Как достучаться до ребенка?

Лучший ответ

Я бы оставила "на откуп ребёнка". Ранний-подростковый возраст, протестное поведение. Это действительно её зона ответственности. Ваша - фоновый настрой ребёнка на правильные ориентиры в жизни. Она же имеет полное право набивать шишки.
23.08.2022
Мне кажется, что у ребенка ну типа сдв(г), оно же высокочувствительный, оно же невротичный. Отсюда и ошибки, и когнитивные искажения, и альфа -позиция (типа я все знаю лучше, я главная и т д). Мне кажется, можно попробовать менять тон/посыл. Подходить очень аккуратно. И чтобы не было ощущения "ща я тебя научу, как жить и что делать". Можно сказать что-то вроде: "если нужна будет помощь - обращайся". Ну и попробовать забить и посмотреть, что будет. Ну и витамины можно какие-нибудь для концентрации. Ну там магний, омегу.
23.08.2022
"говорю, давай посмотрим, в чём у тебя косяк. И всё. Нет, ничего не надо, моё решение, что хочу, то и делаю." То как вы строите предложения обращаясь к своей дочери вызывает у нее либо противление, либо желание сотрудничать. "говорю, давай посмотрим, в чём у тебя косяк" - вот эта фраза вызывает демона из глубин ада, ваша дочь тут же выпускает иголки, впадает в состояние нехочухи и не идет на контакт. Нужно изменить подачу информации, самый знаменитый прием для критики это гамбургер, похвала+критика+похвала: "Ммм, как много заданий ты сделала! Ничего себе производительность! Ты отлично поработала дочка! Хм, знаешь вот в этом задании, меня смущает ответ, быть может стоит обратить на него внимание и перепроверить данные. В целом я восхищена твоим упорством и вовлеченностью в предмет, и я уверена что и ты гордишься собой дочка!
25.08.2022
"Забить? Пусть на трояки скатывается, чтобы задело?" Честно? Я именно так и делала со старшим. В итоге - этот год почти на одни пятёрки закончил, а я вообще не при делах была, т.к. не считаю необходимым помогать с уроками ребёнку, который этой помощи не требует. Младший более нервный и эмоциональный, как что не получается, - сразу срывается, плачет. Помогаем ему всей семьёй с домашним заданием, подбадриваем, вселяем уверенность. Это я всё к тому, что дети все оооочень разные, и к каждому индивидуальный подход нужен. С чего началось вообще то, что дочь всё "сама" хочет делать и откуда такое желание именно свои варианты решения сдавать? Это же не могло на пустом месте вдруг взяться?) Но, как по мне, - лучше так, чем, когда ребёнок во всём на родителей полагается и не может сдать работу, пока не получит одобрение от родителей. Как по мне - пусть лучше ребёнок получает СВОИ тройки, чем родительские пятёрки. И нет в этом ничего страшного совершенно.
23.08.2022
Елена, согласна на все 100. Просто крайности везде плохо. А началось даже не помню когда. Они всегда были в меру самостоятельные, многое сами. За последний год она очень изменилась. Ну понятно, средняя школа даёт свои результаты. И, кстати, в школе я к её учёбе практически не лезла. Да и летом тоже особо, сообщала только, что домашка появилась. Но когда замечаю явные промахи, хочется помочь...
24.08.2022
Один в один мой младший. имхо, это характер + настроение, когда ему надо все перепроверит по 10 раз. Какие-то телодвижения с моей стороны, вызывают только обратную реакцию.
01.09.2022
11,5? Как моя сейчас;))) да они сами все знают и самые умные. Иногда лучше забить.
25.08.2022
Дисграфия у моей племянницы (8 с половиной лет, в 3 класс перешла). Но и то, что вы описали, прямо один в один. Я ей просто всегда говорю: ты сама знаешь, что не права. И помощь принимать не хочешь. Хочешь двойки? Без проблем. Мы уже все отучились. Твоя учёба - это твоя зона ответственности. И цедую её в нос. И говорю, что я пошла сидеть в своём телефоне, так как своё я на сегодня отработала, а она пусть закрывает тренажёр и сидит в своём телефоне, я не против. Телефон в руки не берет, занимается дальше, скрепя зубы, бросая ручку через всю комнату и остервенело листая тетрадь или учебник, но через каждую минуту "тётя Лена, тётя Лена", сама никак.
24.08.2022
Подростковый протест. Именно назло маме отморожу уши. Я сама все знаю. Угу. Могу посоветовать только уменьшить процент мамы в жизни ребенка. Не спрашивает и не лезть. Не просит проверить и не проверять. Ошибки все равно найдет учитель и поставит плохую оценку. Еще и словами прокомментирует перед одноклассниками. Вот там будет обидно. А дома... ну что дома... Дома мама, над которой подростки порой просто издеваются. Это надо пережить ))) Со старшим было очень тяжело. С мелкой стараюсь не обращать внимание. Они рано или поздно упираются в стенку и бегут "мам, помоги!". Вот тогда раскрываем объятья, раскрываем рот и помогаем.
24.08.2022
Я вспомнила себя 🤣я всегда была не внимательная. Читала условия задачи по своему, все решала, в итоге решала правильно, но свою придуманную задачу. Родители перепроверяли когда всегда говорили мне что не правильно. Это домашка. А как в школе, там перепроверить не кому, получила пару раз тройки, самой не понравилось плохую оценку получать, и я стала перечитывать условие раз 5 (мама сказала). Все. Вот мне уже 26, а я всё перечитываю до сих пор🤣
24.08.2022
Аленка, кстати, в школе она более внимательно читает и пишет. Особенно, если результат на что-то влияет.
24.08.2022
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Отдых детей без родителей Как не убить подростка и самой не сойти с ума😬🤯