Сам. Когда?

Лучший ответ

Напишу, потом комментарии почитаю. Уверена таких мегер ,как я мало. Я не лезу в причёски, макияж, одежду. Скажу, что думаю на эту тему, но не трогаю. На экзамен заставила сына переодеться. Он спортивные штаны одел, типа не жмёт. Наверное ,на мозг. Но я категорически против татуировок. Мои дети знают, что пока они живут со мной, не обеспечивают себя , то татуировок у них не будет. Если в 20 лет или старше им в голову придёт сделать, то деньги заработают и будут нести за сделанное ответственность сами. Ещё нельзя не учиться. Школа-это работа и ее надо выполнять качественно. Сейчас сын пытается качать права и лениться. Но на кону не будущее смутное, а уже жизнь. Пусть я мегера, но он будет учить уроки и заниматься дополнительно. Вот как то так. Пойду читать какие все понимающие мамы деток до 12 лет...
19.12.2022
Гордарика мейнкун, не учиться нельзя. Тут я согласна. По поводу внешнего вида - благо, у меня дочь сама ни в театр, ни в школу в трениках не пойдет. Татуировки - ничего против не умею, но уже на выросшем теле и на свои деньги. Надо будет сама лично отвезу к мастеру, у которого сама делала. Но это дорого. 8 лет назад небольшая татуировка у него 50 стоила.
20.12.2022
Человек с Пуговкой (и живописный торт) =)), пойдёт или нет в тренингах в 17 вы узнаете со временем. Сын считает себя красавчиком( меня аж бесит) и правила приличия знает. Но вот у него ,как в 12 лет второй подростковый возраст пришёл. Я иногда в шоке.
20.12.2022
Гордарика мейнкун, до 17 еще 5 долгих лет;))) Касательно своего ребенка могу сейчас сказать, что она в трениках не пойдет 100%. Она любит одеваться, подбирать одежду и соблюдать правила - треники это не про нее, как и безответственность и несоблюдение правил. Это ее вражденные черты.
20.12.2022
Ничего не имею против косметики как таковой, особенно уходовой. Накрасившись ребенок становится похож на взрослого. Это может привлекать лиц мужского пола, когда это не нужно. Это тонкая грань скажем. Мне кажется нормальным пробовать косметику на повседневность лет с 15-16 и позже. А эксперементировать дома, в лагере, во дворе хоть с 5-ти.
19.12.2022
Наталия, педофилов может привлекать что угодно... Тут не угадаешь.
19.12.2022
Человек с Пуговкой (и живописный торт) =)), при чём тут это. Если девочка выглядит как взрослая, откуда знать, что ей нет 18? Есть и в 12-14 выглядят как взрослые девушки, особенно когда накрасятся.
19.12.2022
Наталия, я именно педофилов боюсь.
19.12.2022
Человек с Пуговкой (и живописный торт) =)), их все боятся. Но я про другое имела ввиду. Превращать ребенка во взрослую, успеет еще быть взрослой.
19.12.2022
Уровень свободы выбора прямо пропорционален способности ребенка нести ответственность за этот выбор :) Ну и это ещё о взаимодействии с обществом. Да,можно одевать,что нравится,но если мы семьёй идём в театр,а дочь хочет идти в пляжном топе - то нет, или одеваться так,что бы было к месту,или не идти. Выбирать кружки - отлично,но последнее слово будет за мной исходя из логистических и финансовых возможностей. Пользоваться косметикой - только той,которую куплю я,так как у моих сильная аллергия на большинство косметических средств в принципе. И идти с фиолетовыми тенями до лба на улицу к подружкам - ок,а со мной ко мне на работу или в школу - нет,это не уместно. С едой можно есть или не есть,но у нас всегда совместная трапеза за столом,если не ешь - сидишь до конца. И десерта тогда нет.
18.12.2022
Валерия, ой, моя в 7 лет даже не "подозревала", что можно краситься;))) Про уместность - мы с маленького возраста тот же театр и подобные заведения посещали и у с этим, благо, у ребенка в голове в порядке.
19.12.2022
Мне кажется, там многие высказались, за посещение косметолога и подбор косметики подходящих по возрасту/коже и тд. если ребёнок не понимая последствий своих действий правда делает себе хуже, мне было бы странно молчать и придерживаться позиции «делай, что хочешь»🤷🏻‍♀️
18.12.2022
Марина(на орифлейм аллергия!!), если я лояльна к косметике - это не значит, что она какой-то фигней непонятной из перехода лицо намажет, а я "не замечу". Я как раз за того, чтобы научить как правильно. Так же договорились в след году на мастер класс сходить - чтобы ее краситься научили. Я не умею.
18.12.2022
Человек с Пуговкой (и живописный торт) =)), так вроде многие о том и речь вели))
18.12.2022
Марина(на орифлейм аллергия!!), многие речь вели об ограничить материально, чтобы не могла покупать, запретить, отвести к косметологу, чтобы та убедила, что оно не надо...
19.12.2022
Человек с Пуговкой (и живописный торт) =)), ну тут тема сложная, на самом деле, не все дети в состоянии в этом возрасте нести ответственность и отдавать себе отчёт в происходящем. Сейчас учусь, читаю- да, при недоразвитии лобных долей самоконтроль может быть настолько низким, что ребенок будет совершать опасные в принципе для него вещи, даже осознавая опасность, мы ж не знаем, какой там ребенок и какие дети у тех, кто пишет- запретить и точка! если к примеру, ребенок чипсы ест на завтрак/обед/ужин, разговоры о вреде игнорирует, тк работает только его «хочу!». Ну что тут делать? Гастрита ждать или все- таки запретить? а по теме, для меня все- таки дико, если девочка в столь нежном возрасте наносит тонну косметики декоративной.
19.12.2022
Марина(на орифлейм аллергия!!), согласна. У меня такой проблемы нет и я сужу со своей колокольни.
19.12.2022
Человек с Пуговкой (и живописный торт) =)), ага. Вот в моем понимании, например, первоклассник- достаточно взрослый ребёнок, который отдаёт отчёт в своих действиях- понимает, что опасно на бытовом уровне, те пальцы в розетку не сунет и под машины не кидается. Но! Попросили меня забирать первоклашку, я приходила и каждый раз у меня вот просто глаз выпадал- был случай, когда он залез в лужу ( воды было по колено, причём ледяной воды- по верху лёд был) и гулял он там, пока его, нет, не позвали, а вытащили за шкирку. Потом были случаи попытки попасть под машину, на пути из школы и падения с дерева. Так что да, дети детям рознь.
20.12.2022
Марина(на орифлейм аллергия!!), ну, не всех детей воспитывали.
20.12.2022
Я склоняюсь больше за "контролируемую свободу " и незаметный контроль за детьми))) Так как сама была тот ещё подросток и могла делать , что хотела, моим родителям ( относительно пофигистам) просто повезло со мной, а так , конечно, я могла вляпаться в такие " компании " или " истории", что " мама не горюй". Честно скажу, яркая косметика и откровенная одежда , исходя из своего опыта, могла привести к плачевным последствиям. Все это можно , наверно в том случае, если ты можешь дать отпор и поставить человека на место . Не знаю, почему, но многие люди мужского пола воспринимают это как доступность) у меня нет ребенка- дочери и не будет. Есть мальчишки, и да я " зануда", объясняю по сто раз, какие могут быть последствия у того или другого решения, потому что "расхлёбывать мне последствия" . Дай волю, ребенок бы ходил в " военном" и в резиновых сапогах, пил бы пепси, ел бы пиццу, пельмени и конфеты 🍬. Предлагаю всегда выбор , но из того, что я выбрала))) И даю свободу, обязательно говорю: "Что сделаешь это выбор, будет Это и Это, но не будет вот Этого" . Иногда работает ) Не знаю правильно, это или неверно, черт его знает, делаю исходя из своего опыта. ПРи этом абсолютно все равно кто в чем ходит и какой макияж, что ест, не сужу и не воспитываю чужих детей и не навязываю свое мнение родителям)) как- то так)
19.12.2022
_Viteka_, как вы хорошо написали.
19.12.2022
Считаю что всем нужно «переболеть» в свое время, чтобы потом не быть в 30 лет с зелеными волосами ) тк наконец то МОЖНО
19.12.2022
Виктория, у меня есть такая подруга;)))
19.12.2022
Человек с Пуговкой (и живописный торт) =)), тут много факторов играют роль) может у нее и профессия творческая, а может она бухгалтер с зелеными волосами)
20.12.2022
Виктория, она освободилась от родительского контроля, хотя на тот момент он был только в ее голове наверное уже, после нескольких лет работы с психологом и психиатром. И как раз понеслась. Но там реально трудные моменты были с родителями.
20.12.2022
Сама будет выбирать, когда будет не завесить от родителей. Я достаточно лояльная мама, но все же это мое решение при рассмотрении потребности ребенка. Вставлю мемчик в следующем сообщении
24.12.2022
Изображение
24.12.2022
Vera, смешно
24.12.2022
С самого начала. Что он, не человек что ли? Моя мама была такой, как вы описали. Крась, что хочешь, занимайся там, где хочешь. Но я до сих пор косметику практически не трогаю, люблю свой натуральный цвет волос и с детства фанатично относилась к английскому языку (спорт было нельзя из-за здоровья). Это к тому, что если не заставлять, то ребёнок необязательно растёт неучем, которому интересны только компьютерные игры. Есть, конечно, правила приличия. Например, в театр мы носим платья, а не джинсы. Есть места, где нужно соблюдать дресс-код. Одежда должна выглядеть опрятно. Но это уже не об ограничении выбора.
21.12.2022
Tatiana, многие считают, что со мнением детей можно не считаться.
21.12.2022
Человек с Пуговкой (и живописный торт) =)), очень жаль, что так происходит.
21.12.2022
Не читала еще комментарии. Я вообще не навязываю и не лезу. Помогаю-если просят. Не запрещаю, не наказываю. У меня одни не ))) мама-анархия )) Дочь красилась в разные цвета, косметику вот только года полтора как стала использовать, одежду выбирает себе сама всегда, я возражаю только против откровенной химозы, прошу поискать и выбрать аналог с вменяемым составом и качеством. Я категорический противник ломания ребенка и навязывания своего мнения.
20.12.2022
Анастасия, мне близка твоя позиция;)
20.12.2022
Дочери в апреле будет 11. Я стараюсь во всем находить компромисс, но у нее пока нет каких-то сильных заскоков. Одежду выбираю с ней лет с трех точно. Покупаю только то, что нравится. Единственный раз в прошлом году настояла на длинной теплой парке, так она и не носит ее почти. Школьная форма - по ее вкусу вся. В следующем году хочет широкие штаны и свитшоты в школу. Сказала - ок, купим, но комплект парадной классической тоже. Она согласна. Заявила, что не любит больше платья - не проблема сейчас, купили бархатный брючный костюм на новый год. Она худая и рост больше 150, на ней все сидит. Мне кстати очень нравится современный молодежный стиль. И девчонки в широких брюках и безразмерных кофтах не смущают. Я на катке за подростками часто наблюдаю. Про косметику дочка пока молчит. Я была бы против скорей всего так в школу ходить класса до 6-7, но со мной вместе в выходные разрешу. На маникюр пообещала брать с собой с весны её. В моем детстве были перекосы в обратную сторону. Косметику мне мама с бабушкой подарили первой в классе, потому что я "блеклая", волосы тоже одной из первых разрешили покрасить, причём сразу в вишнёвый, потому что родной цвет "мышиный".
20.12.2022
Катарина, хорошо, когда мама адекватная;)
20.12.2022
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Опускаются руки. Не понимаю, что делать с дочкой Проблемы с питанием