Вечно недовольный ребёнок

Лучший ответ

Оставить все делать самой. Не нравится платье? Пусть следит, стирает, гладит сама. Не нравится причёска? Пошла и заплетай себя сама. Не нравится каша? Вари себе другую или иди голодная. Если из за этого опоздала, это ее проблемы. Стоит пару раз ей вляпаться и разгребать САМОЙ свои проблемы. Придется терпеть ее нытье и упрашивания, но главное не сдаваться. Я так вижу эту ситуацию.
24.04.2023
Простой детский хэгоизм! :) Хочет носить старый Сарафан достали неглаженый и грязный и выдали Не хочешь кашу-забрали тарелку и досвидос Собрались уходить тянет время, развернулись и ушли... Проорятся 1 раз второй, закончит манипуьировать Не разрешать приставать к старшим и доставать, они тоже ранимые и им опостылело получать 9 лет за младшую, хотите что бы после вас дети остались близки друг другу уровняйте их в своей любви, посмотрите у вас и другие есть
24.04.2023
Не закончит она манипулировать. Сто раз уже это со своей проходила. Хватает на сутки, дальше все возвращается и все по новой. Легко вам всем говорить, а у меня дома такая же сидит. И никакие уйти, иди в грязном и тд и тп не помогают
02.11.2023
Варвара, с чего вы думаете что мне легко говорить, моей 11л8м и с каждым годом все хуже и хуже.. С улыбкой вспоминаю 9 летние выкрутасы.. Просто ездят на том кто везёт... На мне особо не по катаешься зато моя начала визжать пока соседи не прибегают...
02.11.2023
Наталья, моя визжит с 1,5 лет дома, в подъезде, на улице. Стало старше, хоть на улице прекратилось... Уходила, не обращала внимания и тп психологические штучки. Они все теоретики и шарлатаны. Пока не помогает ничего, кроме обнять и поцеловать, но это не спасает от очередной истерики и вечного недовольства. Мне кажется, что это не эгоизм, а нехватка взаимопонимания....
02.11.2023
Варвара, у меня соседи прибегают... Оне не визжит она Визжит спецом
02.11.2023
Мне кажется, вопрос с сарафаном и кашей решается просто. Хочешь другой сарафан? Он грязный. Готова идти в грязном - без проблем, доставай из корзины для грязного белья и иди. Про кашу спросить какую будет. Если передумала по пути, то готовит другую кашу сама. Ну т.е. вам самой танцы с бубнами минимизировать и сохранять спокойствие при этом. А так - характер вещь упрямая. Пока сама не осознает, что нытье портит жизнь, так и будет продолжать.
24.04.2023
К психологу. Вместе с дочерью. Вы максимально способствуете такому поведению. Я прочла ниже ваши возражения. И считаю, что это абсолютно ваша вина. Нужно менять все ваши привычки.
24.04.2023
Прочитала и частично себя увидела в детстве, у меня не так жёстко было, но всё таки. Примеры: ныла что не хочу ходить на танцы, уговаривали, заставляли, каждый раз истерики до полуобморочного состояния. Но наверное в какой то момент меня родители разгадали и когда я принесла очередную двойку запретили идти на танцы, сиди учи. Потом я не помыла посуду как было наказано и нельзя было ходить на кружок неделю. Что я хотела больше всего? - Правильно, на танцы и так в многом, я хорошо чувствую границы дозволенного и веду себя соответственно, это мне уже 43)) Отец мой мог рамки мне установить, а вот мама нет, чем я и пользовалась во всю. Вам задуматься о своём поведение и реакциях, их нужно менять, а дочь изменится только после вас. если сейчас не прощупаете, то в 12 уже станет поздно, начнёт такое вытворять что ......
24.04.2023
Потакая ее капризам, вы закрепляете такое поведение дочери. А она ведет себя как маленький избалованный эгоист.
24.04.2023
Ljalja, я не понимаю, как переломить ситуацию. Вот встает она "не стой ноги", я же не целую её в жопку, объясняю, что так нельзя себя вести. Иногда мне хочется просто сказать "закрой рот и чтобы я тебя не слышала", и я могу так сказать, но рот она не закроет. Иногда кажется, что я всё на свете бы отдала за то, чтобы эти вечные препирательства прекратились. Но, наверное всё же основная цель - чтобы ребёнок стал вести себя по другому, ей самой это нужно. И тут я не знаю какие беседы, воспитательные методы применить.
24.04.2023
Ирэн, вы пишите " я не всегда ей уступаю", но значит большую часть все таки уступаете. Конечно начиная бороться с таким поведением будет затрачено много ваших нервов, но со временем, если не сдаваться, жизнь наладится, нужно будет просто перетерпеть и не идти на поводу у дочи. Наберите в гугле "избалованный ребенок" и увидите ваши симптомы, ну и следственно уже ищите информацию как это все исправлять. Удачи вам!
24.04.2023
Не знаю, может, меня осудят, но со стороны у Вас растет просто маленький тиран и манипулятор. Вы представляете, что будет дальше? Когда девочка подрастет? Мне искренне жалко Вас, потому что своей любовью Вы настолько ей потакаете, что просто уродуете. Плакать будут все, кто будет вокруг нее, и чем старше, тем громче. Плакать будет и она, потому что Вы не показываете ей границы дозволенного, ориентиры жизненного, социального поведения. Не надо ее жалеть, всем приходится делить чье то внимание и это НОРМАЛЬНО. Предложите ей "..щей" вместо погладить, приготовить другое и тп. А когда начнет вставать с той ноги, целуйтесь и милуйтесь на здоровье.
24.04.2023
Аленка, я в какой-то мере согласна с вами, и тоже переживаю об этом. Я вижу, что ей сложно самой с таким характером. Но как себя вести, я не пониманию. Я не всегда ей уступаю, иногда это просто невозможно - нет другой еды, кроме супа на обед, нет времени гладить другую одежду и т.д. Но это всё оборачивается кучей нервов и препирательств, потому что человеку пофиг на все мои уговоры, аргументы. Мне хочется топнуть ногой и скушать "потому что я так сказала" и я частенько так и делаю. Но это не мешает дочери продолжать спорить и быть недовольной. Как исправить это поведение, чтобы она не была такой, вот в чем вопрос.
24.04.2023
Ирэн, я пока не нашла способ 🤷‍♀️ мне кажется, это натура такая. Надеюсь, когда подрастет, такие моменты сгладятся немного.
24.04.2023
Ирэн, а вот так и сказать, как есть, что сейчас только так, потому что "нет времени/вещи в стирке и тп". И за шиворот в машину и в школу, если ответ не понят. А Ваше "топнула ногой" курам на смех. Поймите, что Вы должны стать авторитетом, пока еще не поздно, даже жестковато, если надо, и загонять словами или подзатыльниками человека в рамки поведения. Она же просто издевается над Вами и др.детьми! Вместо радости материнства Вы рыдаете! А дальше будет хуже! Лна ж в Вас плевать начнет в 16 лет. А как Ваши дети будут общаться, когда вырастут? Здороваться с сестрой не будут, и винить будут Вас.
24.04.2023
Ирэн, а вообще, 9 лет - уже достаточно взрослый человек. я в 9 лет уже могла себе и приготовить и приготовить что-то несложное. что если в моменты таких психов предлагать ей самостоятельно погладить другую одежду или приготовить себе то, что хочется? Конечно, не так «ну и гладь тогда себе сама ю, что хочешь, если не нравится то, что мать погладила!!!!». А что-то вроде «ой, милая, я так много времени потратила, чтобы погладить тебе это платье, что сейчас уже совсем нет времени гладить что-то другое. У меня еще очень много дел. Если хочешь погладь себе сама другое платье, оно там, в шуафу».  как бы и без претензий и без обид. 
24.04.2023
Аленка, всё верно написали, у меня перед глазами есть живой пример выросшего избалованного ребенка. Бабушка с мамой умываются слезами и не понимают до сих пор как они всё для внучидочи делали, жизнь положили, а она их ни во что не ставит ( это мягко сказано), она их просто люто ненавидит и творит ужасные вещи с ними.
24.04.2023
Перестаньте поклоняться маленькому божку и уступать. Посмотрите на себя глазами старших детей-картина будет уродская. Они за что от вашего безумства страдают? Теперь по делу не хочет кашу-вот крупа, кастрюля и плита -вари, хочет другой сарафан-таз для стирки или утюг-гладь на здоровье. Другая прическа? Ну, вы поняли. Начинает действовать на нервы спрашиваете не хочет ли в детдом на месяцок? И все, жёстко. Сейчас не пресечете-в пубертате матом будет вас посылать и делать что хочет и ничего уже будет не исправить.
24.04.2023
Светлана, автор, это вредный совет
24.04.2023
Зайчище, я не автор. И вредный совет это дуть в попу охамевшему донельзя ребенку.
24.04.2023
Светлана, не вижу в описании охамевшего ребенка
24.04.2023
Зайчище, плохо смотрите
24.04.2023
Светлана, вы слишком категоричны. Я уступаю тогда, когда могу. Когда мне не принципиален результат. Когда есть ресурсы. Нет такого, что всё по её. Но проблема в том, что уступаю я или нет, не так уж и важно. Вынос мне мозга будет в любом случае, не сегодня так завтра. Где-то я упустила тот момент, когда это поведение укоренилось. Я всегда делаю замечания, могу поругать, иногда даже накричать. Старшие знают, что я не поощряю поведения младшей. У них у всех свои косяки и особенности поведения. При этом не могу сказать, что именно мне младшая грубит или хамит. Не помню такого, чтобы она нарочно сказала мне что-то грубое, некрасивое, обидела меня. Она всегда просит прощения, если видит что попутала берега. Но всё это никак не влияет на количество недовольства, претензий, слез на ровном месте, нытья и всего прочего.
24.04.2023
Ирэн, вы не жестки и не последовательны. И очень обожаете младшую. Вы понимаете каково старшим в такой обстановке? Я не категорична. Я просто называю вещи своими именами. Кстати, у меня перед глазами есть взрослый пример того, кто притворяясь нежной и ранимо-чувствительной, на деле состоит из титана эгоизма и ничего на деле близко к сердцу она не принимает - моя свекровь. Всё в точности, как вы описываете, в ход идут слезы, нытье и прочие эгоистические уловки, постоянное недовольство и т.д. Пресекайте подобное сейчас, пока она маленькая. Передо мной оправдывать ее не надо, я с вашей никогда не пересекусь, а вам жить дальше и постараться, чтобы дети меду собой не переругались до отторжения полного.
24.04.2023
Светлана, я услышала ваше мнение, спасибо. Есть над чем подумать.
24.04.2023
Светлана, откуда вы можете знать насколько жестока автор? Только ребенок может сказать, жестока или нет. Все люди и дети разные, у всех разные темпераменты. У автора, я подозреваю, высокочувствительная девочка. С особым темпераментом. Двоих деток она смогла прогнуть. А эту не получается. Не простая. Не удобная. Можно попробовать ломать дальше. Только это ещё больше конфликтов, больше нервов. И чем всё кончится и для мамы и для девочки.
24.04.2023
Зайчище, у вас хорошо воображение работает, что компенсирует трудности с восприятием конкретного текста. Но причем здесь вы и ваши фантазии?))) Причем здесь вы? С автором я всё выяснила, ваше мнение мне не интересно.
24.04.2023
Светлана, простите, не к вам обращалась. Но хотела прокомментировать ваше сообщение для автора. Чтобы она не прислушивалась к вам.
24.04.2023
Зайчище, вы слишком много на себя берёте. Смешно выглядит.
24.04.2023
Светлана, ну вот и хорошо. Заодно и вас повеселила. Доброго времени суток!
24.04.2023
Светлана, свекровь))) вот оно что)))
24.04.2023
Ирэн, очень вас понимаю. У нас ситуация ну оооочень похожа, и возраст такой же. Тоже так зочется кому-то пожаловаться, нервы иногда не выдерживают. Это ведь ресурс нужен маме прежде всего, всё это нытье и психи поглощать.
28.06.2023
Светлана, мой сын каждый день уточняет уже идём в детдом или нет) мне кажется он практически согласен) не знаю есть ли туда экскурсии)
24.04.2023
Алиса, судя по всему ваши слова и ваш авторитет -пшик для парня. Продолжайте веселиться и дальше.. Но это не повод для гордости. Поймете потом.
24.04.2023
Поменьше носиться, как с писаной торбой. У меня дочь такая. Ну по характеру такая, но я вот это вот стараюсь не поощрять. Не нравится каша? Холодильник там. Не нравится сарафан? Ну иди и постирай сама тот, что нравится. При этом я довольно много угождаю ребенку.и даже потакаю много. То есть стараюсь готовить то, что ей нравится, и при выборе одежды тоже ее вкусы учитываю, но когда начинается вынос мозга на ровном месте, то я этого очень не люблю. На всякие "всегда" не переубеждаю, а привожу конкретные примеры, подтверждающие, когда было не так, то есть не всегда. А иногда просто говорю, что я так делаю, потому что мне так удобно. И вообще, есть хорошая фраза о том, что вырастешь и будешь делать так, как захочешь. Но и жужжать Я сама тоже стараюсь меньше. Без поучений, критики, нотаций и т д. Потому что если человека не трогать, то и нет повода ему претензии высказывать. Мне кажется вы ее не "не любите", а, наоборот, слишком избаловали. Ну и да, так-то в семье ещё есть дети, и они тоже имеют право на ваше внимание. У меня, когда младший родился, прямо был перекос в торону старшей. Потому что у нее похожий характер, как у вашей. Но потом мне за младшего обидно стало и я стала стараться этот перекос убирать. Хотя и сейчас считаю, что у нас старшей внимания больше, но уже более адекватно.
24.04.2023
Olla, вижу у вас немного другой ребенок. С ребенком автора такой трбк не пройдет))) Темперамент другой. И есть там что-то ещё. Высокочувствительность может.
24.04.2023
Зайчище, моя тоже высокочувствительная. Да и я высокочувствительная. Пройдет- пройдет, если свое поведение подкорректировать. Только это раньше надо было делать. Я лет в 5 коррекцию начала
25.04.2023
Olla, я нашла свой ключик. Который не противоречит с моими взглядами на гуманность. Вижу, вы свой тоже нашли.
25.04.2023
Я заранее извиняюсь, но вы уже наломали столько дров, что боюсь без специалиста вам не разгрести. Вам, в смысле вам как маме, нужен психолог, который вас научит ладить с ребенком собственным. Договариваться с ним и взаимодействовать. Ваша дочь нашла массу способов заслужить ваше внимание и привлечь. Вам с мужем нужна помощь.
24.04.2023
Анастасия, А как у одной и той же мамы получается ладить с одними детьми и не ладить с другими?
24.04.2023
Маша, дети разные. На один паттерн поведения у мамы есть механизм совладания, а на другой - нет.
24.04.2023
Baby, ну да... я знаю) у меня дети как в стихах у пушкина... вода и пламень не столь различны меж собой))) Поэтому что психолог может посоветовать? Только принять...
24.04.2023
Маша, посоветовать пути развития навыков совладания, объяснить механизмы некоторых поступков - когда понимаешь, обычно легче психологически.
24.04.2023
Baby, как научиться манипулировать манипулятором?)
24.04.2023
Маша, для начала перестать считать ребенка манипулятором.
24.04.2023
Маша, очень даже запросто )) как видите у автора. Темперамент, характер-это все конечно индивидуально, но вот такой кжесекундный вопль ребенка о внимании-это уже не про характер, это про воспитание и отношения. Сугубо имхо.
25.04.2023
Анастасия, не каждого ребенка можно "воспитать" ) я со одним чуть с ума не сошла, пока другой не родился, тогда то я поняла, что дело тут не во мне и моих педагогических талантах) после того, как я это осознала, мне стало хорошо... сейчас я даже думаю, что "характерный" ребенок это тоже неплохо )
25.04.2023
Маша, я не хочу спорить на эту тему на самом деле. Просто я не верю в «неудобных» и «сложных» детей. Я верю в то, что с ними не научились взаимодействовать. И принятие туда же. И одинаковый подход совсем не обязательно подойдет всем детям в семье, мы все разные, и строим отношения по разному. Просто потому, что ребенок не услышан и не понят вешать на него ярлык капризный и вечно недовольный, ну не знаю. В этом смысле мне гораздо ближе: не воспитывайте ребенка-воспитывайте себя, ребенок все равно вырастет похожим на вас. И как бы моего ребенка не штормило в детстве и в пубертат, первое что делала я: пересматривала свой подход, удивительно-всегда работает. А так да, легче было бы на гормоны свалить подростковые, и еще легче на модное слово «кризис» 3-6-7 лет.
25.04.2023
Анастасия, Сложно объяснить в чем фишка, когда вы с этим не столкнулись.... Это не истерики, не плохое поведение, не подростковые закидоны.. это когда ребенок эмоционально зависит от вас слишком сильно... Как бы подпитывается вашей энергией. Вы думаете поставил рамки и решилась проблема. Нет. Такой ребенок в рамках скорее всего в общепринятых нормах. Например история с кашей у автора.... Понимаете, ну скажете вы что нет, только каша или голодный. Так он и будет голодный, ребенок доведет себя до голодного обморока, но привлечет к себе ваше внимание... тут задача не перевоспитать ребенка, а приспособится к нему и не сойти с ума) А с ума начинают сходить как раз, когда окружающие не понимают что происходит и упрекают мать в бездействии, мягкости и отсутствии границ у ребенка.
25.04.2023
Маша, если вы прочитаете мои ответы не по диагонали и не через два слова на третье, вы увидите в них про взаимодействие и принятие, про работу над собой, а не над ребенком.
25.04.2023
Маша, согласна, это чрезмерная эмоциональная привязанность к матери. Какое-то постоянное желание мать спровоцировать на эмоции ( неважно какие, допустим уговоры, разговоры, нотации, обнимашки). Ребенок липучка по сути.
28.06.2023
Анастасия, согласна со всем, кроме термина "неудобный". "Неудобный" - это как раз тот ребенок, из-за которого приходится пересматривать свои подходы.
25.04.2023
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
У вас получается любоваться своими детьми? Как проявлять стойкость?