Проверка проходимости маточных труб

Лучший ответ

Меня эндокринолог отправила на обычное Гсг. Сделала - обе трубы абсолютно проходимы. Забеременеть это не помогло. А вот от лапароскопии меня эндокринолог наоборот отговаривала. Только на самый крайний случай. А вот подруга после Гсг моя сразу забеременела 😅
25.03.2024
Мне делали лапору при вб, от наркоза легко отошла, немного морозило. Делала неделю назад проходимость труб ( точнее одной) было не больно, немного неприятно распирало в один момент не более того. Трубу проверяли методом - узи гссг
25.03.2024
Мне делали гсг (рентген), который показал полную непроходимость левой трубы .Репродуктолог два раза для достоверности вливала контраст. Так как труба полностью не проходима , то исключили риск внематочной . В итоге у меня была внематочна в левой трубе . Хирург объясняла , что эти все методы проверки не 💯 работают. надо делать лапору, либо есть способ чуть щадящий лапоры. Тоже делается под наркозом и даже можно Легкие спайки рассечь . Вот забыла как называется этот метод. Коллега по работе быстро забеременела после лапоры, ей иссекли спайки . Но любое вмешательство это риск новых спаек, поэтому и рекомендуют как можно скорее начать планировать беременность.
25.03.2024
Я делала ГСГ, тоже думала, что будет больно. По факту - низ живота тянуло, словно вот-вот пойдут М во время процедуры. В этот день совсем немножко кровило, а утром была как новенькая. Больно было только когда вставляли катетер (3 секунды). Все-таки операция - это уже куда серьезнее. Я бы начала с более простого и безопасного. У Вас могут быть совершенно чистые труды, зачем идти на лапру? Если при гсг обнаружат серьезные спайки (мелкие раствор разбивает), тогда уже другой разговор. Странный доктор. Все, у кого наблюдалась, всегда советовали начинать с более простого
25.03.2024
Валерия, да, все-таки определилась сейчас, что наверное с малого начну) другой гинеколог, у которого была до этого, вообще был против того, чтобы трубы смотреть, вроде как по общей картине и анализам понятно, что с ними все хорошо. Мол, надо смотреть мужа. А он дважды СГ сдавал, все, конечно, не супер круто, но в пределах нормы и должно было уже сработать. Ну я подождала, но прошел еще год и как-то такое себе :) решила все же действовать дальше. Подскажите, а гсг тоже делают в больнице по направлению из ЖК?
25.03.2024
Светлана, я делала в частной клинике, но знаю, что можно и в ЖК по направлению. Все обязательно будет хорошо!🙏🏼
25.03.2024
Дополню. Когда делали в первый раз гсг, я так переживала, что будет очень больно. На самом деле живот слегка тянуло, как на месячные. Вообще не было больно. Во второй раз были уже другие ощущения, но это уже совсем другая история.
25.03.2024
Ох, не знаю. Я бы начала с малоинвазивных способов. Проверить трубы ГСГ и офисная гистероскопия. Всё таки это серьёзная операция. Потом лечить спаечный процесс. И отходить от неё тяжело,кто бы что ни говорил. Этот газ выходит и тело ломит, как будто ты наркоман и у тебя ломка. Болит каждая клеточка. Потом физиотерапия обязательно от воспаления и снижения образования спаек. Кроме того, если у вас снижен амг лапороскопия не рекомендуется.
25.03.2024
Анна, вот да, хоть и гинеколог уверяет, что это "маникюрная" операция. Вообще хотелось бы избежать всяких операций :D спасибо вам за ответ)
25.03.2024
Я бы всё-таки на вашем месте сделала сначала гсг (на рентгене) и если бы она показала какие-то отклонения, тогда уже лапароскопию. Всё-таки лапароскопия - это операция, тут и наркоз и зачастую после неё могут образовываться дополнительные спайки. Если проходимость хорошая ГСГ это покажет, если проходимость плохая вот тут могут быть сомнения на счёт точности результата, тогда уже лапару. Может быть проблема абсолютно не в трубах.
25.03.2024
Mommy, да, вот этот момент и останавливает, что как ни крути, а операция с общим наркозом. Тоже подумываю, что может, все-таки ограничиться пока рентгеном...
25.03.2024
Я делала проверку труб УЗИ, показало 1 проходима, вторая с затруднением. Ну с этой Второй трубой я и встряла, внематочная была. Два раза была лапароскопия. Ну проверка труб в сто раз проще если честно. Первая лапара была диагностическая, сказали всё ок, только не большой эндометриоз, прожгли и удалили два узелка миоматичных. Но забеременела только после того как попала к хорошему эндокринологу, она отправила сдать Ферритин, поставила анемию. 5 капельниц с железом и на след цикл беременность.
25.03.2024
Екатерина, а у вас были какие-то вопросы к ферритину? ну в плане, эндокринолог просто так назначил, чтобы перестраховаться, или были какие-то основания? Я вот просто тоже ходила, думала, может что-то проверить со стороны эндокринологии, но врач меня пощупала, посмотрела анализы старые на гормоны, которые я сама решила тогда сдать, и сказала, что все, мол, ок, идите разбирайтесь к гинекологу. Просто про ферритин неоднократно слышала, но не сдавала сама пока.
25.03.2024
Светлана, 2 года планирования, диагностическая лапароскопия, Ре отправила на эко с неясным генезом, так как у обоих всё ок вроде как. Потом попала к очень хорошему врачу, когда она пересмотрела всё мои анализы, увидела меня внешне сразу сказала, что похоже анемия. Хотя гемоглобин 130, вроде норма. А ферритин 11 , она сказала это ниже плинтуса, должен быть минимум равен весу твоему. Это было очень удивительно, потому что референсы лаборатории по моему от 25 Норма, но она сказала что на это вообще можно не смотреть, это усредненные показатели условно здоровых людей. Я в это вообще не поверила, но всё её рекомендации по питанию, режиму дня, витаминам выполняла, сделала 5 капельниц с венофером. Когда на следующий цикл увидела 2 полоски, в шоке была.
25.03.2024
Екатерина, ого! пожалуй, тоже проверю все-таки ферритин :))) здорово, что у вас все получилось!
25.03.2024
Светлана, пусть у вас всё получится 🙏
25.03.2024
Екатерина, спасибо!)
25.03.2024
Мне делали эту операцию в 2019. Контрастное вещество использовали, никакой реакции на него не было. Лечащий врач спрашивал, разрешаю ли я переливания крови и удаление органов, если вдруг что. Я кровь разрешила, удаление нет. Процедура быстрая (12 минут длилась), восстановление тоже. Через 2 недели после операции в отпуск улетела))) забеременеть не помогло, но зато диагноз поставили, а то 8 лет слышала "всё у вас с мужем в норме, почему детей нет, непонятно" Кстати, у меня это тоже была первая в жизни операция и госпитализация) не переживайте, всё хорошо будет 😊
25.03.2024
Эля, спасибо, что поделились:) вот и я тоже думаю, что хотя бы для самой себя поставлю точку в этом вопросе, и если что, можно думать уже дальше, что да как)
25.03.2024
Во время лапары никакого контрастного вещества не используют. В брюшную полость закачивают газ, и через маленькие разрезы специальными аппаратами проверяют трубы и сразу, если там какие-то проблемы, могут удалить спайки например или сделать пластику. Удаляют только в крайних случаях, если сохранение трубы невозможно. Мне делали лапару 1,5 года назад, был двухсторонний гидросальпинкс (расширение труб) и одна оказалась фрагментирована. Одну удалили, вторую сохранили, сделали пластику. Отходить может быть тяжело от наркоза, тут все очень индивидуально, но в целом сейчас наркоз современный и все не так страшно. Первый день после операции больновато, надо расхаживаться. Потом восстановление довольно быстрое, если операция сделана хорошо. На следующий день обычно отпускают домой если нет осложнений.
25.03.2024
Юлия, спасибо Вам за подробный рассказ!
25.03.2024
Юлия, меня оба раза держали 3 суток после лапары.
25.03.2024
Екатерина, возможно у вас в городе другой подход. Или индивидуальная ситуация какая-то. У нас всех выписали на след день после узи и при поступлении сразу говорили, что госпитализация на 1 день.
25.03.2024
Лапароскопия Беременность после Лапароскопии (рассечение спаек)