Подготовка к школе

Лучший ответ

Я бы "бежал и волосы назад". Занимаясь вот этим с 5,5 к школе будете иметь демотивированного к учёбе ребёнка с оооочень большой вероятностью. И морально (ибо ещё в школу не пошёл, а уже умудохался заданиями не по возрасту) и интеллектуально (нет системы, нет контроля+ можно делать " На отвали" И быть при этом "красавчиком", а в школе вдруг выяснится, что так не прокатит. В общем такое-себе...((
29.03.2024
Jler, вот и у меня те же мысли возникли. С вопросом что делать-то теперь, ещё год до школы надо как-то перекантоваться...
29.03.2024
У меня дочь и сын в один сад ходили. Специализированный. К школе готовят, но с дочерью мне было всё равно - я справлялась сама. Там всё просто было. Сын нифига не просто. Но ему сейчас 5,3 раскрашивает лучше однозначно. Скопировать наверное сможет, сам мне записки поздравительные пишет с кучей ошибок, читает, математику такую точно не решит. С чистотой речи проблемы. Плохо, что Ваши воспитатели не проверяют задания, не оценивают. Исходя из своего опыта скажу, что какие бы педагоги замечательный не были, включаться нужно самим. Сейчас у сына логопед в саду и лого массаж за деньги. При том домашние задания от них обеих делаем как первейшее и важнейшее. Включайтесь. Ваш ребёнок нужен только Вам!
01.04.2024
Urtica, а где я писала, что я не включаюсь?)) мой ребенок занимается с логопедом и с сентября с ней же подготовкой будет заниматься, плюс иногда сами по настроению что-то делаем. Просто я в шоке оказалась от того, что в частном саду предлагают. Я думала, там все структурировано и продуманно, а там ерунда какая-то... Пользы от этих занятий немного (от устных есть, от письменных на копирование - точно нет), но этот подход с тем, что не проверяют, разрешают не садиться за занятие (даже так, если ребенок не хочет, то может вообще не садиться за стол, а продолжать играть в другой комнате - это тоже было для меня шоком, но моя всегда садится, говорят), не мотивируют делать правильно и делать до конца, не обращают внимание на то, все ли поняли хотя бы задание, меня просто убил. Я думала, что хотя бы за деньги будет толк. А в итоге получается, что плачу за уход и присмотр, ну и за уроки музыки🤷🏼‍♀️ потому что от музыки вижу прогресс.
01.04.2024
NG, в таком случае перечитайте договор с детским садом и идите к руководству, с вопросами неисполнения договора. Моего не сломаешь, если упёрся, но у нас рисунков море висит. И я не знаю как они там его учат или сами рисуют. Всё не было случая спросить, но в саду рисунки лучше, чем дома. У нас муниципальный сад... Один из лучших в районе, в группе до 20 человек ( в нашей 14 по списку), находится под окнами.... Идеальный!
03.04.2024
Urtica, у нас даже в лучших муниципальных (которые в топ -10 и топ-20 по городу входят) по 30 детей в группах🤣 вот младшая в такой пойдет, посмотрим, насколько нас хватит🙈 у нее будет платная группа с доппрограммой, но все равно, как ни крути, а 30 человек...
03.04.2024
NG, у нас спец сад с Ортопедией. В своё время ортопед пыталась отговорить, что там дети прямо инвалиды или около того. Я посмеялась, мол, каждый день хожу мимо, вижу какие там дети! Диагнозы то у многих, но прямо вот с проблемами бросающимися в глаза - все в одной группе. Остальные дети как дети, только нужные родителям... Ну или мальчик лилипут, другой ходит прихрамывая, но бегает, танцует, себя обслуживает, везде успевает, по мере физических сил конечно.
05.04.2024
Urtica, таких в Москве уже практически не осталось. Ни специализированных, ни логопедических. Они есть, да, но добираться... Да и показаний нет, комиссию не пройдет. В таких садах да, хорошо готовят к школе и раза в 2 меньше детей. В общем, у меня не осталось розовых очков по поводу садов, любых🤣 поговорила с другими мамами, они тоже примерно того же мнения обо всем этом, сад рассматривают только с точки зрения "близко к дому" и "поиграться". Ну и атмосфера там хорошая. Дети дружат... Ну вот что делать, пока не знаю... Может так получиться, что придется из-за школы в муниципальный походить (или хотя бы создать видимость, что ходит)...
05.04.2024
NG, почему из-за школы в муниципальный походить?
08.04.2024
Urtica, из-за очень большого количества детей в районе очень сложно по-другому в школу попасть))) в первую очередь попадают в школу те дети, кто ходит в сад этого же комплекса. Они пишут заявление ещё в ноябре, даже разрешали желаемого учителя выбрать. И когда 1 апреля подают заявления все остальные, то основная масса мест уже занята, и выбрать учителя нельзя - куда останутся места, туда и распределят. Это все по прописке))) мы на границе районов, на границе двух комплексов получаемся. Оба не прям во дворе, нужно добираться. В один попасть чуть проще, во второй, кроме как через сад, вообще никак не попасть - у них после перевода детей из сада в школу остаются считанные места для тех, кто в их сад не ходил.
08.04.2024
Лучше делать то, что точно понятно ребенку и двигаться мелкими шажочками к школе. И важно успех чувствовать, что понял, что получилось, что сначала не получалось, а потом получилось. Я за госсад и занятия дома.
30.03.2024
aurika-briz, госсад вообще не вариант. Очень далеко и очень бестолково... В прошлом году у них в группе дошло до того, что не было вообще ничего - ни рисования, ни музыки, какие там занятия. Прогулки 20 минут, играть некогда, в группе усаживали за мультики на телефоне... Потом сменился воспитатель, вроде немного получше стало, но я не хочу опять в этот водоворот нырять. Моя занимается с логопедом. Чтение мы с ней решили отложить, потому что объективно именно к чтению мозг не готов по всем признакам (звуки на слух анализирует по всем параметрам, но именно читать дальше слогов никак пока). С сентября логопед займётся подготовкой к школе. Но что делать с садом - вопрос открытый все же, ибо это не три копейки стоит))) у нее там друзья, они много играют, идти близко. Частных садов во дворе у нас много, но во всех остальных в основном малышня одна, нет детей такого же возраста... А в хороший гос не возьмут, мест нет... Я, наверное, пока понаблюдаю. В целом прогресс у нее за год есть. Но мне все же хочется, чтобы желание не отбили))) хотя моя умеет грамотно ставить блок на то, что считает ненужным🙈 в одно ухо залетит, во второе вылетит...
30.03.2024
NG, что там у вас за дет.сады??? За такие вещи вообще закрыть могу, как нет ни того, ни другого... Это частные творят, что хотят, а муниципальные проверяют!!
01.04.2024
Евгения, да ну, какая проверка это заметит))) но там именно нам не повезло, нашей группе. Я как-то по ошибке зашла в другую группу - у них там вообще все по-другому, даже игрушки другие - от воспитателя все зависит. Сейчас я в тот сад возвращаться не хочу ещё и потому, что там со всех сторон именно сада началась стройка домов. Кран прям рядом с забором стоит, не пройти к саду, пыль строительная... Ну его. Как-нибудь год продержимся. Ариашке дали с сентября в хорошем саду, я ещё и платную группу выбрала, попробуем походить до обеда с сентября.
01.04.2024
NG, да воспитатель, учитель, классный руководитель без них ничего это основа, вот и ищешь, не только хороший сад, но и воспитателя
04.04.2024
Евгения, да. У нас просто сам по себе район старый и обжитый, и тут понастроили наших новостроек с тьмой детей. А сады у них старые и маленькие - по 1 группе на каждый возраст в одном здании. То есть даже выбрать нельзя особо воспитателя, только переводить))) с переводом в таком возрасте очень сложно, мест нет, все держатся за сад, чтобы в школу попасть...
04.04.2024
NG, Поняла
10.04.2024
Евгения, у нас, кстати, сменилась педагог, которая меня в шок повергла🤣 новая теперь. Так что есть надежда на лучшее))
10.04.2024
NG, дай Бог 🙏
4 дня
" Занятия " на отвали ребёнку только вредят.
30.03.2024
Missis K, меня подход смутил. Такое ощущение, что там урок идёт ради урока, другой цели нет у преподавателя. Если кто-то из детей не успевает - его не ждут. Наверное, вот это меня больше триггернуло, чем содержание урока.
30.03.2024
NG, да, именно это я и называю занятиями "на отвали", чисто ради освоения родительских денег, без результата
30.03.2024
У меня ребенок ходит на подготовку в школу, такого там не проходят. А то, что дети что-то переписывают, непонятное для них, это вообще идиотизм.
29.03.2024
Incognita, мне объяснили это тем, что сначала дети созревают моторно, и только потом дозревает центр, ответственный за чтение. Но у меня по этому поводу имеются большие сомнения)))
29.03.2024
Зачем тупо копировать слово, без понимания? я уровень занятий в саду оценить не могу, мы ходим отдельно на подготовку к школе. Но вот в частных садах, по-моему, такого быть не должно. Иначе за что такие деньги они берут? там вот как раз и должен быть весь спектр занятий, чтобы ребенка водить только в сад этот и больше никуда.
01.04.2024
Arnika, за амбиции берут🤣 просто получается, что никто и не знал, что представляют из себя занятия - открытый урок-то только сейчас сделали. И то из всех мам пришла я одна - мне, как всегда, больше всех нужно🤣 Из тех детей, кто выпускаются в этом году, все, кроме одного, ходят на подготовку в самих школах - поэтому родителям скорее всего все равно, что они в саду делают, детей на подготовке научили...
01.04.2024
NG, мы вот в саду ходим, как оказалось, не в свою группу. Только 6-8 детей идут в школу, соответственно пришлось пойти на подготовку.
01.04.2024
Arnika, а твоя не идёт в школу? Она же с моей ровесницы как раз.
01.04.2024
NG, да, собираемся в школу. Ей 6,10 будет. Все ровесники идут в школу. Два крестника, др в августе и сентябре. а у нее в начале декабря. Да и в сад не хочет она ходить, еле еле уже дотянем до лета.
02.04.2024
Arnika, у нас конец января))) поэтому пока не пойдет. Да и у меня коварный план - старшая как раз выпустится в следующем году, и я хочу среднюю к тому же учителю отправить. Учитель хорошая, проверенная))) и там как раз набирается класс из братьев и сестер текущих школьников, все 2018 года рождения.
03.04.2024
NG, если есть учитель на примете, тогда 100% я бы тоже так сделала
05.04.2024
Капец, так точно не должно быть.
01.04.2024
Евгения, да вообще...
01.04.2024
Мне кажется, Вы сами лучше сможете ребёнка к школе подготовить. Чем вот такие занятия. Математика ещё ничего, мне кажется. Моя в 6-7 лет как раз ходила на подготовку к школе к частному преподавателю, они такие примеры решали. В 7 уже с двузначными числами могла работать, с переходом через десяток. Всё остальное - опять же, само по себе имеет место быть, но методика…Смысл копирования детьми? Бездумное списывание с доски. Они хотят научить читать и писать или списывать, кто как может?
30.03.2024
Анна, просто получается, что кто усвоил материал, тот сделает задание. А у всех остальных прогресса не будет, у них, наоборот, как снежный ком копятся вот эти непонимания. Я, конечно, понимаю, что семеро одного не ждут, но когда детей 8 человек можно же хотя бы как-то контролировать. А они не ждут в прямом смысле. Не успел дописать - все переходят у другому заданию, а ты как хочешь... Какой-то негуманный подход))) К школе точно будем сами готовиться (она с логопедом занимается, с сентября будет к школе готовиться), но такие занятия в саду прям расстроили меня...
31.03.2024
NG, конечно расстроили, это же не школа зачем они всех куда-то гонят, разве нельзя остановиться, у ребенка психологически закрепится, не могу, не поняла, можно ерунду писать 🙈, я если честно в шоке.... Да в школе не требуют чтобы ребёнок читал и писал, но он не усвоит материал хорошо, не зная основ, им всего лишь надо заложить основы...
01.04.2024
Евгения, это амбиции🤣 и идут они от хозяйки сада. Перекос пошел у них... Можно давать сложный материал, но да, основы тогда закрепить. Иначе смысл🤷🏼‍♀️
01.04.2024
Ходим на подготовку, проходим почти тоже самое. Только математика по Петерсону. Но моя с 5,6 лет читает, сейчас ей 6, читает уже прям не плохо. Не увидела ничего такого. Программа первого класса. Только тут разжевывают те или иные задания, а в 1 классе особо не будут. Понял хорошо, не понял - родителям доп занятия дома. А вы в школу идете в 6.7? Мы решили еще на год оставить и отдать в 7.7.
30.03.2024
Марина, нет, моя не идёт в школу и по сути это просто занятия в саду, а не подготовка к школе. Ну это просто они так это называют))) в этой группе далеко не всем детям даже 6 лет есть, вот в этом и вопрос. Какая программа первого класса в таком возрасте🤷🏼‍♀️ да и разжевывания не увидела... Больше как раз понял - хорошо, не понял - твои проблемы🙈
30.03.2024
NG, все дети разные и от возраста не зависит. У моей дочки в группе есть мартовская девочка, ее подружка, какой 6 лет только исполнилось. И на голову сильнее по знаниям, кому уже в декабре исполнилось 7. Моя говорит, что ее подружку постоянно в пример воспитатели ставят. И мол говорят тут некоторым в уже 7 рано в школу, а этой девочке можно в 6.5 смело идти настолько умная и психологически зрелая девочка. Но ее родители решили все же в 7,5 отдать . Не потому что не готова, а чтобы детство продлить
30.03.2024
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Ребенок не хочет заниматься. Математика для дошкольников