киста во время беременности

дермоидная киста яичника лапароскопия
Елена, я ещё одна беременная, которой 3 недели назад сделали лапару под общим наркозом, на 14-ой неделе и удалили 2 дермоидные кисты с обоих яичников))) одна из них была 8*9 см. Я понимаю через что вам пришлось пройти, а мы понимаете меня. Слава Богу, у нас тоже всё хорошо теперь. Как это мы с вами умудрились забеременеть с ними)))) Если интересно, у меня в дневнике есть записи, можете почитать. Всего вам самого хорошего, здоровья и скорейшей встречи с лялькой
07.07.2012
2 штуки сразу ? ? сочуствую, я с одной намучилась ((( ... сейчас все хорошо , вообще никак не отразилось на развитие и течнии беременности. единственное что хочу предупредить - у меня на 7-8м месяце начало болеть как до операции - в яичнике небольшие боли. я была на узи и врачу об этом сказала - сказали что все хорошо , внутренние швы зарастают долго а так как матка к 7му месяцу увеличивается и давит на яичник это просто остаточная боль от внутренних швов и надо только потерпеть до родов. боль слабая , выносимая и не всегда . раньше посде операции не было так как не было соприкосновения внутри. вот ) ну и плюс эстетический момент - после 30 недели живот быстро растет и швы тоже растут ) но это же временно! . главное что все вовремя удалили а не на 8 месяце когда живот быстро растет и ничего не успеет заживать ! обсалютно не жалею что не стала тянуть "до последнего" вам желаю поскорее вернуться в  обычный жизненный ритм и береч своего малыша от лишних переживаний! самое страшное позади ! после такого и рожать то не страшно !
07.07.2012
Елена, спасибо за поддержку. У меня как раз 2 недели после операции были сильные боли, я не могла без уколов обезбаливающего, теперь всё нормально не болит. Швы потихоньку заживают. Тоже ходила и к хирургу своему по поводу болей и на узи, но по анализам, моче и узи всё отлично было. У небеременных девочек после лапары матка не растёт, поэтому всё проходит не так болезненно)))) Мне врач сказал что нужно удалять примерно до 16 недели, потом уже просто нельзя, потому что доступа нет из-за увеличившейся матки. Тянуть тут нельзя, потому что большой риск оставлять растущие кисты при беременности, исход непредсказуем.
07.07.2012
вот-вот , меня больше всего напугало то что если не вырезать и она вдруг перекрутится то вместе с придатками могут удалить.... мне вырезали на 16-17 недель. с 20 по 30 неделю вообще ничего не беспокоило а щас побаливает но терпимо . просто пузо совсем большое стало)).... я помню что недели через 3 поле операции болячки заживать начали совсем и жутко часались)) я как ребенок ходила и думала чем бы затять руки лишь бы не ковырять !!!! ) но это мелочи, главное здоровью уже и вашему и моему и наших малышек ничего не угражает. мы даже опережает развитие на 1 недельку !
09.07.2012
Я пока без УЗИ Купааааться!