прием в Габричевского. ваше мнение?
АллергияНаша проблема: с месяца плохой стул, нарастало - жидкий, зеленоватый, пенистый, кислый. С 1,5 мес. сыпь, тоже нарастала - за ушами, шея, грудь, бока, спина, живот, руки, ноги. С 2 мес. ввели один раз в день НАН Км, в остальном ГВ. С 2,5 мес. 2 недели пиобактериофаг комплексный, т.к. высеялся з. стаф., стало леге. Потом начали бифидумбактерин и лактобактерин и вот на 4 их день началось веселье. Сыпь сильная. Дальше больше. попробовали сутки на НАН КМ (педиатр давно предполагал аллергию на мое молоко) - обсыпало еще и щеки. потом сутки ГВ - еще хуже. Далее гидролизат сутки (пришлось мне уехать), стало капельку лучше. Приехала - дала грудь, через 3 часа ребенок бордовый и орет. Испугалась, сели с 13.02 (3,5 мес) на пепти тсц гидролизат. Лучше становилось только если одновременно с зиртеком.
Наши диагнозы: ЛН, дизбактериоз, АД, аллергия на белок материнского молока.
Были у нескольких врачей, мнения разные, описывать не буду.
В итоге 05.03 попали к Копаневу. И вот тут я окончательно запуталась.
Его мнение: 1. крайне редко у детей в нашем возрасте бывает истинная аллергия. Любой новый продукт вызывает ответ в организме, пик ее приходится на 2-4 день, спадает к 5-7. Но при этом есть черта бессимптомности. Если в организме все ок, то эта реакция не видна, и потом продукт организмом принимается. Но при некоторых состояниях эта черта опускается, допустим до половины и все реакции становятся видны. Таким образом, если на какой-то продукт возникает реакция, совершенно не значит, что на него аллергия, а значит, что надо ждать.
2. 1-2 мес. микробная пленка кишечника вообще толком не существует, и потом адаптация ее к нормальному функционированию идет до 8-10 мес. Следовательно, такие проблемы - почти норма.
3. гидролизат - путь к инвалидности, а именно, к атрофии поджелудочной (белок уже расщеплен, работать не над чем), к отсутствии нормально флоры кишечной (по той же причине), ухудшение иммунитета. Т.е. обычная смесь (ни в коем случае ни ГА, гидролизат, комфорт и прочее) или ГВ с диетой "нет цельному молоку, красному, оранжевому, копченому, соленому", не более. Т.е. его главная мысль, что лучше обычная смесь и антигистаминные, чем ГА.
Исходя из этого его рекомендации:
ГВ или обычная смесь, вводить медленно
Второй курс фагов допить (мы его начали за неделю до копанева,т.к. стаф на втором анализе высеялся даже больше)
Дальше КИП после полной замены смеси
Примадофилус
мезим по схеме 20 дней по схеме уменьшения
не тянуть с прикормом, начинать с овощей.
Если пойдет обострение зиртек, циндол, адвантан. Просто увлажнять мустелой, или Ф99, или радевит.
месяц после последнего лекарства ждать и пересдавать анализы.
Сейчас мы: заменили уже 4 ложки гидролизата фрисолаком. все остальное пьем. прикорм пока не вводили. сыпь скажем не больше, чем на гидролизате, но зиртек так и продлжаем. бросать его боюсь. стул стал опять обычного цвета (с гидролизата зеленый), жидковатый, кисловатый, с небольшим количеством непереваренного белка.
По идее дней через 5 надо начинать КИП, потом прикорм.
И вот главный вопрос - как вам такой подход? Ведь многие исключают аллергены, а я их пихаю в ребенка, да еще и зиртек.
еще у нас в связи со всем этим нет ни одной прививки...как быть теперь, ума не приложу. Да и боюсь их до жути почему-то.
Просто в ауте. Он гастроэнтеролог или кто вообще?