Соска!!!...Давать или нет!?!?!

Лучший ответ

Соску мы сосём. На ГВ. Много литературы изучала, все плюсы и минусы.... С соской проще спать уложить, успокоить, да и в больнице, например, когда разнервничается, сисю ведь не достанешь....ещё сосательный рефлекс удовлетворяется, у подруги дочь - соску не давали, с года стала засыпать с пальцем во рту, до сих пор (ей 2,5), уже мозоль насосала, педиатр сказал - не удовлетворённый сосательный рефлекс, а вообще мы не брали её до 2-х месяцев. А про не правильный прикус - бред. Куча тому доказательств. Про отказ от груди - тоже. Соска на это не влияет.
31.05.2010
Не давала ребенку соску до 4 мес, на ГВ, ребенок был очень беспокойный, хотя ел хорошо, и вес набирал хорошо, и ел по требованию, иногда каждый час. В 4 мес. уговорили меня соску попробовать, дала с уверенностью что не будет сосать. Это была первая ночь после рождения ребенка когда я выспалась и почувствовала себя человеком. Проблем у нас с беспокойством и плохим сном больше не было, кормила грудью почти до года, но просто тогда пришлось на учебу выйти. Так что,мое мнение, не надо безоговорочно верить тому что пишут, глупые выражения типа разобщение мамы и ребенка, ребенок должен сосать только мамину грудь, а уж сосание пальца мне вообще очень странным кажется темболее когда лет до 5 затягивается. Надо делать все разумно, конечно опасно давать пустышку, если ребенок отказывается от груди, но если ее не давать только из своих убеждений, и не прислушиваться к своему ребенку, то это глупо. Также как давать пустышку просто так, если ребенок спокоен, просто потому что вроде все так делают, тоже глупо. Мое мнение теперь, что все надо делать, как будет комфортнее и полезнее ребенку и маме.
24.06.2010
Мы принципиально соску не давали и все нормально.Если ребеночек на ГВ зачем соска
10.06.2010
Не было, не давали и не жалеем. и второму не будем. хочу слушать своего ребенка, а не затыкать. природа нацелила детя на сосание груди, дала ему сосательный рефлекс не случайно
01.06.2010
Полностью согласна, нужно слушать своего ребенка и я слушаю. Когда ему хочется сосать, а из того что ему предложили молоко течет, начинается кусание и вырывание соска. Видимо не понял у меня ребенок природу, что сосать нужно только грудь, или сосательного рефлекса слишком много.
05.06.2010
Честно говоря, не очень вас поняла...ребенок кусает грудь?
05.06.2010
Ну да, тоже думала обойдусь без соски, ан нет, не получается. Иногда плачет как-будто есть хочет, дашь грудь, а он после двух присосов выгибается, ручками-ножками сучит, кусает сосок, а дашь пустышку успокаивается и сразу засыпает, когда уснет выплевывает соску. В итоге сосем все подряд
05.06.2010
Ну у вас отказ от груди. соска в таких случаях не выход, а может только усугубить ситуацию. Мы с отказом не сталкивались, могу только статью дать на эту тему, если интересно...
05.06.2010
да, статью дайте пожалуйста
05.06.2010
http://ligamaterey.ru/content/view/55/44/
05.06.2010
Жанна, у вас классический отказ от груди. Когда я, в свое время, столкнулясь с этой трудностью, мне помогло следующее: 1. Отказаться от использования пустышки, поскольку именно она этот отказ и провоцирует. Когда было совсем невмоготу, заменяла пустушку собственным чистым мизинцем с коротко стриженными ногтями. Подушечку пальца прижать к верхнему небу ребенка, мгновенно включается сосательный рефлекс, и как только ребенок успокоится, заменить палец на грудь (аккуратно). 2. Сосредоточение на ребенке. Определить его как главное в жизни, и уделить максимум возможного внимания. чтобы не отрываться при этом от домашних обязанностей (ну, выполнять какой-то необходимый минимум), а у вас еще и старший ребенок, очень здорово выручает слинг. И мама делами занята, и ребенок у груди. Удачи! Эта проблема легко решаема. Чтобы ее предотвратить, на будущее, надо просто не использовать бутылочки и пустышки, быть ближе к ребенку.
05.06.2010
Да? Не думала что так, попробую, спасибо
05.06.2010
Ну почему же сразу отказ? Если ребенок совсем маленький, он не может отвернуться или выплюнуть грудь, когда ему с маниакальным упорством эту грудь суют, а есть он не хочет. Единственный сигнал-крик. Похожая ситуация у меня. До двух месяцев соску не сосали, а сутками висели на груди, даже и гулять нормально выйти не могли, если просыпалась-сразу крик и не успокоить, пока титю не сунешь. Стали давать соску, потому что стало не в моготу уже. изменилось поведение у груди, так же как выше описано, соску дашь, все в порядке, там же глотать не надо. И если называть это классическим отказом, то почему ребенок спокойно сосет грудь, когда голодный. И то что наедается, это точно, иначе в весе бы не прибавлял... Из соски не поступает еда(в отличии от бутылки), поэтому мало вероятно, что из-за нее деть перестанет есть мамину титю, но это только мое мнение...
08.06.2010
Самая распространенная причина отказа от груди – в пользу другого способа сосания. Ни одна пустышка не похожа по форме на грудь, поэтому грудь и пустышку детки сосут по-разному. Возникшая у ребенка «путаница сосков» приводит к тому, что малыш выбирает наиболее удобный для него способ сосания. Некоторые детки выбирают грудь (отказываются от соски), другие совмещают соску и грудь, но все же большинство детей останавливают свой выбор на злополучной соске и пустышке. В любом случае, использование соски приводит к разобщению матери и ребенка, когда мама для успокоения дает ребенку "искусственный успокоитель". Понаблюдайте за техникой сосания груди и пустышки. Интересные исследования есть у компании "Медела" на этот счет. Отказ от груди редко возникает мгновенно, он развивается. Дочка у вас еще такая маленькая, что вам рано делать какие-либо выводы относительно "безопасности" пустышки для ГВ. Я буду очень рада, если вас отказное поведение грудничка не коснется никогда, ибо это очень тяжело и страшно.
08.06.2010
Совершенно согласна!!! А то я тут написала что к сосе приучила,так меня гнилыми помидорками закидали :)))
17.06.2010
я вообще если честно, не знаю, кому больше верить... С одной стороны вроде как исследования и рекомендации консультантов по ГВ говорят нельзя давать, привыкнет, от груди откажется... С другой,если рассматривать опыт прошлых лет, например когда мы росли и были грудничками, все же эту пресловутую соску сосали, а грудью кормиться продолжали, к тому же и педиатры по большому счету против не выступают...Лично перед моими глазами самый ближайший положительный опыт - мама кормила брата до 3,5 лет, молоком заливалась просто, ей даже предлагали продавать его (80-й год, о всяких страшных болезнях, типа ВИЧ еще не известно, поэтому люди практикавали кормление своего ребенка чужим грудным моллоком без риска для здоровья). Хотя и соску он сосал, и воду из бутылки пил, и прекорм стал получать около 4-х месяцев. Не на лактации, не на качестве ГВ это не сказалось. Кормились долго даже по нынешнем меркам.
18.06.2010
Яночка! Ляля с соской намного спокойнее, это не только твои нервы, но и нервы твоей крошки! Я выбрала душевное равновесие моей доченьки!)))
01.06.2010
Я тоже!!! Хоть кто-то думает так же как я!!!
17.06.2010
))))
18.06.2010
Я тоже своему соску в роддоме дала.т.к. сначало были 5дней на ИВ(уколы мне делали).а потом перешли на ГВ.сейчас правда опять на ИВ(молоко пропало). и тоже сын сосёт её чтоб удовлетворить рефлекс сосательный.а когда надоест выплёвывает и ночью без неё.а так каждый ребёнок сам знает что он хочет-а мы мамочки только исполнители прозьб и капризов)))))))))))))))))))))))))))))))
31.05.2010
даю соску, если уж совсем не знаю, как успокоить. Берет нормально, сразу успокаивается. На ГВ никак не повлияло, а даже может лучше захват у него стал после сосания соски.
31.05.2010
Наш сам соску не стал брать,живем без сосы.Так что каждый ребенок индивидуальный,родиться и вы поймете нужно ему соска или нет.Легкий вам родов!!!!!
31.05.2010
посмотрите на ребёнка и по ситуации. У моего сразу проявился сосательный рефлекс. А соску я купила специально с эффектом сосательного движения (тогда маловероятен отказ от груди) - у Nuby есть такие, мы с этой соской прожили 4 месяца(всмысле одна единственная потребовалась). Живём с сосками.  У девочек сосательный рефлекс меньше - читала в книгах. На первом месяце минус был один - он её теряет во сне и плакать, тогда я прыгала к кроватке каждый час и думала "неужели так будет всегда?!"
31.05.2010
У меня Ваня сосет соску. Стала давать сразу, как приехали из роддома. Но он сосет, когда засыпает. Потом выкидывает. И еще зимой сосал на улице. До сих пор сосет грудь, хотя нам скоро год. Более того, до двух месяцев были на смешанном вскармливании, а потом перешли полностью на ГВ. Соска никак не повлияла. Ребенок знает, что грудь - это еда, и не висит постоянно у груди, только потому, что ему хочется сосать. И не сосет пальчики.
31.05.2010
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
CЕРО-ЗЕЛЕНЫЕ КАКИ!!!!! Как носить "столбиком"?