Окружность головы

Мы такие же были да и есть сын в свои 4,5 года чуть выше чем надо голова для всех кажется большая, но дело в том что у нас в родне именно по моей линии почти все с дольшими  головами родились. У меня у самой голова больше чем у моей мамы. Не заморачивайся следи за поведением ребенка и его развитием)
05.11.2009
Безотносительно других показателей - ни о чем не говорит. Оценивать надо динамику прироста и отношение к окружности грудной клетки.
04.11.2009
померила - голово и гхруть - одинаковые :) для 3 мес. - нормально динамику не знаю, т.к. с самого начала не замеряла, а врачи замеряли - нигде это не отмечали
04.11.2009
Главное - следить за приростом окружности головы. Приведите размеры по месяцам.
04.11.2009
в первую очередь ОГ говорит о наследственности. Ну, а с точки зрения врачей - ОГ измеряют для того чтобы исключить скопление бОльшего, чем нужно, кол-ва ликвора:   "1 раз в месяц надо измерять окружность головы и окружность грудной клетки (одним и тем же сантиметром), и записывать в тетрадь. Средняя норма окружности головы у новорожденного = 36 см. За первые три месяца жизни окружность головы должна вырасти на 4 см, т.е. в три месяца равняется 40 см, дав прирост за первый месяц на 2 см, за второй 1,5-1,0 см, третий-1,0. За последующие три месяца окружность головы увеличивается еще на 3 см и становится к 6 месяцам равной 43 см, а к году- 46 см . Таким образом, за первый год жизни окружность головы увеличивается на 10 см. При анализе этих цифровых показателей следует учитывать рост и вес ребенка, а также соотношение окружности головы с окружностью грудной клетки. При рождении голова не должна превышать окружность грудной клетки больше чем на 1-2 см. К 3-м месяцам окружность головы равна окружности грудной клетки. У ребенка с маленьким весом окружность грудной клетки может быть меньше. После 3-х месяцев окружность грудной клетки обычно больше окружности головы. 2. Наблюдайте за большим родничком – его размеры не должны превышать 2,5 x 3, 0 см. (Измеряется большой родничок пальцами по боковым сторонам ромба, 1 палец = 1см). Выбухание и напряжение большого родничка настораживает в отношении повышения внутричерепного давления. Симптомами гипертензионно-гидроцефального синдрома также является дрожание (тремор) в конечностях при беспокойстве, сипмптом Грефе (появление полоски склеры над радужкой при неподвижном стоянии глазных яблок с раскрытием верхних век и другие симптомы, которые определяются специалистами при неврологическом обследовании)." У нас тоже голова немаленькая, но у нас и у папы она крупная
04.11.2009
главное, что бы окр головы и окр грудной клетки были одинаковыми.
04.11.2009
смотря в каком возрасте! чем старше ребенок, тем больше грудная клетка по сравнению с головой
04.11.2009
нам 7 мес у нас всё одинаково и это правильно, а им всего 3! не знаю, как в Египте, но у нас это и педиатр, и неврапотолог знают и наблюдают. за 1-й мес окр должна увеличиться на 3см, в последующие уже немного меньше. Если голова больше гр. клетки это ненормально, нужно делать УЗИ головы и смотреть нет ли водянки (не знаю, как там в медицине это называется).
04.11.2009
почитай то, что я выше написала, в комментарии. До 3 мес. голова больше  у всех детей, дальше сравнивается, а потом грудь больше становится. Но, конечно, плюс-минус, ведь каждый ребенок индивидуален. Н-р, у моего богатыря грудная клетка раньше 3 мес. стала больше головы. Тем более у Сальмы в посте ничего не написано о том, больше у них голова, чем грудь, или нет
04.11.2009
здесь мне даже не озвучили в см сколько что, замерили молча - сказали все нормально и усё - это мы месяц назад были у врача здесь медицина коммерческая, диспансеризаций нет, врач - один, педиатр, специалисты - только по направлению педиатра надеюсь, не понадобится image ща бум ГХрудь мерить :))))
04.11.2009
Оля, у вас голова и грудная клетка одинаковых размеров?-я правильно поняла? Просто  мы тоже такого возраста, как и вы, и у нас голова и грудь одинаковы-43 см. Хотелось бы узнать, это что значит? Что всё плохо?
07.03.2011
ну нам уже 2 скоро)))))) нормальные у вас размеры))))
08.03.2011
ну да, поздновато написала... Я просто переживаю. Нам сказали, что голова ббольшая. В этом возрасте типа, должна грудь больше быть...Спасибо за ответ!
08.03.2011
43- это небольшая! а родилась с каким объёмом?
08.03.2011
честно говоря, не знаю..-(( Надо у педиатра  своего спросить
08.03.2011
Мы были на УЗ ГМ. Написали нам, что у нас наружная гидроцефалия 9,4 мм. на уровне сАП - 2,8 мм. Нам 3,5 месяца. Голова 41,8, грудь 45. Родничок вроде нормальный. Может в другом месте УЗИ сделать? Развивается хорошо ребёнок. Правда роды были оперативные (не мог родиться, перевернулся на схватках и лобиком толкался), сделали КС. И вот неделю назад на УЗИ шейного отдела мне сказали, что есть нестабильность в сегментаз С2-С3. У нас колхоз (мы сейчас не в Челябинске) и нам даже УЗИ не делали в месяц! Я теперь не знаю как быть. Верить этому УЗИ или сделать дополнительное. У нас, получается головушка меньше, чем грудь. С каким обхватом родились не помню. Цифра вертится в голове 37.
03.11.2011
Кашель, насморк. Холодные ручки и ножки