МФЯ- как бороться??

противозачаточные от прыщей
Вы знаете, был такой же диагноз, лечили на протяжении девяти лет( с 17 до 26), лечили в основном гормонами. Новинет, потом ярина. В перспективе было лапраскопия. Но ее советовали делать, если захочу ребёнка. В какой то момент, точно уже не помню, сколько лет прошло с начала лечения тоже направили делать мрт, проверить гипофиз, и тоже была гидроцефалия. Но к сожалению, не слабо выраженная. И начали лечить ее. После того как вылечили гидроцефалию ( к сожалению помогло только шунтирование головного мозга), все прошло установился цикл без приёма таблеток, я забеременела и родила ребёнка. Тут главное не сдаваться и найти хорошего врача. Удачи Вам!!!
20.01.2015
Мфя не заболевание. Это диагностический узи-признак спкя при подтверждении анализом гормонов. Мфя может и не быть признаком заболевания. А лечение спкя стандартное - ОК до снижения ЛГ, если не появилась овуляция - стимуляция. Бывает еще назначают метформин, но это дольше.
20.01.2015
привет,  у меня к сожалению такая же проблема, и давно, однако ни ОК не помогли, ни глюкофаж и сиофор (от этих препаратов кстати тоже можно вес терять). вы правильно решили дать время организму отдохнуть, это необходимо. у меня еще кстати при нормальных значениях гормонов щитовидки, гипоплазия небольшая, так же употребляла тироксин, но я считаю толка больше дать организму заводиться самому, например попить ламинарию/морские водоросли, омега-3, и для кожи полезно, и организму в целом. удачи вам )))
20.01.2015
Было тоже самое. Могу посоветовать врачей. Волнейкина Екатерина Сергеевна, принимает в андро-гинекологической клинике на крас.рабе, раньше работала на кутузова в больнице, где я с ней и познакомилась, когда вставала на учет по бесплодию. Можете почитать про нее отзывы в инете. От нее все беременные уходят:) также КРАСНОЯРСКИЙ ЦЕНТР РЕПРОДУКТИВНОЙ МЕДИЦИНЫ, на коломенской я в их филиале была, там Мухамедиярова Ирина Борисовна. Кстати, сейчас посмотрела, Волнейкина и в этом центре работает тоже:) удачи!
20.01.2015
Спасибо!) наблюдалась в центре репродуктивной медицины только на взлетной у Мальцевой, назначение то же- принимать Ярину
20.01.2015
Мальцева тоже грамотная:)
20.01.2015
Даш вы написали что пили препараты для понижения ттг,сейчас пьете?их недостаточно пить короткое время,сначала нужно восстановится щитовидке,а уж только потом циклу.и примеру я пила около 6 месяцев до видного результата,причем ттг упал уже спустя месяц приема,мне просто понизили дозу и я держала ттв на одном уровне.ведь способность к зачатию оказывает влияние т4,а если ттв высокий то т4 маленький.плюс ко всему лг действительно хорошо понижают ок,поэтому не бойтесь их попробывать.и вопрос-вам делали проверку труб?
20.01.2015
сейчас нет, ТТГ не превышало референсных значений, но эндокринолог посоветовала попить с фразой "Все планирующие на тироксине сидят"
20.01.2015
Мфя не должны давать такие проблемы, у вас какой-то дисбаланс гормональный и вам нужно искать причину с грамотным геникологом-репродуктологом или эндокринологом. У меня после приема ОК 3 года тоже стали мфя, с М были проблемы, было три стимуляции. Сейчас в свободном полете, буду смотреть, что с организмом. А пичкать таблетками у нас все горазды, твердят что мы все больные-пребольные. А я вчера только была у репродуктолога, который задал мне хороший вопрос: Получается за практически 5 лет вы постоянно принимаете какие-то препараты? И я задумалась, а ведь правда, какое количество таблеток я уже съела. И если раньше мне все Г говорила говорили, что проблема во мне, он сказал, что серьезных препятствий к Б он не видит. Так что сейчас лечим мужа.
20.01.2015
у меня тоже такие мысли, только я уже не знаю куда заглядывать и где найти действительно грамотного врача, чтобы не выкидывать деньги на ветер( как было все это время не много ни мало 5 лет). Вот думаю сделать МРТ гипофиза и гипоталамуса, более подробное. мы тоже мужа лечим, вот я решила передохнуть пока муж лечится, но опять полезли прыщи(( и М нет
20.01.2015
Прыщи - это ужас, сама периодически мучаюсь этим, даже когда есть О.
20.01.2015
я не лечила но был гормональный сбой, начала пить ок полгода, после отмены мфя уже как 1,5 года не ставят.
20.01.2015
я в сумме года 3 их пила, после отмены все возвращается сразу
20.01.2015
Мне тоже ставили мфя и склонность к СПКЯ. Во-первых советую Вам найти грамотного гинеколога-эндокринолога. Прямо по отзывам поузнавайте у девочек своего города. Я свою Г так и нашла. Но у меня еще были проблемы с эндометрием. Она предложила попить глюкофаж ( метформин) если раньше у меня была О поздняя, то с метформином она стала приходить все раньше. Добавили эстрогены для эндометрия и в первом цикле все получилось! Не опускайте руки, ваш малыш не заставит себя долго ждать, верьте и идите к своей цели! 
20.01.2015
Сдавала анализ на НОМА-индекс, в норме. У меня вообще О нету и М нету если гормоны не принимаю
20.01.2015
Даш, я ничего не сдавала, врач назначила так. Но ведь не зря метформином лечат СПКЯ и мфя. В общем желаю удачи Вам, грамотный гинеколог-эндокринолог Вам в помощь.
20.01.2015
Хорошо что вам так повезло,но только метформин опасный препарат,который совершенно не стоит принимать самой.вам он пошел-значит он вам был нужен,а человеку у которого нет к одну показаний может так навредить,что и мало не покажется.этот препарат вобще для лечения диабета используется,значит с вас был мфя на фоне инсулинорезистентности,а у человека не страдающим этим этот препарат может понизить сахар в плоть до комы
20.01.2015
Объясняю, я не сдавала никаких анализов, поэтому утверждать, что у меня была инсулинорезистентность — Голословно и некорректно. Не страдаю ни лишним весом, ни в семье ни у кого нет диабета, ттт. Мне этот препарат назначил врач, я доверилась ему и не прогадала. Читала про побочные эффекты, не помню там ничего про кому) и я никого не принуждаю пить метформин, тем более самостоятельно назначать его себе!! Не ищите в моих словах того, чего я не писала.
20.01.2015
Поддерживаю!!!!!!! У меня тоже мфя или спкя..врачи не могут определиться...так вот по назначению пропила сиофор( тот же метрофин) в комлексе с другими лек-ми и вуаля!!!!! У меня прекрасная дочь!!!!
20.01.2015
я начинала пить еще до анализа, но мне было плохо от него, тошнило и живот болел. когда сдала анализ поняла что лучше не стоит принимать
20.01.2015
У него есть в побочках  долгое привыкание, но я нормально относительно перенесла это... 
20.01.2015
Метформин не снижает сахар ниже нормы. Поэтому при спкя его могут назначить эмпирически, то есть только по диагнозу. Он на саму глюкозы в крови не влияет. Единственное, при его приеме нельзя голодать, вот от этого сахар может понизиться, так как он переварился, а нового не поступило
20.01.2015
вот найти бы такого, уже не одну сотню тысяч потратила в платных клиниках...в заключении все говорят одно- "пейте ОК".
20.01.2015
Привет! А перед приемом метформина вы сдавали на инсулинорезистентность? Просто я сдавала тоже, у меня такая же проблема. Но инсулин, глюкоза, гормон связ. половые гормоны, индекс все в норме. И что вы пили для эндометрия? В личку ответьте пожалуйста, а то вдруг забанят) Заранее благодарна!
20.01.2015
А гормоны щитовидки проверяли?
20.01.2015
да, в пределах нормы, но эндокринолог решила что нужно немного понизить ТТГ, пила тироксин- ТТГ понизилось, но на М это не отразилось((
20.01.2015
А их никак не вылечишь. Это особенность Вашего организма. У меня точно такая же. С 17 лет на гормональных таблетках, иначе месячных нет. Отменили только для Б, потом возобновили прием. Мне повезло, я сразу попала к грамотному гинекологу - эндокринологу. Она мне все объяснила. Забеременела тоже с ней, с первой стимуляции.
20.01.2015
было 2 стимуляции но не удачные, оказалось что еще у мужа не все в порядке. не хочется пить гормоны, тем более противозачаточные!
20.01.2015
А что Вас пугает в противозачаточных гормонах? Вопрос в том насколько правильно они подобраны. Тогда никаких проблем не возникнет.
20.01.2015
Как овуляция дает о себе знать без тестов? Киста на правом яичнике