кисты и беременность

дермоидная киста и беременность
у меня киста была обнаружена на 10 нед Б.размеры были на тот момент небольшие 15мм.хотели в 16 нед делать лопару но т к киста меня не беспокоила решили с операцией подождать.В 37 нед Б киста дала о себе знать.Начались такие боли что словами не описать.Меня естественно кесарили и удалили яичник.размер кисты был более 70мм.По узи тоже предполагали что дермоидная,но по результатам гистологии у меня оказалась пограничная серозная сосочковая цистоденома.
07.05.2012
Наталья, а общий наркоз при лапаре не влияет на плод? Вам наверное ещё повезло что киста в 37 недель дала о себе знать, а не раньше, получается что почти в срок, почти доходили. А что такое серозная цистаденома?
08.05.2012
мне вообще первоначально поставили рак яичника(ошибочно) и ровно через месяц провели вторую операцию по удалению 2-го яичника и матки и провели химию 3 курса.Блоки с материалом были у меня на руках и когда у младшей дочки удалили опухоль околоушой сл.железы тоже поставиль злок под"?" и направили нас в Москву для уточнения д-за.Там пересмотрели и мои блоки.Вот только тогда я узнала что у меня цистоденома -доброкачественная опухоль.Вам нужно онкомаркеры сдать СА-125,но если у вас эндометриозная киста,то они могут быть ложноположительными.Много читала про эти кисты,т к тоже очень переживала.У меня еще была миома,но не смотря на все осложнения Бог дал мне счастье вновь стать мамой.http://www.consmed.ru/onkolog/view/317972/ это ответ на мой вопрос на мед.форуме.Можите тоже задать туда вопрос,спросить что может быть лучше в вашем случае.
08.05.2012
у меня киста во влагалище, мои гинеколог сказал что на Б и Р не повлияет, а насчет удаления сразу после родов (как тока малыш и детское место выидут) ничего внятного не сказала, сказала тока что она просто растянется и все.... хм... вот тоже инфо ищу что делать или же в роддоме самом консультироваться уже.
07.05.2012
Мне тоже два гинеколога сказали что кисты не влияют на течение беременности. А я начиталась в инете что есть риск осложнений, перекрута ножки и разрыва кист. К тому же матка растёт и давит на кисты. Страшно, очень хочется бер. сохранить.
07.05.2012
мне и гинеколог и на узи сказали тоже не влияет. ои лучше ничего не читать,сама так же перечитаю всего))и переживаю)))  
07.05.2012
а мне как раз узистка сказала пункцию провести, вот хочу узнать у Г. когда пойду на приём. Читаю реальные истории на форумах, есть девочки, которым делали лапару в 14-17 недель, есть коротые проходили всю бер с кистой. Но это если не растёт, а у меня увеличились обе за два месяца.
07.05.2012
у вас еще есть время понаблюдать за кистами т к ранее 16 нед лапару не делают.возможно их рост прекратится и они не будут создавать вам дискомфорт.В моем случае...другие врачи(онкологи)...узнав что я всю Б принимала дюфастон потом генепрал,были в шоке, оказывается при кистомах гормоны противопоказаны.Сама Б и так влияет на рост кист т к гормональный всплеск,а тут еще дополнительные гормоны....еще....может у вас вовсе не дермоид а киста желтого тела?! а это естественно на вашем сроке.т к киста желтого тела сохраняет Б до тех пор пока не разовьется плацента.
07.05.2012
Наталья, нет, жёлтое тело у меня есть отдельно, а эти кисты были обнаружены ещё за месяц до беременности. И тогда их размеры были чуть меньше. И они меня беспокоят, я их чувствую, тянут, покалывают, если резко встану может заколоть. Вообще дискомфорт ощущаю.
08.05.2012
у меня тоже самое было но конечно к 37 нед Б все резко ухудшилось.Я не могла вообще лежать на правом боку(киста правого яичника)была такая пронзающая боль что перехватывало дыхание. Потом еще все ухудшилось,я не могла даже ходить,просто волокла ногу.1,5 дня мучилась и когда сделали КС мое состояние было намного лучше чем до операции.Я могла свободно дышать!Это я пишу чтобы было понятно какую боль я испытывала.....
08.05.2012
да мне тоже тока узистка сказала что после родов чтобы я попросила чтобы мне пункцию сделали,но при этом сказала что эта киста на Б не повлияет.моя киста тоже растет(((( была 3*2 а стала 5*3((((
07.05.2012
мальчик или девочка??? Первый раз на УЗИ!!! :)