Посоветуйте!!!

... или полтора года не дождались. Ну не может ребенок еще осознанно туда ходить, не может.
15.03.2014
рано вам еще про горшок и думать. хотя бы с года. уберите на время в шкаф, к году достанете вновь.из за Вашего стремления делать дела в горшок эта истерика и случается.
15.03.2014
Так же высаживала и были периоды отказа и луж. в итоге над ванной, если и на весу нелюбо ставила в ванну и сама типа писала на унитаз ( у нас совмещенный санузел) чаще это с новыми умелками связано, отказ от горшка - Новая веха развития. Терпения вам и удачи
14.03.2014
Ох, как я вас понимаю. Высаживала сына с 4 с копейками. Сейчас нам 1.5. И терпит, и просится, но на горшок ни в какую. Разные пробовали. Одно время на накладку на унитаз ходил. Сейчас через раз, но чаще с рук в унитазСобственно какой ваш возраст. Если горшок - не самоцель, вообще проблемы не вижу
14.03.2014
высаживая вы вырабатывали рефлекс бессознательный..а сейчас сознание ребёнка работать начинает и другие методы нужны..точно такие как и с теми детьми которых не высаживали.Как именно вам быть я не скажу точно,потому что мы ходили в памперсах до тех пор пока мочевой не начал работать по другому и ребёнок начал просыпаться с сухим подгузником..А вам даже не знаю что подсказать..Писать и какать где попало до 1,5 лет или до 2х это кошмар...А памперсы вы наверное не захотите одевать...Остаётся силой сажать на горшок,но нервы ребёнка тогда как же?
14.03.2014
так в том-то и дело, что во сне он не писается почти. днем так и вообще спокойно голопопый спит и просыпается, если причпичит.но при виде горшка драпать от меня начинает.словно играется со мной.вы правы. на подгузы не соглашусь.
14.03.2014
вот не знаю отступиться и подождать или продолжать настаивать в вашем случае..я бы наверное настаивала...
14.03.2014
да вот чем и занимаюсь, сегодня получилось.потом долго его хвалила, вместе ходили горшочек мыть.так внимательно слушал и смотрел.отложилось ли только что-то. может, и вправду в виде машинки какой-нить взять.может ему прикольнее будет.
14.03.2014
не думаю..ещё больше начнёт думать что это игра и игрушка...
14.03.2014
Знакомые сильно настаивали, ребенок стал зажиматься и терпеть по 3 дня и в итоге сильнейшие истерики и мама в депрессии, осторожней с этим
14.03.2014
конечно нужно осторожно.
15.03.2014
Почему кошмар?) нам 2.4 и мы только-только сели на горшок, причем не как многие - сначала писать, потом какать позднее, а мы все сразу. И случилось это осознанно. Хотя билась я по началу как в той книжке - с 6 мес как сидеть стала, и держала и ловила и и высчитывала время - все бестолку. Около года так же как у автора - удача на горшке временная, а потом жуткий отказ, те же выгибания и истерика. На обмороки бабушек и прочего народа я забила и берегла нервы свои и ребенка - просто тупо вытирала сразу огрехи тряпкой и мыла сраную попку) купила трусы со впитывающими вкладышами, они хоть как-то защитили мебель, ковер генерально постирала и ползала по квартире на карачках. Меня это не смущало - ребенок всегда на виду и пропустить и дать впитаться попису было невозможно. Повторюсь, только в 2.4 мы полностью и на ночь и на прогулку и везде сняли и выкинули подгузник. Мне кажется мамы, которые нервничают так по этому поводу - ток злеют больше и не более. Придет время каждого ребенка, зачем прибавлять себе седые волосы еще по поводу горшка... 
14.03.2014
Я имела в виду что если не пользоваться подгузниками то это кошмар..Я понимаю что бывает и отказ и разные периоды..Но есть подгузник и все эти кошмары даже не заметны с ним..А описанные и обкаканые диваны ковры и полы,это я просто помню,конечно кошмар..Ну может не кошмар но раздражение постоянное.. smiley-laughing.gif  Я считаю теперь что подгузники вообще никак не мешают приучению к горшку..Если конечно наблюдать и учить вовремя а не просо забить до 5 лет..Уж на что наш Матвей эмоциональный и шустрый,но вообще не помешали..Как только начал с сухим подгузом просыпаться чаще чем с мокрым,начали сажать после сна.перед прогулкой и т.д..И не отказывались от подгузников ...Просто снимали их и сажали..потом опять одевали..И понял и привык и просится сам..Ну в 2 года уже всё хорошо было..Короче я сама для себя проверила и поверила и убедилась что реально всё это просто ..Мы сами создаём себе проблемы.начинаем дёргаться .вы правы в этом..
15.03.2014
Это большой минус раннего высаживания))
14.03.2014
Согласна, я старшего сына тоже с 6 мес. высаживала, а потом он взбунтовался и от горшка бегал, будто он из раскаленного железа. В 1,5 года у нас скопился целый арсенал горшков, но все зря. поехали в магазин и он САМ после долгих "примерок" выбрал себе горшок. сейчас я Дашу не напрягаю абсолютно. Горшок присутствует в нашей жизни, но не является целью или обязанностью. Он просто есть... и памперсы есть. Вобщем, у нас все просто и без фанатизма. Утром встали, идем в туалет, возле унитаза стоит горшок, пока я "делаю свои дела", Даша, сидя на горшке (как мама) тоже имеет возможность пописять, если хочет. С Владом я расхваливала каждый удачный пись, теперь же я как-то не очень придаю этому значение, да и Даша по-моему тоже. Написяла на пол, идет берет влажную салфетку и вытирает. Не знаю даже, есть ли смысл ее ругать - она такая умница.
14.03.2014
да у меня тоже не самоцель,конечно. понятно, что когда-то начнет соглашаться. насильно я все ж не сажаю, если не хочет сидеть.просто интересно с чем это связано. а про высаживание не согласна. у меня тетя плеянника вообще без памперсов вырастила, так как у него проблемы с яйками.она боялась, что подгузы усугубят ситуацию.так он к году (даже раньше) стал проситься на горщок. может, что-то мы не так делаем?
14.03.2014
Если вы переживаете, что вы что-то не так делает, значит вы отличная мама. Правда... не в горшках счастье и вы все делаете правильно. Если ваша тетя вырастила сына без памперсов, то это скорее исключение, чем правило. Моя мама тоже любит повторять, что меня они с трех месяцев держали над горшком, зато до трех месяцев кормили грудным молоком, а я до 2ух лет, так , что 1:1. Но все это глупости, ведь это же не соревнование. Делайте как удобно вам и вашему ребенку. Хотите, купите ему этот дорогой горшок, может и поможет, а может он через две недели без проблем сядет на старый. Вобщем, основной мой посыл don't worry be happy
14.03.2014
спасибо!
15.03.2014
А может вам и правда купить новый горшок, не в виде машинки, а просто другой формы, другого цвета, с какой-нибудь картинкой. Вдруг это просто неприятная ассоциация с конкретным предметом сформировалась. Это не очень затратно будет. У моей сестренки горшочек с черепашкой, мама ей говорила, что черепашка расстроится, если она написает или накакает мимо, потому что она любит, когда в доме чисто, и девочка переживала, что расстроила черепашку, а когда все получалась, радовалась, гладила картинку.
20.03.2014
прикольно!))и мило))да, горшок, видимо, придется поменять,по-любому, если в 6 месяцев мы в него очень удачно вписывались, то теперь пипирка торчит, не смотря на то, что вроде мальчиковый горшочек.так что куплю и посмотрим. может и, вправду, что-то поменяетс.спасибо!
20.03.2014
Мне очень нравится передача Комаровского на эту тему. Самый главный вопрос и ответ у него: Зачем мамы это делают? - Затем, что не хотят оказаться в нелепой ситуации, когда их спросят: "Каааак? Вам уже год, а вы не ходите на горшок? Беда!" Все причины наших переживаний и вопросов в том, а что скажут люди. И это верно))) Мой ребенок только сегодня самостоятельно пошел, а народ на дет.площадке удивлялся, чего это мы ещё не ходим.
14.03.2014
видела эту передачу, Комаровский иногда дает дельные советы, но не Бог.это его мнение, кто-то к нему присушивается и это их личное дело. но я с ним в этом вопросе не согласна. и касательно причин и относительно "безвредности" использования подгузов. у всего есть оборотная сторона, но если б он об этой стороне упоминал, то врядли бы имел возможность выступать на тв, производители тех же подгузов его б просто заклевали. публичный человек, увы, не всегда может свободно высказываться. а что касается причин, то лично мне нет дела до того, кто и что скажет.все дети развиваются по своим законам.может рефлекс относительно горшка и сформируется к 2 годам, но для этого его надо формировать))
15.03.2014
Ой, да я с Вами не спорю, и не делаю из г-на Комаровского Бога. Сама в некоторых вопросах с ним не соглашаюсь))) У каждого свое мнение. Конкретно по этой теме мое такое: я не вижу смысла раннего высаживания. Каждая мама делает так, как ей удобнее, и останется при своем. Так что желаю удачи в дальнейшем! А на практике с такой ситуацией, как у Вас, встречалась не раз. Я работаю в дет.саду воспитателем. Долгое время была на яслях (2-3-летки). Так вот, дети, которых мамы высаживали с рождения, просто-таки истерили при виде горшка и всячески упирались, делали свои дела в штаны, и нам было очень нелегко с такими. А с теми, кто только приучался, находили общий язык и не было проблем. Были такие, которые вообще до ясельного возраста не знали даже слово "горшок". Совместно с родителями приучали, скажем так.
15.03.2014
у меня у самой мама воспитатель...))
15.03.2014
Ну вот я просто по своему опыту говорю, по наблюдениям. Мы же с родителями общаемся, спрашиваем, как чего ребенок делал/делает. Поэтому, когда сама стала мамой, уже, так сказать, имею некоторое представление о том, что бывает в том или ином случае)))
15.03.2014
бывает, но совсем не обязательно.все дети разные.
16.03.2014
Я в курсе.
16.03.2014
просто рано еще на горшок вот и все,что вы дитя то мучаете, нет у него понимания,что это горшок и что ему туда надо делать,это к 1,5 годам приходит,вы и себе и ребенку нервы будете только трепать!
14.03.2014
не согласна абсолютно.все он понимает. он у меня не дурачок далеко. да и с месяцев 2-х, в принципе, уже понимает чего я от него хочу. во сне не писается почти.памперс на ночь, скорее для подстраховки.днем и без него прекрасно спит.а если приспичило,то просыпается.да и у меня немало примеров среди знакомых, у которых детки к году уже просились на горшок, в том числе и я сама. а теория про то, что пусть де деть хоть до 3 лет ходит в памперсе.все равно ж не понимает, по-моему, абсурдна.да и, говорю ж, не так давно такая ерунда началась.
14.03.2014
части мозга ребенка развиваются в зависимости от возраста,как раз в 1,5 года ребенок чувствует когда хочет в туалет и осознанно просится,а сейчас вы просто бегая по всему дому собираете лужи и мучаете ребенка,сажая на горшок,он так и не понимает,что вы от него хотите,это ваше дело
14.03.2014
теорий  развития детей очень много.каждый автор пишет "отсебятину" по большому счету.все дети разные,что могу сказать.каждая мамочка верит в свою теорию.но гораздо большее мучение, на мой лично взгляд, беспрерыно держать ребенка в синетической дряни с прижатым писюном.да иногда без подгузов никак.но я стараюсь сводить их присутствие в нашей жизни к минимуму.уж лучше лужи повытираю.
14.03.2014
каждой маме хочется думать,что её ребенок особенный
14.03.2014
конечно, каждый ребенок особенный.сколько я не видела детей все разные.и какие-то универсальные правила для них неприменимы.так что теория о том, что только после полутора развиваются части мозга и бла-бла...не более, чем теория.у кого-то находит свое подтверждение у кого-то нет.
15.03.2014
физическое развитие человека у все примерно одинаковое,разница есть,но очень маленькая,и нет никакой теории,не может у вас ребенок до года осознанно понимать и чувствовать мочевым пузырем,что хочет в туалет,но вам конечно очень в это хочется верить,не буду разрушать ваше сознание,делайте как считаете нужным!
15.03.2014
смешите, ей Богу.если вы чего-то не знаете, то не это не значит что этого нет. до 8 месяцев мы прекрасно занимались высаживанием.и пачкали максимум пару трусиков в день. и я понимала, что ребенок хочет в туалет.более того он у меня никогда не спал мокрый.как правило, просыпался до того, как пописать.да и сейчас я понимаю, когда ему нужно.другой вопрос, что против горшка он стал протестовать.и мы не единственные, не "особенные" в этом плане. повторюсь еще раз, что у меня есть несколько знакомых, у котррых дети к году уже практически самостоятельно ходили на горшок.моя тетя своего ребенка вырастила вообще без подгузов, даже на ночь не одевала хотя он спал вместе с родителями, просто держала около кровати тазик.и в нужный момент просто предлагала сделать дела туда.и все получилось.я думаю, что у нас просто кризис возраста. потому что даже перед едой ребенок стал иногда капризничать, хотя голодный, после 2 -х ложек кушает уже хорошо.
15.03.2014
я вам про одно, вы мне про другое,думаю дальше разговор продолжать нет смысла
15.03.2014
А можно Вам не скромный вопрос,а в критические дни лично Вы обходитесь без средств гигиены?-таких как прокладки или будь то тампоны?
14.03.2014
ну и глупый вопрос.какая тут связь?
15.03.2014
Ну да,вопрос глупый,Вы правы!Связь в химии.И то и другое делается из одного сырья и относится к одной категории товаров-средства гигиены.Раз подгузники это химия,тогда Боже упаси Вас пользоваться прокладками!Ребенку нужна здоровая мама,ну и так чтоб себе не противоречить
15.03.2014
а давайте, я вам еще тупее вопрос зада, вытекающий из выстроенной вами взаимосвязи. у вас месячные идут целый месяц беспрерывно, т. е. вы в прокладках постоянно? или же наоброт ребенок, писается-какается только 3-5 дней в месяц? можете не отвечать.приведенная вами аналогия бессмысленна.
15.03.2014
Уоу!Да Вы мастер тупых вопросов!
15.03.2014
у вас учусь))а если серьезно, сами наденьте на себя памперс, поносите пару часов, походите-поползайте, сделайте туда свои дела и ощутите, как эо кайфово. подгузы придуманы для облегчения жизни  родителей, но, отнюдь, не здоровья и удобства детей ради.какие бы супер-пупернавороченные они не были, но и у них есть обратная строна, при чем если для девочек-это не настолько критично,то в случае мальчиков не все так гладко.для мальчиков самые лучшие труселя-это свободные-продуваеые семейники.чтобы все правильно формировалось и функционировало в будущем. а так еще существуют экологичные трусики для приучения к горшку. тоже, не не слышали?
15.03.2014
Ой ну что Вы конечно не слышала,куда мне с двумя детками то.И со старшей и с младшей одеваю подгузы,меняю раз в 3-4 часа(вроде это не целый день считается).Проблем нет никаких.Старшая дочка в полтора года стала ходить на горшок сама и пл маленькому и по большому.Пописы мимо были,но редко.С каками не промахивались ни разу.Ни истерик ни отказов от горшка у нас не было...поэтому Ваши мытарства мне не понятны.Но Вы же мать,Вам то виднее
15.03.2014
На счет свободных труселей,тоже не правило.У меня есть примеры,где мужчины всю жизнь ходят в бокресах и с детородной функцией ноу проблем.А есть кто бережет и проветривает свое хозяйство в семейниках,а вот с активностью сперматозоидов напряг
15.03.2014
а спасибо вам.повеселили вы меня сегодня. жжете!)))
15.03.2014
Ой,да всегда пожалуйста!Обращатесь если что big_smiles_148.gif
16.03.2014
Блин, простите мне мою бестактность, но не могу удержаться от вопроса. Ваши наблюдения насчет трусов и мужской активности.-это вы анкетирование проводили иили у Вас такой богатый опыт?
15.03.2014
Всего лишь сделала выводы из тех проблем с которыми столкнулись окружающие меня пары знакомых. А в чем вообще Ваша проблема?Вы хотите высаживать ребенка,подгузники одевать не хотите,ну пусть пока на пол делает дела.Как раз к полутора годам он поймет,что такое горшок,а Вы сможете с гордостью всем резюмировать,что с рождения смогли приучить дитё к горшку.И не важно,что это заняло полтора года,а не пару месяцев.Вы среди своих подруг просто героиней будете слыть.Желаю Вам успехов,трудитесь!
16.03.2014
выводы надо делать на по рассказам пары знакомых.а хотя бы прочитав специальную литературу.я, напрмер, будучи мамой мальчика вопрос мужского здоровья изучала.потому и говорю об этом.ношение тесных плавок или боксеров (а также бспрерывное ношение памперсов) - это один из факторов, могущих повлиять на бесплодие в будущем, а так их много, и еда и образ жизни и т.д.проблемы нет.я просто решила посоветоваться, почему так происходит.от кого-то услышала дельные советы, от кого-то негатив, кто-то просто посмешил. всем спасибо.да и цель высаживания на ранних сроках-это даже не столько приучение к горшку, сколько привыкание к чистоте.и определенных успехов мы уже добились. мой ребенок мокрым или обкаканным спать ни за что не станет, тогда как многие дети моих знакомых, испачкав штанишки или пеленки преспокойно спали себе дальше.нам высаживание гораздо более удобно.и никакого мучения, как тут писали выше, в этом нет.
16.03.2014
Нам 1,2 года после года началась такая же история. Я просто несколько дней не сажала на горшок и все прошло. Потерпите немного, пусть делает свои дела в штаны. Это лучше, чем еще большую нелюбовь к горшку развивать. Удачи!
14.03.2014
Горшок. Когда? Как быть, если ребенок не хочет ходить на горшок?