урожайность томатов

Лучший ответ

Думаю нет смысла кг переводить в кусты, нужно смотреть сколько можно высадить кустов на м2. По сути на каждой пачке написано, если нет, то в интернете найти информацию про сорт. У меня парник 6*3,5, туда влезает 51куст. И, кстати, у меня нет такого пункта- вести томаты строго в 1-2 стебля, всегда смотрю на состояние кустов, если вытягивает ( чувствует себя хорошо, хорошо вяжет томаты, листья здоровые, то могу и 8 стеблей оставить) Вот знаю что Джур-джур сильнейший томат, так когда вырастает выше бедра, перестаю формировать. Изображение В среднем можете ориентироваться на 5кг с куста. С черри вы соберёте очень много томатиков, но по весу будет 3-4кг. ( Я к примеру с Джур-джур снимаю больше 10кг, но там кисти мощные по 12-20 томатиков, вес 40-60гр, кистей 20 точно висит на томате) , а есть к примеру Агроденс, весь увешен, но вес томатика 10-20гр, детерминантный, там больше 8-10 кистей не выбить с него, но зато в августе я с него снимаю полностью созревший урожай и удаляю куст, сажаю, кстати , рядом с Джур-джур, даю больше свободы)Вот с Агроденса около 2-2,5кг выходит. Люблю его в консервации. Вторая баночка слева. Видите какие хорошенькие. Изображение С биф томатов так тоже можно снять ого-го, учитывая что томат по 500гр в среднем, какие-то по 800, какие-то по 400 и на кусту спокойно может висеть 20шт.
16.03.2024
Светлана, примерно сориентировалась. Засажу правильно парник разными срртами, грядку -и как пойдет. У меня еще нп проросло ничего, а я уже урожай делю)))
16.03.2024
Маня Моцарт, скоро всё выскочит) Вы какого числа посеяли? Я деты посеяла 08.03, честь на 4й день начала выходить, а часть вот только сегодня появляется.
16.03.2024
Светлана, я сеяла 12-го, 13-го и вчера, 15-го. И еще 10го Балаонное чудо посадила, вот они проклевываются. И один Кахуро (это индент, фирма Партнер, посадила 12-го) вылез. Осталтные 6 -нет.
16.03.2024
Маня Моцарт, ничего, редко бывает чтоб томат не взошёл. Вот запоминайте, записывайте сроки)) На будущее пригодится.
16.03.2024
Светлана, какие красивые банки -хоть картину пиши.
16.03.2024
Маня Моцарт, спасибо 🥰. Каждый раз прикалываюсь, сначала закрутки в 0.8, потом 1,5л, а в августе уже 3л😂😂 Борьба с урожаем была практически ежедневная) Изображение Изображение Изображение Изображение Как же я жду лето, как же я уже соскучилась по всему этому) Обожаю любоваться урожаем)
16.03.2024
Светлана, я урожаем тоже любуюсь, но мы очень мало консервируем, несколько банок огрурцов, и все, поэтому надо бы как-то жадность свою обуздать.
16.03.2024
Маня Моцарт, я много ещё замораживаю. Томаты,свеклу, перец, в этом году даже капусту🤪 ( у меня на даче 2холодильника, в квартире большая морозильная камера и холодильник, вот все они забиты осенью) очень даже круто получается. Всю нарезку вакуумирую порционно. Из томатов отличный соус можно сделать. Моя палочка выручалочка, когда ужин надо по быстрой схеме сделать))) Обжарить немного фарш, залить соусом 👍 Вкусняшка. Но больше всего он уходит с мясом, с шашлычками😋 Я даже не знаю сколько банок таких закрутила, может 80, мож больше. Подходит к концу. Изображение Ещё томаты летят на лечо и кабачковую закуску Анкл Бенс♥️ Изображение Изображение В общем у меня целое производство 😂
16.03.2024
Светлана, я томаты тоже замораживала. И кружками резала, для пиццы, и перетирала, и варила мякоть, мне очень понравилось. Со свеклой я маху дала: ояень поздно посадила, она не вызрела совсем, вот тоже хочу свою свеклу, именно в заморозку, у меня есть морозильник большой. Мы именно банки не зааатываем. Осенью я кабачавоц икры наварила, вкуснющая, но вся испортилась, до сих пор не поцму, в чем ошиблась. Не знаю, готовлю хорошо, могу все приготовить. Может, это просто не мое, но я надежду не теряю.
16.03.2024
Светлана, а можно попросить рецепт соуса из томатов?
19.03.2024
Людмила, конечно можно) Передаю теперь его из рук в руки, поделилась жена брата), её родители готовят по нему. Изображение Я ещё делаю его по разному. В рецепте написано "веточка укропа", вот я вместо неё делаю пучок петрушки, либо пучок кинзы,либо с базиликом, могу сделать с корицей, а могу без, тоже самое касается и черного молотого перца. ( Обязательно подпишите, чтоб понять что в банке, потом по виду не отличить) Вкусы прям сильно отличаются, но все вкусные, поэтому каждый раз готовлю разные, подписываю. Если я знаю что соусы уйдут в первые две недели, то и уксуса не кладу. Овощи не через мясорубку пропускаю, а в комбайне.
19.03.2024
Светлана, спасибо!
20.03.2024
Светлана, офигеть))) в хорошем смысле это слова) как же здорово, когда столько вложишь в растюхи, а они потом такой урожай дают) А можно будет потом рецепт как вы такие банки закатываете
16.03.2024
Зина, Спасибо 💓 Да, каждый раз диву даюсь, как одно семечко превращается в урожай) Пожалуйста рецепт! У меня все мои соседи, мои друзья, мои знакомые, родители друзей и знакомых делают теперь только так) Главное овощи сложить как можно плотнее, я в любой свободный "уголочек" засуну лучок, чесночок,кабачок, перчик ( могу пополам разрезать, а если маленький то и целиком), на дне банки зонтик укропа. Томаты с горкой, они на второй заливке хорошо осядут. Мне нравится, что его не забыть, просто 3/6/9 соль/сахар/уксус. Огурцы получаются очень хрустящими, томаты объеденье. ( У меня муж раньше вообще маринованные томаты не ел, прям фу для него, теперь за милую душу, каждый раз восхищается) Изображение
16.03.2024
Светлана, спасибо Вам большое. В этом году к сожалению до томатов не дойдёт, но огурцы и лук и корнеплоды хочу посадить.
16.03.2024
Зина, но семена томатов уже куплены😊
16.03.2024
Зина, Вот и прекрасно))) У меня даже фотка есть😂😂😂👍👍 Огурцы, лук, корнеплод ( морковь) Этот же рецепт), ну и чеснок конечно)) Изображение
16.03.2024
Светлана, ого, супер👍 беру себе на заметку) спасибо
17.03.2024
Светлана, а я делаю томаты и ассорти 2 соли, 4 сахара и дальше не лью уксуса много, а эссенцию. На 3 литровую -столовую ложку, на двух -десертную, на литровую -чайную. А огурцы не 2:4, 2:2 соли:сахара ст ложек
16.03.2024
Удача, ну практически так и выходит, 1 ложка эссенции, это практически 8 ложек 9%уксуса ( на три литра). Мне удобнее с 9% работать , особенно с объемом 1л, чтоб не борщенуть. Насчёт сахара и соли, всегда говорится, попробуй и запиши))) кому-то может сахара может не хватить, кому-то соли. Но все мои знакомые довольны именно этому рецепту) Но не малую роль играют качество соли и сахара. Соль, исключительно ,Илецкая.
16.03.2024
Светлана, У меня почти такой же рецепт : 1ст л соли с горкой, 1 ст л сахара без горки( на литр воды) и 30 мл уксуса 9% в литровую банку.От рассола оторваться не возможно.
19.03.2024
Светлана, как же красиво!!!
25.03.2024
Yolochka, спасибо!!! ♥️
25.03.2024
Я на грядку 6 метров высаживаю 6-7 кустов. То есть грубо говоря рассадой на эту грядку оставляю только 10 сильных ростков. Там еще по сорту какие-то обрезают, какие-то нет. Кто то лучше в панике растет, а какой то сорт нет.
16.03.2024
Я инденты сажаю на расстоянии 70-80 см.. Ближе не советую, так как кусты сами себя будут затенять, а это потеря урожая Тут ещё крайне важна агротехника. Веду строго в один-два ствола. То есть все пасынки убираю. Тогда расстояние и в 60 см между кустами нормально. А если не формировать томаты и допустить джунгли, то и метра мало. Сами себя затенят, все силы уйдут в пасынки и урожая толком не будет А когда пишут урожай с квадратного метра, имеют ввиду 3-4 растения на квадрат. Типа в каждый угол по растению, если грядка широкая. Кстати там же рекомендации по формированию растения.
15.03.2024
Гусена, я у вас списала про два ствола. У нас и ч прошлом году джунглей не было, муж очень следил за этим, но что-то упустили, малоипрофилактики, и теплицу толком не подготовили, и землю...в этом гожу хочу огромные помидоры, как ваши Абруццо (их я тоже посадила, обожаю такие)
15.03.2024
Маня Моцарт, я несколько кустиков всё-таки сделаю коктейльных и черри.. Они ранние, в июне уже были томатики Крупные всё-таки среднеспелые, они в августе в основном. И да, для них нужна хорошая рыхлая земля и агротехника. Я главное поняла, что если посадить 20 кустов на грядку или на эту же грядку 10 кустов, но пошире, то урожай будет плюс минус одинаковый. А то и во втором случае выше из-за осыещенности. То есть большее колво кустов не равно выше урожай. А БИФ томаты вообще плохо вяжут, если солнца не хватает. А если кто-то заболеет, то при тесной посадке быстро перекинется на соседние растения
15.03.2024
Гусена, поняла, спасибо!
16.03.2024
Зависит от….природы-погоды и сорта.Черри это не то что бычье сердце или розовый гигант например.Зависит от семян.Много факторов.Я сажаю в открытый грунт только томаты по 15-20кустов разных сортов. Принцип один-вырастет-хорошо,нет так нет😊Я очень люблю помидорки свежие
15.03.2024
Александра , я тоже очень люблю помидорки.
15.03.2024
А вот каждый год сюрприз) Уже и опыт есть , но погоду, насекомых, фитофтору не угадаешь. Один год много сажаешь, а урожай так себе, другой год не знаешь, куда девать помидоры. Сажаешь меньше, а все лето льет дождь и фитофтора убивает раньше урожая нормального. Так что сажайте с запасом. Фитоспарин обязательно! Я сажаю и в теплицу, и в открытый грунт. Будет холодно, как этот год, урожай в теплице. Будет слишком жарко , будет урожай на улице.
15.03.2024
Удача, у меня посажено 8 сортов, пока не вылезли, жду и переживаю. Ну и еще планируем несколько кустов рассадой купить, тех, что в прошлом году понравились. И для открытого грунта тоже посадила, на всякий случай. Уже умахалась с рассадой))))
15.03.2024
Удача, кстати это лето говорят будет каким-то мега жарким. Есть риск, что в теплице не будет помидор почти. И перцы то тоже не вяжут при +35. Конечно год на год не призодится
15.03.2024
Гусена, вот я читала такие пугающие прогнозы, и сюда писала. Нашла прошлогодрие свои посты -писала же, что оаощи -не, не мое, не хочу выращивать. И последовательно помидоров накупила🤣🤣🤣
15.03.2024
Гусена, да они каждое лето обещают жарким, а каждую зиму супер холодной) прошлое лето тоже жарким обещали. Ага. Больше 10 градусов ночью было только 6 раз за все три месяца. Супер жаркое лето🤦
16.03.2024
Удача, а можете поделиться своей профилактикой от фитофторы?)
17.03.2024
Юлия, семена замачиваю в фитоспарине и потом поливаю каждые 3 недели. В теплицах стоит по 2-3 приоткрытых баночки йода
17.03.2024
Купила три пакетика помидор. В одном очень скромное количество семян. Но у меня спартанские условия - выживет сильнейший😂 Если килограм соберётся уже прогресс😂 А так с куста при хорошем уходе килограм помидор получится легко.
15.03.2024
Елена, что-то килограмм как-то скромно. Тут бывает один помидор столько весит. Реально 10 кг с куста крупных салатных, прям спокойно.. но нужно прямм вникнуть в суть.
15.03.2024
Гусена, ну там ещё от вида помидор. Если большие розовые, то да, а помельче полегче будут.
16.03.2024
Старт сезона 2024 Баклажаны в вёдрах на улице