Помогайте советами)

А мне вот этого не хватает. Я прям лентяйка, особенно в хозяйстве
17.08.2020
Оно не знаешь, что лучше. Видимо, нужно искать золотую середину.
18.08.2020
Как мне актуален пост...Почитала комментарии-отрезвляют, я такой же задрот-педант...Любишь чистоту-вот и наводи)))А дети, они же видят родителей. Нужно все в кайф делать. Но как же бесит бардааааак)))) Нужно меняться))
10.08.2020
Да!, расслабиться немножко 🙏🏻
18.08.2020
Одно дело Любить наводить порядок везде.... ДРУГОЕ БЕСИТЬСЯ, что все не такие как ты, что не убирают,не замечают и тд.. В принципе это и убивает психику. Одна убирает с улыбкой, другая в роли жертвы - стралалицы ожидая лавры от близких, которых увы нет😜
10.08.2020
Золотые слова. Причем если убирать как жертва, так и дети будут ненавидеть уборки. Когда сын спрашивает, почему ты убираешь, я отвечаю, чтобы было чисто. Хотя с языка хочет сорваться "потому что так надо", как в детстве вдолбили)))
10.08.2020
Марина, или ещё чего хуже 😜типа, кто то свинячит а кто то обязан убирать... Я вам тут прислуга чтоли и тд... Ох помню маму мою. Обожала чистоту, но мы вечно виноватые, что она живёт в "грязи"... Хотя мы убирали каждый день, а генерал ли раз в месяц, а это и выбивание ковров, потом чистка щёткой, мытье окон.... Шкафы... И все это с шести лет по расписанию!) 🤦‍♀️В общем далеко не снилось даже в страшных снах такое моим сыновьям... 😜 А все равно плохие были, засранки... А если убирала сама, по мелочи, то выслушивали бубнение и "как мир ужасен"... Мне самой пришлось с этим потом над собой работать... Травма увы... Была.
10.08.2020
Ого!, значит бывает и хуже 🙈 Детей я не заставляю ничего делать, кроме элементарного обслуживания самого себя, ну и посуду иногда помылит.
18.08.2020
Вот точно)))
18.08.2020
У меня есть такое, что все должно быть только идеально. Научилась отпускать ситуацию и стараться не требовать с детей. Просто учусь молчать и смотреть. А про сына точь-точь моего Льва описваешь, в 5 лет он нереально настоящий деликатный мужчина. И с раннего возраста с отвертками, цветочками и обниманиями. Всегда поделится. Спросит про настроение и попробует решить любую проблему сам.
10.08.2020
Я тоже стала учиться. Лёва у вас чудесный мальчик 👍🏻
18.08.2020
Читаю и прям себя вижу🙈🙈с этим, правда, трудно жить .... послушаю и я советов
09.08.2020
Ну хоть не одна я такая, уже радует) Будем исправляться )))
09.08.2020
Требовать,в пределах разумного.Я похожа на Вас,понимаю,что могу любого своими просьбами и замечаниями довести до белого каления,поэтому стараюсь через два раза на третий рот открывать)) и не требовать от окружающих своей скорости,списков на день и прочего.Расслабиться мне йога,уборка и прогулки помогают,ещё сад,сейчас в квартире физически без него плохо.Расслабляться себя заставляю насильно,и муж напоминает,иначе со здоровьем проблемы начинаются.
09.08.2020
Тоже так буду делать, спасибо!
09.08.2020
Не, ну от детей надо требовать некий минимум хотя бы: убрать стол за собой, если поел, протереть пол в ванной, если налил, убрать свою комнату, сложить свои вещи. Хотя бы минимум, если не хочется быть занудой😂 я вот в свинстве не могу жить. Да, мне легче всё самой сделать, но лентяев и грязнуль как-то растить не хочется:)
09.08.2020
Я именно это и требую, но, толи детей много, толи в реальности это похоже на круглосуточное принуждение к этим действиям)
09.08.2020
Я не могу оценить, насколько у вас всё запущено, но без этого никак:) Возможно, просто пореже всех дергать и почаще глаза закрывать на беспорядок. У меня столько сил нет, чтоб шпынять целыми днями, плюс работа и учёба меня от этого замечательно отрывает, а после устала и уже сил нет, в выходные нагоняю😂 не считаю это прям чем-тотудасным, ибо в грязи зарастём мигом и дети ни к чему не приучатся.
10.08.2020
Я тоже оч страдала от чистоплюйства, вот аж глаз дергался. Решила все делать наоборот. Теперь живём в сраче, но главное я спокойна!! Это такой кайф оказывается! Потихоньку начинаю выходить из этого состояния, но с 4 маленькими детьми, секциями и непомогающим папой - все равно перманентный срач у нас))
09.08.2020
С четырьмя детьми даже супер-уборка за час превращается в бардачок этакий, стоит им лишь высыпать пару коробок Лего, все, конец! Но с их комнатой я смирилась, если там творится «ужас», прикрываю дверь и иду дальше, ну невыносимо постоянно там блюсти порядок)
09.08.2020
Аналогично))) закрыл дверь - и нет бардака😂
09.08.2020
Verochka, а зачем там порядок?
10.08.2020
Ну вот поэтому и закрываю)
18.08.2020
Легко подскажу.Будете так бегать пока жизнь не поставить раком и поимеет хорошо,тогда сразу отрезвляет.На раз! Точно вам говорю...а если повезет и не нагнет жизнь ,то так и порживете бегая как цуцук.Тож неплохо ,даже отлично!Я предпочитаю именно второй вариант.но увы и ах,жизнь нагнула....
09.08.2020
А первый вариант стал себя проявлять, поэтому стала задумываться, к сожалению ...
09.08.2020
Фигня вопрос!Пока не нагнет хорошенько ,так и будете бегать.Нас таких бегающих хватает и у всех один сценарий,увы.
10.08.2020
Мою историю ты знаешь, я «бегала», пока мои ноги просто не отказали, мне это потом каждый второй сказал, что вот мол, сама себя загнала. Потом мне как то постоянно встречались истории о людях, кт заболели реально от своих «тараканов» и обязательств, которые они сами себе придумали. Самая страшная история у мамы на работе: женщина с золотой медалью, 2 института с красными дипломами, по жизни всегда стремилась быть лучше, первее, пока не поставили диагноз: « рак мозга», она загнала натурально свой мозг и «сгорела» скоропостижно. Психосоматика- это не просто красивое и модное слово, это реальность. Я долго училась отдыхать: именно расслабляться, отключаться, наслаждаться и жить в моменте. Ведь человек практически не живет в настоящим, он зачастую живет прошлым или будущим, а настоящее не осознаёт, не проживает. В прошлом году у меня впервые случилась неделя в горах без связи- это лучшее что со мной было, а самое интересное, что вернувшись в цивилизацию я поняла, что ничегошеньки не изменилось: пыль так и будет ложиться, товары - продаваться, сплетни и перессуды по средствам связи распространяться... А важнее что происходит с тобой в моменте, что ты новое открыл для себя, осмыслил, увидел, понял, восхитился, уразумел. Чистота и порядок - это один из пунктов самоорганизации и гармонии человека, но это не должно переходить в навязчивое состояние, потому что тогда это уже близко к зависимости, а зависимость- это болезнь. 🤷‍♀️
09.08.2020
Рак мозга это не психосоматика. Психосоматика это совсем другое.
09.08.2020
Не буду с вами спорить🤷‍♀️
10.08.2020
Спасибо большое за напоминание, что наше здоровье бесценно! Я хочу научится расслабляться, но, пока, к сожалению, ребёнок слишком маленький, он просто ни минуты не даёт мне этого сделать 🙈 Но, верю, что эти времена не за горами, было бы желание, стремление что-то изменить и научиться новому.
09.08.2020
Меня только это «отрезвило» и понимание, что даже за деньги Здоровье не купишь. Это да, до 3-х лет малышей трудно расслабиться, но я так поняла, что проблема у тебя в другом, что ты постоянно напряжена. Подруга мне говорила как то, что для перфикционистов любая валяющаяся крошка или книга не так стоящая на полке- это «белый шум», нарушение твоей идеальной картинки дома в голове, вроде это и не беспорядок, но человек начинает напрягаться и плохо себя чувствовать, пока все не «встанет» как у него на картинке в голове.
10.08.2020
А!, вот ты про что!, вполне может быть. Но борьба с этим началась основательная, пока я побеждаю )))
18.08.2020
Я очень рада за тебя!🤗💐💐💐🥰
18.08.2020
А ещё психологи часто говорят: «если у тебя порядок в доме, значит не все в порядке в голове». Я по себе знаю, если у меня чёрная полоса, что то не получается я беру тряпку и пошла... мыть все вокруг, вроде как пытаюсь «отмыть пространство вокруг», доказать что все не так плохо, мысленно как будто «смываю» проблему, трачу на это энергию. Этакое замещение или самообман. Но это реально помогает, кстати. У меня был один период в жизни, когда я считаю у меня это было реальной болезнью, ещё до детей это было, я тогда отчистила все 20-ти летние мамины кастрюли и сковородки, я за раз перемывала куль картошки🙈Боже, зачем мне это надо было. Я мыла все вокруг, пока сама не поняла, что со мной что то не так. Что то гложет тебя, а уборкой ты заглушаешь свои чувства, возможно, невысказанность или нет такого лично твоего дела, хобби, занятия, которое только твоё и приносит удовольствие.
10.08.2020
Ха, а я слышала "порядок на столе-порядок в голове". Правда сын на это мне ответил "хаос-удел гениев")
10.08.2020
Ваше высказывание похоже на поговорку, ещё можно и Чехова процитировать, что в человеке все должно быть прекрасно..., но тут имеется ввиду именно психологической проблемы, замещения.
11.08.2020
Я поняла
11.08.2020
Возможно, но не мой случай точно) В остальном все тихо-мирно, налажено до автоматизма, ничего не гложет 🙏🏻
18.08.2020
ModnayaMamochka, плюс тыща!
10.08.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Ищем ксероформ срочно! Фотовыставки многодетных семей