Дом. Как расположить? 

Лучший ответ

Вам нужно лучше внукнуть в процесс стройки, потому что как я поняла, будете сами делать. Сейчас впечатление, что вы совсем профан. Нужен проект или понимание общей картины Вашей стройки. 1. "Дом на участке" надо расположить относительно: -рельефа участка; -законных расстояний от границ соседей и их построек; -сторон света, так как есть предпочтения, куда выходят окна каждого помещения; -учесть как будут идти коммуникации и подъездные пути (септики, скважины, колодцы на участке, дорожки и парковка); - скаты кровли какие будут и какая конструкция кровли (Т.е.например, куда будет съезжать снег), а также есть взаимосвязь в архитектурном плане, как смотрятся фасады и кровля. 2. "Назначение дома" Летний, зимний у Вас будет дом, для межсезонья или ПМЖ? Тут зависит от региона, т.е территориально свои по планировкам предпочтения. Но для средней полосы России, например, важен тамбур и чтобы лестничная зона была как-то отгорожена,во избежание потерь тепла, если иное не предусмотрено проектом отопления. 3. "Конструктив дома" Какие материалы, например, стен? Если Вы хотите как подешевле использовать строганный брус, его нужно во избежание выгибов по каждой 6м стороне фиксировать какими-то простенками ( желательно несущими). Чтобы стены не заваливались и не было деформаций. Так же простенки дадут возможность полноценного опирания перекрытий второго этажа. От типа материалов дома, есть своя взаимосвязь с планировками. Сейчас Ваша планировка очень сырая. Когда сами вникните, поймёте, как много всего нужно предусмотреть. Это называется проект.
02.03.2021
Здравствуйте. Площадь у вас небольшая, подумайте, нужен ли второй выход - это еще одна грязная зона, где будет обувь. Потом обязательно прикиньте расположение лестницы - она занимает достаточно много места. Смотрите по сторонам света расположение комнат, чтобы не вышло, что у вас гостиная смотрит на север. Если не хотите заказывать проект - есть бесплатные планировщики - чертите сами, но прикиньте, где будет котел, подводка коммуникаций - с какой стороны удобнее тянуть к дому, расположение на участке относительно соседей. Возьмите какой-то проект как пример, но будьте аккуратнее - в них много ошибок, мебель не в масштабе, лестницы очень крутые - перечерчивайте сами.
06.03.2021
Инна_Дизайн_Раскладка_плитки,, спасибо, второй выход нуден, там потом будем делать пристрой, котельную. А можно узнать сколько стоят Ваши услуги?
07.03.2021
Юлия, Вам сейчас нужен архитектурный проект, могу дать контакты архитектора - стоимость 200 руб за кв.м. А если далее решитесь на дизайн проект - у меня цена до 1500 руб за кв.м. Проект рекомендую сделать, архитектурный - так обязательно - ошибки потом дороже исправлять.
07.03.2021
Юлия, рассмотрите вариант одноэтажного дома, если площадь участка позволяет. Мне кажется, это будет рациональнее - лестница, если не винтовая съест от вашей небольшой площади очень большой кусок. Винтовая - очень неудобная. К тому же интересных проектов сейчас более чем достаточно и одноэтажных. Среди моих клиентов и знакомых, которые строили дома, очень часто слышу - сейчас бы сделал один этаж. Но когда площадь под 200 кв.м. - там есть смысл разбивать на два этажа. А при вашей - подумайте. И добавлю про проект - чтобы потом не городить, с архитектором сразу продумывайте полный проект со всеми пристройками, а уж как вы его возводить будете - частями или сразу - решите потом. Мы тоже дом строим - и я честно не понимаю, как можно делать без проекта - вопросов даже с проектом возникает уйма - и с каждым этапом приходится разбираться и вникать.
07.03.2021
Вам верно подметили перед началом стройки нужно думать чуть наперёд, Санузел где? Лестница, опять же прихожая, тамбур должен быть, чтобы отсекать холодный воздух с улицы, второй этаж тоже нужно прорисловывать.. Иначе построите коробку и будете "колхозить"
03.03.2021
Женька, да я по этому сюда и написала....
03.03.2021
Если Вы строите двухэтажный дом из бруса, то при отсутствии стен на 1 этаже может потребоваться установка опорного столба в середине. Уточните это у специалистов.
02.03.2021
Анна, из газоблока
02.03.2021
Но перекрытия внутри, скорее всего, деревянные?
02.03.2021
Анна,там перекрытие только для туалета, тоже газоблок, он же и тонкий есть.
03.03.2021
Я имела в виду потолочные балки.
03.03.2021
Юлия, добрый день! Делала как-то перепланировку уже готового дома. Правда, дом немного побольше площадью: Может быть что-то Вам пригодится. Если нужно, могу помочь с планировкой дома). У меня заказчики даже проект бытовки делали, а у Вас жилой дом.))
02.03.2021
Посмотрите в интернете проекты домов, выбирайте более - менее похожий на ваш, и станет понятно что как. На вашем листочке только двери обозначены. Где лестница, где душевая неизвестно. Вот на этом сайте например посмотрите https://www.rupan.ru/projects/detail.php?ID=1212 А вообще их множество.
02.03.2021
вот этот вам подойдёт для примера https://www.rupan.ru/projects/detail.php?ID=1693
02.03.2021
Тоже летом планируем стороить дачный дом . И тоже хотим с выходом на террасу . План немного отличается от вашего, у нас уже фундамент залит. я думаю что мы у Окна , которое выходит на террасу, поставим стол обеденный, хочу круглый или овальный . Рядом по стене кухонный гарнитур. Обязательно надо для верхней одежды место - у нас будет рядом со входом. Ещё видела в одном доме, что место для одежды как бы стеной немного отгорожено, и весь бардак на вешалке не бросается в глаза. Но как у себя это сделаем, пока не знаю . хочу ещё тамбур, вдруг зимой будем там иногда жить, чтобы холод и морозный прямиком в дом не летели . А вы из чего стоить дом будете ?
02.03.2021
Александра, газоблок
02.03.2021
Внутренняя отделка Планировка дома