Дневник слушательницы, 6.6 - 6.7

Лучший ответ

Моим не зашел Золотой ключик. И Пиноккио мы читали. Без эмоций. А я обожала эту сказку, и фильм любила очень. Сериал про Бюллербо вы смотрели? Он точно по книге. Тоже отличный. Мои дети завидуют девочке из Бюллербо, которой подарили свою комнату) Они тоже хотят по отдельной комнате.
28.03.2024
elena, Маше Золотой ключик тоже не понравился. Ни книга, ни фильм, хотя она положительно относится к советскому кино, так что я даже не уверена была, что буду предлагать эту книгу младшей, а тут такой интерес к Пиноккио, что вытащили его братца. И я так рада, что теперь обе и фильм оценили, ведь он классный! Не помню даже, смотрела ли Маша сериал по Бюллербю. Он с переводом? Маша что-то с субтитрами смотрела, но это Мадикен, может, была. В этой книге нет переселения в отдельную комнату, наверное, в толстой истории "мы все из Бюллербю" она, пока её не читали. Маша у нас мечтает об отдельной комнате 😅. Но мы сознательно в одной их поместили, потом посмотрим.
28.03.2024
Инна, сериал с переводом. Да, мы полную версию Бюллербо читали. Мои тоже в одной комнате. Но я не хочу им пока гостиную отдавать, чтобы они в разных были. Если бы еще одна, четвертая, лишняя комната была, то отдали бы. А зачем вы сознательно вместе?
28.03.2024
elena, когда маленькие, в одной комнате удобнее, не так одиноко. У нас одна свободная спальня, но она по размеру в два раза меньше их общей комнаты, как-то нечестно одну туда переселять. Пока там старшая делает уроки, кровать там тоже есть и шкафы, используется как кабинет в целом. У них в комнате очень уютно устроено всё: шкафы платяные одинаковые красивые и продуманные, книжные шкафы, кровати недалеко, болтать удобно перед сном. Пока что нам так удобнее.
28.03.2024
Инна, понятно)
28.03.2024
А нам тааак нравилась "Площадь картонных часов" )) Может из-за песенки разбойника, которую я периодически детям включала. Неправильные сказки много раз читали, Теремок очень любили )
27.03.2024
Ника1313, до Неправильных сказок нужно дорасти, я думаю. В лабиринте один только отзыв, и тот не особенно положительный.
27.03.2024
Вот я задумалась, а со скольких лет можно начинать Роальда Даля читать? я в детстве с ним не была знакома, так что не соображу он на дошкольников или школьников рассчитан? Про Иванушку-дурачка мы тоже любим сказку, читаем ее частенько. И Буратино уже читали, но еще перечитаем не раз, думаю.
03.04.2024
Кет, из того, что на русский переводилось, для младшего школьного как раз Огромный крокодил (его имам читать можно, я думаю) и Изумительный мистер Лис. Матильда, Чарли, Ведьмы - самые известные у нас его произведения, уже для школьников. Для школьников с хорошим воображением и крепкой нервной системой 😅
04.04.2024
Инна, спасибо. записала себе Крокодила в список на 6 лет
04.04.2024
Кет, да его и раньше можно, наверное, если ребёнок хорошо с юмором дружит. Там крокодил всё время пытался сожрать вкусненьких детей. Дочка смеялась, а помню, со старшей читали, она слегка в напряжении сидела и ждала, чем же это всё кончится.
05.04.2024
Какое у вас хорошее чтение, и сказки, и стихи, и классика. Деревянный орёл тоже не так давно ребёнок перечитывал. Хочется познакомиться с Роальдом Далем, не знаю с какой книги начать, это ваше первое знакомство с автором?
30.03.2024
Mashuly84, спасибо! На возраст моей дочки как раз эта книга Даля, потом ещё "Изуммтельного мистера лиса" обычно читают, он тоже менее объёмный, но у нас нет этой книги. А старшая читала самостоятельно первой книгу про шоколадную фабрику, ей очень понравилось. Матильда тоже. И Ведьмы, от которых у меня мурашки по коже. И фильмы по книгам смотрела, отличные экранизации.
30.03.2024
Спасибо, очень содержательный и красивый дневник! Бюллербю мне самой очень нравится, и дети с удовольствием слушали. Площадь картонных часов дочка аудиосказкой слушает, и ей нравится, сама я не читала, прямо интересно:) Иллюстрации Мариной везде чудесны!
29.03.2024
Юлия, у нас Мавриной мало, к сожалению, а мне особенно нравятся её рисунки к сказкам, получается очень ярко, празднично. Вы уже не первая, кто пишет про аудиосказку по Площади картонных часов. Может, стоит тоже поискать всё же.
30.03.2024
Чудесное у Вас чтение! Мы все в восторге от Неправильных сказок Усачева, а тут вышли Хулиганские стихи Дядиной, хотелось бы их отдельно, отзывов не было, на Ваш взгляд, есть неудачные? Есть смысл брать дубль? Про детей из Бюллербю мы смотрели только фильмы, очень добрые и теплые, а книги наверное стоит тоже взять, а Вы Мы все из Бюллербю тоже читали? Имеет смысл брать обе: Приключения и Мы все из Бюллербю?
28.03.2024
Леля, нам понравились и стихи Усачева, и фантазии Дядиной. Может, мне не очень нравится, когда колобка называют Колоб, непривычно звучит, но истории тоже смешные. Дочки не дискриминируют, простят читать и то, и то, как раз вчера вечером перечитывали, но это дело вкуса, конечно. Приключения- книжечка для затравки, для первого знакомства, в ней всего три истории и красочные иллюстрации, а мы все из Бюллербю- это уже сборник рассказов, рассказы не пересекаются.
29.03.2024
Инна, спасибо большое за ответ! Дядину будем брать значит)).
29.03.2024
Какой у Вас хороший дневник! И объем и количество подросли, как мне кажется! Я "Первоклассницу" недавно купила, но отложила до августа, пока совсем не хочет про школьников даже будущих слушать, хотя со школой знакома, часто бывает на моих уроках. Надеюсь к осени интерес появится) "Площадь картонных часов" мы читали год назад, я всё чтение ждала какого-то поворота событий, но для меня какая-то назавершённая что-ли... Вроде иллюстрации хорошие, герои необычные, но вот не зацепила. Дочка даже не вспоминает её. "Конёк-Горбунок" тоже надо будет предложить, я сама её в детстве любила, но помню как читала самостоятельно уже, но точно начальная школа. Буратино книга в целом понравилась, но она её прослушала уже после мультфильма (показали в садике), хотя я не люблю знакомится с фильмом раньше книги. Так вот мультфильм и фильм любит сильнее книги.
28.03.2024
Дарья, спасибо! И вы хорошо заметили, обьём подрос, обычно я дневник за два месяца пишу, а в этот раз решила не ждать, иначе много будет. Здесь школа начинается с 6 лет, так что дочка уже скоро первый класс закончит, но её такое размеренное повествование что-то не привлекло. Верно, не хватает какой-то кульминации в Площади картонных часов! Конька-горбунка мои не одолели бы сами, мне кажется, современным детям, а тем более живущим в другой стране, уже нужна пояснительная бригада, много архаизмов. Хотя у нас в книге и есть словарик. Я даже не знала, что про Буратино есть ещё и мультик.
29.03.2024
Хорошее чтение, многое из этого читано-перечитано. Бюллербю много раз в аудио слушала дочь. И фильм смотрели. А с книгами я так быстро не расстаюсь, потому что бывает позже дети вспоминают и просят достать для перечитывания. Иногда это книги, которые вроде бы и не особо понравились. По этой причине, из своей библиотеки книги отдаю очень редко, для подарков библиотекам беру дубли)
28.03.2024
Екатерина, у нас слишком много книг, чтобы оставлять непонравившиеся. На одной волне с Первоклассницей у нас ещё Девочки, Андрюша идёт в школу, ох уж эта Зойка. Если бы книжка мне сильно-сильно нравилась или была на особенную тему, я бы, может, и оставила. Дочка, кстати, в 99% случаев не меняет своё мнение. Не понравилось - и всё, навсегда.
28.03.2024
Моя младшая всего пару недель как перестала заставлять всех читать про "Золотой гаечный ключ", как шутит дедушка. Наряду со сказками Пушкина это самая зачитанная книга осени и зимы)) А площадь картонных часов и нам страшно нравилась, но подозреваю, главная заслуга этого - аудиоспектакль
27.03.2024
OLZO, кстати, было у меня в планах послушать аудиоспеутауль по этой книге, но не знаю, осуществим ли. За Буратино я очень рада, грустно было, когда старшей он не понравился, хотелось разделить симпатию к истории с детьми.
28.03.2024
Инна, он короткий, спектакль. Так что можно закинуть на флешку на всякий случай при желании:)
28.03.2024
Дневник чтения мамы за март 2024 Дневник читателя - март 2024, Максиму 7.11