Неполная блокада правой ножки Гисса

элькар при беременности
Пучок Гисса - это анатомическое образование в сердце, которое есть у всех людей и по которому распространяются возбуждающие импульсы к сердечной мышце. Нарушение распространения этих импульсов называется блокадой ножки (правой или левой) пучка Гисса. У молодых людей чаще бывает блокада правой ножки. Со временем она может проходить бесследно. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса может быть как преходящей, так и постоянной, выявляется как при дисфункции регуляции сердечно-сосудистой системы (вегето-сосудистая дистония), так может быть после перенесенного миокардита, электролитных нарушениях, различных видах аритмий, пороках сердца и другой патологии. При отсутствии каких-либо симптомов патологии сердечно-сосудистой системы самостоятельного диагностического значения неполная блокада правой ножки пучка Гиса не имеет. Рекомендую ежегодный динамический контроль ЭКГ.    Нарушения проводимости по ножкам пучка Гиса сами по себе не требуют лечения. Но такие изменения на ЭКГ, осбенно, если наблюдаются их изменения, могут свидетельствовать о различных заболеваниях. Ребенку необходимо провести общий и клинический анализ крови, анализ мочи, проконтролировать артериальное давление, проконсульнироваться у эндокринолога, при наличии показаний - сделать ультразвуковое исследование сердца. Если болезни не обнаружено, то такие изменения на ЭКГ могут быть вариантом нормы Не переживайте так!!! Здоровья вашей малышке и вам!!!
04.09.2011
спасибо за полную информацию
05.09.2011
неполная блокада правой ножки пучка Гисса- это вариант нормы у детей. Никакого отношения к гипоксии  она не имеет.
30.08.2011
В армию берут у меня тоже такий симптомы
07.05.2019
У нас то же самое. Сказали ничем не лечить, это не патология,  а особенность строения сердца. С такой кардиограммой живут всю жизнь и в основном никаких отклонений нет и дискомфорта не чувствуют. Так мне врач объяснила. Никаких таблеток не назначили. Просто надо наблюдаться у кардиолога. Мы в 3 мес. ходили (были шумы в сердце), пойдем в год теперь.
26.08.2011
Спасибо! Нам Элькар назначили может всвязи с тем что в весе Кира маленько отстает...
26.08.2011
напишу что знаю: такое бывает у детишек, иногда это связано действительно с гипоксией плода или в родах...бывает и физиолгическая блокада, я всех тонкостей не помню, но скажу одно: у меня у самой лет в 12 обнаружили такую блокаду, обнаружили случайно (может она у меня давно, даж и не знаю, до этого ЭКГ мне не делали), в последующем мне тож назначали какое-то лечение...когда училась в мед институте и проходили кардиологию, то данная блокада обнаружилась еще у 2х моих одногруппников...не думаю, что нужно беспокоится , но время от времени проходить обследование стоит, может будут какое лечение назначать, и вполне возможно, что данный диагноз Вас скоро беспокоить не будет. Берегите себя и ребятенка.
26.08.2011
Я так понимаю, что симптоматики никакой не будет?
26.08.2011
угу, никакой симптоматики
26.08.2011
Спустили с небес на землю... От чего еще может быть отдышка?