Твоя жизнь в искусстве. Эшли Ле Куэр

Вот, согласна с вами. Лучше фотоаппарата реальность не изобразит никто. Да и реалистическая живопись осталась в прошлом с изобретением фото. Читала как-то статью, написанную художницей-преподавательницей живописи для детей, она пишет что на занятиях она показывает картины, где изображен один и тот же предмет в разных художественнх стилях разными художниками. И они совершенно разные. Нельзя учить ребенка рисовать по шаблону, например, показать как рисуется дерево и он будет копировать. Или что еще хуже показать как нарисовал дерево один какой-нибудь художник реалист. Ребенок сравнит свой рисунок с тем шаблоном и поймет что у него не получится так и потеряет интерес к этому занятию. Надо показать как нарисованы предметы в разных худ. стилях и разными художниками. Могу вам посоветовать почитать книгу Завтрак у Sotheby's. Легко, интересно написано и довольно познавательно.
04.02.2018
Да, у преподавательницы моей дочки по изо такой же взгляд. Моя художница тоже за "свой" взгляд на вещи, красоту. Да, надо показать детям столы разных видов, чтобы стол не ассоциировался только с конкретным. Я своим девочкам шаблоны стараюсь не давать, поэтому у нас большая (по современным меркам) детская библиотека. И иногда я выбираю по теме книги и мы рассматриваем как нужный объект изображен разными художниками. Спасибо, Эва, за рекомендацию. Пошла смотреть книгу 😘
04.02.2018
Пожалуйста. ) Я сейчас порассматривала иллюстрации к книге, а именно посмотрела на временную шкалу, очень удобно для знакомства с историей стилей и направлений, но на мой взгляд кое-что важное пропущено (или может быть это я что-то пропустила?). Где абстракционизм и супрематизм (где Кандинский и Малевич)? А в абстрактном экпрессионизме не упомянут Ротко. (или он все же где-то упомянут?) Ведь он же считается одиним из самых важных представителей этого направления. ).
04.02.2018
Природа в деталях. Деревья Спасая тортик. Необычная книга об искусстве. Kunst met taart.