Искореняющая обработка.

Лучший ответ

Абига пик от болезней и Грибов актара от вредителей все мешаем в одну емкость 10 л опрыскиваем до набухания почек,у меня яблони малина смородина крыжовник жимолость черевишня
24.03.2024
Оля, спасибо!
24.03.2024
Комментарий удален
25.03.2024
Изображение Если можно, поделюсь информацией от одного блогера. Ева Сад своими руками. Она сделала табличку для растений. Очень хорошая шпаргалка.
25.03.2024
Марина, спасибо)
25.03.2024
Главное понять для чего и от чего, и важны сроки обработки, период активности болячки и температура (т.к. многие вещества работают только при определенной плюсовой температуре). Одного универсального супер-средства не существует. Заливать сад медным купоросом не стоит, вы постепенно отравите всю почву, это уже устаревший и не особо эффективный способ. Слива поражается монилиозом, ржавчиной, клястероспориозом - грибные заболевания и шарка (вирусное заболевание). Для каждого гриба, нужен свой фунгицид (точнее действующее вещество). Бывают контактные и системные. Контактные работают на поверхности, т.е. создают оболочку и не дают спорам прорастать. Системные проникают в ткани и работают изнутри. От вредителей - инсектициды. Я обрабатываю максимум железным купоросом от мха и лишайников + от некоторых ранневесенних вредителей - у нас такой климат, что даже молодые деревья очень быстро обрастают этой фигнёй. Но что-то не особо помогло в этом сезоне. Но хотя бы подкормка железом, т.к. в нем железо находится в легко усваиваемой растениями форме. У меня в саду есть куча всякой ржавчины - на сливе, ежевике и розах, груше. Ничем не обрабатываю. Растения приспосабливаются, цветут и плодоносят. Так же периодически наблюдаю клястероспориоз, курчавость на персике, и бактериальный ожог. Просто убираю повреждённые побеги и листья (благо плантации небольшие и живу при саде). С вредителями борюсь биологическими методами: покупаю хищных нематод, ферамоновые ловушки, липкие блоки и + привлекаю полезных насекомых, т.е. не использую химию.
23.03.2024
Anežka, я в прошлом году ничем не обрпбатывала-не успела. Малины не было совсем (10 ягод на большой малинник), слива желтая была, и много, но мы ее долго в упор не замечали, считали дикой. Горстка смородины, горстка клубники. Наверняка дело и не в обработках. У соседа сливы огромные -он не обезает, не брызгает ничем, вот не пойму я, как лучше
23.03.2024
Маня Моцарт, малины не было по какой причине? Не цвела? Черви, долгогосик или антракноз? Сначала надо понять от чего обрабатывать. Может дело вовсе в сорте, например ремонтантный или агротехнике. Малина (классическая) плодит на двулетних побегах, неправильно обрезали и нет урожая. Прошлая весна была дурацкая, год не показательный, много чего померзло.
23.03.2024
Anežka, да я и не знаю, какая малина, старые хозяева сажали. Некоторое кусты точно ремонтантные -здоррвенные плети такие. Много молодых кустов. Не очень я до сих пор поримаю, что мне с ней делать. Вроде и цвелс, и ягодки были зелененькие. А на выходе -горсточка ягод.
23.03.2024
Маня Моцарт, а обрезала осенью малину то?
23.03.2024
Маня Моцарт, малину обрезают в конце августа. Если присмотреться то из одного корня как бы букет стволов. Так вот в каждом корне(розетке, не знаю, как объяснить...ща нарисую) должно остаться 5 стволов. Остальные обрезать. Обрезают в первую очередь те, на которых были ягоды, все коричневые, старые и засохшие. Ещё раз . Все заросли малины состоят из таких пучков стволов. Это видно, если прополоть и начать резать. И в каждом таком пучке должно остаться 5 штук. Изображение Изображение
23.03.2024
Удача, я осенью обрезала малину. Частично так, как на твоем рисунке (можно на ты"?). А частично обрезала всю по принципу:сгорел сарай -гори и хата. А на втором рисунке черточки красные и синие -это что? Ветвистые под корень, а одиночные подкоротить?
23.03.2024
Маня Моцарт, я совсем неприличные укорачиваю только. Да, синее под корень. Старые, сухие, и главное те, на которых были ягоды
23.03.2024
Хороший повод найти мой рецепт. Если забуду, напомните, пожалуйста, работает! Проверено не один год!
23.03.2024
Удача, дадада, напомню, спасибо!
23.03.2024
Маня Моцарт, нашла! Вот это делаешь (жидкое мыло я беру Зелёное мыло) и по зелёному контуру опрыскать. Это когда из почек уже видны зелёные части листов, но листики не распустились. Изображение Медный купорос развести по инструкции на пачке, но в горячей воде. В стекле или пластике☝️Мочевины тоже посмотреть, сколько положить на 1 литр воды(отдельно развести). Потом все в пластиковой емкости смешать, размешать и опрыскать.
23.03.2024
Удача, это все вместе в итоге смешивается? Купорос, мыло и мочевина? Т.е. это все для одноератной обработки? Мыло растворяем, отдельно растворяем купорос, отдельно растворяем мочевину - потом все с нашатырным спиртом и гуматом? И все опрыскиваем? Клубнику же тоже можно таким?
23.03.2024
Маня Моцарт, кусты все и деревья. Клубнику не прыскала, честно говоря. Да все вместе в итоге. Те отдельно в горячей воде купорос(не в металлической ёмкости). Отдельно в литровой банке мочевину. Остынет купорос и все туда вместе по списку, перемешать и опрыскать. Один раз, когда будет зелёный контур растений. Это вот так когда. Изображение Изображение Один раз, да
23.03.2024
Удача, с этим понятно. Я думаоа, раньше, теперь поняла, что оакое зеленый конус. Спасибище.
23.03.2024
Удача, уточню еще. Итоговый обьем будет небольшим, правильно? До 10 литров не доводим? Разводим мочевину, купорос, смешиваем с остальным -и все?
23.03.2024
Маня Моцарт, так там десять и получится, или около того. Я не помню точно, но типа эти 300 г на10 литрах.
23.03.2024
Удача, я разобралась, ага. 10 литров и получится
23.03.2024
что то с туями(( Что с деревьями?