Планировка дома

Уж извините, не дает мне покоя ваш дом))) Рассмотрите такую идею - поменять спальню и кухню на первом этаже. Пусть гостиная с кухней изолированы, но так логичнее, как мне кажется. У вас выход на террасу с кухни - зелень принести с участка и с гостиной получится. На втором этаже организовать у вас мастер спальню - это когда личный санузел, гардеробная и спальня в одном блоке. Так у вас как раз будет мокрая зона над мокрой зоной. Кухня и санузел друг над другом. Комната с шириной 2 метра - пересмотрите этот момент. Или для постирочной оставьте ее. Потому что размер ее уменьшится еще после отделки и сложно будет даже диван поставить, чтобы он раскладывался. Вперед мало места или впритык, а если его к окну, то тоже не совсем удачно.
22.07.2020
Инна, ну извиняться точно не стоит) За этим и обратилась сюда, чтобы послушать мнения людей, сведущих в данном вопросе. Вашу идею по поводу переноса самой кухни уже ниже предложила девушка, даже набросала план. Вот и задумалась теперь, что будем переделывать планировку еще. Про мастер-спальню - тоже спасибо за идею, эта мысль была у меня изначально - сделать санузел при родительской спальне. А потом куда-то улизнула из моей головы. А про комнатку 2 м шириной - это не гостевая комната, а скорее кладовая. Но судя по количеству комментариев и критики в отношении планировки, скорее всего будем ее пересматривать вдоль и поперек)))
22.07.2020
эта кладовая на втором этаже вам нафиг не нужна , если планируете сами в доме прибираться, то просто выделите пенал в ванной где у вас будет швабры тряпки вёдра и пылесос. Если ж будут приходить убирать, то всё можно хранить в одном месте, сбегают и притащат. У меня дом три этажа, и прям повседневный ритуал, встала/ туалет/попила воды/подобрала полотенца и побрела на второй этаж, развесила по крючочкам и умываюсь я всегда на втором этаже, на третьем у нас с мужем даже щёток нет), тут же столик , волосы уложила нос припудрила и на завтрак, муж уже приготовил, я накрываю на стол, муж топает умываться потом идёт открывать дверь на первом этаже и спрашивает что мне принести из кладовой , ну там пылесос или парогенератор и так далее. Короче я вам к чему, я просто так по этажам не бегаю, всё продуманно и последовательно . Я засекала за 4 часа в доме я наматываю 8-10 тысяч шагов и 12 -14этажей)) Естественно не каждый день, а когда уборка и готовка всё вместе. Сейчас с одной стороны я очень жалею о трёх этажном доме, но у нас маленький участок всего 6 соток и землю хотелось по максимуму сохранить)) поэтому первыйэтаж у нас под спорт зал, мой рабочий кабинет, ванная, боллерная , погреб и склад, второй этаж гостинная кухня ванная и третий спальни туалет и кабинеты. Состаримся с мужем, дети разъедутся, мы законсервируем первый и третий)))
22.07.2020
Вы так красочно расписали, что я смогла себе все представить)
23.07.2020
По санузлам вам уже написали ниже. Я тоже за полноценные санузлы на обоих этажах. Относительно спален, очень удобно располагать все спальни на одном этаже, потому что это получается приватный этаж, куда никто не будет ходить из гостей. Так же на этаже где спальни удобно разместить прачечную, из всех санузлов на втором этаже раз в несколько дней собирается грязное белье и стирается/сушится. Поэтому выносить на первый этаж одну из спален, лично мне было бы не удобно. У нас на втором этаже мастер спальня (так же перегородка сделана, но за перегородкой у меня макияжей стол) с гардеробом и санузлом. Спальни детей с их санузлом и прачечная. Первый же этаж на мой взгляд удобнее делать более открытым, чтобы меньше перегородок было, больше пространства. Так гораздо удобнее, когда вся семья собирается вместе, когда приходят гости. Ну и по террасе, что раз подумайте зачем вам такая огромная терраса с двух сторон дома. Она же столько света съест. Я отказалась от крытой террасы (выход с кухни), просто потому что не хочу затемнять кухню. Сейчас бы вообще отдельную летнюю кухню делала. У вас тем более юг, вам очень актуально будет. А то хождения через террасу меня напрягать начали, грязь несётся, обувь скапливается, глаз мозолит, то одно забыли на кухне, то другое, поток людей, насекомых в дом😅
22.07.2020
Александра, спасибо Вам за Ваши советы и идеи) Я уже настроена пересматривать планировку вдоль и поперек, много дельных советов и идей подкинули все комментирующие.
22.07.2020
Удачи вам в стройке 🌸
22.07.2020
Спасибо! Надеюсь, она будет нас сопровождать!
22.07.2020
Здравствуйте, вам 100% надо продумать с/у бойлерную гардеробную на 1-м этаже, у вас очень маленькая бойлерная, если будет бак накопительный, то стиралка туда уже не влезет.
22.07.2020
Бака не будет, только котел отопительный.
22.07.2020
Первый этаж:
21.07.2020
Елена, спасибо, что откликнулись. Но нам такая планировка не подходит, во-первых, я однозначно хочу отдельно кухню от гостиной комнаты. А, во-вторых, с фасада дома меняется расположение окон и входной двери, что тоже разнится с нашими представлениями о внешнем виде дома.
22.07.2020
Ирина, тогда уточните постановку вопроса в своем посте. Покажите фасад дома, как он должен выглядеть. Тогда мы сможем вам помочь более продуктивно. Так же хорошо бы знать стороны света, расположение дома на участке и потребности и образ жизни семьи. Где по участку будут проведены коммуникации и где они будут заводится в дом? Где планируется стояк с проведением труб на второй этаж? Работая с архитектором, он же наверняка все это учитывал? А мы не обладая достаточной информацией можем давать бесполезные советы. Возвести стену между кухней и гостиной не составляет труда и в мною предложенном варианте. Но в этом случае тогда мои изменения могут быть неактуальны. У меня в дневнике есть рассказ как мы строили дом, может быть вам будет полезно.
22.07.2020
Елена, сейчас у меня нет под рукой плана участка, не могу здесь показать. Архитектору все это естесственно передавали. Я обратилась здесь за советом к тем, кто на практике уже столкнулся с какими-то недочетами изначальной планировки и поможет нам не допустить подобных ошибок. Про полноценный санузел на 1 этаже и раздельный на 2 - приму во внимание, будем с архитектором еще это обсуждать однозначно. К Вам на страничку загляну, интересен реальный оыт!
22.07.2020
Мне очень понравилось кухню сделать отдельно, только зону готовки. Там только шкафы и рабочая поверхность по кругу. А столовая уже красивая часть, отделила порталом. Вроде бы они рядом, но столовая это как часть гостиной: красивые шторы, светильники, стол, кресла... и не окружен зоной готовки. Во время праздников, когда идет частая смена посуды, блюд и не успеваешь сразу же мыть, грязная посуда не портит вид. И из столовой обязательно ввход на террасу. Это удовольствие по утрам просто выйти с кофе и пить его, глядя на природу, даже если идет дождь. Накрывать обеды на террасе тоже удобно, когда выход рядом с кухней.
22.07.2020
Если вы готовы отказаться от гардеробной в пользу огромного шкафа вдоль всего коридора, но увеличить с/у, бойлерную перенести на место текущей гардеробной и отделить грязную зону, то можно рассмотреть такой вариант: Здесь коммуникации идут по одной стене, что удобно и дешевле разводить по дому. Канализация из туалета и бойлерной рядышком. Лучше их размещать рядом, чтобы не поднимать уровень пола, ведь для канализации нужен естественный наклон 2 см на метр. И канализация от кухни идет спокойно по стене по нужному наклону, нет препятствий в виде дверей, где нельзя поднимать пол.
22.07.2020
Елена, спасибо, что так творчески подошли к моей просьбе! Я уже настроена пересматривать планировку вдоль и поперек, много дельных советов и идей подкинули все комментирующие. Буду все собирать в кучу и с мужем обсуждать.
22.07.2020
Судя по планировке: 4 человек - это не родители и двое детей, а родители с одним ребенком и тещей/свекровью. Или почему у вас только две спальни на втором этаже?
21.07.2020
Irylen, а обязательно все члены 1 семьи должны иметь спальни на 1 этаже?! И только теща-свекровь могут быть отселены на другой?
21.07.2020
Ирина, я себе слабо представляю, чтобы один из детей был отселен на другой этаж. На первом этаже возможно гостевая спальня, тогда получается разнополые дети имеют одну маленькую спальню на втором этаже. Все как бы не логично))) Где у вас вообще детские комнаты?
22.07.2020
Я ниже уже ответила, что старший сын не против быть на 1 этаже. Гостевой спальни не будет, не видим в ней смысла. Детские комнаты получается 1 на первом этаже рядом с гостиной, 2 -на 2 этаже, каждому ребенку по комнате. Вроде логично)
22.07.2020
Первый этаж: - спальня там не нужна от слова совсем, если это необходимость, то нужна полная ванная комната. - Я бы совсместила гостинную с кухней, и убрала бы все выходы на веранду из всех комнат, оставив только в кухне. Так как по факту вы всё равно будете утром вставать и идти на кухню за чашечкой кофе и на веранду, и всякие барбекю и шашлыки на природе будут происходить и как бы не старался, но нужно постоянно гонять на кухню за чем то)) не будешь же бегать через гостинную до кухни, плюс ко всему понадобится тьма тапок у каждой двери) а ещё двери -это теплопотери, чем больше двери тем больше теплопотери) И такую большую веранду длиной сумарно в 60 квадрат я б не планировала, сейчас построитесь обживётесь и вам захочется чтоб у вас клумбы были под окнами, хоть с ёлками хоть с розами, открываешь и аромат А эту всю мебель можно прекрасно раставить по участку в случае необходимости, но как показывает наша практика, такая необходимость в таком количестве мебели возникает очень редко))) Вам нужна ёщё котельная в доме просторная, чтоб хранить там всякие пылесосы, вёдра швабры, шуроповёрты и прочую лабуду. где у вас будет стоять стиралка, сушилка, гладильная доска? Второй этаж: - санузел нужен однозначно раздельный, и 2 раковины, одну в туалете разместить - спальню я бы разделила на 2 части гардеробной, чтоб отсечь кабинет или сделать кабинет отдельно
21.07.2020
Спасибо за такой развернутый отклик! Постараюсь также развернуто пройтись по всем Вашим замечаниям) - Спальня нам нужна на 1 этаже, одному из детей. А насчет необходимости полноценного санузла - подумаем, может и правда переделаем немного планировку. -Постараюсь немного объяснить наш выбор большого количества дверей в гостиной - есть у мужа большое желание, чтобы было много света, пространства, воздуха именно в этой зоне, чтобы можно было распахивать двери и наслаждаться свежестью зелени. Мы живем на юге, на море и сам участок расположен в тупике, вот из гостиной как раз вид только на зеленую зону нашего двора. За теплопотери - не очень переживаю, нету у нас таких холодов, в этом году снег выпал 1 раз за зиму и температура крайне редко опускается ниже 0 градусов, бывает в декабре и до +17. -Веранда действительно получается большая, но это не какое-то капитальное строение будет: сделаем пол и перила, крышу из балок и засадим плетущимися растениями, ну и по периметру хотим деревца хвойные. Пылесос, швабры, ведра планирую хранить в шкафу на 1 этаже, в гардеробной, стиралка с сушилкой будут стоять в котельной, что возле лестницы. - На счет нашей спальни большой - можно было изначально сделать 2 комнаты, но нам хочется 1 большое пространство с большими окнами и большим количеством света. Но это наши задумки, возможно мы не правы в каких-то моментах, будем еще внимательно все рассматривать!
22.07.2020
Елена, а Вы давно на Юге живете? Я не думаю, что климат Темрюка и Краснодара сильно отличается, разве что в сторону еще большей влажности в Темрюке. Вы зря про теплопотери так говорите. Для Кубани замечания про теплопотери, которые Вам писали уже, не менее актуальны. Имею 25-летний опыт проживания в разных домах (трех как минимум) в Краснодаре)
22.07.2020
Я - Ирина) Живем мы в Тамани, отметка стоит Темрюк, потому как Тамани нет в списке городов ББ.
22.07.2020
Ой, пардон)
22.07.2020
Ирина, хочу про спальню на первом этаже еще написать - она обязательно нужна и я бы скорее ее оставила для взрослых, а детей на второй этаж сплавила. Сами сейчас в процессе строительства и ремонта дачи и пока в отделке только спальни на втором этаже 3 штуки и как же это напряжно постоянно ходить по лестнице вверх-вниз, поэтому для своих родителей сразу предусмотрели спальню на первом этаже, чтобы они были избавлены от таких постоянных подъемов и спусков, когда будут жить в доме на постоянке на пенсии.
22.07.2020
Евгения, спасибо, что делитесь своим опытом! Но спальню для себя хотим именно на 2 этаже, оттуда открывается красивый вид, закаты-рассветы, поэтому с этим моментом уже точно решено. А по остальным вопросам будем еще думать!
23.07.2020
окно в гостинной за диваном будет всегда задрапировано ) ибо напротив окна телек))) От больших окон не только теплопотери но и нагрев дома) соответсвенно большой расход электроэнергии на кондеях) или как вариант поставить окна с тонировкой Ну и вам их мыть , понятно что на юге более чисто, но мыть всё равно придётся про кучу входов я вам уже написала, все подряд носятся через все двери, тапки то тут то там, таскается песок, робот пылесос будет неуспевать заряжаться))) потому что обязательно кто-то самый хитрый будет перебегать периметр в тапках))) У нас всего два входа и то бесят меня вечно ))
22.07.2020
Про мытье окон - соглашусь, мыть придется мне. Это я мужа отговорила от стеклянного угла дома на 1 этаже, он хотел как на картинке ниже. Он вообще любит, когда много света, поэтому и спланировали большое количество окон. Но тут много советов надавили относительно планировки, будем думать!
23.07.2020
Я бы ещё варианты посмотрела. Не нравится, что 2 спальные комнаты наверху, одна внизу. Уж лучше все наверху.
21.07.2020
Юлия, просто не нравится или какие-то конкретные неудобства Вы видите?
21.07.2020
Не, мы наоборот уехали вниз с мужем от детей. Хотим сериал смотрим, хотим, не смотрим)). Сделали кухню проходную. И получилась наша спальня в самом углу после кухни. Мне очень удобно. Я встала, никому спать не мешаю, пока по утрам животину и птицу кормлю (готовлю есть), но и идти мне надо по лестнице. Покормила и обратно спать, не шарясь мимо детских спален. А наверху вместо третьей спальни большой холл оставили. Там играют дети и нам не мешают, и мы им
22.07.2020
Но дети вместе, на одном этаже. У меня бы дети поругались, если бы один на этаже с нами был, а второй отдельно. Тот кто отдельно, того меньше любят.
22.07.2020
В смысле ругались? Бред какой то. Это точно не наша тема. Отдельная комната, чего нет в Москве, все счастливы. Этаж не имеет значения) мы легко меняем люди локации в зависимости от погоды. То наверху слишком жарко, то внизу прохладно, то приболел кто то и тд. Никаких заморочек. Это точно не повод ругаться
22.07.2020
Ну для кого бред. У меня дети вообще отдельно от меня спать отказались. Комнаты никогда не меняем. Все устроено так, что не холодно, не жарко все лето.
22.07.2020
Юлия, ну вот сейчас дети живут с нами на 1 этаже, комнаты соседние, и постоянно ссорятся) При обсуждении планировки рассказывали детям, каким планируем дом и сын сразу заявил - чур моя комната на 1 этаже, подальше от всех))) Он любит музыку свою слушать, а я наоборот - не очень ее люблю)
22.07.2020
Ну если сын согласен отдельно находиться, тогда оставляйте так как есть.
22.07.2020
А что дочка ему про первый этаж ответила?)
22.07.2020
Она согласна, так как она младше, то пока еще хочет быть поближе к родителям.
22.07.2020
У нас взрослая спальня внизу+гостевая-гостинная (с сауной в ней, но это мы так купили, хотели убрать, а теперь заценили) , кухня су, коридор с раздевалкой , детские+ большая игровая с музыкой и тп наверху. Подсобка точно внизу нужна (у нас под лестницей) + большой гараж для газонокосилкой, велосипедов, инвентаря. Всё эти открытые веранды в сезон комаров и дождей, те все лето, так себе. В итоге свекровь все застеклила. Балкон я люблю свой)
21.07.2020
Сауна в доме - это класс! Спасибо за Ваш отклик!
22.07.2020
1. На первом этаже как минимум душевая нужна. 2. На втором - раздельный санузел. 3. Детские спальни очень разные по размеру, на первом этаже вообще дискриминация какая-то) На фоне огромной родительской комнаты выглядит вообще несколько странно) 4. И да, родительскую спальню я бы разделила на кабинет и непосредственно спальню. 5. Кладовка удобнее на первом этаже. 6. На первом этаже не нравится обустройство кухни/гостиной. Во-первых, в гостиной нет двери, дверной проем находится напротив входной двери, почти напротив него дверь на веранду. Там будет сквозняк и очень холодно. 7. У вас нет гостевой комнаты, не нужна? У родителей дом 12*12. Хотите, нарисую примерный план? Без размеров только. На первом этаже предбанник, спальня, гостиная, большой гараж, кухня, кладовка, котельная, раздельный санузел, большой холл с лестницей. На втором: 5 спален, совмещенный санузел, большой холл и большая закрытая холодная комната, не знаю, как ее квалифицировать, у них называется балкон, хотя по сути это не балкон.
21.07.2020
Ирина, спасибо, что откликнулись! 1. Про душевую будем думать плотнее, так как многие за нее отметили. 2. Про раздельный санузел на 2 этаже - та же история) 3. Спальни практически одинаковые, на 1 этаже чуть меньше 16 кв.м, не думаю,что это мало. А родительская - большая, так как нам хочется иметь свою просторную спальню с большими окнами и большим количеством света. Поэтому и не стали разделять на 2 комнаты. Кабинет как таковой не нужен, но иногда мужу приходиться поработать дома. Но выделять под это целую комнату... 5. На 1 этаже будет большая гардеробная, где будет шкаф под хоз.принадлежности+ место для хранения под лестницей, небольшое правда. 6. Ну не скажу, что мы боимся сквозняков, дома окна всегда открыты, минимум на проветривание, любим свежий воздух. А дверь возможно и рассмотрим в гостиную) 7. Гостевой комнаты нет, решили, что не нужна. Делать комнату, которая 360 дней в году будет пустовать - не хотим.
22.07.2020
5. Что тогда Вы хотите хранить на втором этаже? 6. Свежий воздух это одно, а у Вас труба получается)
22.07.2020
5. Елочные игрушки, дополнительные комплекты постельных принадлежностей, матрас для моря и много чего прочего, чем не хочется нагружать родительскую гардеробную.
22.07.2020
Поняла. Я думала о кладовке для запасов)
22.07.2020
О, нет, запасы - это не про меня))) У нас спонсор консервированных запасов - мама, которая рядом живет.
22.07.2020
Ну почему только закатки?) Впрочем, я, видимо, по себе и своей семье сужу) Я в квартире думаю, куда впихнуть морозильник, например) Был бы дом, обязательно бы кухонная кладовка была - те же мангальные принадлежности, сыпучие и т.д. Вы сейчас молоденькая, дети маленькие) Но дом же не временный) Дети подрастут, и, возможно, уже Вы будете мамой с закатками)
22.07.2020
Ирина, вот я и призадумалась о кухонной кладовке) Может о не очень большой, но удобной.
22.07.2020
6. На счет трубы - вы правы, будем рассматривать дверь.
22.07.2020
Если у вас на каждом этаже спальни, то на каждом также должны быть полные ванные комнаты. Плюс наверху двойные раковины. Кладовок совсем нет. Делайте хотя бы под лестницей место для хранения.
21.07.2020
Кладовка планировалась на 2 этаже, между ванной и спальней.
21.07.2020
Зачем там окно?
21.07.2020
Ирина, окно там потому, что внешний вид дома очень привлек наше внимание. Изначально в планировке там просто оставался коридор с окном, но мы решили его сделать маленькой комнаткой, конкретно функционал не определили.
21.07.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Строительство дома Внутренняя отделка