Иммунитет...

Спасибо за позитивный пост!
01.01.2014
02.01.2014
да, в результате выработки антител формируется приобретенный иммунитет. Но есть еще неспецифический иммунитет, он изначально у всех разный, и многие его умудряются еще и активно подрывать. Неспецифичесский иммунитет определяет в целом тяжесть течения заболеваний, ведь орви может вылиться в несколько чихов, а может и во что-то посерьезнее. Так что, не столь критично, сколько раз болеешь, главное, как болеешь..
06.12.2013
Согласна...И тут главное --здоровый образ жизни и правильные действия мамы во время ОРВИ...Но считать что если ребёнок пошёл в сад и начал часто болеть ,его иммунитет слабым и не кудышным тоже не стоит..Просто понимать нужно что это КОНТАКТ..а не мама простудила,мало шапок одела,форточку открыла.лишнего погуляла..У нас же ЭТИ причины всегда на первом месте у людей.....
06.12.2013
Все-таки, не совсем так. Ребенок каждый день сталкивается с десятками вирусов. Иммунная система их обрабатывает, иммунитет пополняется новыми знаниями. Но вот когда иммунитет снижается (простудился, зубы, съел что-то не то), то очередной вирус получает свой шанс на размножение в клетках. И тогда поднимается температура и активизируется выводящая система (сопли, кашель). То есть, ребенок с сильным иммунитетом часто болеть с температурой и соплями не должен. Хотя, если заболел, то ничего страшного в этом нет. И вы совершенно правы, главное не мешать иммунной системе делать свое дело. И понятна роль закаливания -оно повышает тот барьер, через который вирус должен прорваться, чтобы размножиться в клетках. 
05.12.2013
Конечно..Потому и нужно закалять..Согласна!Чтобы пережить этот период и не превратить ребёнка в хроника нужен здоровый образ жизни...и закаливание конечно! 
05.12.2013
Чуток не по теме.  А что скажете об обратном? Пример один - приезжаешь к мамочке, у которой ребенок с температурой под 40 третий день валяется, а она, сделав наивные глаза, заявляет: "А я думала, это вирус!" И везешь двухлетку с пневмонией в больницу, а потом осложнения, реанимация и прочая-прочая. Еще есть мамаши, заявляющие, надменно глядя на фельдшера: "Я не приемлю лекарств! Мы лечимся медом, шалфеем и цветами подорожника, собранным в полнолуние на перекрестке!" А у ребенка бешеная обструкция. В этот момент с благодарностью вспоминаешь мамочек-паникерш, ей Богу.
05.12.2013
крайности в любом своём проявлении опасны ..Согласна..Но пусть даже мамочки будут паникёршами но разберутся немного на бытовом уровне в механизме болезни..Лишний раз анализы сдадут например..И не винят себя а действуют грамотно... 
05.12.2013
Вот во всем с Вами согласна, но это до того момента как мои дети заболевают. Ну никак не получается у меня грамотно действовать во время болезни. Сопли и кашель у старшей, хорошо, промываю постоянно носик, увлажняю, проветриваю, гуляю, лекарствами не злоупотребляю.....в итоге аденоидит, отит. Сопли уже месяц льют!!! Дальше, сопли у младшего, ок: физраствором капаю, гуляю, проветриваю дома, увлажняю. Лекарства не использую. Бах, температура 40, сбить не могу, в итоге неотложка, укол анальгина с супрастином). Врач назначает кучу препаратов, в том числе виферон, от одного названия которого меня начинает трясти. Я прямо говорю, что виферон не буду ставить, на что мне отвечают, что ждем вас в стационаре тогда или как минимум антибиотики. Вот сегодня 4й день температура держится, я уже от отчаяния готова этот дурацкий виферон вставить:-((( Ну не получается у моих детей без осложнений перенести орви. Поэтому я боюсь не лечить. Вот как в таких ситуациях поступать?!
09.12.2013
Вот правильно вы пишете всегда. нравится мне вас читать. Часто паникую, но встречая ваши посты, комментарии, как то успокаиваюсь. Спасибо
05.12.2013
05.12.2013
И что делать? Вот сыну уже 12 и он до сих пор чаще всех в классе болеет, про сад вообще молчу, не столько ходили, сколько болели. Теперь вот дочь подрастает, и не хочется мне еще одну болейку, а как быть? Не лечить что ли? 
05.12.2013
Здоровый образ жизни и закаливание укрепляет сам организм беспорно..И кстати начать никогда не поздно какмбы часто ребёнок не болел..Просто уже со слабым ребёнком нужно усиленно заниматься,а если изначально так жить то не нужны сильно экстремальные методы...хватит обычных закаливающих процедур..Просто получается что ребёнок нормальный.с нормальным иммунитетом начал переживать этот период.и его начинают усиленно бЕРЕЧЬ...и это понижает его порог прочности в разы и превращает его в хроника..Знаете как действовать при ОРВИ и действуйте,но не нужно перегибать палку и искать волшебных таблеток....Если ОРВИ закончилось без осложнений.значит вы справились и жизнь продолжается в обычном режиме,без кутаний и шараханий от сквозняков...
05.12.2013
Да мы и жили и живем в обычном режиме без кутаний, но вот увеличенные аденоиды после месяца хождений в сад давали реакцию на каждый чих в радиусе километра, и сразу осложнение на уши. И очень много времени прошло пока мы нашли хорошего доктора, который научил и вразумил. Очень трудно не потерять голову, когда ребенок заболевает через неделю после выздоровления и опять отит... Просто почему то одни дети болеют и нарабатывают себе иммунитет, и чем старше становятся, тем реже болеют, а другие дети сразу такую реакцию дают, что порой кажется лучше контактов избегать, чем этот самый иммунитет нарабатывать путем постоянных осложнений. Да еще и врачи бывают что хоть стой, хоть падай, вот и ищешь методом тыка как ребенка правильно лечить и закалять, и при этом еще не потерять веру в себя и правильность своих действий.
06.12.2013
ну вот так и нужно ПОНИМАТЬ...(ох а отит мне так знаком,сын в 2 ода чуть не оглох ,.мы по Толкачёву экстремально вылечились и вот с 2х  до 26 лет не вспоминали больше про уши,т.т.т..) 
06.12.2013
ДД! Алена, поделитесь, пожалуйста, опытом и советами врача, который "научил и вразумил"! У нас точно такая же ситуация: дочку никогда не кутала, всегда много с ней гуляла, дома прохладно и влажно, бегает босиком, летом на море и в деревне. Как в сад пошли через месяц аденоидит, потом второй, который закончился уже отитом и теперь так постоянно( Чем можно спастись от этой напасти?
07.12.2013
Ой, так давно это было... Во-первых про операцию сказал что не имеет смысла, и при правильном лечении все само уйдет в подростковом возрасте. Во-вторых сдали анализ на флору и чувствительность к антибиотикам и приготовили индивидуальные капли, которые именно нашу бяку лечили. Еще доктор объяснил, что аденоидам для восстановления нужно достаточно много времени, уж никак не две недели. Вот мы две недели поболели, дома посидели, вроде все симптомы ушли, а аденоиды еще все равно увеличены и восприимчивы к любой инфекции, и когда ребенок заболевает еще через неделю допустим, то аденоиды разрастаются еще больше, так и не вернувшись к своему первоначальному размеру. И это как снежный ком, с каждой болезнью все больше и больше. Поэтому после лечения аденоидов надо посидеть дома без контактов с больными детками минимум месяц, а то и больше, без этого толку не будет. Вот поле этого у нас было значительное улучшение. В дальнейшем при малейших признаках заболевания мы шли на больничный и сразу нос лечить начинали. У нас сопли никогда не текли, все время скапливались внутри, в носоглотке, ребенок вреде внешне и не больной, но вот ночью похрапывать начал, и если лечить не начать, то через 3 дня высоченная температура и больные уши, так как инфекция сидит на аденоидах и они растут себе потихоньку. Вот как-то так. И с больничного выписываться не спешили, чтобы дать организму восстановиться. Еще был доктор который назначал по схеме протаргол, мирамистин и масло туи курсами, это тоже неплохо помогало. Годам к 4 не стало осложнений на уши, аденоиды больше 2 степени не выросли, год назад они все еще были, но все так же 2 степени, но болели все равно часто. Сейчас думаю, если бы тогда была возможность снять его с сада и сидеть дома, то может и не было бы этих проблем...
07.12.2013
Спасибо Вам большое за подробную информацию! Я так поняла, что самое главное в этом вопросе это дать слизистой после насморка отдохнуть, причем чем дольше, тем лучше. Но это получается надо ребенка из сада забирать, если после каждой болезни минимум дома сидеть(((
07.12.2013
Да, еще надо начинать лечить сразу, а не ждать вдруг само пройдет, эти сопли просто так и т.п., потому что аденоиды не видно же. Вы ведь наверное дома сидите с малышом, попробуйте дочку пока месяц другой не водить, чтоб восстановилась. А потом таким деткам как наши вероятно надо просто чуть подрасти для посещения сада. Организм поокрепнет и не будет так реагировать на инфекцию. Когда постарше будет, она будет быстрей восстанавливаться, если сейчас это дело не запустить. Мы лет с 4 просто на больничном не 3 дня как все сидели, а дней 10-14, хватало. Просто мы в сад в 2 года пошли и через месяц история как у вас началась, и я год ходила по разным специалистам, кто операцию сразу в 2-то года предлагает, кто плечами пожимает типа чего вы хотите, с аденоидами всегда так, и только в 3 с небольшим года получили вот такую консультацию, после которой у нас и начались улучшения. Но я тогда с его только на месяц с небольшим с сада сняла, так как больше возможности не было, и то результат был. Удачи вам, у вашей девочки обязательно все будет хорошо!
07.12.2013
А вы чем сразу сопли лечить начинаете,каким препаратом? а то уже не знаю за что первым делом хвататься(Я дочку потому в сад и отдала, что мне одной с двумя детьми сложно очень. Бабушки, дедушки далеко очень, сложно им ездить. Что теперь делать, ума не приложу, и в сад нельзя и без сада не смогу.
09.12.2013
Мы протаргол капали, если зеленые сопли, то мирамистин и перед ним промывали салин, аквамарис или что-то подобное. Еще крахмально-гелевые капли Маркова пропись 2 или 4. Мы то уже большие, сейчас по-новому детей лечат, почитайте вот тут и в комментариях тоже http://www.babyblog.ru/community/post/diseases/1722235. Скоро праздники почти двухнедельные, после них еще 2 недельки дома вот и месяц. Первый год самый тяжелый и главное сейчас не запустить, а потом легче будет.
09.12.2013
Да, попробую как-то месяц продержаться, хотя потом, видимо, все тоже самое начнется по новой и буду вынуждена из сада забрать. Спасибо Вам еще раз большое за информацию.
12.12.2013
А мне еще нравится - вы часто болеете в первый год жизни в саду? Вы подорвали ребенку иммунитет! Врачи считают, что он до 6-7 лет только строится, а у некоторых мам дети с рождения с полным иммунитетом родятся
05.12.2013
точно..
05.12.2013
В таком случае скажите, есть ли смысл в закаливании?Или я путаю мух с котлетами?
05.12.2013
ЕСТЬ! Закаливание и здоровый образ жизни помогают не получать бактериальные осложнения и не превратить ребёнка в хроника..Орви ослабляют весь организм и если ребёнок вдобавок изнежен.то он получает осложнения и часто эти осложнения принимают хроническую форму потом..Ларингит например или отит,ангина,тонзилит ...
05.12.2013
Тонзиллит, синусит и аденоидит, да и многие другие хронические заболевания можно получить из-за некоторых врожденных особенностей. Но у закаленного человека риск будет меньше, осложнения будут реже, обострения будут реже и переносить их ребенок будет легче. Наоборот хронические инфекции это повод начинать вести правильный образ жизни, тогда ребенок не будет чувствовать себя в обществе изгоем и лишним
06.12.2013
Можно еще спрошу) Т.е. Вы предполагаете, что при болезни с температурой, соплями и кашлем не стоит применять противовирусные препараты, вифероны всякие итп, организм должен сам справится. А если потом осложнение? Например, у нас как-то была температура пару дней и кашель. Кашель долго не проходил. В первый же день нам прописали виферон, но мы им не пользовались. В итоге у нас оказался бронхит, врач наругал за то,что виферон не вставляли и усугубили ситуацию. Как быть?
06.12.2013
90% бронхитов это обычные вирусные бронхиты которые часто бывают при ОРВИ..Мы же сами так болеем--первые дни сопли и першит горло.температура .а потом кашель в груди..Обычное течение вирусной инфекции.Конечно бывают и осложнения.но если нам что то страшно или сомневаемся то мы просто сдаём быстро кровь из пальца и проверяем нет ли бактериального воспаления...На самом деле осложнения довольно редкая вещь..Например сколько ситуаций не было.но Матвею ни разу не понадобились АБ по результатам анализа...А с виферонами я понимаю ситуацию так---есть два мнения--1 это плацебо.пустышка и чистое деланье денег на нас...говорят они не могут попасть в кровь через слизистые оболочки желудка кишечника и поэтому всё это обман..Второе мнение что они работают и стимулируют иммунитет как загнанную лощадь.заставляя включать резервы при каждом чихе так как будто ребёнок серьёзно болен..Даже я как то наткнулась на высказывание врача что сейчас виферонов в крови у детей такое которое бывало раньше только при раке..Представляете? Если иммунитет вынужден с обычным вирусом бороться как с раком.то если не дай бог на самом деле какая болезнь.ему не хватит резервов просто...Второй вариант намного опаснее..Я надеюсь всё таки что это пустышки и успокоительное для мам,не хочется верить что так массово выписывают всем работающие вифероны...
06.12.2013
Спасибо.
06.12.2013
Я думаю, что есть смысл..нам почти полтора года, мы еще ничем не болели,хотя у нас ИВ с рождения,потому что мама принимала препараты,несовместимые с ГВ, и дома в прошлом году,кто только не болел,мне даже советовали виферон ребенку давать,я не стала..постоянно ходим в детскую комнату в ТЦ, там каких детей только нет,и сопливых водят,и дома вечно босиком бегает,пол холодный, ноги порой ледяные, но ничего, никак это не проявляется..дома у нас 20-22 градуса..старшая тоже росла, никогда не кутали,почти не болела,а даже если и болела,то очень легко,справлялись чаще всего народными средствами...видимо это как то действует.
06.12.2013
Конечно, есть. Закаливание - это уменьшение шанса подцепить вирус. Чем закаленнее ребенок, тем больше должно быть вирусов, чтобы они смогли пробить естественную защиту организма. Закаливание - это приучение организма бороться с негативным внешним фоном. Но закаливание без здорового образа жизни бессмысленно. Если у вас дома жарко и сухо, ребенок дома ходит в носках и тапках, мало гуляет, дождик или снежок - сидит дома, его берегут от сквозняка, то нет смысла, условно, обливаться холодной водой и считать это закаливанием. 
06.12.2013
Смысл есть! Закаливание - укрепление местного иммунитета. Сильный местный иммунитет является предпосылкой для работы общего иммунитета организма, сильный общий иммунитет справляется с вирусами быстрее и без осложнений. Более того хочется еще добавить: слизь, отек, кашель, чихание, температура - это помощники организма. Чтобы этим помощникам было легче работать нужно создать условия, а это прохладный влажный воздух, обильное питье, мокрота разжижается и легче удаляется, кормить ребенка ТОЛЬКО по аппетиту (печень во время болезни работает на выработку интерферона и антител и ее надо просто освободить от дополнительной нагрузки), температура - именно во время температуры вырабатываются интерферон, сбив раньше чем надо температуру, Вы лишаете организм того, что ему необходимо для борьбы с вирусом, удлиняете течение болезни. Поэтому ребенок скачет, не сбивайте температуру. В нос соленую воду, в рот регидрон, изюмную воду или хоть что-нибудь, но пить-пить-пить. Температуры нет, на улицу, но чтобы не прыгал и скакал, а что-нибудь спокойное. Да, хоть на балкон, книгу почитать. Прошло 4 дня после лечение, Вы соблюдали все эти правила, и вдруг все по новой. Нужно сдать ОАК из пальца и под микроскоп, а не на анализатор, потому что их еще не научили разделять нейтрофилы (самые важные показатели при бактериальной инфекции). И к врачу! Врач смотрит и констатирует, у Вас, например, аденовирус (течение болезни до 2 недель), или еще один вирус где-то поймали, или о, а у Вас бактериальное осложнение. Действуете дальше, вирус - живете по вышеописанным условиям, бактерия - слушаете указания врача. Еще одна подсказка, 4-5 день болезни, состояние ребенка ухудшается, бледный, есть не хочет, а пить - за уши не оттащишь, жаропонижающие даете, а оно не действует, с большей вероятностью - у Вашего ребенка бактериальное воспаление. Ребята, страшно ничего не делать, сама по себе знаю, прошла через этот страх и каждый раз, когда ОРВИ, а у нас их за 1,5 года (сейчас ребенку 2) было 9 раз, страшно, но все проходит. Ребенок без стресса, мама и папа немного переживают, ребенок справляется без химии, деньги в кошельке (можно купить игрушку), да, много положительного.
06.12.2013
Спасибо за заметку.
06.12.2013
а почему одни дети болеют больше, другие меньше.. Или одни в саду только соплями мучаются, а другие с температурой под 40? Я всегда думала что это и зависит от иммунитета? Я тоже против залечиваний и феронов, простодумала, что изначально можно ребенка закалять, гулять, стараться не подхватить ничего хотя бы до года и таким образом укреплять иммунитет?
05.12.2013
А как закаливание и прогулки помогут, если ребенок повстречается с вирусом, он же все равно даст иммунный ответ, независимо от того сколько гулял. И потом вариант стараться не подхватить тоже, как его реализовать на практике? Не выходить никуда, не встречаться ни с кем и никого не звать в дом? Это нереально.
05.12.2013
ну вот я не задавала вопросов КАК никому, ответа не знаю.. Но ведь бытует такое мнение? и врачи рекомендуют закаливания в целях повышения иммунитета. Ну вот как реализовать - легко. Мы действительно почти никуда, кроме родных, и открытых летних кафе долго не выходили с ребенком. Берегли здоровье. Так что вполне реально.
05.12.2013
Ну а мы болели розеолой в 8 месяцев, хотя никто в семье не был болен в тот момент и никого кроме домашних не было. Загадка однако. 
05.12.2013
Закаливание позволяет организму проще и быстрее давать ответную реакцию, и ресурсов на борьбу с вирусом у закаленного человека тратиться меньше. А это значит, что закаленный ребенок быстрее и легче переносит болезнь, и даже если она осложняется (а такое бывает у всех из-за агрессивности вируса), он все равно осложнения легче переносит.А вариант с неподхватыванием вирусов, Вы правы, осуществить не возможно. Иногда вирус с работы или из метро может член семьи принести. Только вот он на него практически не отреагирует, а ребенок будет болеть. Ну или достаточно в наших "хорошо проветриваемых" подъездах или лифтах с больным побыть, чтобы заболеть. Но частый контакт с вирусами укрепляет иммунитет. Знаете какие самые здоровые (в плане вирусных инфекций) врачи? Инфекционисты, несмотря на то, что они выезжают на очаги инфекций, а может и поэтому.
06.12.2013
Конечно закалять и гулять...Это укрепляет организм и он не будет от промоченых ног или ветерка слабеть ..Я выше написала о закаливании..Оно важно конечно..Но не спасает от вирусов если есть контакт..
05.12.2013
Ну и я присоединяюсь )) Нет людей которые не болеет. Есть люди, которые болеют "по здоровой схеме", то есть остро с температурой и быстро и есть"долгий" вариант, температуры или нет, или поднимается несильно и несколько недель процесс тянется, если вообще не хронизируется. Часто так происходит именно из-за обилия лекарств и страха что если не лечить ОРВИ или насморк, они сами и не пройдут.
05.12.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Пау де Арко должен ли участковый педиатр приезжать на дом?