3-лингвальное дите)

Лучший ответ

У нас билингвальный ребенок, отдельные слова после года проскакивали, но прорыв в речи к двум годам. Сейчас хорошо различает языки и можно даже попросить перевести что-нибудь. И кстати мультики и видео этому не способствуют, их лучше вообще в этом возрасте не включать, все исследования говорят только о вреде
16.04.2024
Галя, да, Воз рекомендует до 3 лет совсем ограничить экранное время.
16.04.2024
ЗайЧище, мне педиатр строго сказала никакого экрана до 3 лет. Правда у меня дочка с года в яслях и я не так от нее устаю как если бы она была дома. Но все равно, пии обилии старых и современных исследований о вреде экрана я в шоке оттого, как родители этим пренебрегают.
17.04.2024
Я из России. Муж немец. Между собой мы говорим на английском. У сына первое слово - трактор в 1г5м, до этого был лепет, целые поэмы на своем языке выдавал. В 2г были словосочитания из 2х,редко 3х слов. Сейчас ему 3г и он просто не умеет молчать, комментарии по любому поводу. Языки мешает. Русский, конечно, не в приоритете, так как в саду тоже немецкий. Осовное правило воспитания билингов: один родитель - один язык. Так у ребенка каши в голове меньше будет. Даже, когда в будущем, он с вами будет говорить на итальянском, продолжайте отвечать на украинском, ираче язык не сохранить. Английский сейчас лучше не вводить. Пусть каждый родитель говорит на своем родном языке, только так можно передать правильную эмоциональную окраску, а с ней развить эмоциональный интелект ребенка.
16.04.2024
Anna L, спасибо, успокоили немного) я с ним говорю на русском, это с остальным семейством-на итальянском ) а с мужем на англ-потому что разговорный, проще изъясняться) малой просто видит же, что я с ними не на русском говорю, думала, это его может путать тоже
16.04.2024
Яна Панарина, так и продолжайте, вы на русском, другая родня на итальянском. Мультиков поменьше, в таком возрасте дети смотрят на артикуляцию, а ее не увидеть в мультфильмах. И не мешайте английский (Маша на английском - это лишнее для такого малыша). Все будет хорошо!
16.04.2024
У меня такие дети, но даже когда я оставляла один язык и ходили в садик в России, все равно не говорили, поздноговорящие, у дочки речь начала запускаться в 2,2 года, к 2,9 годам разговаривала полностью, мальчики в 3 года занимались запуском речи с дефектологом. Я бы после 2,5 лет била бы тревогу если слов не будет. Сколько за границей встречаю трилингвальные семьи,везде дети рано начинают говорить
16.04.2024
Он вас и мужа понимает? У меня старший сын с одним языком заговорил в 2,5. У нас подружка папа англ, мама укр, молчала до 2,5, если не трех. У другой семьи сын в русской семье, но в сад английский ходил с 8 месяцев, тоже долго молчал, они уж и к специалистам начали ходить. После 3ех заговорил. У билингвов часто так бывает. Но не у всех. В целом я вижу, что много кто поздно говорить начинает, ближе к 3ем. Звукоподражания есть? Если нет, пытайтесь вызвать. Бжжжж - машинка, ззззз - пчела и прочее, мяу и гав. Но не " повтори", а в игре. Сами показывайте как играть, ребенок начнет подражать. И не торопите. Время еще есть.
16.04.2024
ЗайЧище, понимает, но я не знаю, это реакция на интонацию или на слова)))) но на русский все равно реакция лучше) спасибо, что успокоили, что время есть, согласна ❤️❤️❤️
16.04.2024
Яна Панарина, ну там дай мишку. Хочешь молоко? Где тапочки?
16.04.2024
ЗайЧище, неееее, такое нет))) иди сюда, не трогай, смотри, осторожно и тд-это понимаем, дай мишку-нееее)))))
16.04.2024
Яна Панарина, а глазами находит предмет, о котором вы говорите? Пусть не дай, а где мишка? Смотрит на него? Если нет, то я б сильно подумала, а нужны ли ребенку мультики с потоком речи, если он её не понимает? И заняться этим. То есть, поставить предметы и знакомить ребенка с предметами. Мишка. (Спрятать мишку) Где Мишка? Вот мишка. Мишка. Или. Вжжжжж. Машинка. Где машинка? Вооот машинка. Не надо много и сразу. По одному предмету. Четко произносить слова. Короч, не боятся и волноваться, но и не упускать время.
16.04.2024
ЗайЧище, надо так поделать, и правда. У него очень много игрушек, но нет любимой прям. я не знаю, чем его зацепить, чтобы он ее искать начал…та отказалась бы от мультиков, но как, пока одна с ним дома? Он когда спит днем, я тоже стараюсь ложиться, а уборку/готовку/уход за собой никто не отменял) так что приходится сажать и включать мультики, пока на кухне хлопочу(
16.04.2024
Яна Панарина, по очереди отвечу. 1. Вы не правильно поняли )) Не надо прям по настоящему прятать. Просто накрыть под простыночкой прям у себя на коленях. Т.е. ребенок видит, что он под тряпочкой. Или за спину. Где миша? Ищите глазами. Разведите руки вопросительно. Где? Вот он! Вытаскиваете из под простынки или спины. Миша. Радуетесь. То есть помогаете еще эмоционально понять, что происходит. 2. Чем занять. У нас на кухне в нижнем ящике оставалась посуда безопасная для ребенка. Когда я шла на кухню, брала с собой сына, открывала ему ящик и он от туда доставал кастрюли, ковшики, дуршлаг. Давала ему деревянную палку мешалку, и еще пластиковая лопатка, снимать блины. Он сидел и всем этим играл. Потом можно подготовить разные банки и контейнеры пластиковые, с разными крышками. Много не надо 3 -4 хватит надолго. Можно показать как всем этим играть. Можно в коробочки эти еще что-то крупное, чем нельзя подавиться положить. Или мягкую игрушку, или мячик. И вариант мой самый любимый, это таз с рисом )). Берете контейнер в него высыпаете самый дешевый рис, который не жалко. Ставите его в таз. Бросаете в таз ложку, мелкие контейнеры с крышками, игрушку мелкую безопасную/мячик. Садитесь перед этим тазом и играете. В рисе закапываете мячик. Потом откапываете ложкой, потом в контейнеры мелкие рассыпаете. Отдаете ложку сыну и идете готовить. После придется все смести и убрать обратно в контейнер, до следующего раза. Остатки пропылесосить. У нас еще был бассейн с шариками, я этот таз туда ставила со вторым. Естественно без самих шариков. Так рис оставался в бассейне. Какое-то время ))
16.04.2024
ЗайЧище, аааа, так - конечно находит ))))) я даже могу прям сесть сверху на что-то, даже так находит😂и ручкой своей вытягивает радостно) это есть) у нас нет двери между кухней и гостиной, и тоже есть такой ящик безопасный нижний😂и посудомойка-в радость, я оттуда все достаю, только пластиковые штуки оставляю и ложки столовые, вообще норм занятие)) но он потом может спокойно убежать в комнату и я ж за ним))) а там выкипает )))))) господи, деревянная и пластиковая мешалка, мы с вами в одной квартире?😂😂😂так же просто делаю ) с рисом - офигенно, попробую, спасибо большое ☺️❤️❤️❤️❤️
16.04.2024
Яна Панарина, да, вы просто как фокусник, чел потерял интерес, вы оооопа, и контейнеры ему с крышкой. Наигрался, вы опааа, ему мяч в контейнеры. И так дальше подсовываете. Ну и самой не робеть, готовить быстрее ))) Ещё можно за стол посадить, чтоб помогал. Дать отварную картошку, или кусок хлеба, да хоть плей до, и ножик детский столовый. И пусть режет. Но тут следить, чтоб порезанное в суп не забросил )))
16.04.2024
Яна Панарина, добавлю еще. У нас есть башня-лестница. Ставить ее перед раковиной. Набросать в раковину пластиковых стаканов, тарелок, ложки, поварешки. Включить воду несильно. Ребёнок потерян на 20 мин. Правда, его мокрого потом переодевать надо.
17.04.2024
У меня семья не интернациональная, но ребенок билингв. Разговариваю с ней с рождения на русском и на английском. Сейчас ей почти 4. Хорошо говорит на обоих языках.
16.04.2024
Ирина , а во сколько лет начала говорить?
16.04.2024
Яна Панарина, начала говорить около года. Очень долго молчала, даже не лепетала толком.
16.04.2024
Яна Панарина, первые слова на английском появились, русский отставал. И сейчас даже английский чуть лучше русского, но уже более-менее сбалансировано, хотя английский у нее в приоритете.
16.04.2024
Ирина , а нам 1,5 и не говорит( но тут еще и итальянский))) а еще иногда и сицилийский диалект от дедушки и папы ))) и он видит, что я переключаюсь постоянно и на 3х языках говорю, потому что семья мужа тока итальяно понимает) сортер в голове у бедного зашкаливает 😂
16.04.2024
Яна Панарина, согласно исследованиям, маленькие дети очень четко умеют разграничивать все языки. Скорее всего, просто не пришло время ещё вашему малышу разговориться. Пытайтесь создать ситуации, где ему нужно будет что-то сказать.
16.04.2024
Ирина , вот как? Ему если уж припечет-реклама, пока смотрит мультики, а было интересно-мы орем МААААМА)))) а так-че, я постоянно в зоне видимости )))))он с кошкой разговаривает, а со мной-нет 😂
16.04.2024
Яна Панарина, ждите, заговорит! Главное, смотрите, чтобы вас понимал. Если на речь реагирует, понимает, что вы просите/говорите, то всё нормально.
16.04.2024
Ирина , реагирует) и обнимается , и в глаза смотрит☺️я понимаю, о чем вы ❤️❤️❤️
16.04.2024
Ксюша сказала первую фразу☺️ Развивашки в 1,8