И снова отит - 3 раз за 5 месяцев..

Лучший ответ

У нас так было с 1,5 до 2х лет, в 2 года поставили аденойды , сейчас нам 3,5 года и тьфу тьфу все нормально, аденойды лечим переодически дезринитом , чтоб не было осложнений, планируем удалять ближе к 5-6 годам.
14.04.2024
У ребенка первый раз был отит в 1.3 года, после ковида (тяжело болели, температура под 40 была 6 дней и еще куча всего), попали в инфекционку и с этого момента болеем каждый месяц и если сопли, то отит сразу же. Но, нам не назначают антибиотики, так как протекает без температуры (был 2 раза острый двусторонний катаральный отит). Лечим отипакс и говорят нам обычно если появляется температура на фоне отита, то сразу в стационар с ребенком. Сейчас наблюдаемся у платных врачей, ставят под вопросом аденоиды, так как при аденоидах всегда на уши уходит. Ну и сдали пцр мазки на инфекции и у ребенка оказывается еще снялась синегнойная палочка (подцепили тоже в инфекционке), пролечишр и сейчас тьфу, тьфу, тьфу все хорошо. Но я бы вам тоже посоветовала сдать этот анализ, так как могут сняться какие то другие инфекции, которые вызывают такие последствия
14.04.2024
Aleksevna-V, сеяться *
14.04.2024
Aleksevna-V, у нас отиты с температурой… в прошлый раз 38,5. В этот раз тоже около 38.. при этом кровь спокойная.
14.04.2024
У младшей было 4 отита за первый год жизни. Это очень много. Все гнойные, все с антибиотиком, при последнем прокалывали перепонку вдобавок (антибиотик не помогал). Это ненормально, мы искали причину. Во-первых, поставили прививку от пневмококка (у дочери ее не было, старшей именно она и помогла с отитами совладать, но у старшей отиты были в более старшем возрасте). Во-вторых, оббегала кучу лоров. Но не стандартных поликлиничных лоров - они все одно и то же говорят, а уровнем повыше, оперирующих. Оперирующие Лоры видят картинку по-другому и часто замечают то, что другие не видят. И вот тогда нам назначили обследования. Делали КТ височных костей, увидели новообразование в слуховой трубе, назначили операцию. Новообразование оказалось абсцессом прямо в слуховой трубе, и именно он и давал отиты. Абсцесс убрали, плюс в ту перепонку поставили шунт длительного ношения. Сразу все наладилось, отиты отступили, речь начала развиваться, слух восстановился (были проблемы со слухом уже на фоне всего этого и откат в речи). С шунтом дочь проходила чуть больше года, недавно шунт сам выпал. Надеюсь, на этом наша история с ушами закончилась))) Наш случай вообще не рядовой (я про абсцесс и операцию), но шунты часто ставят детям в случаях с отитами. Это простая манипуляция и действенная. Поищите оперирующих лоров, сходите на консультацию, пусть осмотрят, изучат историю болезней.
14.04.2024
NG, ну вот у нас уже 3 отита за первый год жизни… у нас гнойных пока не было, но антибиотики в любом случае назначают(( Я даже не слышала ни про какие шунты😞 у старших тоже отиты были, но после 1,5 лет и лет до 5-ти.. пока нормально высмаркиваться не научились…
14.04.2024
У дочери отиты бывают. Я сейчас для профилактики в ушки капаю перекись водорода и убираю после каки сухой палочкой. Затем закапываю капли анауран. У нас 5 раз было отитов за 3 года
14.04.2024
Мы с этими отитами с января😭 только вылечим и снова. Все без жалобы на уши. Потрачено уже столько денег на врачей и бестолку. Все просто говорят "ждите, перерастет". Забрали из сада в конце февраля и все равно 3 раз уже болеет, до лора ещё не сходили, но уверена на 99 , что опять будет отит. Надоело. Аденоиды есть, но удалять тоже все против, а я нет! Ну вот как так...не знаю к чему приведёт.
14.04.2024
Amorre, а как вы обнаруживаете, если без жалоб? У меня сын перестаёт спать ночами и плачет сильно…
14.04.2024
Ирина, непосредственно на приёму у лора всегда. Иногда начинает вставлять палец в ухо и вытаскивать. Но опять же балуется или болит не понятно. После первого инцидента закрепилось моё поведение орви-идем к лору , постоянно жидкость в ухе. Спит иногда плохо, но у него это с рождения и тайна не раскрыта.
14.04.2024
Amorre, а температуры не бывает? Лечите без антибиотиков?
14.04.2024
Ирина, конкретно на уши не замечено температуры, антибиотик назначал педиатр из-за другого, но отит обнаруживали и после аб. Первый раз когда нашли, испугалась и дала. А дальше это была бы жесть постоянно их пить. Мы бы пыли их без перерыва тогда)
14.04.2024
У младшей 2 отита было , поймали случайно(оба не гнойныые, это важно там разная схема лечения) в год( без температуры, ночью накануне плакала, дала Нурофен, ребенок уснул больше ничего не беспокоило) на осмотре у Лора плановом лор сказала отит, прописывала отипакс и в 1,8 пришли ушки чистить, дети болели орви с соплями и температурой совсем небольшой 37,2, лор посмотрела сказала был 2х сторонний отит уже прошел почти, лечить уже нечего не надо.
14.04.2024
Наш лор до года сына от насморка выписывала протаргол и предупредила не промывать нос, т.к. это провоцирует отиты. Не было ни одного отита. Насчет того, что, в маленьком возрасте любой отит = антибиотики, согласна, т.к. у знакомых не лечили ребенка ими. В результате воспаление в ушах осталось, воспаленные ткани срослись. Ребенок не говорил, т.к. не различал звуки речи, только шумы. В итоге все закончилось двумя операциями в Петербургском институте слуха.
14.04.2024
Гнойный отит с перфорацией 😟 Трогает ушко весь день