Дона от остеохондроза

Расскажите пожалуйста подробнее о симптомах, что-то я последнее время разваливаюсь, очень болит поясничный отдел, боли переходят в ноги, сидеть практически невозможно, лёжа и стоя чувствую себя лучше. Я так поняла, что нужно снимок делать.
16.06.2020
Елена, Мама бы наверно точнее описала симптомы. Но у неё болит вся нога от поясницы до пятки. Иногда около поясницы не болит, но боли в ноге всегда. Легче сидя. Ходить больно.
16.06.2020
Понятно, спасибо!
16.06.2020
Я с протрузией 14 лет жила боли были только когда в наклон что то делала или тяжести , но боли были мама не горюй, потом в один день сильная боль я потеряла сознание и встать не смогла меня повезли на мрт а там уже грыжа, чего только не выпила не мазала, единственное что помогло тогда снять страшную боль найз 5 дней его пить только с омезом, мазать хондроксид, мильгамму в уколах, и сразу пить артру пол года по 1 таблетке в день, сейчас мне предстоит операция так как грыжа большая и ничего поделать уже нельзя... И никаких нагрузок не поднимать больше 3 кг и в наклон ни ни...
16.06.2020
Наталья, спасибо! Мама на днях пойдёт на МРТ, надеюсь прояснится. Уже надоело это лечение « пальцем в небо»..
16.06.2020
Дона не поможет от болей ничем. Да он и вообще поможет скорее производителю. Диагноз "остеохондроз" ни о чем, это вообще не диагноз. Под ним у нас подразумевают изменения в позвоночнике, а иногда и кучу всего другого. На него валят все, начиная от головокружения и панических атак и до различных болей и онемений в конечностях. Надо понять реальную причину болей. Что это? Грыжа, протрузии? Что врач называет словом "остеохондроз"? А может, не дай Бог, опухоль? Хорошо бы мрт сделать поясничного отдела. Если это грыжа, то подобрать анальгетики и физкультуру лечебную. Постепенно боли должны уйти. Если что-то другое, то лечение будет другое.
15.06.2020
Да, на неделе обязательно сделает МРТ. Спасибо большое!
15.06.2020
Согласна с комментариями, что от остеохондроза таких болей не бывает. МРТ/КТ делали? Дону (или другой препарат хондроитина) можно попробовать для снятия боли, но если не помог диклофенак и днксаметазол (а они направлены на снятие боли), то он вряд ли поможет . Ниже информация от врача доказательной медицины: Дона/Хондроксид/Структум/Терафлекс/Мукосат - хондропротекторы с различными сочетаниями указанных выше веществ в исследованиях показывают неэффективность в восстановлении хрящевой ткани, допускается эффективность в уменьшении боли при проблемах с суставами. Что больше минус, чем плюс: это называется «симптоммодифицирующим действием», хотя результат неотличим от болеутоляющего плацебо. Кроме пары исследований, ни одно торговое наименование серьёзные источники не упоминают: FDA 0; RXlist 0; ВОЗ 0; ФК (-). Ни мне (у меня грыжа позвоночник и артрит коленей), ни моей маме (перелом позвоночника) никак не помогли препараты хондроитина
15.06.2020
Добрый вечер, делала только рентген поясничного отдела и выше. Ещё рентген ноги где щиколотка, там был 3 года назад перелом, который не очень правильно зажил по вине врача.
15.06.2020
Я бы выпрашивала направление на мрт поясничного-крестцового отдела. Так пусть и говорит: лечение не помогает, нужно дообследование. Ну правда, какая Дона, если диклофенак не помогает? А в ногу боль не отдаёт?
15.06.2020
Да, болит как раз вся нога от верхней части попы и до пятки. Ещё стоит в заключении люмбалгия. А что в ее случае может подтвердить или исключить МРТ?
15.06.2020
Подтвердить/исключить может межпозвоночную грыжу или перелом позвоночника (есть такие переломы, трещинки). У моей мамы такой. Не падала, не ударялась, а в один день как скрутило. Не операбельный. Снимать болевой синдром и всё. Исключить определённые виды активности (скручивания, прыжки). У меня и у папиной жены - грыжи. Ей удалили, у меня пока не операбельная.
15.06.2020
Спасибо вам за такие развёрнутые ответы! Обязательно сделает мрт на неделе
15.06.2020
Что лучше сделать МРТ или КТ, в этом случае они одинаково информативны?
15.06.2020
Для позвоночника чаще делают мрт.
16.06.2020
От остеохондроза сильных болей не бывает, неправильный диагноз болевого синдрома. Остеохондроз по мрт диагностируют уже с 25 лет (особенно шейного отдела) и никто от боли не загибается, это уже практически считается нормой (я не оспариваю, что у Вашей мамы остеохондроз, но не он причина боли). Больше похоже на мышечно-тонический синдром, нужен хороший невролог - инъекции с монопрепаратами тоже очень спорное лечение, обычно назначают 2-3 препарата внутримышечно+поддержка в виде таблеток и тогда эффект дней через 5 виден
15.06.2020
Мария, невролог поставил ей ранее защемление седалищного нерва. Она вообще думает что могла его застудить, тк после самоизоляции и длительного сидения перед телевизором резко начала работать на даче. А у них там сквозняк на крылечке, где кушают/ отдыхают между делом. Вот невролог и назначил десаметазон.. потом пошла к хирургу - травматологу ( для того, чтоб убедиться что причина не в переломе трехгодичной давности, в щиколотке, но не очень правильно срослось, тк не была сделана операция) , и вот там ей уже сделали рентген поясничного отдела и поставили остеохондроз, назначив Дону и мидокалм. Я почему так посвящена в эти дела, потому что мама обычно очень прохладно к своему здоровью относится. И настроение ее меняется от « Наверно простыла» до « я старая лошадь и скоро мне на свалку», поэтому делает что- то только с моего пинка((( иначе просто сидит в кресле и страдает
15.06.2020
Я правильно поняла, что кроме рентгена ничего из обследований не сделано? Если нет - то первое, что надо сделать, это мрт той области, в которой болевой синдром. Все перечисленные препараты хороши, но только не по отдельности. Поэтому мой совет мрт + консультация ХОРОШЕГО невролога и будете с мамой отжигать на грядках:-) После самоизоляции очереди к хорошим неврологам людей, согнувшихся от болей в области поясницы - большие. Я сама видела в Москве в центре Дикуля:-)
15.06.2020
Да, вы правильно поняли, что только рентген сделали. МРТ обязательно сделает на этой неделе. В центре Дикуля хорошие неврологи? Или, может, у вас есть на примете невролог хороший.. Просто получается что первый раз столкнулись с неврологией, и непонятно было даже с чего начинать.
15.06.2020
Я территориально ЗАО/ЮЗАО - в офисе на Беляево могу назвать хорошего невролога. В других - я бы рекомендовала посмотреть по стажу работы в центре, они в основном ценят опытных сотрудников, молодежи там мало и они именно "заточены" на подобные проблемы (но надо понимать, что после снятия болевого синдрома будут пытаться "раскрутить" на лфк - это уже дело Ваше:-)
15.06.2020
Кстати, если у Вас правильно стоит геолокация - то очень рекомендую центр Дикуля именно для мрт, постановки диагноза и назначения лечения в один день (лфк у них конечно тоже есть и они будут рассказывать, что без физиотерапии и лфк никуда, но поверьте мне - снимать болевой синдром они умеют эффективно и быстро). А вот если захочется лфк пройти - то лучше в другом месте (мое личное мнение)
15.06.2020
Я даже не знала, что здесь есть геолокация)) я в ВАО, Перово если точнее.
15.06.2020
Посоветуйте пожалуйста, буду очень признательна
15.06.2020
Если поедите на Беляево - то очень хороший невролог Федотова (цены у них умеренные). А вот ссылка на всех их неврологов, можно по территориальному признаку найти - https://www.dikul.net/centry/sotrudniki/
15.06.2020
Мы готовы съездить и в Беляево, главное чтобы наверняка к хорошему специалисту. Спасибо!
15.06.2020
Физиотерапия у них недорогая, но по моему мнению болевой синдром ни физиотерапия, ни лфк снять не могут. Они хороши в период ремиссии и лучше сразу после открытия спортивных учреждений после снятия болевого синдрома, если врач не будет против, отведите маму в бассейн, лучше даже на аквааэробику, риск заразиться сейчас уже не такой большой, а эффект будет хорошим (вместо лфк и физиотерапии, я это имею ввиду)
15.06.2020
Да, пока не снимут болевой синдром, она только до машины ходит, какая уж там ЛФК. Бассейн наверно не пойдёт, тк она не плавает и воды боится.
15.06.2020
Дона это глюкозамин, хорошо укрепляет ткани,но болевой синдром врядли снимет, если это не сделали диклофенак и дексаметазон. Ну если только настраиваться на долгое действие
15.06.2020
Спасибо, Саша!
15.06.2020
Это препарат который сразу не поможет. Его нужно принимать курсами в течении длительного времени, тогда эффект хороший.
15.06.2020
Спасибо, Ирина! Она готова принимать и курсами. Но и боль хочется чем- то снять. Не может даже по квартире полноценно передвигаться, всё через боль. Позавчера сделали блокаду новокаином как я поняла, слегка полегчало на один вечер. С утра опять всё вернулось. В отзывах про Дону пишут что облегчение уже после нескольких уколов..
15.06.2020
Попробуйте кинезиотейпирование. Очень хорошие отзывы. Правда по омс не делают. Это специальные пластыри, пришли из спортивной медицины. Почитайте про них. Удачи в лечении.
15.06.2020
Ирина, спасибо, я обязательно почитаю!
15.06.2020
Что эффективное есть от варикоза? Сел голос , чем быстро помочь!