Стычка на площадке

Ох.. Я тоже очень не люблю такие моменты. Я в таких ситуациях на секунду позволяю отобрать (честно говоря, мы и сами отбирать любим) и жду пока мама прочитает своему чаду мораль, что не надо забирать чужое. Обычно это случается сразу же и все мирно расходятся. Если этого не происходит, то мягко читаю мораль уже я. Обычно помогает. На 1,5 годовалого ребенка слишком уж рычать не стоит, они не понимают ничего ещё)) Но вот с наглыми детьми постарше иногда можно и по жестче. Сама иногда ели сдерживаюсь, чтоб не рыкнуть. Как-то к моей 1,5-годовалой дочке подошел пацан лет 6-7 и начал выпихивать с карусели. Думала пришибу нафиг, уж простите за резкость. А папаша в вашей ситуации скорее всего просто не знал как поступить, вот и стоял в тихом шоке в стороне)))
20.09.2015
нужно просто обьяснить спокойно ребенку что можно поиграть с колясочкой в д воем.. что можно попросить, а не забирать и что как хорошо делиться и как здорово играть вместе! Все это говорится ласковым и спокойным голосом!!!!!Я против скандалов и злости с детьми!!!
04.09.2015
Делиться и играть вместе здорово. Отбирать- не камильфо, не хочу, чтобы дочь думала, что каждый может у нее отбирать
04.09.2015
Правильно все сделали)) конечно надо забрать. У меня дочка как ваша, легко забирают у нее игрушки другие дети и она орет. я отбираю игрушки дочкиными руками. Если не отдают, сама вырываю! некоторые прям так вцепятся. но теперь дочка начала толкать обидчиков или шлепать ладошкой. ох уж эти детские площадки. одни нервы
04.09.2015
А у меня была другая ситуация, гуляла с сыновьями на стадионе Динамо в парке. Младшего(2г.10м) подбегает и кусает за плечо чужой мальчик и сразу убегает, надо сказать дело было на горке. Илья естественно кататься расхотел, пошли просто посидеть на скамейке, снова подбегает мальчик и пытается укусить. Я не выдержала и спокойно так ,можно сказать ласково, как бабушки обычно говорят объясняю чужому детю ,что кусаться нельзя. Тут же подлетает чокнутая мамаша прижимая сотовый к уху плечом, хватает своего ребенка и орет на меня благим матом чтобы я не смела"читать морали" и что у ребенка есть мать. Пребывая в легком шоке уходим на другой игровой комплекс,Илья играть уже вообще ни во что не хочет, поэтому Денис(5 лет) пошел на перекладинах повисеть, подбегает мальчик лет семи и прыгает на моего сына как обезьяна.Денис кричит чуть не плача что сейчас сорвется, чужой пацан ржет как конь, это было последней каплей, я подбежала подхватила сына почти у земли. Мальчишка ухмыльнулся и сказал на моего сына "слабак ", а рядом стоял папаша и улыбаясь на все это смотрел. Вечер обосран не задался, ушли домой расстроенные . Занавес! Вот и скажите дети виноваты или родители, которые не вкладывают в головы своих детей умное,доброе,вечное? Я конечно могла бы поговорить с родителями этих детей, но уверена разговора не получилось бы, также как когда беременная ехала в автобусе и попросила уступить место мужчину, его жена рядом сидящая сказала мне:" надо меньше жрать, если каждая жирная корова будет считать себя беременной, все будут ездить стоя". Извините за много букв, но накипело. Я считаю, надо защищать своего ребенка пока он сам не в состоянии ,если правда на вашей стороне.
29.08.2015
Дааа...сцена в автобусе вообще убила...Ну что сказать, от осинки не родятся апельсинки, грустно...
30.08.2015
я наверно чудовище, но некоторым детям хочется зарядить по заднице за такое
04.09.2015
Мы всегда выходим на площадку с арсеналом игрушек, так как это понятно, что всегда нравится чужое, со своим и дома можно поиграть, поэтому тащу кучу всего "на обмен". Я считаю, что мелкой можно было и уступить. В 1.5 они еще плохо понимают свое-чужое... только учатся. А пугать малыша уж точно не стоит.
26.08.2015
Своему ребенку не позволяю без разрешения брать чужое, а если выхватывает у кого то, то еще и люлей получит. Чужим тоже не разрешаю отнимать у моего. Не хочет отдавать, его право. У меня вот сын наоборот свое отстаивает, ему 3 года и он довольно крупный. Если у него кто то будет отбирать, то может и толкнуть и в лоб дать(я борюсь с этим но пока не получается :( ) интересно папа той девочки как бы отреагировал, если бы его доченьке прилетело, когда она бы игрушку отнимала у более сильного ребенка? Я считаю что родители должны следить за своими детьми. И сами разруливать конфликты.
26.08.2015
Видимо девочка еще на драчуна не нарывалась...
26.08.2015
Да может и нарывалась :) не все дети в 1,5 года сознательные. Мой до недавних пор вообще никаких выводов не делал. И в полтора это тоже был опасный гражданин :( бегал все отнимал толкался. Жесть была. Я за ним как хвостик ходила. Чтобы не дай Бог никого не обидел. Вот до сих пор переживаю, чтобы никому вреда не причинил. Спокойнее стал, но если отнимают игрушку то очень жестко реагирует. Мог даже укусить :"( сейчас вроде прошло это. Поэтому если представить ситуацию, что я далеко, а к нему подойдет такая девочка и будет что то отнимать, то я боюсь что это может закончиться не очень хорошо. Ну я всегда рядом обычно :) вобщем поменяться игрушками, или если норм попросят могу попробовать договориться. Но отнимать игрушки из рук, это я не приемлю. Вы все сделали правильно. Папа девочки не прав.
26.08.2015
Немного поиграет ляля и отдаст! - я своей говорю. Ну о какой сдачи вы говорите, всем детям нравятся чужие игрушки. А ваша если подойдет к чужой игрушке и ей 4-летний ребенок в лоб даст.
26.08.2015
Дочка плачет, у нее вырывают из рук , а ей буду говорить-поиграет и отдаст? У нее часто забирают, тк она не умеет отстаивать свое, такой характер, мне каждый раз ей так говорить?
26.08.2015
Да если это малыш. Естественно если это более старший ребенок, то это другой вопрос. У меня со средней была проблема обратная, она как раз свое умела отстаивать и лоб могла дать, тут гораздо сложнее было.
26.08.2015
Ну почему другой-то? Отбирать нельзя никому, я считаю, и коль ребенок в силу возраста не понимает, значит родители должны разруливать. А если малышу захочется потолкатся или покусаться? Пальцы же в розетку ему пихать не позволяют родители, на дорогу не выбегать учат...почему бы и не учить, что отбирать чужое нельзя?
26.08.2015
Но если даже взрослые будут отбирать у 1,5 детей игрушки (даже если они ваши, но ребенок в силу возраста этого не понимает) как же они делиться и меняться научатся. Да родитель если видит что его ребенок взял чужое должен отрегулировать и объяснить ребенку что нельзя этого делать, но ни как ни чужая тетя пугать строгим голосом и отбирать что-то. У вас скоро малыш будет и он тоже будет отнимать у сестры игрушки и вы тоже не будете учить делиться.
26.08.2015
Знаете, я раньше тоже так рассуждала, а мой ребенок каждый раз рыдал и смотрел на меня с непониманием и обидой. Для нее это несправедливый расклад, она играет своей игрушкой, никого не трогает, тут у нее отбирают, еще и мама встает на сторону захватчика. Для меня душевное спокойствие моего ребенка дороже, всем не угодишь. А в спокойной обстановке она с удовольствием делится игрушками
26.08.2015
Все правильно сделали! На то вы и мама, чтобы защитит интересы своего ребенка. А у чужого малыша, который отбирает, есть свои родители, чтобы регулировать его взаимоотношения с другими. Я считаю, вы имеете полное право в такой ситуации не думать об интересах чужого малыша. Тем более, не сделано ничего криминального. Да, немножко неприятно, что вы вынуждены были отнять у чужого, но это полностью оправдано. Мой, когда у него настойчиво норовят отнять, отворачивается с игрухой в руках или отходит, я тогда встаю между своим и чужим. Если чужой ребенок и через меня пытается добраться, поднимаю своего на руки вместе с игрушкой и многозначительно смотрю на родителя отниматора, мол: "так и будем смотреть, как ваш ребенок чужого обижает или отзовете наконец своего???"
20.10.2015
Вы правильно поступили! Я недавно писала здесь пост, о том, как у моего сына забрали все игрушки, один попросил, со вторым поменялись, в итоге то, на что поменялись у нас отобрал другой ребенок ( мой ребенок рыдал, родители того обидчика вяло сказали отдать игрушку, и отвернулись, конечно ребенок ничего не отдал) и я растерялась, много дали советов, о том что изначально не надо отдавать свои игрушки, теперь я хожу и подбираю за сыном брошенные им машинки и мячики, кладу в коляску, дам поиграть если попросят и только в том случае если сын не потребует назад свое.
26.08.2015
Вот и я поначалу терялась на площадке, позволяя другим детям отбирать у своей. Быстро поняла, что своим бездействием делаю только хуже своему ребенку, она такая, что отдаст без особой борьбы, только рыдать будет и меня просить помочь. И теперь никому не позволяю отбирать у нее ее вещи, зато она знает, что всегда помогу ей, я на ее стороне.
26.08.2015
Ой, у меня похожая ситуация была пару месяцев назад. Приехали на площадку на детском велосипеде. Подошла девочка лет 2-х и стала садиться в наш велосипед. Дочка подошла, эта девочка кричит: "Мое!!!" . Мой ребенок вообще к подобному не привык, смотрит круглыми глазами. Я уже с девочкой по-хорошему поговорить пытаюсь, объясняю, что это наш велосипед, спрашиваю, может у нее такой же дома есть. Предлагаю попросить разрешения и по очереди покататься. Мама девочки сидит в другом конце площадки и периодически покрикивает: "отойди, слезь, это не твое". Девочка ноль внимания абсолютно, что на меня, что на мать. Толкает нас с ребенком и кричит: "Мое". Я ждала минут 10 и пыталась гасить конфликт, пока мама девочки наконец не оторвала попу от лавки и не забрала ребенка. Вот честно, подобная ситуация за 2,5 года один раз была.
26.08.2015
Раздражает такое отношение родителей...есть у меня среди знакомых такая мама, не люблю когда наши дети вместе гуляют, со знакомыми почему-то сложнее отстаивать свои интересы
26.08.2015
Да все вы нормально сделали.......всем отмороженным родителям не угодишь)) в идиале тот папа сам должен был отвлечь ребёнка ещё с самого начала
26.08.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Берегите детей столик