Слева О, гидросальпингс и сальпингостомия. Справа трубная беременность, тубэктомия

Лучший ответ

В моем окружении не было таких случаев, к сожалению. Как-то в целом идут на ЭКО, предварительно максимально убрав все очаги воспаления - антибиотиками, свечками лонгидаза, схемы в целом похожие... Это, конечно, жесть то, что вы пережили, лично меня больше всего расстраивает безразличие врачей, незаинтересованное отношение к пациенту при том, что им подавали адекватные и своевременные сигналы. Сил вам и скорейшего восстановления.
19.03.2024
Анастасия Романова, спасибо за поддержку. К счастью, что таких случаев не было в вашем окружении, и пусть не будет.🙏 Свечи лонгидаза мне назначили в больнице, сейчас их проставляю. Подумываю самостоятельно пролечить эндометрит по старой схеме, которую назначали ещё в 2014г. Т. е по максимуму убрать и скорректировать все возможные воспаления. Самостоятельно пролечить, потому что опять же Г в ЖК не видит в этом необходимости и считает что эндометрит это норма после кесарева и лечить не нужно. Но я теперь к её словам в тотальном недоверии. Да, очень обидно, что пыталась "подстелить соломки" и избежать ситуации с удалением трубы, а получила халатность со стороны врачей, которые, как я думала за свой многолетний стаж видали многое, ...доверилась, и зря. Убеждаюсь в том, что нужно всё держать под личным контролем. Ни один из этих 2х врачей вины не почувствовал и не извинился. Дали направление к репродуктологу. Надеюсь там будет адекватный врач, готовый к диалогу и реальному оказанию помощи. Вообщем Бог им судья, главное чтобы другим девочкам они помогли, возможно, вспомнив мою историю и не отнеслись наплевательски.
20.03.2024
Для естественной беременности труба должна быть не только проходима, но еще и функциональна. После гидросальпинкса ее функциональность сомнительна и очень часто после восстановления труб гидрос возвращается и возникает большой риск вб, к тому же, эта жидкость воспаленная постоянно инфицирует эндометрий и губительна для эмбриона. В итоге женщина идет на повторную лапору удалять трубу и в итоге все равно приходит в эко, только потеряв время. Возможно счастливые случаи тоже бывают, что труба восстанавливается и остается функциональной. Жаль, что так вышло у вас. Проконсультируйтесь с врачами по этому поводу, чтобы не терять зря время и силы. Желаю вам удачи, пусть следующая беременность закончится родами здорового ребенка
16.03.2024
Аня, в выписке написано формирующийся гидросальпингс. Может быть всё таки ещё удастся ЕБ, если я пройду какое-то консервативное лечение. В анамнезе только 1 КС и 1 гистероскопия, нет ни ЗППП, ни ВПЧ, только эндометрит, кольпит. Очень надеюсь на ЕБ. Я боюсь, что во-первых потревожили яичник (удаляли эту кисту), да и возраст почти 37. Если удалить трубу в которой был гидросальпингс, вдруг АМГ будет меньше, чем необходимо для ЭКО. Тогда вообще не останется никакой надежды.
16.03.2024
Восстановитесь пару месяцев, потом к врачу и будете думать тактику дальнейшую. Сочувствую вам очень, тоже была ВБ. Боль, грусть.
16.03.2024
Алина А, спасибо за поддержку. Думаю уже в понедельник поехать к Г. Может быть назначит какую-то терапию против воспаления.
16.03.2024
Мне назначили ничего) сказали, двигаться умеренно, питаться разнообразно и полезно и вся терапия)
16.03.2024
Много историй когда о в одном яичнике где нет трубы, а беременность есть. Трубы не приклеены к яичникам. Яйцеклетка попадает из яичника в брюшную полость, а там ее подхватывает труба. И впринципе все равноо какая. У вас так и произошло. Условно здоровая труба захватила яйцеклетку
16.03.2024
Алина А, да, так видимо и случилось.
16.03.2024
На самом деле не переживайте, просто идите на ЭКО получать квоту. У меня одна труба, и там стояла непроходимость по какой-то причине, вторую удалили из-за сальпингита перед ЭКО. Нисколько не жалею. После ЭКО беременности получилась естественная случайно. Все растягивается там как-то или ещё что, не знаю. В общем трубы не приговор. Но чтоб время не терять лучше сразу на ЭКО.
15.03.2024
Юлия, спасибо за ответ и вашу историю. Так страшно на ЭКО идти, все эти дозы гормонов и пункции яйцеклеток. Мне кажется я этого не переживу. Очень боюсь. И боли тожи боюсь. Пока не дошла головой, нет принятия. Нужно поизучать вопрос с ЭКО, возможно мысли встанут на свои места и я приму это.
15.03.2024
Елена, обнимаю вас! крепко крепко! и не переживайте, гормоны.. сейчас с пищей побольше гормонов.. От них не поправляются даже. За то раз, и много много эмбриончиков)) 🤭🤞 и заморозят, и разморозят, и все путем)) боли не будет, пункция раз и все. Под наркозом легким) я выбирала между естественным циклом и стимуляцией, решила на стимуляцию, потому что неизвестно какого качества яйцеклетка будет, в естественном цикле всего 1 созревает. Поэтому решила разом отмучаться, ведь я уверена, на 1 не остановимся) захотим и 2 и 3.)))) так что покумекайте на досуге, может и понравится вам этот вариант.
15.03.2024
Мария, спасибо за поддержку. Пусть у Вас всё получится самым лучшим образом 🙏. Я обязательно поизучаю про ЭКО. Нужно только немного собраться с мыслями. Полный раздрай в голове.
15.03.2024
Елена, не надо боятся. Все под наркозом, гормоны не вредно. Столько пар уже через это прошли и не один раз. Гораздо хуже терять время и слушать не тех врачей. Вам в любом случае начать с консультации нормального репродуктолога а не просто гинеколога, может он вам скажет сначала попробовать без ЭКО.
15.03.2024
Юлия, а в ЭКО не откажут если 1 труба после сальпингостомии? Ну вроде бы она как бы считается проперированной - пока считается проходимой (не знаю надолго ли).
15.03.2024
Мне так жаль, что у вас все так вышло... не переживайте сильно, в нашей жизни все бывает. Ваш диагноз ещё не приговор. Нужно время на восстановление. А после обязательно все получится. И даже если придётся делать эко-это не страшно. Главное-результат) вы обязательно станете мамой!
16.03.2024
Делать лапароскопию и гистероскопию с низким АМГ (0,1)? Посоветуйте пожалуйста