Семейный бюджет

Лучший ответ

Капец. 100 т.не хватает людям, у которых нет ипотеки, ЖКХ и еды детям. Может пора голову включить? Вам самим не стыдно, что ваших детей кормят бабушки? Сомневаюсь что у них доход больше 100т. Платите все картой, а потом смотрите, куда ваши деньги уходят. У нас на семью 100 выходит в общем. Хватает и на ипотеку и жкх и на коммуналку и на одежду детям (на куому и Керри замечу), иногда платная медицина, ремонт потихоньку делаем. Своими силами, но с нуля и полностью с новой мебелью Да, без отпусков, но как есть. И это я ещё считаю, что при желании можно сэкономить, что бы на отпуск хватило, но пока так. Не хочу сильнее ужиматься. P.s. перечитала пост, там ещё детский сад оплачивают и одежду детям! Карл! Куда вы деньги деваете? Вместо туалетной бумаги что ли используете?? 🤦
11.12.2022
Какая прелесть. Бабушки содержат внуков, а муж на такси и курево деньги тратит
11.12.2022
Анастасия, ага и не говорите. А у вас как?
11.12.2022
Екатерина✌️, у меня по-другому. Муж ездит на такси, не курит и помогает бабушкам
11.12.2022
Интересно просто на что тогда у вас идёт расход средств? Если детей кормят и одевают родственники, ЖКХ, дет сад оплачивают тоже. В семейном бюджете обычно это основные статьи расхода, у вас их получается нет. Тогда куда вы тратите?
11.12.2022
Блин, нам бы так бабушки помогали. Это знаете, как с маленькой квартирой: чем меньше жилье, тем больше там помещается и рациональнее используется пространство. Вот прижало бы вас, вы научились бы сразу распределять бюджет))).
11.12.2022
Kozerozhka, сто процентов. Я до беременности зарабатывала 120 к, тратила направо-налево, шмотки, рестораны, массажи, всякая ерунда, не могла понять, куда деньги деваются)🙈 А потом осталась одна беременная. БМ с момента развода ни разу ни копейки не дал. Когда дочке было два месяца, стала работать удаленно, чтобы иметь возможность быть с ребенком. На зп 50 к, из которых только 30 к шли на аренду квартиры (Москва), и это еще без учета света, воды, интернета. Вот это мне очень быстро вправило мозги. Хотя тут девушка писала, что они вчетвером жили на 20к, так что мне еще повезло)) Научилась экономить на всем. К счастью, кормила грудью, обошлось без смеси. Даже потом, когда стала зарабатывать больше, принцип трат не поменялся. Если на чем-то могу сэкономить - экономлю. И обязательно нужно откладывать, хоть понемногу, сколько получается. Сумма в месяц может казаться небольшой, но через год она уже станет существенной.
22.12.2022
Maria, вот вы оказались в трудной ситуации, смогли подстроится под обстоятельства и сделать верные выводы. Я просто тоже прошла такой период, когда рассчитываешь только на себя. И это очень полезно для дальнейшей жизни 🙂 А так, да, натура человеческая такая - пока не согнет в бараний рог, он не будет ничего менять)).
22.12.2022
Kozerozhka, точно) А автору могу сказать, что все очень субъективно , кому-то и 40 к на пятерых нормально, кому-то и миллиона на двоих не хватает. На мой взгляд и вкус, 100 к на семью в Казани с двумя детьми, где так активно помогают бабушки - это очень неплохо. Можно вполне закрыть кредиты и откладывать. Все зависит от ваших хотелок, не хотите экономить, хотите ездить на такси, встречаться с друзьями, при этом путешествовать и жить лучше - значит ищите варианты другого/дополнительного заработка. Не хотите зарабатывать больше, значит пересмотрите свои текущие траты и начните по-другому планировать свой бюджет. Для начала хотя бы просто считать и планировать.
22.12.2022
у вас 15% (даже больше) всего бюджета семьи уходит на развлечения мужа, начните с этого. и проанализируйте траты, ведите подробную таблицу доходов и расходов. но мне было б стыдно курить на 6 тыс в месяц и у бабушек брать на оплату квартиры....
11.12.2022
У ваших бабушек доход больше , чем у вашей семьи, раз они вам ещё и помогают. Причем помогают так нормально прям, основные траты закрывают. Вы сами ответьте на вопрос , куда уходят деньги. С вашим доходом и такой помощью вполне можно откладывать несколько десятков тысяч ежемесячно.
11.12.2022
Бабушки оплачивают жкх, а муж ездит на такси и вы мечтаете о поездках🤦‍♀️ У нас доход 300+, но на такси на работу каждый день никто не ездит
11.12.2022
Кто- то слишком много кушает - и в прямом смысле,и в переносном)) Наш общий доход 75-80 тысяч, двое детей. Сад- 5000,у средней дочери геймдизайн и репетитор по английскому+ доп. занятия в школе+ питание в школе=15 тысяч. Ипотека, коммуналка за Квартиру и комнату в малосемейке= 13 тысяч. Связь, интернет - 2 тысячи. Муж не курит,но парит вейп- 2 тысячи. На еду и быт около 30 тысяч. Платные врачи по возможности. Все расходы жёстко контролируются+ расписаны на год вперёд (например,на сборы в школу откладывается в течение года + так же,в течение года подкупается по акциям и распродажам. Абонемент в спортзал сразу на 15 месяцев- так намного дешевле)). Стараюсь откладывать на отдельный счёт "подушку" + на отдельный счёт " оперативные деньги" на случай, если увидела хорошую акцию. Записывайте свои расходы. Откладывайте сразу и не трогайте отложенное. Надо уже учиться как- то семейный бюджет вести, бабушки то не всегда смогут помогать. А как так у Вас разница между детьми 8 месяцев получилась? первый раз такое вижу))
12.12.2022
Missis K, почитала,что уходит на "встречи с друзьями", в сочетании с 18 тысячами на такси и сигареты картинка становится яснее. Вы живёте как дети- все основные потребности закрывают родители, а свои карманные тратите на развлечения. Конечно,если деньги не считать,они улетают по мелочам . Надо считать , планировать хотя бы на месяц вперёд. Расставлять приоритеты,что более важно,что менее. Для начала очень хорошо помогает простая запись расходов, уже на этом этапе у многих открываются глаза, сколько денег улетело на ветер))
12.12.2022
Missis K, какая вы умница! Как у вас получается откладывать что-то??? У нас доход 120 без ипотеки...
13.12.2022
Вареник, жёсткая финансовая дисциплина и планирование .Недавно ещё старший сын перешёл на самообеспечение,намного легче стало,до этого на те же деньги жили впятером. Все обязательные расходы оплачиваются сразу же,долги не копятся. Откладываю тоже сразу. На остальное живём.
13.12.2022
Missis K, спасибо. Будем пытаться. Сейчас убедилась, что у нас много денег уходит на вкусняшки и всякую фигню... Надо уменьшать
13.12.2022
Вареник, ну, вкусняшки тоже нужны))Я просто не покупаю откровенный мусор, который, кстати, дороже всего стоит)) Ещё мне повезло,что под домом рынок, где всегда разнообразие фруктов,вот их килограммами каждый день таскаю ,но стараюсь упор делать на сезонные - то есть, октябрь и ноябрь были посвящены гранатам и винограду, конец ноября до конца января основа - мандарины и так далее. Другие тоже покупаю,но сезонных больше,это как основа.
14.12.2022
Missis K, да как то неправильно отметила я, разница 3,5 года) Спасибо за ответ
13.12.2022
Екатерина✌️, а,а то я уж в догадках теряюсь,как так могло получиться. Теоретически то возможно, конечно,но практически вряд-ли))
14.12.2022
Ну на Адлер вам же хватило,значит не так плохо. Берите у бабушек ещё и на стулья
11.12.2022
Закройте первым делом мелкие кредиты, бывает что люди по пол зп тратят на них, тогда кончено не на что не хватит. Ну и распишите расходы и распределите более оптимально, чтобы хоть немножко откладывать. Знаю много семей кто и на меньшие деньги живет и не голодают 🤷🏻‍♀️ а так сколько не зарабатывай, а тратятся быстро, аппетиты растут
11.12.2022
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Сменить врача в поликлинике Могут ли раньше закрыть больничный?