Видела неоднократно,очень интересную для меня вещь-некоторые мамы, когда их ребенок взял чужую

У меня один раз такое было, смысла выдергивать из рук нет. Надо объяснить, что это чужое, что надо спросить. Если просто выдернуть, то не поймет, а надо чтобы понял и добровольно вернул. Не в травме дело. В тот раз получилось объяснить, понял и отдал, 2 года было.
16.10.2018
Я тоже не забираю и не отдаю игрушку. Но учу дочь возвращать, если просят.
05.10.2018
даже если она отняла?
06.10.2018
Учу не отбирать. Говорю, давай разрешение спросим, можно? Дают - играем, нет - говорю, что это не наше, чужое, девочка/мальчик не разрешают, уходим качаться на качели/собирать шишки, листочки, камушки/ побегаем и тд... Этому учим с первого общения с другими детьми. Не отбирает чужое, делится своим, возвращает если просят вернуть
06.10.2018
Мама обидчика учит ребёнка отдавать. А отнимая получится она учит отнимать.😁
04.10.2018
Ой, как удачно я прочитала ваш пост!))) Вчера вечером в песочнице моя дочь (1,10) расставила в ряд СВОИ (!!!) 2 ведерка и машину грузовую - попеременно сыпет песок то в один "сосуд", то в другой, т е в её игре задействовано все, что стоит в ряд (это важно). Стоит в уголке, никого не трогая и не мешая, да и не было больше никого в песочнице. Залетает девочка (на вид 3-3,6 лет, т е мышление, вроде как, уже сформировано у ребёнка) и отбирает у моей дочери ведро и совок. На что её мама вяло просит отдать вещи обратно, девочка не реагирует, моя дочь кричит " Дяй!". Худо-бедно вещи возвращают моему ребёнку, она возобновляет игру. Не проходит и пары минут, ситуация повторяется. В 3-й раз я не выдержала, увидев полный недоумения взгляд дочери, и, подойдя к той малышке, попросила совок и ведро обратно с просьбой больше не трогать без разрешения игрушки моей девочки. Что тут началось! Девочка в истерике падает лицом в песок и начинает визжать! Следом кричит её родительница в мой адрес, что я "Жадная, эгоистичная и пожалела игрушки её деточке! Ведь моя же дочь не бьётся в истерике! И, вообще, я -##анутая". Вот как-то так! За 4 года гуляния на площадках, я впервые поругалась из-за детского совочка П.С. мои дети не гении и не уникумы, но понятие " своё", "чужое", " спросить разрешение" они усваивали в очень раннем возрасте
04.10.2018
а я расскажу с чего я всетаки вопрос задала. песочница, у моего машинку отбирает мальчик постарше, мой отдай, тот нет. и мой плакать, это редкость для него, устал я так подумала и решила помочь.. мальчик отдай. в этот же момент подлетает мама того и начинает его уговаривать и руку немного протягивать, но мой за это время уже в истерике и я забила. мама того не возвращая нашу игрушку, попеняла слегка и пошла. мальчик остался сидеть. н понятно в данном случае я лошара, надо было помочь забрать, я не ожидала что это настолько принципиальный момент для мамы.и что именно я должна была забрать. понятно что мой оборался ей пофиг. теперь посноровистее буду)
04.10.2018
Дети, конечно, цветы жизни. Но, в таких ситуациях, мне глубоко пофигу эмоциональное/психологическое состояние чужого ребёнка. И да, я обязана обеспечить игрушками своих детей, а не всех, попадающих в поле моего зрения! Если б я не вмешалась в эту ситуация, моя дочь, несмотря на свой юный возраст, могла бы и машинкой в ту девочку запустить))
04.10.2018
Ну вот я была в точно такой же ситуации, стою и думаю, ну не могу я выхватить свою игрушку из рук чужого ребенка, ну это не ясно должна делать, это не правильно...мы свою машинку с час не могли допроситься
04.10.2018
а что бы вам в след раз проще было..мама того мальчика про меня потом подруге своей рассказывала что я тупка..не могла машинку взять...так то.
04.10.2018
Да в этой ситуации надо было отстаивать интересы своего ребенка. Он криком и просил об этом, правда ведь на его стороне. Это его вещь- его имущество и он вправе давать или нет.
04.10.2018
Я в таких ситуациях сама забираю у ребёнка игрушку. Протягиваю руку и настойчиво прошу отдать. Иначе с таким подходом, как у той мамы, можно и домой с чужой игрушкой утопать)))
04.10.2018
Аааа жесть, вообще мамка не адекват вам попалась, а мы потом что-то хотим от детей 🙈, ну епрст, подними свое орущее чадо и объясни что да как... Ой фсееее , детские площадки это то еще место для проверки крепких нервов мамы...
04.10.2018
Воспитанием ребёнка надо заниматься с рождения, а не от случая к случаю. В описанной мной паре, явно, хороводит ребёнок. Для меня это неприемлемо . И, пусть меня закидают тапками, но в конкретном случае, помогает лишь "волшебная" ***дюлина
04.10.2018
Когда мы были по младше и моя не поняла, то чужое я сама забирала у дочке и возвращала хозяину, но это у нас была редкость, т.к., моя, в принципе не интересовалась игрухами. Сейчас в 1,7 она уже понимает речь и если вдруг (тоже редко) ей что-то захотелось, я спрашиваю хозяина и берем, если отказывается возвращать - объясняю, что поиграли и теперь чужое надо отдавать. Сама редко берет чужое, но если взяла, я её прошу вернуть и она возвращает. Но мы еще маленькие, чуть позже может ее заинтересует чужое добро, сейчас она как-то спокойно ко всему относится, поэтому у нас редки такие ситуации
04.10.2018
Немного не в тему,ребенок мой маленький пока,но когда в песочнице были впервые и со своими формочками.Собираясь домой,я стала собирать формочки ведерки наши и вижу другие дети ими играют.Не отбирать же.Я предложила обмен на другую формочку(общую.что лежала безхозной в песочнице.Она с радостью поменялась,а потом еще и другие безсозные формолчки мне предлагала забрать))))
04.10.2018
предложила девочке,игравшей нашими *имелось ввиду
04.10.2018
Так обычно поступают мамы, которые идут на поводу у своего ребёнка. То есть там ребёнок рулит ситуацией, а не мама. Они при каждом шаге разрешения у ребёнка спрашивают, как будто это он взрослый и принимает решения, а не наоборот.
04.10.2018
Комментарий удален
04.10.2018
А еще часто наблюдаю,как такие не авторитетные мамы/бабушки просят чад слезть с горок,на которых те сидят и не туда ни сюда или с качелей,когда катается ребенок по пол часа и уже очередь.Упрашивают доооолго стоят,как будто для видимости.Потом нам надоедает на это смотреть и мы уходим.
04.10.2018
Я всегда забираю если мой хватанул чужое из рук другого, церемонии здесь ни к чему я считаю.
04.10.2018
Регулярно такие ситуации вижу. Обиженный рыдает, а мама обидчика развивает свой педагогический талант)) Моему младшему пока фиолетово, его в силу возраста больше палочки-камешки-крышечки интересуют) Но если вдруг коснется, то протяну руку к игрушке в руках обидчика и заберу. Каждой маме нервы своего ребёнка дороже, это понятно, но хозяин игрушки не должен страдать из-за чьего-то нежелания возвращать.
04.10.2018
Как красиво звучит- «развивает педагогический талант» 👍🏻 Теперь я знаю, куда некоторых мам можно отправить🤣
04.10.2018
😁😁😁
04.10.2018
Мамы-тряпки) Потом жалуются, что ребенок не слушается, и продолжают уговаривать.
04.10.2018
Мой не брал чужих игрушек, но вот в общении с сёстрами, частенько друг у друга отбирают или не дают. Мне достаточно строго посмотреть и сказать отдай ... Это происходит естественно после выяснения обстоятельств. Если мой не прав.
04.10.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Смешно ей... Два мальчика 1.8 и 4.8