Введение прикорма

Лучший ответ

Не придерживалась схем, не считаю что в них есть смысл. Начинала с мяса, чередовала с овощами, фруктами, ягодами. Крупы вводила похоже. Аллергены с 8 месяцев.
16.04.2024
Каши, овощи, фрукты, мясо, рыба, желток. Никаких чаев, соков, печенья
15.04.2024
Можно вводить любые разрешенные продукты в любом порядке
15.04.2024
Я по европейской схеме ввода, новой по ввоз вводила. Неалерген один день пробует ложку,второй день сколько съест. Реакция проявляется максимум в течении 4 часов. Формировала "тарелку здорового питания". Сегодня гречка новый продукт,завтра чернослив новый продукт+гречка введённая, послезавтра кабачек новый+чернослив введённый, и т.д. Фрукты, каши, мясо, нет разницы. Мясо можно с 6 мес, каши можно с 6 мес, фрукты и овощи тоже с 6 мес. В 10 мес была на общем столе, с 8 мес кусочки. Ну и начинала с 6 мес прикорм. С наличием пищевого интереса. Аллергены вводила по другой схеме, их есть "большая восьмерка". Такой ввод популярный в других странах и есть медицински обоснован. А вот кабачек неделю давать уже давно нет.
15.04.2024
Алина, а, ну и начинала с каш, в первую неделю введены была каша, фрукт и овощ.
15.04.2024
Вводила по такой же схеме, как вам предложили, и когда ввели овощи и начинаете каши, овощи не перестаете давать, утром-каша, овощи на обед и т. д.
15.04.2024
Я тоже не придерживалась строго. Начала с кабачка , готовила дома. Не ел. Дала кашу, зашла каша. А овощи потом в банках брала, после каш нормально съедалось. Но я нашла густые овощные пюре в продаже
19.04.2024
В принципе, нормальную схему Вам предложили. Я и сыну, и дочке начинала с овощей, по 3 дня каждый овощ, например кабачок, потом цветная капуста, брокколи. Их оставляем на обед. Утром начинаем вводить каши: гречка, рис, кукуруза. Я делала на смеси, доводила до объёма 120-130 грамм и заменяла ими завтрак. Потом к овощам добавляла мясо - индейку или кролика и тоже заменяла обед. Вот примерно такое меню получилось к 7 месяцам. Потом просто расширять овощи/каши/мясо новые пробовать. Фрукты вводить на полдник потом. Тут не важно какой новый продукт пробовать следующим, главное не чаще чем раз в 3 дня что-то новое.
15.04.2024
Своим детям вводила так : допустим каша пару дней ( сколько съест), через пару дней овощи ( но готовила их сама, покупные фу), так же пару дней, потом фруктовые и т.д. потом мясные, творожки, т.е для нового продукта пару дней. Сейчас у меня часто остается племяшка, тоже самое с ней вводила. Т.е утром у нас творожок/ каши( каши плохо ест), днем фруктовые пюре, к вечеру мясные, так же супы, картошка пюре, мясо, фрукты кушает, сейчас еще кефир и компотики вводим. Смесь есть по половинке и не всегда. Обычную еду только так уплетает)
15.04.2024
С сыном из за плохого набора начинали с каш (5), потом овощи (5,5) и фрукты(6,5), потом мясо (8). Все в банках и растворимые каши до 1,5 лет, он не хотел кусочки воспринимать. Он плохо ел до 4х лет очень. С дочерью в 6 стала вводить прикорм, но с 5,5 в ниблере давала ягоды и яблоко мягкое. Прикорм быстро вводила, 1 день две ложки, второй день - 4, третий и далее сколько съест, на 5й добавляла второй овощ по той же схеме, 2 ложки нового и сколько съест знакомого. С введением третьего овоща на обед, я их уже миксовала и вводила на завтрак кашу. Ягоды и фрукты к каше добавлять стала когда норму по порции стала есть. Мясо к 7 месяцам добавляла к обеду. Она всеядная и большинство продуктов свои, а не баночные.
15.04.2024
Вообще мясо вводится позже всего обычно, а так все верно, овощи, каши безмолочные, потом фрукты и затем мясо. Овощи менее аллергичны, да и если начать прикорм с фруктовых пюре, то малыш просто не будет после них есть овощные, это не целесообразно
15.04.2024
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Сложности начала прикорма Пюре без крахмала