Колобок

Книжки, и правда, хорошие. Иллюстрации, на мой взгляд очень красивые, добрые, в стиле русской сказки. Я покупала несколько штук дочке подруги, 3 года. Фотографий нет, но могу выложить ссылки на Лабиринте.http://www.labirint.ru/books/462290/http://www.labirint.ru/books/462289/http://www.labirint.ru/books/438709/http://www.labirint.ru/books/443719/http://www.labirint.ru/books/438708/
05.12.2014
Ой девочки, да ладно вам про реснички и зверях в кафтанах. Я вот тут такой ужас ужасный нашла среди подаренных книг - там вооще колобка изобразили политым глазурью сверху и присыпку еще сверху пририсовали как на пасхальном куличе! И ладно бы просто тут дурновкусие "художника" так выражалось. Но они хоть текст то читают прежде чем рисовать в книгах? Там же бабка по сусекам скребла и по амбарам мела, что бы от голоду не умереть! А они сахарную глазурь рисуют! Кае это ребенку объяснить? В топку однозначно!
04.12.2014
И правда что, прелесть)))) Может художник про бабку думал, ромовую?...)))) Наскребла ромовая бабка по сусекам у себя и испекла колобка с глазурью..)))
04.12.2014
Хаха, нам бабаушки именно такого и подарили))))) Особенно забавно, что колобок - это крайний вариант с голодухи)) Муки нет, зато айсинг с кондитерской присыпкой - пожалуйста)))
04.12.2014
А есть претензии к одетым зверям? У Рачева животные тоже в одежде. И его в топку?
04.12.2014
И у Васнецова.Да, там что-то было про зверей, которые одеты, улыбаются и на двух ногах ходят. Мол, не правильно это, как и использование большого количества цветов в иллюстрации (надо не больше 4, то ли 5) Я не сохранила, потому что мне вобщем-то пофиг.)))
04.12.2014
ну, Васнецов! У него еще и обуты все: коты, курочки в сапожках, зайцы в валенках. У нас Колобок, к слову, в виде панорамки от Росмен. Там тоже все в пальто, да в платьях. Вот насчет улыбающихся животных — могу согласится, это странновато. Не страннее, правда, лисы в сарафане...
04.12.2014
Дедушка Ежок в сапожкАх, опять же...)))Я не имею ничего против улыбающихся животных. Вот в этой книжке такой славный волк — улыбчивый и в полосатых штанах, Дианка на него пальцем показывает и смеётся. А настоящего и в зоопарке можно посмотреть.)))
04.12.2014
Вам нравится, деткам нравится и баста! Возможно, где-то в параллельной Вселенной есть сообщество обожателей книг с глазами, которые дают друг другу ссылки на наше сообщество с припиской: "Глянь, какую они там безвкусицу обсуждают" ;) 
04.12.2014
Вкус — понятие относительное.))
04.12.2014
У меня ребенок Васнецова с его зверями боится. Его иллюстрации своеобразны очень, на любителя, у нас как-то не идут совсем пока. Кстати, вот про детские колготки тоже было бы интересно почитать))
04.12.2014
Своеобразны, да.))) Моя всеядна (вся в мать))). Тащится от сборника "Ерши-малыши", там про сороку, про собачку с котом, курочкой и кошкой, про дедушку Ежка... Час может листать, даже читать ей не надо.))Про колготки напишу как-нибудь.)))
04.12.2014
Претензии к одетым зверям есть, когда речь идет о зверях в обычной ситуации. Например, звери в зоопарке, которые должны выглядеть натурально, а художник их наряжает. Сказочные звери в одежде это нормально. Думаю, ссылки кидали о другом немного.
04.12.2014
тогда всё ясно. Достаем из печи Рачева с Васнецовым) 
04.12.2014
Ну, просто вырванные из контекста цитаты очень опасны. Васнецова и Рачева на полку. А вот некоторых иллюстраторов в топку, вне зависимости от нарядов зверей. Ну, я лично. А так, каждый вправе для себя выбирать )
04.12.2014
Любая детская литература, кроме документальной (энциклопедии, атласы и т.п.), подразумевает художественный вымысел. Следовательно, зверь может быть на двух ногах, говорить человеческим голосом и даже быть с улыбкой и ресничками. И в подтверждение этого можно найти массу хороших и талантливо выполненных иллюстраций, начиная от Сутеева (с улыбками и ресничками у каждого второго зверя), продолжая Васнецовым (с гуляющим по лужку ежом в сапогах) и заканчивая Рачевым (с лисой в дублёнке).Ссылки конечно кидались о другом. Но когда результат грубой компьютерной вёрстки, пытаются разложить по полочкам и обосновать чем именно он плох, приплетая заодно одёжки, реснички и зубастые улыбки — получается ерунда. Качество иллюстрации невозможно определить наличием или отсутствием каких-то конкретных элементов — это всегда качество исполнения, вложенная художником мысль (или её отсутствие) и личное восприятие.
04.12.2014
Все верно. Одетые, с ресничками, с улыбками, любые — когда речь идет о сказочных зверят, а не о настоящих. Но когда, например, "Детки в клетке" Маршака, наряжены во всевозможные одежды — вот это неправильно. Они должны быть нарисованы как обычные звери. Поэтому такого Маршака, например, я никогда не куплю. http://www.labirint.ru/books/183370/Уверена, и Сутеев и Рачев отлично эту границу понимали.Компьютерные картинки от расплодившихся "художников", в принципе, обсуждать не хочется. Это не настоящие иллюстрации к книгам. Там претензии совсем другие... Это даже не претензии. Дело вкуса. Я например даже "милых" на чей-то взгляд нарисованных компьютерных зверьков не покупаю на наши полки. И все подаренные кем-то такие книги у нас не читаются. Мне с ними в руках не комфортно.
04.12.2014
Ну вот видите как на вкус и на цвет. Я представленное Вам издание считаю вполне приятно оформленным.))У нас есть компьютерные картонки. Если ребенок хватает подобное в магазине — я покупаю, пусть. Мне хочется чтобы дети самостоятельно делали выводы об оформлении книги, имели собственное мнение. Со старшей дочкой, например, вполне уже можно вести дискуссии на эту тему, она может сравнивать разные варианты иллюстраций и обосновано выбирать по собственному вкусу. Младшая свободно берет книги из своей библиотеки и делает с ними всё что хочет, то есть за терзание, пожирание и рисование я не ругаюсь. Так что пиетета к книгам у нас конечно маловато, зато интерес огромный и обширный.)))
04.12.2014
Обширный интерес, это замечательно) А вкус и цвет, конечно у каждого свой. И это тоже замечательно
04.12.2014
Какая классная!
04.12.2014
С. Маршак Весёлые стихи и песни Мы читаем 1 год - 1 год и 3 мес. Часть 2.