Вальгус стопы. Как лечить?

Лучший ответ

Здравствуйте. У дочки тоже с двух лет такая стопа. Делали два курса массажа и ЛФК (направляла поликлиника). Обувь покупала специальную. Сандалии в садик и всю уличную. Дома летом босиком по камушкам, песку и т д. В конце лета ортопед увидел значительные улучшения. Да и я сама тоже вижу что становится лучше. Перешли в садике на профилактическую обувь. На улице пока ортопеды специальные. Курсы повторять ещё будем.
01.03.2024
Мария, спасибо за ответ! Посоветуйте пожалуйста. Сейчас планирую взять на весну ботиночки ортопедические, но в них скоро станет жарко, а кроссовки вроде как не подходят, так как без каблука. Для сандалий же ещё рановато...какую обувь брали для дочки, на +15?
01.03.2024
Изображение Дарья, вот в таких ходили.
01.03.2024
Мария, спасибо большое за ответ)
01.03.2024
Мой носил ортообувь. Потом ещё долго носил ортостельку. Массаж делала сама по книжке Красиковой несколько лет( курсы массажа заканчивала) и иногда ходили на ЛФК. Со стопой всё отлично стало в школе. Племянник ходил в обычной обуви и ждали что само пройдёт. Плоскостопие в итоге серьёзной степени какой то. Даже в армию не взяли, спина болит постоянно хотя молодой мальчик. Я сама дерматолог, много приходит людей с проблемой натоптышей, мозолей и бородавок с нелеченным с детства плоскостопием, отдают большие деньги подологу регулярно... Мне ближе старый подход и он оказался правильный! Вам решать.
01.03.2024
У обоих детей вальгус, дочери тоже после года поставили этот диагноз, причем на левой ноге он был очень выраженный, правая плюс минус ок. Сейчас ей 4 года, улучшения есть, заваливание стопы вовнутрь заметно, ну если вот только пристально всматриваться. Ходили несколько раз на массаж и физио (амплипульс), в бассейне до 2,5 лет плавала. Поощряю физичекую активность, не запрещаю лазать по всяческим сооружениям и т.д. Дома есть ортоковрики, полусферы балансиры, время от времени занимается. На фитболе, на кроватях прыгает. Обувь жёсткую и тем более ортопедическую не брали никогда, наоборот даже брали босоногую обувь, чтобы мышцам ног дать возможности для развития. Выбираю просторную (но не болтающуюся на ноге) обувь, которая отлично гнется в подошве и фиксирует голеностоп (например, с липучками).
01.03.2024
Ярослава, дополню еще - в саду каждый день ходит на физкультуру, ходит в садиковский бассейн и еще на ритмику раз в неделю. Физическая активность очень полезна для формирования стопы, может именно она и привела к улучшениям.
01.03.2024
Три ортопеда мне сказали про то, что обувь должна быть лёгкой без фиксации
01.03.2024
Ортопедическая обувь скорее всего не нужна детям, у которых нет никаких проблем с ногами.
01.03.2024
редактирую комментарий так как видимо реальных спецов давать нельзя . только рассуждать голословно .
01.03.2024
Ребенку год одно плечико делает выше другого Ортопед Липецк