Подскажите.

Если диагноз поставили жене,то скорей всего: Гипертрофия - увеличение размеров органа или ткани за счет увеличения размера каждой клетки. По патогенезу выделяют следующие формы гипертрофии: рабочая, или компенсаторная (причиной ее является усиленная нагрузка, предъявляемая к органу или ткани); викарная, или заместительная (развивается в парных органах или при удалении части органа); гормональная, или нейрогуморальная (примером физиологической гормональной гипертрофии может служить гипертрофия матки при беременности. В условиях патологии гормональная гипертрофия возникает в результате нарушений функции эндокринных желез). Выделяют также патологическую гипертрофию, которая возникает при отсутствии соответствующего стимула, - увеличенной функциональной потребности. Миокардиальная гипертрофия, происходящая без видимой причины (при отсутствии гипертензии, пороков клапанов и врожденных болезней сердца), рассматривается как пример патологической гипертрофии и носит название гипертрофической кардиомиопатии.
23.07.2009
гипертрофия - чрезмерное развитие чего-либо. теперь бы ещё узнать гипертрофию чего именно ей поставили... не путать с гипоксией - кислородным голоданием.
23.07.2009
гипертрофия,это задержка развития плода, ребеночку значит не хватает кислорода и питательных веществ. чем опасна сказать не могу,зависит от степени сложности, могут и дома прописать витаминчики,а могут и в больницу положить и уже серьезнее лечить и подкармливать дитё.
23.07.2009
ГИПЕР-значит большой.Это не задержка роста чего-то,а увеличение.
23.07.2009
это значит ребеночек у вас худенький и маленький на свои 38 недель не тянет. Чаще всего такое случается когда плацента не справляется со своими обязанностями (ребетенку поступает недостаточное количество питательных веществ) (обычно сопутствующий диагноз - фето-плацентарная недостаточность). Опасно тем, что родиться маловесный ребетенок и может развиться гипоксия плода (недостаток кислорода). На ваших сроках срочная консультация врача и скорее всего  госитализация в роддом. Обычно подкармливают организам матери и через дней 10 ситуация нормализуется.
23.07.2009
понятно. я так и думал. у жены - ЕПА. наверное, из-за этого, в основном. а чем кормят организмы матерей? на пошлой неделе вес ребеночка был 2800.
23.07.2009
обычно для улучшения кровтока в плаценте препараты (курантил или что-нить посильнее ) + для печени - эссенциале форте и витамины. Ну вот посудите у вас уже срок скажем так рожать - а ребетенку 2800 и это еще с погрещностью. Это нижняя граница нормы. Откармливаться вам надо, и маме ку8шать и кушать, обязательно. Да и если пьет кальций всякий лучше не пить на поздних сроках беременности он на плаценте образует бляшки, что тоже не есть хорошо. Удачи вам, выздоравливайте.
23.07.2009
думаю плацента увеличена в толщине.....
23.07.2009
Сегодня я слышала сердечко своего малышика!!!!!! Первое УЗИ