Пост о несправедливости жизни 😁

Лучший ответ

О нееет. Я вчера на дискотеку сходила. Сегодня не согнуться не разогнуться🤣сплю целый день. В 50 лет снова начальная школа? Нееееет, Неееееет, неееееепеееееееет А в 20 лет весь мир был наш.. Погодки круто, играть, супер, тихий час бомба. Дневное отделение учёбы супер. Две работы и диплом, одной правой. А сейчас в понедельник думаешь, Ммм надо штору подшить, х@ясе уже пятница. Машины не было, на дачу с коляской сумками детьми 2 часа электрички, 40 мин пешком. Не парило.... Сейчас машина, тааак лень куда то ехать, думать о парковке, пробки... Неее, на автобусе/метро быстрее, легла, глазки прикрыла... И ты на месте
02.03.2024
Плюшечка, ахаааха. Точно так же 😅. От подростком прям прууусь. Афигенные 😍.
02.03.2024
Плюшечка, те на дискотеку тыгдым-тыгдым, а как занавески повесить - так пенсия?)) Это хитрожопость!!!
02.03.2024
Марфушенька-душенька, не повесить. Подшить надо. Но пока одно, второе, третье, вроде подшить штору на предпоследнем месте в списке.... А дискотека это экспромт.... Из серии "заходи в гости посидим, и через три часа нас черти несут на др конец географии" - и ващеее, все началось с подруги, которая сломала ногу в трех местах, у неё 5 детей и один внук. Ей 40.лежать с переломом скуууучноооо... И мы пошли на дискотеку🤣
02.03.2024
Плюшечка, страшные вы женщины…
02.03.2024
Марфушенька-душенька, скажи как у Леры дела? Чего она пропала то
03.03.2024
Плюшечка, я не знаю, думаю все хорошо))). Она на меня обиделась. Может в иг чего пишет?
03.03.2024
Марфушенька-душенька, в том то дело, что и в ИГ нет вообще
03.03.2024
Плюшечка, блин, не знаю. Напишу, попрошу, чтоб отписалась, при желании)). У нее второй выпускник. Работа как у всех. Люди уходят в реальную жизнь.
03.03.2024
Марфушенька-душенька, ну в ИГ ей не мешало быть активной
03.03.2024
Марфушенька-душенька, а не хотите раз в месяц писать пост примерно с таким названием, как у вас дела, что нового, может кто стал многодетной мамой итд. Пост от модератора думаю будет актуально, даже тем кто скромный, написать о себе немного. Думаю многим было бы интересно.. и для активности группы полезно)
04.03.2024
Мне ещё 40 нет. Смотрю на младенцев и думаю - слава богу не мои, меня это больше не касается🤣 а в 20 лет было море по колено, горы по плечу. Честно, не представляю, каких физических (не психологических или эмоциональных, а именно физических) трудозатрат стоит рождение и воспитание детей после 40... Я тут фото перебирала и вздыхала - какая насыщенная жизнь у нас раньше была🤣
03.03.2024
NG, сегодня была в парке с детьми. В какой то момент боковым зрением вижу мелкого, который ходить научился, а голова в другую сторону когда бежит. Полтора максимум. И он практически добежал до карусели, где разогнавшись крутились дети 7+. И в последний момент его успевает ухватить мама, но ей достается по голове ботинками детей. Она заплакала (наверное просто накопилось), муж подбежал - успокаивает. А мелкий шилопоп рвется в другую сторону. И ведь у всех это было. Просто забылось. А тут увидела, вспомнила, мать пожалела. Готова была сама ее обнять.
03.03.2024
Марфушенька-душенька, да уж... Мне знакомая рассказывала, что у нее соседка с ребенком шла гулять в годовалом возрасте, просто сидела, и слезы сами катились. От перенапряжения и недосыпа. И сама знакомая тоже тот период со своей старшей вспоминает с содроганием. Сейчас уже выросли причины слез, скоро школу заканчивают, но воспоминания у них до сих пор живы🙈 Вообще с каждым ребенком все больше и больше проникаешься пониманием к другим мамам, разным - и кричащим, и плачущим, и ругающимся. Приходит понимание, что за всем этим может стоять)))
03.03.2024
NG, аналогично, вижу чужих маленьких детей, хорошие милахи могу и поулыбаться и поагукать и подержать понянчить но фоновая мысль "слава Богу мы уже отстреоялись и это не наши" Всегда присутсвует. При этом и Б и роды мне давались довольно легко. И потом с детьми прям чего то ужасного не помню, были тяжёлые моменты, особено ближе к году, но вполне посильные. А вот нового младенца собственного совершенно не хочется))) с прошлого года стали пробовать отдыхать с мужем без детей. Тоже не раз ловили себя на том что реагируем на чужих детей одинаково -"это не наши"🤪🤣 например на подъёме на вершину горы один идёт ноет "зачем мы сюда пришли", второй " Ну когда мы уже дойдем" А третий у папы на шее сидит - и мы с мужем переглядываемся и понимаем др др без слов, или в ресторане ужинаем и слышим чужих детей, да это не нам за ними следить. В общем непривычно за 10 лет родительства вырываться на отдых вдвоём.
10.03.2024
Poca_HONTAS, да, и я каждую веху тоже для себя заново открываю))) вроде как - о, в игровой можно рядом постоять, а не корячиться в бассейне с мячиками, или не переживать, что головой ударится, съезжая с горки, или ура, мы наконец можем нормально съездить в аквапарк🤣 такие маленькие каждодневные радости)))
10.03.2024
NG, о да, корячится в игровой в этих детских тесных лабиринтах - это наверно каждая мама проходит с первым ребёнком. Со вторым и третьей я туда не заходила, отпускала давала ЦУ старшему если что следить и помогать. И садилась рядом за столик с подружкой кофе пить)))
10.03.2024
Poca_HONTAS, не, сидеть за столиком ни разу не получилось🤣 я с каждой отказала свое, и откорячилась, и отпрыгала)))
10.03.2024
40 лет - это прекрасный возраст для того, чтобы вспомнить, что кроме детей в жизни ещё очень много интересного 😉👌
02.03.2024
Ну это вечная тема: если бы молодость знала, если бы старость могла)) но это точно не про меня. Сегодня ходили в поликлинику, блин, дети до 5 лет реально вызывают у меня мурашки ужаса по спине😖
02.03.2024
Королева мать, их много? я вот стала замечать, что редко вижу беременных и маленьких детей в поликлинике стало меньше (1-2 года). а еще у нас сад закрыли, совсем. Нет детей.
02.03.2024
Марфушенька-душенька, ну мы ходили на прививку, у прививочного кабинета это основной контингент))) На нашей улице кстати аж 2 сада закрыли, а заведующая сказала, что всего в прошлом году закрыли в юао 28 садов.
02.03.2024
Королева мать, серьезно? Я считала, что это проблема российской глубинки. Я в сельской школе работаю. Так вот если ничего не поменяется, через 3 года в нашей школе вообще не будет первоклассников😫
02.03.2024
ta987nya,я так полагаю причины в следующем: в Москве 1. Не берут с временной регистрацией, те все приезжие, кто снимает -мимо 2. У нас сейчас очень активно строят в новой Москве и вообще за мкадом, жилье там дешевле и молодые уезжают туда и вот там битва за сады. А в старых районах во так
03.03.2024
Королева мать, получается, что и сами москвичи не рожают. Не прельщает их сад и прочее. Опять же, сейчас наша школа выпускает 4 параллели, а набрали только 2. А ведь в школу берут с временной регистрацией. Те 2 учителя останутся без работы. ну и в 2014 родилось 1,9 а в 2023 1,2. скоро и за мкад будут свободные сады.
03.03.2024
Марфушенька-душенька, я думаю тут аналогично (прости господи) европе и странам третьего мира😝, мы слишком жирно живем и следовательно требования к рождению детей другие. Квартиры, машины, дорогие секции, платная вышка. Пособия тут вообще ни о чем. Ну и вопрос карьеры в Москве и глубинке на разных уровнях. Вот и не рожают. про школу сказать не могу. У нас 8 первых классов набирают каждый год, но у нас школа топ 20, сюда ломятся. Вообще, чтобы школы закрывала не слышала. Видно все-таки приезжие заполняют.
03.03.2024
Королева мать, вот тут соглашусь. Я читала статью, что как только страна повышает уровень - рожают меньше. Тот же тайланд и Вьетнам уступают нам по рождаемости тк теперь там к девочкам по другому относятся и не спихивают их замуж. Они учатся и не хотят в пеленках прозябать. нас еще сво подкосило. Они прогноз держат на уровне 1,1. А я думаю, и столько не родят.
03.03.2024
Королева мать, сейчас рожают женщины 1985-2005 года рождения, детей в те годы переходные рождалось мало, были талоны, неуверенность в будущем, зарплату не платили. Сейчас те немногочисленные рожают своих двоих, условно, и в показателях- это падение рождаемости. Вот когда девочки 2007- 2018, не уверена в точности, подрастут, то опять должен быть скачок рождаемости, если все ок)
03.03.2024
Листик, 1985 - это уже 39. Не будет подъема тк сместились границы и приоритеты. У меня полно знакомых 30+, кто еще ни одного не родил. Да и не входит в их планы много рожать. мне старший говорит, офигеть как ты меня рано родила!!! В 22 года. Я говорю: и учились и работали и рожали. А он: и зачем такие жертвы?!?!
03.03.2024
Марфушенька-душенька, я в 19 родила , почти 20 лет было . Сколько услышала про то как это рано , мозгов нет , карьеры нет , жилья нет. Даже гинеколог сказала что жизнь себе искалечу и настаивала на аборте . Родные и муж в шоке от её слов были . Все тётки которые общались с моей мамой шушукались , их то дочки построили карьеру , купили квартиру и только потом родили , после 35 и по 1 ребёнку . А у меня к 30 уже 2 детей . А сейчас из каждого утюга вещают про карьеру , путешествия, жизнь в удовольствие , где дети этому мешают . Беременным место уступать не нужно, сама же «ноги .. ну вы поняли», а мы за проезд заплатили и никому не должны . Дети это - личинки , спиногрызы итп .. Те кто живут в хрущёвке имея зп ниже 300 т.р. в месяц минимум - нищета и так далее . Вот и не рожают .
03.03.2024
Регина, к сожалению все верно... Да и много слышала от современных подростков, о том, что не только не хотят детей, даже жениться не хотят. Только исключительно свое удовольствие. Да и как про помощь от государства для тех у кого есть дети послушаешь , так прям совсем грустно и тошно. Кому они там помогают не понятно.
06.03.2024
Марфушенька-душенька, мне дочка говорит: я ж не ты (типа дура)), я столько рожать не собираюсь)
04.03.2024
Valentina, мне дочь заявляет что она себе ребёнка рожать не будет и не хочет, и требует что бы я родила ей малыша))) 🤣 не на ту напала
10.03.2024
Листик, 85 год.. Это без пяти минут 40.какой рожать? В 40 уже бабушки. 2005 это 20 лет... Тоже самое, бабушке
03.03.2024
Плюшечка, речь о тех, кто мог бы родить детей сейчас. Поколение, родившиеся в тяжелое экономически время, немногочисленное. И детей сейчас поэтому меньше. Когда поколение, родившиеся в спокойные 2007-2020, и на родительском капитале вырастет, много девочек родят много детей. И сады опять понадобятся. Если мне не изменяет память, в конце 90-х, начале 2000-х тоже сады позакрывали, потом они опять понадобились.
03.03.2024
Листик, мне кажется, их позакрывали в основном за неимением средств на содержание, в 2002 родила сестра, в 2006 родила я и очереди в сады были ужасные, без блата и льгот не попасть. У меня начальница на работе увольнялась и нянечкой год работала , что бы взяли.
04.03.2024
Изображение Valentina,
04.03.2024
Листик, для наглядности. Яма в рождении через 20-30 лет приводит к естественному уменьшению рождаемости. Поэтому, если автор поста хочет поддержать демографию, то это было бы здорово. Но надо учитывать и гормональную эйфорию от рождения младенца.
04.03.2024
Valentina, у меня сестра двоюродная родилась в 1992, как раз садики закрывали. Мой садик тоже закрыли. Не было детей.
17.03.2024
Марфушенька-душенька, в нашей школе тенденция на расширение. С каждом годом. Детектор сказал что если в следующем году наберётся детей на 3 первых класса - придётся вводить вторую смену. Так как не расчитана была школа на такое количество. Всего лишь на 1-2 класса в паралели, а набирали уже несколько раз по 3. Школа сельская, но естественно туда же возят детей со всех прилегающих котеджных посёлков, как и мы. Сад аналогично.
10.03.2024
Poca_HONTAS, это как раз очень объяснимо. И политикой властей мо, и разницей стоимости жилья. Политика в том, что социалку могут не построить и все свалить на имеющуюся. В Москве обязательное выполнение гпзу (муж в этом работает).
10.03.2024
Королева мать, и при таких данных: в сад сложно попасть. И только по очереди?
03.03.2024
Евгения, ну насчет сложно не знаю. По-моему в старых районах и с постоянной регистрацией проблем давно нет
03.03.2024
Королева мать, у нас старый район (хорошево-мневники), новостройки, и проблема с садами-школами ого-го как стоит))) до новостроек местные проблем не знали, потому что да, в старых домах детей кот наплакал. Тут в округе даже аптеки ни одной не было, пока новостройки не появились, ни кружков не было, ничего.
03.03.2024
NG, у вас новый район в старом районе)) я понимаю о чем вы. У нас рядом тоже на месте бывшей фабрики построили 14 корпусов по 22 этажа. И ни одного сада/школы. Вернее комплекс сдали уже лет 5 назад, а сад будет вот только с этой осени. И там треш, да.
03.03.2024
Королева мать, да))) на старую инфраструктуру поставили новые микрорайоны. Ну школу и сады нам дали, ага, но только частные. Во дворе одна школа и 5 садов аж. 100 тысяч в месяц, и любой каприз за ваши деньги🤣 сады чуть дешевле, но не все))
03.03.2024
Королева мать, ого😲 я до сих пор считала что проблема с садами и не хватает мест, а их закрывают
10.03.2024
Марфушенька-душенька, везде пишут о демографическом кризисе, может, это правда. У меня ребёнок рождён в конце 2021 года, я отдаю его в садик с детьми 2022 года. И да - у нас сильный недобор детей в саду. Воспитатели через знакомых даже агитируют тех, у кого дети 1,6-2 года идти к ним в садик. И 1 садик закрыли в том году. А со старшим(2013 год) помню, было не пробиться в сад.
03.03.2024
Ольга, в 2014 родилось 1,9 миллиона детей, а 2023 родилось 1,2 миллиона. Падение идет, просто до 2020 умирало меньше этих цифр, и был какой то прирост за счёт дожития. а с 2020 ковид, теперь другая эпидерсия (хотя точных цифр смертности за 2023 нет).
03.03.2024
Марфушенька-душенька, понимаю что возможно кому-то не интересно как в других странах, но например в Казахстане всего лишь ноль целых одна тысячная, многодетных мам, в России наверное это ноль целых одна миллионная, так звучит красиво, и по этой цифре видно что это не так то просто..
04.03.2024
Милая, не знаю как сейчас, пару лет назад менее 5 % семей были многодетными.
12.03.2024
Марфушенька-душенька, не знаю, может я не правильно посчитала, но у нас как описывают СМИ 20.мил жителей, из них 21.тыс многодетных мам. Получается 0,0011 но это те многодетные мамы, которые детям до 23лет или от 6 детей и больше. В общем в настоящее время.. а то у вас больше получается)
13.03.2024
Марфушенька-душенька, мне кажется зависит от возраста собственных детей. Ваш младший ребёнок уже старше 5 лет и вы меньше замечаете детей младше его. Возможно меньше бываете в местах где дети младше. Я давно заметила что больше всего видишь, замечаешь и оказываешься в окружении чужих детей возраст которых совпадает с возрастом твоих собственных. Что закономерно.
10.03.2024
Poca_HONTAS, те статистика врет? Была у гинеколога (плановый осмотр, она сказала, что раньше вела по 40 беременных, сейчас 10). Наверное тоже прибедняется)))
10.03.2024
Марфушенька-душенька, что действительно все так плохо выходит? (У моей мамы 35 человек в 4 классе и всего 4 человека из 35 с русскими именами и фамилиями.. Ну и детей мама говорит среди коренных города мало у них в школе. Я думала не все так плохо как пишут
12.03.2024
Кира, учитывая, что все едут в крупные города, то это не бросается в глаза. Но цифры штука упрямая. За счёт чего 35 человек в классе? За счет того, что переехали, а не родились тут. это нормально. Люди ищут где лучше.
12.03.2024
Марфушенька-душенька, много детей мигрантов. Маме приводят в класс детей которые не умеют читать, не умеют считать. Про таблицу умножения слышать впервые. Русский не знают вообще 🤦‍♀️
12.03.2024
Марфушенька-душенька, но даже и их детей не особо хватает. Многие уезжают обратно. Мы вот живем в поселке. И у нас тут осталось не так много детей. Распродают недвижку и уезжают подальше. С чем связано не знаю, но с кем не поговорю говорят что не в Москву, а наоборот в другие регионы. Странно это как-то
12.03.2024
Кира, значит через пару лет будет видно везде невооруженным взглядом. А нынешняя ситуация еще больше усугубляет ситуацию.
12.03.2024
Марфушенька-душенька, согласна..
12.03.2024
Расскажите это моему вчерашнему полосатому тесту. Мне 41.
09.03.2024
Natali, ой как здорово🤗! Поздравляю вас от всей души!
10.03.2024
Вам очень повезло. Мне наоборот гораздо тяжелее, чем в молодости со старшими. И прикорм с трудом, и с гв были проблемы… особенно с младшим сыном. И беременность тяжелее далась, и осложнения в родах. А первых двух сыновей - я никаких проблем не помню. В 25 лет играючи все трудности преодолеваются. Сейчас у меня и машина есть, и бытовые условия нормальные, и то тяжело… а в 25 я по маршруткам скакала с двумя детьми, и на дневном училась, ездила в универ на электричке (!), потом на двух автобусах, утром в сад отвозила к 7, чтобы успеть к первой паре… и все казалось легко. Рожайте, если у вас все есть и нет усталости. Дети - наши дары. И возраста бояться сейчас не надо. Единственная его опасность, что могут быть хромосомные нарушения. Но с помощью нипт их можно исключить. Это наши мамы/бабушки боялись пожать после сорока, потому что вслепую, вдруг больной и т п. Сейчас ученые эту проблему решили, и можно не бояться.
02.03.2024
Мать добриков, ой, а я первый декрет с ужасом вспоминаю. Я так себя загнала, что к году дочери была в глубокой депрессии. И вообще мне в 25 декрет тяжко в моральном плане давался, а сейчас я кайфую
02.03.2024
ta987nya, у всех по разному. Я просто физически легче в молодости переносила и недосып, и повышенные нагрузки с ребёнком, и сил хватало на все. А сейчас даже гулять не каждый день успеваю ( Если погода плохая - вообще не идем(
02.03.2024
А меня внучка вчера по телефону бабушкой назвала. Это я к тому,что ваше "профи" и возможности в жизни ещё ой как пригодятся.
02.03.2024
toma, ооооооо я к внукам пока не готова....я только осознанно до детей созрела😁😁😁
02.03.2024
ta987nya, потом будете писать, как несправедливо, вы только до внуков дозрели, а им 18 и они к бабушке не ездят?
02.03.2024
Алька Родригез, 😁😁😁😁. Может и так.
02.03.2024
Алька Родригез, о,мне в этом плане очень нравится стих Матрасовой: Едешь,считаешь столбы за окном.
02.03.2024
ta987nya, ну да,а я прям готовилась годами,ага🤣🤣🤣
02.03.2024
А я всегда говорю, что зато я поделюсь своим опытом и мудростью с дочерьми ☺ от моей мамы к сожалению мне такого подарка не было..
02.03.2024
Я никогда не кричала. Но мои 4 роды были супер идеальными. Ни боли, приехала в роддом с раскрытием 5-6. Пока узи, анализы, доки. Уже 6-7. Пузырь лопнул когда ребенок уже выходил. Короче всегда бы так рожать. 40 лет-это не возраст. У меня мачеха родила первого в 40. А второго в 42. Все норм.
07.03.2024
Это прекрасно! Но я такой дзен так и не словила. С первыми жили там, где не было лифта и я постоянно таскала на 5 этаж коляску и детей, переезд постоянно откладывался. С 4 мы наконец переехали в большую квартиру на ТТК, полчаса пешком до моего любимого Депо, красота 😍 но мой восторг закончился через несколько месяцев, когда вокруг жк развернули со всех сторон стройку на несколько километров и теперь каждый день, чтобы дойти до занятий мне надо найти 4 человек и попросить помочь занести коляску по лестницам, тк поднять я сама это не могу, а другого пути нет. А я вообще не могу просить о помощи, мне это таааак трудно 😭и это длится год.. я вот думаю, какой-то челлендж мне 😂 про истерики и плохой сон даже писать не буду. Все, чему я научилась с тремя, на четвертом не работает!
05.03.2024
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Чат мамочек ☺️ Второе дыхание)