышка хочет спать, но не может расслабиться. Возможно вы что то полезное для себя почерпнете из моей истории?! Мне из всех комментариев понравился комментарий про ассоциации- мягкая игрушка к щечке!🥰
29.09.2020
Спасибо!) Что сказать, я когда читаю как дети сами засыпают - мне даже не верится! Насколько все дети разные. Сейчас в итоге спим в обнимку на груди, так и только так. Сама не засыпает, будет ныть, кричать, соску выплёвывает, так можно Полчаса ребенка мучать и без толку. Если ухожу - просыпается и начинает гулять. Сама себе лежит, рассматривает всё, агукает. Всё что девочки советовали, попробовала, пока не работает. Игрушка пошла в ход для игр уже,инеделю я ей подсовывали - ноль внимания и реакции. Возможно позже попробую повторить.
30.09.2020
Вот и у нас игрушка не зашла 😁. Я ее всегда приучала, что если собрались спать, то все игрушки из кроватки убираются... А тут прям трогать можно... И поболтать заодно... И поиграть... Короче, не срастается пока с игрушкой. Тоже думаю, что возможно позже. А ещё повеселю возможно. Старшая не спала у меня вообще: ни днём, ни ночью. Укладывали всей большой семьёй по очереди- бабушки, дедушки, тети, дяди; в припрыжку, в танце- был свой ритм только один под который она засыпала, и одна песня(не колыбельная). Это продолжалось долго. Потом засыпание только вместе- иногда приходилось залезать в ее кроватку и бочком, иногда, с торчащими вверх от затекания, ногами, укладывать. И вот ей около 4 лет и мы решили пробовать спать отдельно. Бабушка подсказала, что надо, чтобы ребенок чувствовал связь, протянуть веревочку- один конец маме в ручку, другой- малышу, и когда мплыш хочет проверить на месте ли мама, то он дёргает за веревочку-, а мама дёргает в ответ. Вы только представьте: лежим мы с дочей в полной темноте... Она дёргает за веревочку, я в ответ, она, я ... И тут я понимаю, что вся эта ситуация напоминает дурдом. Она похоже тоже что то подобное себе придумала. И в какой то момент мы начинаем дико смеяться, прям до слез. Прибежала бабушка и присоединилась в наш хоровод смеха. В общем бабушка со своими идеями продлила нам жизнь на несколько месяцев это точно...
01.10.2020
🤣🤣🤣 ой насмешили)). Мы вчера после купания тоже смеялись над собой от того что устроили с мужем целый концерт в попытках одеть ребенка, чтобы только она не плакала 🤪😁.
02.10.2020
Я уже три дня обучаю засыпать на груди, теперь у нас грудь - это исключительно еда, сосет мин 10-20 после пробуждения и играет на полу на коврике 1,5 ч. При первых признаках усталости беру его на ручки, прижимаю к себе и хожу с ним в обнимку или ложусь на спину - он на моем животе. Качаю, соску обязательно - сразу вырубается. И спит до следующего кормления. Таким образом у нас четкий распорядок дня, кормление раз в 3 ч, 3 больших сна, один из них на улице в коляске. Мне очень нравится такой режим, раньше постоянно висел на груди и было 3 подбородка)) Сейчас лишнее ушло, ребенок бодр, активен, спокоен. И я чувствую себя увереннее с режимом, могу планировать дела и поездки.
21.09.2020
Ой до меня с 3 раза дошло 😆 - "обучаю засыпать на груди.."😉😁, ох уж этот т9)) Супер режим у вас, я тоже хочу такой, сегодня пока гуляла закупилась соской, мягкими игрушками буду пробовать дальше усыплять без груди.
21.09.2020
Ой, писала, торопилась! Если ребенок заболевает, то конечно ГВ по требованию, без ограничений! Такой режим как у нас подойдет только здоровым деткам.
21.09.2020
Конечно только для здоровых, разве можно лишать малышей их единственного успокоительного, когда они в нём нуждаются. Сегодня уже заснули с соской. Носила, обнимала, покачтвала, придержтаала соску,она заснула на руках, при перекладывании проснулась, но с соской и под белый шум и поглаживания - заснула. Правда всего на полчаса, но всё же! Без груди, в кроватке, и относительно спокойно.
21.09.2020
Вот и хорошо)) У вас прогресс! С соской удобно, всегда выручит.
22.09.2020
Я сразу в плед беру на руки и качаю, с ним легче перекладывать. Да орёт по 5-10 минут, да устала. У нас это с 2,5 месяцев, сейчас 4 и все также. Ритуал вроде создала, закрываю шторы, даю воды и кладу в кровать. Но не спит и все. 20-30 минут и мои нервы сдают, беру на руки, она проорется бывает минут 10 и в сон. Было просветление недели 2 длилось, сама засыпала, но лафа резко кончилась. Знаю надо учить самостоятельному засыпанию уже во всю, но блин она не спит)))
21.09.2020
Не помогло в поезде, пробовала. Хотя конечно было пару раз что спала 5-10 минут. Ну вот разные мнения по поводу необходимости самостоятельного засыпания. По факту это надо только маме, а малышу хорошо с мамой. Я теперь на распутье... Буду пробовать дальше разные способы, что девочки насоветовали, если получится без слёз то супер, если нет - вернёмся ко сну на груди.
21.09.2020
Вы как раз не выбрали простой путь..Но сейчас я думаю тоже выбираете не самый простой...Дело в том что мозг ребёнка ПЕРВЫЕ 2,3 МЕСЯЦА связывает со сном то что происходит на момент засыпания.За эти первые месяцы формируется стойкая ассоциация на сон..А вот какая это будет ассоциация зависит от мамы...Грудь конечно очень удобная ассоциация но выбирая её надо понимать что она нужна лет до 2х точно..Это значит что чтобы УСНУТЬ...ПРОДЛИТЬ СОН...ДОЛГО СПАТЬ не просыпаясь ребёнку нужна будет грудь...И так до 2х лет примерно. Поэтому я всегда призываю ОСОЗНАВАТЬ что вы делаете и осознавать что каждое ваше 2 раза повторенное действие даёт понять ребёнку что вот так устроен этот мир... Вы решили поменять ассоциацию сейчас ,это правильно так как чем меньше ребёнок тем легче это изменить,но опять выбрали не очень хорошую замену--ПЛАЧ...Это значит что сон ребёнка будет связан с чем то неприятным,с плачем и с негативом...Дочка будет ненавидеть засыпать и всячески потом сопротивляться этому моменту... Сон и засыпание должно быть ПРИЯТНЫМ моментом,тогда ребёнок будет с удовольствием идти в кроватку и с удовольствием засыпать ..А все эти качания,тряски,оставить пусть плачет.они заставляют ненавидеть сон. Я могу вам посоветовать ассоциацию которую используем мы,правда мы с рождения это делаем,но и вы можете попробовать...Возьмите мягкую пушистую салфетку,или пледик или игрушку(просто пока маленькая удобнее салфеточку) ,очень приятную и нежную..И когда пытаетесь уложить ребёнка спать прислоняйте эту вещь к щёчке,к лицу(потом когда заснёт уберёте) ..Очень скоро мозг свяжет эти ощущения со сном и эта вещь будет помогать ребёнку заснуть..У нас кроме игрушки ещё пустышка была.Вы не представляете как такие штуки работают..На 200% .Стоит ребёнку пообниматься с любимой игрушкой как организм просто выключается..Правда совет,таких игрушек надо сразу 2 покупать и чередовать их постоянно и незаметно от ребёнка так чтобы изношенность одинаковая была..чтобы иметь возможность постирать.Сразу 2 не показывать иначе будет требовать две и опять не постирать.☺️
21.09.2020
Спасибо большое за советы!🌷
21.09.2020
Удачи!
21.09.2020
Как же я с вами согласна, жаль мне до родов никто не рассказал про эти ассоциации, может и не начались бы тогда проблемы со снами на руках и груди. Только когда начала читать консультантов и узнала про них. теперь кучу проблем решать
21.09.2020
Так в этом вся проблема со снами у детей..Сначала у мам после родов бушуют гормоны и они готовы горы свернуть ради ребёнка (подумаешь!!!! сколько надо столько и буду качать и носить на груди,хоть до школы!!!! ) ,паника,дикий страх за ребёнка,реакция на плач ..Плюс колики газики и адаптация к новым условиям ребёнка самого..Очень трудно в эти первые 2-3 месяца вспомнить ещё про ассоциации на сон и вообще о каком то ритме жизни...А когда всё успокоилось,животы прошли,маме захотелось иногда спать и начинаются посты---типа--"Он не хочет..""Он хочет только так" а потом--"Он всё понимает но делает на зло!" ☺️"Я знаю что сама виновата но что делать теперь!" "Как переучить!" Жаль что никто не учит беременных именно таким простым вещам...У меня лично тётка очень мудрая домохозяйка воспитала своих троих и внуков кучу...И Вот её советы мы реализовали и они все работают на любом ребёнке.независимо от характера и темперамента детей.А самое главное берегут нервы и маме и ребёнку... А вот в социуме сейчас преобладают две противоположности--сначала Гв по требованию и СС а потом когда на стену полезете идите к специалисту по снам,заплатите и начинайте ломать привычки строго под присмотром консультанта! 😁Это как тот мужик американец который "открытие " сделал и учит за деньги как запеленать и покачать ребёнка пошипеть ему на ухо!!!!! А потом через мес 8 эти же мамы бегут чтобы опять за деньги переучить и научить засыпать самостоятельно.😁
22.09.2020
Очень верно вы все написали. Вначале именно так и кажется. Да и процесс становления лактации накладывает свой отпечаток. Мне опытные мамочки говорили неоднократно - не устанавливать ассоциацию сна с грудью, но это же было так просто вначале. Честно говоря если бы она сейчас спала нормально после кормления, я бы и продолжила так укладывать. Слава богу мне хватило ума и сил перевести на сон в кроватку (первые 2 недели спали почти все время вместе, тк было сосание нон-стоп). Как только стала спать ночью с вменяемыми промежутками, постепенно стала приучать к кроватке (+1 сон раз в несколько дней).
22.09.2020
Важен сам момент засыпания..Эти секунды когда засыпает..Вот как УСНУЛА те условия мозг и запомнил и чтобы долго спать или уметь продлять сон нужны именно эти условия..Поэтому и не работает перекладывание --условия изменились и мозг даёт сигнал--просыпайся! Пушистая игрушка помогает потому что эти ощущения осязательные связываются со сном.они становятся основными и если что то другое поменялось.они всё равно срабатывают....Например наш Захар пошёл в ясли,там естественно первое время все плачут,такая неспокойная обстановка и т.д..Но его полотенце любимое помогало уснуть в садике и просто успокоиться если надо...Да что говорить.вот на той недели он в хирургию попал,стресс операция(апендицит) и мы нашли его полотенце старенькое ..Он конечно уже шутя к нему относится ,как никак 6 лет мужику ,но всё равно ностальгия успокаивает..😁
22.09.2020
Мне в роддоме медсестра дала совет: грудь - это еда, а сон - это сон. Старалась на груди не укладывать. Примерно в вашем возрасте тоже сон сбился и стало очень сложно укачивать. Я кормила, брала на руки и ходила минут 10-15, когда дочка начинала засыпать укладывала в кроватку и сидела рядом, гладила по животику, по головке, держала за ручку. Иногда сидеть приходилось и час. В 4 месяца со сном случилась катастрофа вообще и я носила на руках минут по 30, потому что тоже был крик, но когда успокаивалась опять действовала по той же схеме - кроватка, поглаживание, я рядом. Сейчас дочке 6 мес и засыпает в кроватке сама, я просто сижу рядом. Все вроде счастливы!) Отследите ещё ВБ. Я первое время не умела замечать признаки усталости и дочка перегуливала - тогда уложить было очень сложно.
20.09.2020
Я отслеживаю ВБ, + смотрю на признаки. Всегда помню когда проснулась и во сколько надо укладывать, и к моменту укладывания смотрю на состояние, в основном она хочет спать. Она спокойная, но когда кладу в кровать начинается крик..
20.09.2020
Прям сонную кладёте? Я в кроватку клала, когда вот прям ещё секунда и заснёт, не знаю как описать. Конечно иногда приходилось брать на руки снова и опять ходить по комнате. Для меня крик неприемлем, начиталась Петрановской и бегу по первому писку. А вообще, конечно, проблемы детского сна очень распространены. Я думаю найдётся способ укладывания, который подойдёт вашему ребёнку!
20.09.2020
Нет, не такую сонную, просто уставшую. Раньше на руках становилась сонной, а сейчас не может угомонится, всё рассматривает. Но, надо ещё раз попробовать поносить, спасибо за подсказку! Пошла читать Петрановскую) даже не слыхала о такой.
20.09.2020
Галина, просто уставшую не прокатит)))) А рассматривать, это да, растет человек, интересуется всем! Моя дочка сейчас вообще на руках не заснет - будет трогать меня, смотреть на всё подряд, улыбаться, чем угодно заниматься, но не спать
20.09.2020
Так как же её довести до сонного состояния? Она тоже всё рассматривает, трогает, не представляю как её усыпить, кроме груди..
21.09.2020
А соска, берет? Я в месяц начала к ней приучать и к 2 м она стала уже нормально брать. Я все фасоны наверное перепробовала. Я давала сосу, брала на руки и плотно так к себе прижимала и пела занудным голосом одну и ту же колыбельную. Сначала она пыталась вертеться, но потом успокаивалась. Тут надо реально перебирать способы. Дочка где-то месяца в 4 отказалась укладываться на руках в позе «лодочка» - кричала и все! Мне приходилось носить ее лицом к себе (7,5 кг так легко не удержишь), иногда лицом к миру срабатывало. Совсем от укачивания в таком возрасте я думаю вы не уйдёте - рано, да и ребёнку ещё очень нужен контакт с вами. Для себя я ставила цель именно засыпать в кровати, чтобы был нормальный сон ночью (они же просыпаются и если условия, при которых засыпали отличаются от тех, при которых проснулись, могут начать плакать). Месяцам к 5-6 будет полегче. Вырабатывайте ритуал - одно и то же перед сном. Я понимаю, звучит легко - на деле сложно, спина болит очень... Это пройдёт! Подрастёт ребёночек и научится засыпать!
21.09.2020
Соску не берет. Но я не ставила за цель, поскольку боялась испортить захват (уже проходили в 1 месяц). В лодочке тоже не укачивается, приходится вертеть искать удобную позу. Кстати ночью (тьфу тьфу) мы спим хорошо, перекладывание никак не мешает сну. Вот бы днём так).
21.09.2020
Попробуйте ещё раз с соской! Это же прям спасение! Я даю ее только перед сном и дочке успокоиться намного легче. Сейчас у них ещё сильный сосательный рефлекс, конечно она будет грудь требовать. С дневными снами у нас тоже все сложнее, ещё и спит ровно по 30 минут 😭
21.09.2020
Будем пробовать, спасибо за советы!
21.09.2020
А как активно вы пользуетесь с соской, у вас ГВ, как набираете вес, есть ли докорм? Я с сосокой очень очень боюсь по крыть ГВ и вижу что малышу ее не хватает.
21.09.2020
Соску даю с месяца перед каждым сном. В 6 месяцев ребёнок весит 8500. Прикорм ввела 2 недели назад, до этого исключительно ГВ. Мне педиатр говорила, что соска никак не влияет на ГВ - там принцип сосания другой, а вот бутылочка да, ребёнок может перестать брать грудь. На истину в последней не претендую, но у нас от соски одни плюсы. Я очень не хотела, чтобы ребёнок спал с грудью во рту, они и не едят нормально при этом и не спят толком.
21.09.2020
Если ребёнок голоден пустышка его не отвлечёт. А вот если ему нужно успокоиться - вот это да. Замечали же наверное, когда ребёнок вроде требует грудь, даёшь - там 2-3 глотка и спит - это точно не голод. Вот для этих случаев и придумали соску)
21.09.2020
Да очень просто--положили.попытались в кроватке уложить--не спит??Опять взяли на руки погуляли,поиграли,отвлекли (не качая и не укладывая спать) потом опять положили в кроватку и попытались уложить...И так до тех пор пока не заснёт от усталости без криков и плача..Просто терпенья набраться и настроится на такие действия.не торопить события..
21.09.2020
Я где-то читала, что дети не любят «зависания» в момент, когда их перекладывают в кроватку. Я помню, что дочку прям плотно к себе прижимала и всем своим корпусом наклонялась к кроватке (не только руками). Это помогало делу) попробуйте!)
20.09.2020
Спасибо, попробую! Правда нам ещё надо сделать трюк с переворотом на живот 🤪, ТК на спине никак не хочет спать).
21.09.2020
Да, мы с дочкой тоже через это прошли))) она сама начнёт переворачиваться как захочет уже заснуть - вы помогите, ручку достаньте из под животика.
21.09.2020
Было такое тоже, с 2 до 3 месяцев. Это ад был ((но я тогда просто перестала кормить где-то в 2 месяца, а соску она не воспринимала никак...а сосать им что то надо в этом возрасте, для успокоения... В итоге каким то чудом все же подружилась с соской) чему я очень рада. С ней и засыпает)
20.09.2020
10 минут-это вам повезло, у меня и больше орет. Началось это также как и у вас, в 2,5 месяца. Перестала засыпать с грудью. Теперь единственный вариант ее усыпить-это ходить с ней, присесть нельзя, начинается крик. Списываю на скачек роста, надеюсь скоро крики прекратятся.
20.09.2020
Ну вот я решила не ходить, не качать , а сразу в кроватку и там укладывать. Потому что страшно что потом тяжёлая будет и спину слову её каждый раз носить перед сном
20.09.2020
Спина да, ей капец. Я пытаюсь хотя бы в нашей кровати усыпить без хождения, пока безуспешно 😭
20.09.2020
Ну вот и у нас с криком. Буду ещё пробовать носить, будь что будет со спиной.
20.09.2020
Я обращалась к консультанту по сну на счёт того, что дочка просыпается при перекладывании, она посоветовала мне пеленать и белый шум. Но у нас ещё и проблема с засыпаниями началась примерно неделю назад, так вот для нас сработал этот подход. Иногда кладу в кроватку, иногда на нашу кровать. Ещё у нас сон пол часа, потом продлеваю, поэтому чаще все же на нашей кровати днём спит
20.09.2020
Мы под белый шум засыпаем, но первые 5-10 минут кричит. Меня это беспокоит, может так не правильно
20.09.2020
Укладывала на кровати и потом никуда не перекладывала, так проще. И когда понимала что уже крепко уснула - убегала) Не вижу ничего критичного в крике, но если его можно избежать, то надо испробовать все способы
20.09.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Дневной сон только у груди Беспокойный сон