Не любит ложки

Дайте ей в руки ложку и помогайте макать, пусть сама кладет в рот. Моя так с 9 мес уже полностью самостоятельно ест ложкой, с 11ти вилкой, а недавно научилась китайскими палочками 😂 Потому что увидела у мамы и затребовала тоже. Ей 1 год 2 мес.
02.08.2020
Пробовала набирать пюре на ложку сама и отдавать ей. Она пальцами с ложки все стряхивает, только потом в рот. Может, если бы она сама макала, но как-то она этого не хочет делать, ну и не сидит ещё, едим полулёжа, тарелку перед не не поставить.
02.08.2020
Ну, тогда не спешите, да. Все равно видимо у вас тоже такая самостоятельная девочка, как и наша - ей без ее согласия в рот ничего не положишь. Она мне себя кормить вообще не дала практически с самого начала 😅. Но у нас и кусочки хорошо в дело пошли. Попробуйте чуть позже все-таки еще раз предложить кусочки, только очень маленькие. Размером с рисинку, с ноготок ребенка. Со временем ребенок поймет, что с ними делать, начнет есть аккуратно и внимательно прожёвывать и размеры будут увеличиваться. Есть такие дети самостоятельные, просто нужно вовремя сориентироваться и превратить этот «минус» в существенный плюс 🙂 И конечно никакой еды в бутылочке. Вы же не поросенка откармливаете 😅 а учите ребенка культуре питания.
02.08.2020
Да, будем пробовать, что делать, по крайней мере, я теперь знаю, что такое бывает)) Да у нас проблем вроде с весом нет, я даже одно время переживала, что она толстовата, когда все врачи давали ей на 3 месяца больше, чем есть.
02.08.2020
Угу. У нас наоборот малоежка, поэтому было немного страшновато «передавать контроль» в питании полностью ей 😅 но по итогу все от этого только выиграли. Удачи вам! 🤝
02.08.2020
Какая у вас умница. Я до сих пор не научилась палочками есть 😹
02.08.2020
Пальчиковая еда - ваш вариант, значит))
02.08.2020
У нас как-то кусочки не зашли пока. Она жутко давится, вообще не понимает, что живатт надо, пытается проглотить, кашляет. Так банан и кабачок правда только давала, больше не экспериментировала, страшно стало.
02.08.2020
Похожая проблема..... У меня отказывается интересоваться ложкой.... Кладу фрукты в тарелочку, берет ручками, спокойно кушает. Даю ложку, сразу выкидывает. Даже если кушать хочет. Не настаиваю, не заставляю, пытаюсь мягко пробудить интерес кушать самостоятельно ложкой, но пока бесполезно.... Но у вас может дело не в ложках? Вес набираете нормально? Я с 5 месяцев начинала вводить прикорм, так фруктовое пюре ели как и вы. Перепробовали кучу марок детского питания. Так ему более или менее понравилось только пюре из брокколи. Зато потом к 8-9 месяцам стал испытывать интерес к еде. А до этого из баночки 2-3 ложки, остальное в утиль((
02.08.2020
Мы пробовали пюре из брокколи, кабачка, банана, яблока, клубники, все только из стакана, ложка нет. Причём, например, покупное яблоко, она есть не будет и из стакана, а если я сама блендером пюре сделаю, ест, то есть она понимает, что ей дают, но почему ложка-то не нравится. Я сначала думала, что ей вообще ничего не нравится, потом попробовала из стакана давать и оказалось, что она может есть, только не с ложки. Да вроде с весом пробоем нет, больше 9 кг в 7 мес. Рост 70.
02.08.2020
Какая самостоятельная.... Да и растет хорошо... Тогда поддерживаю идею с ниблером. Может через него заинтересуется едой, а потом и с ложкой смирится.
02.08.2020
Аналогично... кушаем из бутылки (сделала дырку побольше) сначала с ложки даю сколько получится, потом с бутылки доедает. Сейчас уже ложки 4-5 удается впихнуть. Старшая такая же была..
02.08.2020
Значит, такое бывает, а то я думала, что я что-то не так сделала и развила у неё нелюбовь к ложке
02.08.2020
Ниблер
02.08.2020
Из него же особо не поешь, пюре будет вытекать, кусочками если то же яблоко положить, то ничего наоборот в рот не попадёт, немного сок только
02.08.2020
Тогда из бутылки кормите.
02.08.2020
Кусочки с 2-мя зубами. Перестал есть прикорм