Не соревновательный подход к жизни.

У меня тоже такой мальчишка по натуре: спокойный, любит читать, конструировать что-то... Только не соревновательный подход в его жизни никак не выходит. В школе очень много инцидентов. ссылка ссылка , когда он вынужден защищаться и деваться некуда.В этом году - новый виток, нападают парень из его класса и из соседнего - они дворовые мальчишки, нашли к кому прицепиться. Спасает только каратэ - хоть он совсем не может драться(тренер смеется, хотя в ката и растяжке мой преуспевает), даже там, тем не менее мужской жесткий подход дает о себе знать - защищаться получается. Поговорить с педагогами не продуктивное дело - на переменах никого в классе нет, да и после 2х недельного перерыва все идет заново. Вот как-то так. Вроде и не спортсмен, и не хочет соревноваться, но отбиваться приходится - жизнь такая. Причем я пробовала все решить "женским" способом: договориться, пожаловаться... Получилось хуже. Взялся за дело муж, велел дать в нос. Помогло. 
21.02.2014
согласна. Детки хорошенькие.Всегда улыбчивые позитивчики))
21.02.2014
я тоже против соревновательного момента! но именно со своим сыном, он у меня грамм не спортсмен по натуре, в смысле ощущений от покорения вершин... мне поэтому нравятся наши занятия ОФП - вроде как-бы и веселые старты, но никого не объявляют победителем и не указывают на проигрыш.я была другая, для меня вся жизнь соревнование, мне скучно по другому)))
21.02.2014
В этой концепции я с тобой!
20.02.2014
Как приятно вас читать. Вы пишете просто о сложном, которое вот так и не объяснишь. Я тоже решила, что буду смотреть с сыном советские добрые фильмы (детские и прочие), а в старшем подростковом возрасте смотреть документальные фильмы о вреде курения, наркотиках и прочих таких темах.
20.02.2014
Это замечательные планы, но подростки все разные. О вреде курения надо смотреть много раньше, чтобы еще отрицание поучения не сформировалось. Т.е. реально первый-второй класс. Ничего не поймут, зато в голове отложится на всю жизнь картинка вида прокуренных легких и последстви наркотиков. Это имеет больше эффекта, чем подростковые нотации. А вот фильмы да, мое глубокое упущение. Дочь вообще не в состоянии советсткий (да и в целом русскоязычный фильм) посмотреть. При том ошибка не сразу выявилась. Просто мы живем без телевизора, но в дестве Кати был видеомагнитофон. А что было на касетах в конце 90х и начале 2000? Одни заграничные полнометражные мультики, редко неплохой Диснеевский фильм. Когда же появился полноценно инет, предпочтения у нее уже сформировались и никак не удалось показать, например, старые советские сказки или военные добрые фильмы((. С младшими я это исправила. 
21.02.2014
Спасибо! Оч дельные советы)
21.02.2014
Эти серьезные темы, как и половое воспитание нужно начинать сейчас, не откладывая, что у ребенка сформировалось представление верное сразу, что бы ни кто до мамы не успел просветить не в правильном ключе. Я в дошкольном детстве все темы обсудила, говоришь спокойно словно сказку рассказываешь, в доверительной обстановке.Не придумывать детских слов, об всем говорит как есть в жизни, надо еще пост об этом накатать, как я это сделала, вдруг это поможет каким то мамам собраться с мыслями.
21.02.2014
Обязательно напишите))) 
21.02.2014
Я с вами солидарна, единственное что не очень понятно из вашего поста, Андрея это угнетает? С одной стороны совершенно точно не надо ничего никому доказывать, а с другой... надо помнить о социуме, о том, что ему еще работать, а на работе, даже бесконечно любимой, даже у самых талантливых, всегда найдется "пакость" которая будет строить козни, стравливать спецов в собственных интересах... У вас умненький мальчик, просто не обходите стороной вопросы о манипуляции, о самооценке, о неэтичных способах достижений своих целей, понятно, что это не его, но будет лучше, если он будет понимать, что такое в принципе встречается и видеть причины тех или иных поступков.
20.02.2014
Я много с ними общаюсь и изобрела свой метод передачи опыта: я смотрю с ними фильмы и объясняю принципы морали, и правила жизни, но сколько не читай книги и не смотри кино, всё равно человеку нужно наступить на свои грабли. в последнее время я даже не против случаев разных. На пример. После праздника в школе, на котором Андрей был в костюме рыцаря (это наша семейная тема, после фестиваля в Колменском, об этом можно увидеть фотки здесь: http://www.babyblog.ru/community/post/3_6_dosug/1713521?srcid=13329353 Андрей вышел на школьный двор с пластиковым мечом, и вокруг него собрались ребята постарше, я знала,ч то они ему меч сломают, и что он расстроится, но решила, что пусть он переживёт этот опыт и будет избегать либо таких ребят, либо твердо стоять на своём и не отдавать ценную вещь. Меч сломали, я ребят потом пожурила, они извинились, а Андрей поныв, понял, что не нужно быть простодырой и давать свою "прелесть" ))
20.02.2014
Жду продолжения, а пока скажу...На примере одноклассников, ребят во дворе. Спрашивайте иногда: "Как ты думаешь, почему?" и рассматривайте вариантыведь и проявляемая злость, и ехидство - это бессилие, бессердечность, защита и много чего еще может быть... Просто, чтобы он запомнил - обижаться не конструктивно, надо понять причину и сделать вывод...
20.02.2014
Ирис, я дописала выше свой коммент.
20.02.2014
У тебя еще есть силы писать))потенциал чувствуешь свой!!У нас Золото!!! Аделина молодец!Про конкуренцию...излишнее поощрение конкуренции тоже не здорово. Это грозит двумя крайностями: звездностью при успехе и серьезными психологическими проблемами при проигрыше.
20.02.2014
Оля, я сегодня в шоке, как Катя может так проводить своей день! У меня просто запястья болят от 6ти часов съёмки, у некоторых и на два часа экшена не набирается )))Ну не будем раскрывать все секреты дождёмся обработки снимков )))
20.02.2014
ага)Знаешь, Тимур и его команда отличный фильм для мальчика, да и для девочки был бы тоже хорош.При любом раскладе это лучше Губки Боба и иже с ним
20.02.2014
У него ещё Дискавери рулит и "как это сделано" и про животный мир, а Наташа его интересы в этом не поддреживает, поэтому у каждого свой аккаунт ВКонтакте и свой гаджет для просмотра.А Андрей и все черно белые фильмы "Денискины рассказы" посмотрел.Губка БОб - это просто очень интеллектуальный мульт по сравнению с "Рыбологией"!
20.02.2014
Я даже не знаю, что такое Рыбология))телевизора нет давно, видимо
20.02.2014
может её и сейчас нет, но когда мы гостили у мамы два месяца в 2012 году, то там она шла каждый день.
20.02.2014
День закончился только что ..решали математику для вечернего мат класса. Эйлера графы в дополнение дня)))
20.02.2014
раньше в четверг между школой и музыкалкой был еще репетитор по французскому) Сейчас не получается из-за дороги до школы.Ален, так продолжается с 4х лет Катиных. Она по-другому и не знает, что можно жить. Зато меньше времени на подростковые задвиги))п.с. худеется?  
21.02.2014
Дома меня ждал огромный торт на 3 кг. Три шоколада. Но я сладкое не люблю. Попробовала - вкусный, но вот мне больше хлеб с паштетом нравится, что нибудь со свежим луком )) или рыбка соленая.Но вообще сейчас встала на весы, там 55 кг, а я обычно 56 кг.
21.02.2014
ага, значит не худеется...
21.02.2014
Если ребенок стал после садика нервозным Жизнь с одним ребенком — это санаторий.