Пневмония у трехлетки - Москва, sos!

Возбудитель известен? Брали ли у вас мазки или мокроту на анализ? Делали ли контрольные снимки, как вы поняли, что антибиотики не подходят? Беродуал для облегчения разрешения не назначали?
19.12.2023
ISV, брали пцр менингококк, стрептококк, гемофильную, срб, оак сдавали, антитела к хламидиям, микоплазме, все отрицательно, в первый прием делали рентген. После первого антибиотика педиатр послушала и сказала что ситуация стала хуже, до этого было правое легкое с хрипами, а тут оба - назначили уколы, после них на приеме ничего не изменилось. Сегодня взяли снова оак и назначили суммамед, от укола гормона я отказалась
19.12.2023
Иринка_Апельсинка, я бы не полагалась исключительно на прослушивание, нужны контрольные снимки и сравнение в динамике. Дочь в октябре переболела правосторонней полисегментарной пневмонией, антибиотик первой линии тоже не подошел, наблюдалась лишь незначительная положительная динамика, но мы не стали рисковать, согласились на госпитализацию. По скорой отвезли в 6 инфекционную, через 6 дней выписали на амбулаторное долечивание.
19.12.2023
ISV, а там как лечили? Были еще симптомы кроме кашля? У нас тетя была 3 часа, ниразу не поняла что ребенок не здоров, кашля не слышала 🤷🏼‍♀️ завтра в тушинскую поеду
19.12.2023
Иринка_Апельсинка, кашля почти не было, кровь была спокойная, включая СОЭ и СРБ, хрипы смог услышать только один педиатр, но на 5 день приема первого антибиотика снова поднялась температура до фебрильных значений и не могли нормально измерить сатурацию (пальцы маленькие, пульсоксиметр плохо реагирует). Лечение: цефотаксим капельницы и ингаляции ипратропия бромид+фенотерол
19.12.2023
ISV, спасибо! И температуры у дочки нет… может нам к пульманологу? Я вот еще не понимаю, у нас на этой нед запланирована поездка с родственниками на дачу - опасно ехать?
19.12.2023
Иринка_Апельсинка, без выраженной положительной динамики я бы остереглась ехать, совсем малышка ещё. Послушайте, что вам сегодня скажут в Тушино.
20.12.2023
Тушинская полная, вас посмотрят, но не положат, как консультация хороший вариант.У нцзд есть консультативное отделение, но по прайсу, толковые назначения, обращались.В Морозовскую не обращались с таким .А ингаляции у вас были ? Или только антибиотики?
19.12.2023
Кристина, ложится не хочется( ставят внебольничную пневмонию. лечились 18 дней пульмикортом, беродуалом, лазолван, антибы вильпрафен и уколы цефтриаксона - все мимо. Был рентген при первом обращении - пневмония. После вильпрафена было улучшение по легким, но видимо муж притащил что-то новое с работы и стало хуже по дыханию, хотя внешне ребенок кашляет 2-3 р в день мокрым, спит, ист, активности - ок. Смутило что все назначения исключительно по симптоматике стетоскопом 🤷🏼‍♀️ Меня пугает гормон… срб в начале болезни был в норме, может счас высокий? Не назначили….
19.12.2023
Иринка_Апельсинка, Да действительно после прослушивания странно конечно.3 р в день кашель нормально.
19.12.2023
Детский гастроэнтеролог МОСКВА