Трепанация черепа....как это же страшно-(((!!!!!!!!!!!!

Здравствуйте! Ответьте пожалуйста! У кого после травмы головы у ребенка, в отдаленный период, пару лет спустя, какие-либо последствия проявились? Очень переживаю, ребенок упал в 6 мес с пеленального стола, на секунду отвернулась, он еще даже не умел переворачиваться толком, как упал не пониманию. Лежали в больнице, трещина височно-теменой области, легкий ушиб головного мозга. Сейчас нам 1 год 4 месяца. Не говорит ничего, только на своем не понятном языке бормочит. Врачи все по разному говорят, кто говорит, что отстаем в развитии, надо уже больше 10 слов говорить, кто говорит рано еще. Ребенок беспокойный, гиперактивный, спит плохо, но он и до травмы быд такой, цвета не знает, не все что просит показывает пальчиком или не все просьбы выполняет. Врачи ссылаются на травму головы. Занимаюсь с ним каждый день, но тольку нет. Что дальше можно ожидать от травмы, каких еще последствий боюсь представить.
05.03.2019
У невролога на учете стоим, наблюдаемся, все реклмендации и лечения выполняем. Себе до сих пор просить не могу, что случилось, что не доглядела. Душа вся болит, трясусь над ним теперь, как могу, от всего оберегаю.
05.03.2019
Изревелся весь , пока читал вашу историю.наткнулся на вашу историю так как сам лежу в больнице после трепанации . И ищу ответы на свой вопрос .
10.05.2018
Спасибо, что Вы все это написали. Уверена, многим помогли. Пусть Ваш сын растет здоровым!
17.06.2016
Здравствуйте! Конечно много времени прошло, но может помните, были ли какие то симптомы перелома? Хотя бы гематома или шишка? Моя тут на днях из кроватки своей кувыркнулась, вроде все хорошо, даже шишки нет! Педиатр говорит, что пронесло и просто наблюдать за ребенком, типа что показаний доя рентгена нет! А я вот все переживаю хожу! Может все таки сделать рентген, вдруг перелом без симптомов! Но врач говорит что рентген вреден и преломила совсем без гематомы или шишки не бывает! Должно хоть что то быть, хотя бы синяк!
05.04.2014
Простие меня, но ваш врач - дура!!!! Я те дни помнить наверное буду до конца жизни своей-(((( у нас череп внутрь ушел, поэтому шишки не было, как будто на шарик упал и вдавился череп кости внутрь...когда мы лежали в больнице, мне наш врач сказал, что многие думают, что дети все падают и ничего, но как вы если не ренгеном можете обнаружить трещины???? там столько малышей с нами было, кувыркнулась одна с пеленалки, мама заставила сделать ренген, где увидели просто мелкие трещины, их сразу же в больницу положили, потому что если не лечить последствия таких падений с трещинами черепа, то потом могут быть сильные головные боли...а ничего у девули не было, ни рвоты, ни шишек...-(((( Следите за своей малышкой!!! мой когда упал, встал и опять гулюкать и улыбаться сразу, так же рвоты не было, аппетит был хороший, а вот операция нам все же нужна была!!! как вы чувствуете, то и делаете!!!! Вы мама своего ребенка!!! Вы лучше ее понимаете!!!!
05.04.2014
Вмятины тоже нет! Но я все равно волнуюсь! Мне прям не верится, что она с такой высоты упала и ничего ей! Но у нас правда ковер и упала она плашмя! Но все равно как вспомню, аж мурашки! Наверное все таки в пн сделаем рентген! Спасибо вам! Не болейте!
05.04.2014
лучше сделай, а то потом будешь ругать себя всю жизнь-( мой тоже ведь упал на ковер с высоты СВОЕГО РОСТА!!! это он поднялся с коленок и попытался сам пойти, оттолкнулся от шкафа, а я не успела его подхватить, т.к. совсем не ожидала что в ровно 7 месяцев он попытается пойти....
06.04.2014
Здравствуйте! Уже очень много времени прошло , но может вы все таки мне ответите?! )) как сейчас ваш сынуля? Есть ли последствия после операции? У нас тоже случился этот ужас недавно ((неделю назад вышли из больницы и меня охватывает дикий ужас когда смотрю на шрам у сына слева на голове (( много ли вы препаратов пили после? И как долго были ограничения по ударам головой и мультиками? Простите за сумбур, очень переживаю!
27.01.2016
Привет! Прости, сильно занятая я...у нас все нормально, вспоминаю о том случае, только когда шрам вижу-((( все нормально. в 2 года нас сняли с учета у невропатолога. раз в год обязательное обследование у невропатолога и все. Правда у нас последствия - это нарушение речи, но мы сейчас ходим в логопедический специализированный детский сад, и нам уже много звуков поставили-) Ходим в бассейн, занимаемся плаванием, бегаем. все хорошо!!! Не переживай сильно, главное любовь к ребенку! Ограничения по ударам по голове - не дай бог еще раз!!!! я носилась с ним как кура с яйцом! Просто очень слежу за этим до сих пор!!! Не болейте! если что пиши в личку!
07.02.2016
Ну , не факт что у вашего сына нет правильной дикции в 2 года из-за того что ему была сделана трепанация :-) или он у вас до трепанации хорошо говорил? Тем-более вы говорите то, что логопед сейчас поставил ему правильную речь, ведь если бы и что-то было нарушено у вашего сына то, это только от удара в голову , как и у многих поколеченых в голову людей которых я узнал пока лежу в больнице . У многих нарушено зрение , у меня Слава богу все хорошо , так как у меня травма была без повреждения черепа :-) так может вы зря грешите на операцию :-) может это просто как и у всех детей , как и у моей Дочки у которой не было вообще никаких травм , просто обычное детское явление :-) в общем храни Господь Вас и всех ваших родных :-) и моих .
10.05.2018
Я вот после того как меня вылечили , плохого о врачах никогда больше не скажу , они тоже люди , все ошибаются , да это ошибка не строителя и не сметчика , но как бы там не было злословить точно не буду , а спасибо нашей стране за то, что у нас бесплатная медицина и есть великие врачи , хирурги и прочие ученые .
10.05.2018
Здравствуйте! Скажите, у вас нет никаких последствий после травмы? У нас после ДТП была трепонация, потом медикаментозная кома, ивл, был отек мозга (во время прооперировали), кисты долго лечили. Сейчас проблемы с речью, так как было повреждено левое полушарие. Череп неровный. Как у вас дела?
03.03.2014
Марика, нас в 2 года сняли с учета у невропатолога, сейчас нам 3,5 года, но с речью есть немного проблемы, по сравнению со своими сверстниками в садике есть разница. но логопед сказала, что сильно волноваться до 4х лет нам не стоит. а там уже по обстоятельствам....на затылке у нас шрам только напоминает о том плохом случае-((у вас тяжелее травма, у нас отеков не было... но лечение восстановительное было около полгода, уколы сама делала, витамины, сироп Пантонгам пили...В садике сразу сказала о том, что бы внимательнее были к Ване, если он стукнется, упадет сильно, не скрывать, сразу говорить мне для предотвращения серьезны последствий. Теперь если просто подерутся они в группе (мальчишки же), мне сразу же говорят-))) Просто сейчас вас надо следить за состоянием ребенка, сильно не переживайте, не показывайте ребенку, что у нее что-то не так. Она нормальный ребенок, и детский организм быстро восстанавливается!!!!!!!!!! Здоровья ВАМ!!!!!!
13.03.2014
да как бы вроде все нормально, и вздрагивания прошли вроде, и сон наладился, вот только с речью беда..спасибо, что ответили!
13.03.2014
все будет хорошо!!! просто надо любить своего ребенка, любить и еще раз любить-))))
13.03.2014
конечно любим )
13.03.2014
Тоже до слез. Всего вам хорошего и удачи! Здоровья малышу!!!
16.07.2011
плачу((((( зачем я прочитала...мой тоже падал и пипец как(((((((((
12.06.2011
ну сейчас уже полегче нам...просто продолжаем дорогущее лечение уколами и таблетками......все у нас будет хорошо, главное мы живы и улыбаемся каждому дню-)
12.06.2011
мой недавно яблоком подовился,чуть на руках не умер(
12.06.2011
ооо, боже....что еще нам впереди предстоит... береги себя и малыша своего!
12.06.2011
Саша читаю и плачу... Ты написала почти тоже что было и с нами! Правда доча не падала, а голову оказывается в роддоме поломали и даже не сказали об этом!!!! Ребенок целый МЕСЯЦ!!!! жил с огромной вмятиной, на которую наш педиатр говорила что она выровняется!!!Доча вообще не спала , давление на мозг началось!!!! Вобщем когда таки нас направили в неврологию, то врачи вобще в шоке были и на трепанацию нас в то же день и отправили, я все слезы выплакала, доче всего месяц был..... Слава богу сейчас все хорошо, и последствий никаких, даже нашего огромного шва не видать!!!)))) Единственное что теперь береч нам надо наших детишек!!! Нам даже сказали от дет. садика отказаться, чтобы не дай бог эпилепсия не началась!!! Ну надеюсь на лучшее и эта беда нас обойдет. У наших деток теперь 2 дня рождения, многие ругают врачей, а я готова нашим хирургам в ноги кланятся за свою доченьку!!!!! Здоровья вам
10.06.2011
и не говори Юля!!!! щас от своего Ванюши ни на шаг не отхожу! такой беспокойный сейчас стал, ночью плохо спит, часто плачет! нам еще теперь уколы прописали и таблетки успокоительные-( у него при родоах моих тяжелых гемотома на голове была, которую откачивали в 2 недели, и выкачали 10 мл крови! теперь еще эта напасть...совсем поседеть так можно от переживаний! я еще худее стала, чем была до беременности...а до нее я весила 45 кг и носила 40 размер! прикинь на что я теперь похожа стала?-((( и Вам большого крепкого здоровья на всю долгую и счастливую жизнь!!!!
10.06.2011
Мы тоже пол года пили феноборбитал и пантогам. Но мы после операции в принципе спать стали, а до этого сутками только плакала, а мы думали что живот болит и давали ей от коликов, а ребенок мучился...Слава бргу все у нас позади. И твой Ванюшка скоро отойдет от операции, может еще шовчик болит и чешется....
10.06.2011
ой дай бог, чтобы все побыстрее наладилось у нас...я от этих переживаний сама спать уже не могу толком-( НЕ БОЛЕЙТЕ БОЛЬШЕ! спасибо за теплые слова!!!!!!
10.06.2011
блин пипец какой то!!!!Вот и я всем пишу что надо к врачу,что в таком маленьком возрасте признаки сотрясения и многое другое просто не проявляютсЯ.Вот и у нас тоже был перелом теменной кости 7 см.трещина,ушиб головного мозга,гематома на пол головы!!!И все в хорошем настроении был,ничего никаких признаков что ему плохо.А когда мне еще сказали что у него перелом,я голову держала,боялась что сейчас развалится,такой шок был для меня,как это перелом,череп проломили,просто пипец.Теперь за ним глаз и глаз!!!Удачи вам,и на солнце поменьше время проводите!!!
30.05.2011
Дилар, объсни пожалуйста, почему меньше на солнце гулять? ведь сейчас толком днем тенечка и не найдешь-(
30.05.2011
у вас только недавно травма головы была,перегревать не надо,голова будет болеть,она сейчас у вас не в лучшем состоянии,не подкидывать,не нырять,на самолете пока не летать,может давление поднятся и голова болеть.И как всегда по весне у таких деток как у наших,по осени будет головка болеть,потому что кости!!Короче все что может повлиять на давление пока не надо!!!
30.05.2011
Здоровья вам и не падайте больше!А всё-таки хорошо, что иногда хоть кто-то свои негативные опыты публикует. А то как уронить ребёнка месячного с пеленальника или стиральной машинки, по счастливой случайности не заработать тяжелейшую травму - и ну трубить, что всё обошлось, ничего страшного, бывает! Вот так все читают и, роняя своих детей, думают, что нормуль всё, у всех так и у всех обходится!А не у всех. Просто у тех, у кого не обошлось, уже нет ни сил, ни времени, ни настроения писать в ББ о том, что чуть своего ребёнка не угробили своими невнимательностью и попустительством. Да и просто некоторым стыдно. А отсутвие таких постом многие расценивают буквально как отсутсвие в принципе тяжёлых последствий падения, и радостно рассуждают, что, дескать, "кости черепа у младенца ещё мягкие, подвижные", а "мозг от ударов надёжно защищен большим количеством жидкости".Можно конечно и так себя успокаивать, но лично на моём опыте есть случай гибели полуторагодовалого (не трёхмесячного!) ребёнка после простого падения с кровати.Падения бывают разные, удачные и неудачные. И не предугадаешь. Поэтому с детьми расслабляться нельзя!
28.05.2011
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Ударилась об угол лбом! Берегите малышей!!!!