Инфанрикс/пентаксим

Мы делали прививку в четыре месяца. Препарат брали инфанрикс производитель ГлаксоСмитКляйн, делают в Бельгии. Не заметила никаких изменений в поведении дочи. Температуры не поднималась, не беспокоилась, спала хорошо. В общем, я довольна.
04.03.2014
Делали и то и другое, пентаксим нам хуже пошел. Хуже выражалось в капризном поведении в течение вечера, висении на груди. Инфанрикс вообще не заметил.
10.04.2012
Троекратно делали пентаксим, все ок, никаких реакций и побочек.
09.04.2012
я делала инфанрикс.норм вакцина
09.04.2012
Только недавно отвечала на этот вопрос на другом форуме, поэтому просто скопирую тот  свой ответ :) Выбор вакцин зависит от того, что именно Вы хотите, и еще от индивидуальных особенностей ребенка. Сперва на счет состава. Инфанрикс - бесклеточная вакцина против дифтерии-столбняка-коклюша (производитель ГлаксоСмитКляйн, Бельгия) Пентаксим - бесклеточная вакцина против дифтерии-столбняка-коклюша, полиомиелита (ИПВ), гемофильной инфекции (производитель Санофи Пастер, Франция), но гемофильный компонент идет в отдельной ампуле, поэтому чисто технически его можно делать, а можно не делать. Что касается производителя, то я (чисто интуитивно) больше доверяю бельгийскому. Схема вакцинации от гемофильной инфекции зависит от возраста, с которого начали прививать (это зависит от особенностей иммунного ответа детей на введение данной вакцины): если до 6 мес., то нужно сделать 3 прививки первичной серии с интервалом 1,5 мес. между ними + ревакцинацию через год после 3-ей прививки; если от 6 мес. до 1 г., то 2 прививки + ревакцинация через год после 2-ой; если после года, то достаточно однократного введения, без ревакцинаций. Поэтому часто родители отказываются делать гемофильный компонент ребенку до года, но делают его во время ревакцинации в 1,5 года, совмещая с ревакцинацией против дифтерии-столбняка-коклюша и полиомиелита (в этом случае как раз делают Пентаксим полностью). Теперь на счет выбора. Есть такие состояния ребенка (обычно связанные с особенностями иммунитета), когда именно для него лучше делать не комплексные вакцины, а разнести отдельные прививки как можно больше по времени. Тогда лучше выбрать Инфанрикс. Но в добавок к нему нужно будет сделать против полиомиелита ИПВ (Имовакс Полио, Полиорикс). Кстати, в поликлиниках обязаны первые 2 прививки делать только ИПВ, независимо от возраста начала такой вакцинации, а не ОПВ (те самые "капельки"). Если захотите отдельно еще и от гемофильной инфекции привить, тогда нужно будет добавить еще АКТ ХИБ (или Хиберикс). Сколько раз делать эту прививку см. схему вакцинации выше. Когда прививки разносят по времени, тем самым снижают иммунную нагрузку, но зато увеличивается количество других компонентов вакцины (консервантов, адъювантов и прочих балластных веществ), а это не очень хорошо для аллергиков. Для таких случаев лучше выбрать Пентаксим (без гемофильного компонента или вместе с ним, если хотите). Если же вообще нет никакой возможности сделать отдельно ИПВ (ну мало ли, бывает так, что в наличии есть только ОПВ), то тогда точно лучше выбрать Пентаксим, т.к. в его составе есть ИПВ-компонент.
09.04.2012
Спасибо большое за подробную информацию!
09.04.2012
а почему Вы Бельгии доверяете?? я больше доверяю производителю, например, ГСК был неоднократно "замешан" в тестировании вакцин на людях, что вообще запрещено делать)) к Даше - ставили 3 пентаксима, все прошло отлично - Т была ну максимум 37.3, 1 вечер из 3 были капризы
11.04.2012
Наша врач сказала, что разницы нет, переносятся обе хорошо. Единственное отличие, что с Инфанриском придется отдельно делать укол от полиомелита.... я пожалела дочку и мы сделали пентаксим - никакой реакции вообще не было! Но мы начали делать прививки только в 1г 3м
08.04.2012
Я делала дочке и то и другое. Пентаксим он вроде как содержит в себе больше штаммов. чем инфанрикс (от большего количества болезней) плюс еще и от гемофильной инфекции. 
08.04.2012
В Украине зарегистрирована вакцина Инфанрикс Гекса (АКДС+полио+гемофильн.+Гепатит В) - вот ее предпочтительней делать, чем Пентаксим (особенно с учетом того, то Пентаксим для Украины расфасовывается на месте...).  В международном рейтинге производитель Инфаррикса (Глаксо СКБ) котируется выше, чем производитель Пентаксима (Санофи-Авентис). Но все равно это производители высочайшего класса. Переносятся примерно одинаково. 
08.04.2012
Спасибо большое!
08.04.2012
Зачем человеку, проживающему в РФ, советовать вакцину, которая в РФ не зарегистрирована?
09.04.2012
Пентаксим включает еще гемофильную инфекцию и полиомиелит, а с Инфанриксом придется делать 3 укола. А какая вакцина лучше - так каждый ребенок индивидуально воспринимает, кто-то нашу АКДС нормально переносит, а кто-то на зарубежные вакцины температурит и капризничает. Боюсь советовать, но я бы начала делать прививку, т.к. Ваш год придется на зиму, а там больше вероятность заболеть. Мы вот сделали в 3,5 мес первую и до сих пор не могу вторую сделать, т.к. несколько раз папа заболевал, пару раз ребенок заболевал тоже, плюс еще прикорм вводили, массажи - все время из-за чего-то откладывалась, 3 раза уже записывалась и отменяла запись. С другой стороны, будет постарше, наверное, легче перенесет.
08.04.2012
Спасибо большое!
08.04.2012
нам лучше подошел инфанрикс. пентаксим делали первые два раза, температура была во второй раз, но только под вечер, зато были шишки на ножках от уколов, которые до месяца не проходили. с инфанриксом все легче прошло (3-я прививка), ни шишки ни температуры.
08.04.2012
Спасибо большое!
08.04.2012
Реакция на манту? вес, прививки, массаж, прикорм...