Вред или польза

Для глаз точно пользы никакой нет. Но для обучения - это как один из дополнительных вариантов к книгам и игрушкам. У нас на планшет и телефон - табу. Мы не показываем. Но мультфильм Лунтик и Малышарики смотрим вместе не более 30 минут за весь день. Причем начали с книг с этими героями, теперь и мультфильмы вместе смотрим и обсуждаем. У нас первыми появились книги про Лунтика для разглядывания, она их просто обожала. Теперь мультфильм смотрит и рассказывает всех, кого там узнает. На планшете в дороге могу карточки с животными показать и все. Страшного ничего не вижу в гаджетах, если они очень дозировано и с умом используются.
12.11.2018
Лично для моих детей вред. У них строгий запрет гаджетов и ограничение на телевизор (30 минут на расстоянии 2-3 метра от экрана). Рекомендации офтальмолога. Цветы, фигуры и ТД по карточкам, игрушкам и тп изучали
10.11.2018
Я считаю, что это нормально, если не злоупотреблять. Дочка очень любит youtube-канал "Ладушки-оладушки". Там есть цикл передачь "Как говорят животные". Она уже узнает многих и показывает пальчиком, если у нас дома есть такие же игрушечные. Но я озвучиваю ей и книги тоже, если мы с мужем смотрим кино и там появляется какое-то животное, тоже показываю. По мне так хорошо, когда ребенок видит не только плоские картинки в книжке, но и понимает связь, что вот у этой нарисованой кисы, у той по телевизору, у игрушечной на полке есть общее, они все кошки))
10.11.2018
Моя любит смотреть видео на телефоне, особенно после значимых событий: выставки, особенной прогулки и т.п. Заинтересовало то, что в обычной жизни не видно: как взлетает самолет и вертолет, как прыгают с парашютом, как лягушка ловит мух, как стрекочет кузнечик и т.д. Понимаю, что пялиться в телефон долго вредно, но от 20 мин.в день ничего страшного не произойдет. И дочь довольна, потом проигрывает увиденное, подражает.
09.11.2018
Больше вреда чем пользы,об этом и офтальмологи,и психологи говорят.Польза только для мам,которые могут включить мульт и отдохнуть от чада.Я не из таких,хотя иногда хочется,но здоровье ребенка для меня важнее этой хотелки.
09.11.2018
Не, я никогда не включала и не буду телек, чтобы отдохнуть самой. Я предпочитаю книги почитать малышу.
09.11.2018
Никакой связи между видео и книгами не вижу. У меня ребенок смотрит с 1,5 лет каждый день по 15-30мин. Много полезного оттуда взял. Это не значит, что он все узнает только из видео, это просто как дополнение. Книгами сын стал интересоваться только сейчас, до этого ни в какую их не воспринимал, если начинала читать или показывать, то сразу требовал закрыть. Я сама не люблю читать с детства, а вот брат обожает, хотя раньше никакого ютюба и интернета не было. Кстати где-то читала, что раньше, когда только появились книги, все тоже говорили, что они вредны, портят зрение и способствуют замкнутости, т. к. вместо общения люди сидели в одиночку и читали.
09.11.2018
Я в книгах вижу одни плюсы, не буду перечислять) главный - это развитие фантазии и интеллекта.
09.11.2018
Я считаю с видео, как и с книгами просто нужен избирательный подход и тогда они будут полезны. Вы же книги тоже не все подряд ребенку читаете/показываете, а тщательно выбираете.
09.11.2018
Ну Дарью Донцову не читаем 🤣
09.11.2018
Такую фигню абсолютно точно бессмысленно учить по видео. Можно показывать видео того, что сложно показать картинкой или объяснить на словах. Например, ребенок задал вопрос - как делают бумагу. Можно посмотреть 5-минутный ролик, где он все увидит своими глазами. Но это точно не относится к годовалым детям. В год вообще никакой видео контент не нужен.
09.11.2018
Никакой пользы. Можно подумать, что без обучающего видео нельзя животных и цвета запомнить....
09.11.2018
у меня смотрят. книги слушают.
09.11.2018
До трёх лет большинство психологов не рекомендуют смотреть мультики. Моему сыну 2,3 сейчас и без мультиков знает цвета и животных;)
09.11.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Как разговорить малыша Новогодние поделки с почти трехлеткрй