Сводная таблица продуктов с различной степенью потенциальной аллергенности.

Полезная статья! только вот я не поняла почему перловка относиться к низкой категории (там ведь есть глютен),а фасолья вообще не нашла(
26.05.2011
Там его мало. И большинство аллергиков ее переносят. Фасоль есть, она в низкой.(зеленая!) Р/с Дело в том, что эта таблица составленна не мной и не на основании моих капризов. Я смотрела разные варианты, взяла эту, т.к. во многом она реально соответствует тому, с чем сталкиваются аллергологи в своей практике (анализируя анализы своих больных). Естественно мнения расходятся. Мне например тоже не понятно, почему греча и рис в средней группе. У моих детей нет на эти злаки аллергии (при том, что у обоих аллергия поливалентная), да и по жизни я видела одну только девочку с аллергией на гречу. То же на счет банана, зеленого винограда и красных яблок местных (а-ля Айдаред). А вот цветная капуста, наоборот, часто дает реакции, но тем не менее считается оптимальным вариантом для прикорма. Шиповник тоже с чистой совестью переместила бы наверх.
26.05.2011
Огромное спасибо за информацию! Если бы все это изначально знать. А то ведь некоторые "аллергологи" советуют пить кефир, есть сушки, но не прикасаться к бананам и клюкве ...
26.05.2011
Я так поняла, что только воду...
26.05.2011
У моего сына единственное, на что выступила сыпь еще в роддоме - это груша. Из "низких" - капусту нельзя, огурцы нельзя. Из  "высоких" ем почти все, оказывается, кроме фруктов(( ряженка - творог - сыр - кефир каждый день. Вчера налопалась вечером жареных пирожков с яйцом и луком((
26.05.2011
Девчата, поймите уже наконец что "сыпь" которая выступила в роддоме и аллергия пищевая это абсолютно разные вещи. Также как аллергия и псевдоаллергия.Естественно что здоровым людям совершенно все равно высокая степень аллеренности у продуктов или низкая. Р/с Кстати ранние кожные проявления АЗ это много лучше, чем БА, поливалентная аллергия на 2-3 году жизни и старше.)
26.05.2011
Я,кстати,читала про аллергию и псевдоаллергию и что-то ничего не поняла.....
26.05.2011
Все предельно просто, псевдореакции не затрагивают иммунную систему, протекают легче, возникают на фоне проблем желудочно-кишечного тракта, не дают серьезных осложнений и чаще всего при нормальной терапии сопутствующих заболеваний походят без следа. Характерно, что ложная аллергия не на сам ПРОДУКТ, а на его ХИМИЧЕСКИЙ состав (добавки и пр. Посему когда четко ясно , что реакция ложная разрешают многие продукты. При истинной аллегии к тому же БКМ никакие компромисы с кисломолочкой и пр. не прокатят. Р/с Правда осложнения тоже могут быть смертельноопасными, но там другой подход к проблеме. Другой вопрос, это пихание раньше срока (до 3-х лет, пока существует незрелость ЖКТ и иммунной системы) всяческих аллеренов, провацирующая аллергизацию.
26.05.2011
Спасибо.А вот еще вопрос:а самому можно отлечить аллергию от псевдоаллергии?И как?
26.05.2011
Проще  сделать анализы.) Аллергическая реакция истинная всегда возникает только на повторную встречу с аллергеном, псевдоаллергическая по разному. При истинной аллергии не важно количество съеденного или принятого внутрь (введенного в кровь) хоть капля, хоть следовое количество, при псевдоаллергии по разному (чаще  большая доза). При истинной зуд всегда, при псевдо может не быть. Ну и прочее.
26.05.2011
Спасибо!Вы когда написали,что при истинной зуд,при псевдо не всегда,я задумалась.У меня ребенок никогда не чесался,мы жили не сводя пятна и шелушения месяца 2,и она ничего не раздирала,никаких корост тьфу-тьфу!Вы в меня вселили надежду,что возможно,просто псевдо,тогда диета-это наш вариант,потом у ребенка восстановится,нормализуется кишечник и,может,станет,лучше!!!!
27.05.2011
Чтобы предельно точно ответить на этот вопрос сдайте анализ крови и посмотрите общий уровень иммуноглобулина Е (при псевдо цифры низкие) и спонтнанную либерацию БАВ (если высокая, то это псевдо) В отношении диеты, то тут анализ на "аллергены" (кровь) тест с ДТК
27.05.2011
Катрин, доброе утро. Подскажите пожалуйста - сдавали иммуноглобулин Е - 2 при норме до 60. Т.е. низкий, но мы пили Зиртек в это время. Он мог так понизить  исказить результат? Хочу пересдать. И еще, что это за анализ такой - спонтанная либерация БАВ? Хочу выяснить что у ребенка, больше похоже на псевдо - до 4,5 лет ничего не было, им е низкий и сыпь не чешется.  Спасибо!
22.05.2013
Нет не мог исказить результат. Р/с Проверьте пожалуйста подключила я вас к сообществу или случайно отклонила. Если что, повторите заявку)
22.05.2013
Спасибо. В пн едем к Смолкину, будем узнавать что у нас. Я повторила заявку, спасибо Катрин!
23.05.2013
извините,что вмешиваюсь,общий игЕ у 4хмес ребенка 3 из 10 это низко? при том,что реакция на коровье и козье молоко стояла по нулям. эозонофилы были 5 в 2 мес,но дочь тогда нечистая была,аллерген нашла в 5 мес-употребляемое мною оливковое масло. сыпет,когдя я съедаю много творога и кукурузы,пью кефир сейчас-реакции нет. т.е. у дочки моей неистинная аллергия? переживаю,скоро год,а кушает она очень мало для своего возраста,надо кисломолочку вводить,боюсь(((
04.07.2014
ВЕЗЕТ!!!!!!!!!Я тоже хочу,а то с диетой уже вешу 50 кг,дипрессия страшенная и все в этом духе.(((((
26.05.2011
Спасибо за статье! Да уж,легче не есть,чем соблюдать исключение возможных аллергенов))))))
25.05.2011
Кто предупрежден, тот вооружен.) Исключать стоит первую группу, со второй и третьей можно эксперементировать.
25.05.2011
А Я С ПЕРВОЙ КУШАЛА И КУШАЮ ПОЧТИ ВСЁ И,ТТТТТТТТТТ...........................(МНОГО ЧЕГО НЕ ЗНАЛА)
25.05.2011
Сенсибилизацию никто не отменял, да и детки разные. Читаю в категории 1-3 года, 3-6 лет многие ели все и деткам давали, а потом начались проблемы. Р/с Это собственно для тех у кого они уже имеются+наследственность.
25.05.2011
Аллергия на цветение Были у аллерголога