Коксаки в Турции.

коксаки в турции
ДД! На страничке одного из отелей нашла. О НАСУЩНОМ: А БЫЛ ЛИ ВИРУС? Несколько россиян обратились в Роспотребнадзор с подозрением на заражение вирусом Коксаки. Все они, по словам пресс-секретаря надзорного ведомства Анны Брычевой, только что вернулись из отпуска, проведенного в Турции. О том, что там бушует эпидемия этой инфекционной болезни, российские СМИ вовсю пишут уже неделю - а ситуация всё никак не прояснится. В ряде публикаций повествуется о том, как отдыхающие едва ли не колоннами покидают турецкие курорты и штурмуют самолеты, дабы улететь в богоспасаемое Отечество. Формулировки везде обтекаемые - «многие туристы», «десятки россиян», «целые семьи». Вот и Роспотребнадзор обошелся словом «несколько». Из официальных сведений - опровержение из Анкары (есть единичные случаи, массового заражения нет, об эпидемии речь не идет) и направленное в Анкару требование Роспотребнадзора разъяснить ситуацию. Рассказывая о последнем, пресс-секретарь службы уточнила, что запрос был подготовлен «в связи с сообщениями в социальных сетях и СМИ». Получается, что болезнь действительно есть (и, вероятно, всегда присутствовала) на всех южных - а не только турецких - курортах. Косвенным доказательством служат и свидетельства вспышек заболевания в Абхазии и Краснодарском крае. По неподтвержденным данным, с мая с таким диагнозом в этих местах госпитализированы 260 человек. В то же время никаких заявлений по этому поводу ни на федеральном, ни на региональном уровнях не было. А как обстоят дела с Крымом? Неожиданно выясняется, что и здесь не все благополучно. Одна крымская мама еще 26 августа 2014 года сообщала через соцсеть о параллельных эпидемиях ветрянки и Коксаки в Симферополе. Не думаю, что это где-то широко обсуждалось. Также неизвестно, были ли приняты какие-то меры. Так что, прежде чем портить себе отпуск, начитавшись алармистских материалов наших коллег, неплохо разобраться в сути проблемы. Применив кросс-сверку информации по принципу не менее трех компетентных источников по сути сообщения, можно выделить следующую группу риска среди отельеров Антальи: гостиница Nashira (расположена в г. Сиде); гостиницы Starlight, Papillon Belville, Limak Limra (расположены в городах Кемер и Белек). Масштабы бедствия явно не вяжутся с паникерскими фразами СМИ типа «болезнь осадила все морские курорты страны». Что же такое вирус Коксаки и как сильно он опасен? Вирус Коксаки на самом деле - название группы вирусов, которые могут вызвать разные заболевания. Вакцины от него не существует, как и лекарственного препарата, призванного уничтожить именно этот патоген. Описываемая инфекция относится к роду энтеровирусов (кишечные вирусы). Желудочный сок не способен уничтожить патогенную флору под названием Коксаки. Причиной болезни Коксаки является пероральная (попадания инфекции в рот) и воздушно-капельная передача вируса при контакте с зараженным человеком. Наиболее часто вирусом Коксаки заражаются дети. Заболевание вирусом может происходить в скрытой или явной (острой) форме. Скрытая форма болезни (без температуры и высыпаний) формируется на фоне сильного иммунитета. При явной (острой) форме болезни появляются видимые симптомы: слабость и недомогание, высокая температура, головная боль, нарушения сна, покраснение лица и склер в глазных яблоках, пузырьковые высыпания, нарушения пищеварения. Опасной болезнь Коксаки врачи не называют. Большинство зараженных выздоравливают уже через несколько дней. В обычном случае они проходят сами по себе дней за 10. Никакого особенного лечения нет: врачи рекомендуют смягчать симптомы обезболивающими и холодными напитками и следить за осложнениями. Источники: http://www.newsinfo.ru/articles/2017-08-08/virus/782327 https://ivbg.ru/7844269-koksaki-zaxvatyvaet-turciyu-a..
09.08.2017
Классная статья! Только вот реальные (!) отзывы другие совсем!
09.08.2017
Мы летим в Кемер (Limak Limra) сегодня ночью. Тоже читала отзывы на ТопХотелс о Коксаки. Прям истерия какая то. Потом я писала нескольким людям которые сейчас в отеле с детьми, они не слышали о болячке и все хорошо. Поэтому мы едем с позитивным настроением (с запасом аптечки). Главное гигиена. Ну а если ДАЖЕ схватят , ничего супер страшного в этом Кокскаки нет . Кишечный вирус . Мой герпангину зимой в Москве цепанул (это тоже коксаки), потемпературил день, сыпь. И все прошло. По моему сильно преувеличены страхи.
04.08.2017
Ох, не хочу вас расстраивать, но у меня неделю назад как раз из вашего отеля прилетели знакомые и сразу уже дома проявились все симптомы коксаки(. Мы тоже летим в Турцию, правда через три недели и в другой отель, но смотрю отзывы про свой отель и волосы дыбом, пишут, что все дети болеют.☹️ Паникую. Завтра иду на приём к иммунологу, проконсультироваться что из лекарств брать с собой и может что попить заранее для иммунитета. Мы только совсем недавно вылечили мононуклеоз, иммунитет слабенький у всей семьи).
04.08.2017
Расскажите, что вам иммунолог скажет
Ок
Ой, хорошего отдыха!
14.08.2017
Сходила к врачу. Скажу сразу, что врач у нас суперский, никому кроме неё не доверяю своё здоровье и здоровье ребёнка. В принципе ничего прям такого нового я не узнала). В общем заранее принимать никакие лекарства для иммунитета не нужно, они не помогут. Лечить в случае заболевания симптоматически - смекта, церукал, энтерофурил, регидрон, супрастин, температуру сбивать парацетлмолом и нурофеном, мазать прыщи сангивирином, при сильной боли тримедат. Противовирусные не нужны, не помогают. В целях избежания коксаки нужно не пользоваться бассейнами и аквапарками, употреблять в пищу только еду, прошедшую термическую обработку (нельзя арбузы, дыни, ягоды и т.п., можно бананы и ананасы, которые сами чистим, нельзя сыры, колбасы, тортики и т.п., все то, что резали и трогали повара), можно посещать мини-диско на улице (не в помещении) и луна-парк, постоянно дезинфицировать руки спиртовыми салфетками (русскими, в иностранных мало спирта). В нос брызгать генферон. Глаза тоже желательно защищать очками, их тоже часто обрабатывать спиртовыми салфетками. Короче, отдых будет расчудесный. Купили путёвку в дорогой отель, с аквапарками, кучей бассейнов и т.п., и почти ничего нельзя. Думаю что с едой вообще практически не выполнимо. Расстраиваюсь(((.
05.08.2017
Так он воздушно-капельным передается еще... так что, наверное, стоит расслабиться и лечить симптомы, если будут. Мы в прошлом году тоже в Турцию ездили и топхотелс начитались в своем отеле про коксаки, я решила уже будь как будет. Но мы, слава Богу, ничего не подцепили, при этом ели резанные фрукты, ходили в мини клуб, не протирали спиртом руки постоянно и т.д. Так что не расстраивайтесь! Всё будет хорошо!
08.08.2017
Правда в бассейне не купались, я ими в принципе брезгаю, там и не то подцепить можно...
08.08.2017
Да я уже подумала, что нереально соблюсти все меры предосторожности, тем более, что это не даст гарантии что не заразимся. С едой естественно вообще невозможно), будем питаться всем вкусненьким. Скорее всего исключим бассейны и аквапарк, хотя тоже боюсь сдаться, когда ребёнок начнёт выпрашивать. Я перепаниковала уже, настраиваюсь на хороший отдых, ведь вирус не так уж опасен.
08.08.2017
Как в итоге? Болели или нет?
06.05.2018
Коксаки очень сильно садит иммунку,даже если переболеть им в легкой форме
Что бы все в Крым)
05.08.2017
Мы были там! И там очень много больных детей ! Мы все заболели, и с гигиеной у нас все в порядке было, и аптечка полная
14.08.2017
Мы прилетели . С коксаком! Вирус там есть ((
20.08.2017
Очень жаль(( я специально писала отзыв на топхотелс, чтобы люди поверили! Мы вернулись от туда 8 июля-а у нас до сих пор последствия-ногти слезают на руках и ногах((((
24.08.2017
А сыпи много было? У нас у всех по разному. У меня болели ногти на руках, несколько и на ногах. Потом прошли. Вроде пока не слезают. У вас через месяц только начали? Когда уже все симптомы прошли. Больных детей я там особо не видела. С кашлем слышала. Детей и вообще народу там было оочень много. Обидно то, что в бассейнах не купались, везде с антибактериальными салфетками, и все равно поймали.
24.08.2017
У старшего мало сыпи было горло болело темпер, а у младшей много сыпи ужасные волдыри , все руки , ноги, горло тоже болело! Ногти стали слезать и у старшего и у младшей спустя 1,5 мес
24.08.2017
Отзывы об отеле Titan Select 5*, Турция, Алания Belek Beach Resort 5*. Нужен отзыв.