Сын – маша растеряша

Уйти без жилетки можно запросто. Она ему просто не нужна. А если обрисовать ситуацию с другой стороны. Сказать: "В школу обязательна форма. Без нее никак - как ты завтра пойдешь? Тебе выговор напишут, меня в школу вызовут, скажут, что я не могу обеспечить приличный внешний вид ученика. Мне стыдно будет. На работу опоздаю, меня могут премии лишить из-за этого, не куплю тебе чего-нибудь для ребенка желаемое" Ну не дословно конечно, а подбирая аргументы исходя из вашей ситуации. Глядишь в другой раз и вспомнит про жилетку. Вы мне лучше расскажите, КАК реагировать учителю на такую ситуацию. Веду собрание в конце первого класса. Демонстрирую родителям три (!!!!) пиджака. Господа родители, чье добро? Разбери-те уж, а то дети узнать свою вещь не могут, весит уже немало времени. И родители не признаются! Взрослые люди не могут определить вещь их ребенка. (Рекомендацию подписать в начале года они проигнорировали) Т.е. самим родителям оно не надо, а я буду за каждым бегать в пиджачок одевать?! Чтоб они до свадьбы за вещами следить не научились, а там женятся - жена брюки с рубашками выдавать будет.  Это не к вам лично конечно, просто крик души.       Пока тетя-учительница ходит и квохчет "детки, чья ручка?" - детки будут раскидывать ручки, учитывая, что и дома за "детками" ходят и все собирают и находят за них. Как лично я учила следить за вещами - только строгостью. Забыл тетрадь? - На тебе листочек, а дома всю классную работу будешь переписывать. Раза три перепишут, потом и тетради как-то не забываются. Потерял дневник - переписывай с первого сентября все заново - через день дневник обычно находится где-нибудь под кроватью/в бассейне и т.п. Забыл в классе шапку с варежками, когда три раза повторили все взять с собой - сиди пол прогулки на первом этаже, поезд ушел, класс закрыт. Забыл сменку - развернулся и домой, за сменкой, а потом еще за опоздание в дневник замечание получишь, если не успеешь до звонка. И очень хорошо помогает. За год дети научились узнавать свои носки, собирать пенал и явлений в школу без сменки тоже нет. 
10.12.2013
Неееее, ваш такой не один. Мой тоже забывает/теряет. А как-то с курсов мальчик ушёл в куртке сына (при чём куртка ВООБЩЕ на его не похожа была) и обнаружил, что куртка чужая только через неделю. Вот где были глаза его и его мамы???
29.11.2013
Да уж.. странно)
01.12.2013
А вы что каждый день сменку носите?У нас ее в школе можно оставлять. Так проще же. И всякие там наборы для труда, для рисования тоже в школе хранятся. И форма для физ-ры там же.
28.11.2013
У нас не так( Было бы намного проще.
28.11.2013
А  с этим не только вы должна бороться, это ведь еще и задача учителя. Поговорите с учителем, объясните проблему, чтобы она за ним приглядывала и наказывала каждый раз говоря, чтобы он не забыл свои вещи.
27.11.2013
У нее таких вот рассеянных целый класс, а она одна. И потом школа не садик.
28.11.2013
ну как бы и понятно, но у нас учитель например перед тем как выйдти из класса, посмотрит все и везде, и находки свои раздает на следующий день утром. Мой тоже растеряша(, посяел новый пинал который таааак долго искали, обувь, правда обувь потом нашлась, а вот пинал к сожалению нет.
28.11.2013
вы о чём говорите, ничего она НЕ ДОЛЖНА, аж смешно стало, наша например этим точно заниматься не будет.......тоже все теряет
02.12.2013
Ну почему же? Мне тоже смешно, только вот в договоре четко указано, что школа в лице классного руководителя несет полную отвественность!!!!!!!!
03.12.2013
да учитель несет ответственность за жизнь и здоровье детей пока они в школе, а про вещи, это не касается, она ж не нянька. А вообще это конечно зависит от человека, если учитель отзывчивый и добрый, будет "болеть" проблемами детей, то конечно же такая ко всему будет внимательно относиться, но физически думаю это оч трудно
05.12.2013
Трудно, но она справляется, и всем требованиям договора отвечает.
05.12.2013
За пиджаки и жилетки? Не смешите) это только если у вас какая-то особенная школа, а в обычных государственных всю ответственность за личные вещи несут в первую очередь родители, во вторую дети.
10.12.2013
нет школа самая обычная, только вот договор есть договор и там четко все прописано, кто и за что.
10.12.2013
Это просто нереально. В классе под тридцать человек. За каждым не уследишь.. Это ведь не детский сад. Учитель должен учить, а не следить за вещами. 
04.12.2013
ну 30 много конечно, у нас 27, наша вроде пока справляется. А так конечно (( это проблема всех малышей мне кажется.
04.12.2013
Мой старший недавно новые школьные брюки потерял. Осталось еще две пары, но если снова потеряет, то не знаю, что делать. Дозаказ формы в конце декабря только.
27.11.2013
Та же история, но вчера поехала в школу и начала искать дочкины туфли и в шоке, там обуви столько, но дети сами не могут найти, юбки, жилетки и даже сарафан получается ушла из школы в колготках и блузке? Ну короче из трех пар я нашла один туфель(((( там в завалах потеряного не реально что то найти
27.11.2013
Значит, не мой один такой)))
28.11.2013
У меня двое таких
28.11.2013
физ-ра наверное была .... был у нас такой период, когда он шапки 3 штуки за 2 недели потерял .... заставила самому идти и спрашивать у гардеробщицы... сам потерял, сам ищи ...
27.11.2013
Выбор- школа или гимназия? Набор в детскую архитектурно-художественную студию