Обтирания при температуре.

Меня мама в детстве всегда терла этим уксусом, мне до ужаса не нравилось, потом вымыться не могла. Теперь я сама мама и когда у ребенка температура я протираю салфетками t- control при t- 38.5, если выше ,тогда даю свечи парацетамол, или ибупрофен сироп, и также протираю салфетками лоб, под мишками, ладошки, под коленками, через 5-10 мин температура снижается на 2 градуса, салфетки содержат пантенол и ментол, что хорошо способствует испарению лишней влаги , приятно пахнут, не вызывают раздражения.
15.08.2016
Вы сегодня второй человек, кто выходит на пост почти семилетней давности. Как вы это делаете?)
15.08.2016
в гугле поиском по теме он всплывает
20.03.2017
А, ясно. Спасибо)
20.03.2017
я противница обтирания уксусом ребенка при температуре
15.08.2016
оооо — сколько я это пытаюсь всем вокруг доказывать. Безумно жалко детей (особенно когда это реальные знакомые). Но у молодых Мам есть свои Мамы, есть врачи в поликлинике, и врачи Скорых, которые все в один раз советуют уксус!!И меня считают такие мамочки как раз той самой "дурочкой, начитавшейся интернета, и считающей себя зазнайкой", ибо они то — все с опытом, "врачи ж не дураки" ну и так далее... А тут и врачом быть не надо, чтобы понять, что этого делать нельзя.
05.01.2015
Мне никогда обтирания уксусом при температуре не помогали. Только запах специфический и никакого эффекта. Так что своего сына я решила не мучать этим. Если у нас температура, то использую проверенные жаропонижающие, часто обтираю водой и даю постоянно тёплую воду. Обычно это очень хорошо помогает. Лишь раз пришлось вызывать скорую.
28.02.2014
Понимаю,что пост старый,но скажите пожалуйста,как можно чередовать эти препараты???Не превышая дозировку каждого из них или общую???У малышки 1 раз температура была за 39-чуть инфаркт не получили(((
25.09.2013
лучше обойтись одним препаратом.парацетамол - максимальная суточная доза 60 мг/кг (по 15 мг/кг максимум 4 раза в сутки)ибупрофен - максимальная суточная доза 30 мг/кг (по 10 мг/кг максимум 3 раза в сутки)если один препарат не работает, можно принимать другой. не превышая суточные дозировки каждого из них.ну и разумеется, учитывать необходимость этого сочетания. потому что побочные эффекты в таком случае могут быть чаще.к повышенной температуре в принципе спокойнее надо относиться) даже за 39. есть, например, рекомендации вообще не использовать жаропонижающие до 39.5.
25.09.2013
Я читаю все на будущее....когда она лежала в полуобморочном состоянии,я думала,что сама упаду сейчас((((Теперь у меня дома есть все))В общем в крайнем случае после нурофена(я его ставлю обычно)если не подействует через сколько можно понадол дать???
25.09.2013
препарату нужно дать хотя бы час времени) плюс питье, раздеть, проветрить.
25.09.2013
Спасибо)))А то везде написано:чередовать не превышая дозировку,а я все не пойму как это!У нас просто есть угрожаемость по невролгии (боюсь судорог и т.д)
25.09.2013
Да, девочки, обтирание спиртом ОЧЕНЬ опасно. Этим обтиранием чуть не угробили моего малыша в роддоме! На вторые сутки от роду у него поднялась температура (около 37,5) и "заботливая" нянечка (с ночной смены) обтерла всего моего крохотулечку холодным медицинским спиртом, он заорал как резанный... После этого сказала "раскрой и покорми глюкозой, т.к. молока пока у тебя мало"... Не прошло и десяти минут у него пошла кровь ротиком! КОШМАР. И после этого неделя в реанимации нашего города и неделя в реанимации областного города (за 250 км от нашего города). Я его не виделя эти две недели... что они с ним там делали... КОШМАР. В нашей больнице сделали переливание крови, капали плазму... Бедный мой сынок. Диагнозы ставили разные - то инфекция, то патология... то ещё что-то... Но остановили на геморрогической болезни новорожденных (несуществующей в помине!)... Но Слава Богу. Через неделю его пребывания в областной больнице меня вызвали (после перевода его в ПИТ)... Эти две недели мой сыночек был там на лекарствах и почти всегда голодный... Диагноз так и ставили этот, но так ничего у него не нашли... (Да, что ещё, сразу после рождения вкололи ему прививку от гепатита.)
20.12.2010
сочувствую Вам и Вашему малышу! надеюсь, сейчас все в порядке. только мне кажется, что Вы некоторые вещи путаете. не уверена, что есть связь между обтиранием и кровотечением. а геморрагическая болезнь новорожденных существует, к сожалению.
20.12.2010
Спасибо за сочувствиеimage. Растем по-тихоньку. Правда, от груди отказался... кушает только смесь. Может быть и путаю... но у него ничего не нашли... сделали УЗИ, всего что только можно и ничего...
20.12.2010
а как же информация о том, что парацетамол разрушает клетки мозга? (не помню, откуда она у меня в голове сидит). и еще вопросик: у моего малыша холодные ножки частенько. так у бабушек-прабабушек это вызывает шок и панику. мама посоветовала мне натирать ножки водкой и надевать носочки (она уверена, что я его застудила, т.к. не кутаю в 3 одеяла на балконе и купаем в воде не выше 36 градусов ии при открытых дверях в ванную). стоит ли?
29.11.2009
Неверная информация. Не разрушает он клетки мозга) И точно так делать не стоит. Достаточно просто надеть носочки.
30.11.2009
спасибо!
30.11.2009
Меня в детстве только это при ангине и спасало, сбивало температуру 39,9. Мне реально становилось легче. И когда мой ребенок болел неделю назад, то температура не сбивалась ни одной свекой, позвонила педиатру, спросила: Можно? сказал: Да, но в разумных пропорциях и один раз. Температура ушла за 20 минут, ребенок спал хорошо всю ночь, с утра температуры не было и больше не поднималась Я вам лучше дам ссылочку про питание почитать, как ребенка в 5 мес кормят, прощай желудок http://www.babyblog.ru/user/furiya/695439
12.11.2009
Одно дело, когда один раз как крайняя мера, другое дело советы обтереть ребенка при 38. А по поводу ссылки. Как-то раз я вела девочку, которая в 5 месяцев весила 11.5кг (мама расстроилась, думала, что 12). Она уже ела взрослый суп, печенье, размоченное в молоке с сахаром, съедала по целому банану в день, при этом мама еще и грудью ее кормила. А когда в роддоме работала во время учебы, был случай, что мама дала ребенку борща попробовать. Так что я уже мало чему удивляюсь в теме прикормов...
12.11.2009
у меня в 38,2 ребенок с ума сходил,не нурофен,не  Цификон не помогали никак http://www.babyblog.ru/user/Iriki/679279   а чтоб так кормить,то не понимаю,чем надо руководствоваться кроме отсутствием извилин в мозгу
12.11.2009
Дети индивидуальны. Реакции индивидуальны. Разбирать каждый конкретный случай здесь невозможно. Если кому-то не по душе мои советы и мнения (кстати не с потолка взятые), то им можно не следовать. Совершенно спокойно к этому отношусь и навязывать кому бы то ни было ничего не собираюсь.
13.11.2009
наше родители почти всех так кормили в детстве.. я тоже в 6 мес борщ уже ела - и все отлично...никаких проблем со здоровем
02.04.2012
Не все врачи в курсе. Многие так и советуют -  хорошо если еще водку посоветуют, а спирт и уксус - это ж вообще жесть... Я обтирала водкой один единственный раз, когда температура с невообразимой скоростью ползла, приближаясь к 39 ( свечка на тот момент уже была вставлена) , а нам нельзя было высокую температуру -  гипертензионно-гидроцефальный синдром -  вот и обтирала, что бы хоть не дать подняться выше, пока жаропонижающее всасывается...
10.11.2009
Согласна полностью, обтирать спиртовыми и уксусными растворами НЕЛЬЗЯ, а вот теплой водичкой намного лучше чем парацетамол!!!!!!!!!
10.11.2009
Ну тогда уж не теплой, а комнатной температуры. И не лучше, и не вместо. На самом деле редко можно справиться с лихорадкой обтираниями водичкой. Только тогда, когда и сбивать-то в принципе не стоит.
10.11.2009
А что теплая сильно отличается от комнатной? Может быть я не правильно выразилась, но я имела в виду не холодная. А что получается, что обтирания не нужны совсем и ни чем? Я обходилась обтиранием сына после прививок при температуре 38-38,5 в течении 3х дней. И здесь чаще всего просят совета по снижению температуры после прививок, а не в экстренных лихорадочных случаях, тогда неоходимо срочно скорую вызывать, а парацетамолпри лихорадке мало эффективен, не более чем обтирание. Значит тоже не стоит использовать.
10.11.2009
Это с чего Вы взяли, что парацетамол неэффективен??? Смелое утверждение, чересчур даже. Понимаете, температуру 38-38.5 вообще не нужно сбивать, если ребенок ее нормально переносит, и если нет серьезных неврологических проблем, при которых высок риск развития судорог. Здесь по разным ситуациям совета просят...
10.11.2009
Организмы у людей разные и реакции на лекарственные препараты так же отличаются, в нашем случае парацетамол даже при том что ее не нужно было сбивать это лекарство не помогло. Утверждение из личного опыта. Я знаю, что по рекомендациям ВОЗ температуру не следует сбивать ниже 39-39,5, если нет показаний для этого, но и выслушивать от врачей потом а куда вы  мамочка смотрели? И ни чего не делали? я то же не собираюсь. За наших деток ответственность несем только мы родители, а врачи как правило практикуются и навыки оттачивают (не все врачи есть и от Бога, за что им нижайший паклон). Я не спорю, что просят о разном, я указала что чаще обсуждается!
10.11.2009
Вам виднее.
10.11.2009
как лаконично и точно сказано про нынешнюю медицину. я тоже согласна, что кроме мамочки за ребеночка никто особо переживать не будет.
10.11.2009
К сожалению это наша действительность ((((((((((
10.11.2009
имела счастье наблюдать эту действительность в течении 10 лет, проработав в медицине....
10.11.2009
Я считаю, что в медицину и в педагогику должны идти по призванию, а не потому что больше не куда. Я это наблюдала даже не пересекаясь профессионально с медециной. Это и удручает.
10.11.2009
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Нам сегодня годик...второй день температура под 39...:(((( как померить темперутуру?