Плаванье. Вредно или полезно?

Всё правильно..Грудничковое плаванье это не плаванье спортивное..Если вы собираетесь в дальнейшем бить рекорды и плавать профессионально.то может быть и нужно слушать такие советы..Но мы же учим плавать детей не для рекордов.а для безопасности во первых,а грудничков для просто физического развития и закаливающих моментов..Не правильное плаванье это о их мнению как?Для меня если ребёнок умеет плавать.значит он умеет и не тонет..А уж правильно он плывёт или нет мне не важно.
25.09.2013
Если следовать логике этих тренеров, то до 7 лет ребенка надо держать подальше от всех водоемов, потому как он будет в них плавать, а без профессиональных наставников будет делать это неправильно, а это грозит ...и далее по тексту.
25.09.2013
как я поняла - надо:1. держать подальше от обучений, если оно  не по правильной методике2. держать подальше от  тех, кто не подготовлен в ВУЗе работать по правильной методикеи актуально это только для тех, кто хочет чтобы потом ре мог заниматься в группе у добросовестных профи, стать в итоге хорошо обученным и имеющим регулярное плавание ради фитнеса на протяжении жизни.это наш  проект, наша цель и поэтому нам это важно, а всем остальным можно не читать и не париться. ну кроме инфы с мнениями учёных, если это вас вообще  волнует. а остальным вообще можно не читать и время не терять.
25.09.2013
Вы статью не читали или просто смысла не поняли?
25.09.2013
Здравствуйте, девочки! )) Я тут неделю назад зарегилась чтобы сказать спасибо за эту ссыль 2 Kate4ka тут http://www.babyblog.ru/community/post/0_1_razvitie/1708238 - вот только что сказала (т.к. всё это время мне муж мозг выносит - сами понимаете за что), пару раз кликнула и сюда попала - и тут опять про это! Может это только я всё там прочитала, т.к. уже "возрастная"? Все эти тренеры-инструкторы - это фейк, там прочитала главу Инструктор Грудничкового Плавания и сама в этом убедилась, выгнав змею поганой метлой.> Грудничковое плавание не для того, чтобы попадать в национальную сборную и ставить рекорды, а для гармоничного физического развития и польза от него очевидна.А Вы статью-то читали? Вот эту часть Что говорят Учёные про Раннее Плавание Детей, например?   При чём вообще тут "национальная сборная и ставить рекорды"??На какие-то серьёзные исследования (а не на умозаключения людей с непонятной компетенцией) подтверждающие полезность - ссылку дайте! Там по этому поводу хорошо написано в "Разборе тезисов Маши Пупкиной": "Так вроде и секс не вреден" 
25.09.2013
ИМХО - кто ходит будут безусловно ЗА. Мы в бассейн не ходим, маленькому реб достаточно ванной, нырять..,.для чего нырять такому маленькому? Я вот плавать и нырять и задерживать воздух научилась лет в 11, проблем с легкими и психологическом развитие не было. У нас есть бассейн при поликлиники, новый, чистый, но я не вожу- не вижу смысла. Это просто сейчас модно, и типа я занимаюсь ребенком, а Маша с соседнего дома нет и ребенок у меня зато пукает теперь осознанно так...
24.09.2013
 > кто ходит будут безусловно ЗАТак вот у них там Подборка Видео: Плавание Грудничков / Новорожденных детей в домашней ванне и написано после скриншотов: их, как бы, пока "пронесло" и "гром пока не грянул", и предсказанные Г.В.Козловской негативные последствия пока ещё столь явно не проявились и, поэтому, они пока ещё в рядах тех, кто "двумя руками ЗА"...положительные отзывы слышны только от тех родителей, кто только не так давно встал на этот путь (что и понятно - они пока ещё ослеплены надеждой на получение обещанного им позитива и с негативом пока ещё не столкнулись), но вот от тех, кто, как и мы, этот путь уже давным-давно прошёл, что-то не слышно массовых восторгов и пожеланий всем остальным повторить их опыт...- Это Вас не на какие мысли не наталкивает? Может быть, всё это так именно потому, что "цыплят по осени считают" и "большое видится на расстоянии"?
25.09.2013
Возможно. Просто сейчас век "модно-не модно", это касается и слингов и пр белеберды...Ваш "ник" меня ввел в замешательство... Вы троль или че?
25.09.2013
Я бы немного  по другому сказала - не век "модно-не модно", а, скорее, "век отсутствия свободных мозгов", ведь когда "свободных мозгов" у человека нет, то мозг просто  начинает работать "в упрощённом режиме" и главными аргументами "за" становятся  не какие-то серьёзные основания, аргументы и серьёзные раздумья, а примитивные вещи типа "модно-не модно", "показали в рекламе" и тыды. Про те же слинги, фор экзампл (раз уж Вы их затронули), ну вот у кого есть "свободные мозги" искать в сети и вдумываться в мнения умных тёток вроде Михниной Осторожно, слинг, или, снимите это немедленно! - намного проще просто сказать: "Да ну нафиг эту Михнину - вон у меня соседка Маша их юзает и всё ОК - и ей удобно и малышу нравится, и проблем со здоровьем у него нет. Всем советую - я их тоже юзать начала. Оч.нравится. Оч.удобно". Так ведь просто проще и никаких аргументов не нужно в форматах типа "модно-не модно"  Вот и тут ИМХО точно такая же история. ЗЫ "не живущим мнениями профессоров" ссылку не открывать, т.к. Михнина она же д.м.н.  PPS> Ваш "ник" меня ввел в замешательство... Уже объяснила в ответ Маше: Меня теперь муж (после моих инициатив по обучению малыша плаванию и после проведённых им консультаций по поводу содержащейся в статье информации) иначе и не называет :-(> Вы троль или че?конечно троль, а кто ж ещё? 
25.09.2013
    Под всеми пунктами ставлю +++++
25.09.2013
влезу в разговор( уж извините) не знаю опытный  я родитель или нет, но дочери почти 3 года, плаванием занимаемся с 3 месяцев, сыну почти год, плаваем почти с рождения. Детям нравится, мне нравится проблем не вижу. Со мной никто не занимался и вроде на мою любовь к водным пространствам это  не сказалось. Так что вывод такой:нравится - вперед, но чтобы понять, нужно попробовать.
25.09.2013
Мы с трех мес плаваем, в бассейне никакой хлоркой и не пахнет)) для грудничков наливают каждый день, водичка чистая и теплая. Мамы которые ходят в бассейн заниматься плаваньем с детьми-априори ответственные и заботящиеся о своем здоровье и здоровье своего ребенка, алкашки и бомжихи туда не ходят, так что я не переживаю за заразности всякие. Про второй пункт слышала, но не в такой категоричной форме, можно потом научитсья плавать, было бы желание)) а вообще я считаю что плаванье это самый полезный и наименее травматичный вид спорта на всю жизнь!
24.09.2013
1. А откуда же тогда контагиозные моллюски у деток после этих бассейнов берутся?2. > можно потом научитсья плавать, было бы желание))- там этот вариант очень подробно расписан - и что Вы будете потом с неправильными навыками делать? Каков тут Ваш проект, я не поняла3. > а вообще я считаю что плаванье это самый полезный и наименее травматичный вид спорта на всю жизнь!ППКС!!! - так кто и как будет потом исправлять "кривого"? 
25.09.2013
Да не плавайте, я вас и не уговаривала.
25.09.2013
Скажите ну вот ребёнка купают.плавают в большой ванне ,разве он станет кривее чем тот который сидит попой в маленькой упираясь копчиком и замотанный вдобавок в пелёнку ..Да ещё и все боятся уши намочить..Мне кажется стать кривым у второго больше шансов...Вот например--ребёнок сидит,вода только попу прикрыла ему холодно ,голова наружу..Ой как всё прекрасно хотите сказать??? И ничего не искревляется??--Я понимаю первое купание можно и так провести,но не постоянно же...http://www.youtube.com/watch?v=RVb3D2pyswU
25.09.2013
Хм.. не поняла.. Мы тут, как мне кажется,  статью обсуждаем, где про "обучение по методикам", в результате чего детки получаются "кривые" в плане плавательных навыков. При чём тут "купание" как гигиеническая процедура, где цель просто "помыть", а не "научить  грудничка плавать по методикам"?
25.09.2013
грудничковое плаванье это просто обучение детей держаться на воде а не выращивание чемпионов..этот не спорт.
25.09.2013
я, простите, не пойму - вы меня тролите или действительно "смотрим в книгу - видим фигу"? 
25.09.2013
Полностью с вами согласна, поэтому и вожу своего ребенка на эти занятия и не одна я такая, занятия в две смены 5 дней в неделю и всегда очередь)) . А профессиональное плавание это совсем другое дело)).
25.09.2013
у нас нет таких басейнов..так что завидую белой завистью..Мы в ванной плавали и потом всё наше плаванье накрылось как только ванна стала мала.
26.09.2013
Кто-нибудь может объяснить тупой овце - почему Вы всё время говорите про "выращивание чемпионов" и "профессиональное плавание"? - это же сразу выдаёт Вас и становится понятно, что статьи Вы не читали (а тут вроде именно её обсуждают!)  Ну и к чему тут тогда высказывания из серии "Я Солженицина не читал, но я с ним не согласен"? Это просто мантра такая дежурная? 
27.09.2013
В школе я занималась плаванием. Но через год пришлось отказаться. Расскажу Вам причины, по которым я перестала ходить в бассейн:1. За зиму я переболела 4 раза гриппом(!).ходила домой пешком метров 150.2. От хлорки высыхаешь абсолютно весь. Стягивание кожи, перхоть и тдЗнакомая одноклашка неправильно нырнула, вода проникла чуть ли не в отдел мозга. Долго лечили, запретили вообще нырять.У других знакомых сын постоянно болел отитом. Ка это относится к теме? Думаю, непосредственно. Вода/уши, распаривание/улица. 
24.09.2013
Оу... Совсем не то, что хочется для малыша..
24.09.2013
Есть тут мамочка Карэн, она малютку с малых деньков повела в бассейн. Через неделю простуда. 
24.09.2013
Тренеры смотрят на это со своего подвала...Грудничковое плавание не для того, чтобы попадать в национальную сборную и ставить рекорды, а для гармоничного физического развития и польза от него очевидна.По поводу болезней и справок: это пережиток советского прошлого... Врачи, вдруг, начинают тупить и искренне верить в то, что такие справки раз и навсегда забирают у граждан право заболеть. Смотрите на вещи реально - вы можете сегодня принести справку, а завтра заболеть, в чем их смысл? Исходите из того, что в бассейн с грудничками ходят такие же сознательные мамы как вы и они следят за своим здоровьем...
24.09.2013
Спасибо!
24.09.2013
тем более что проходив долго в бассейн, меня лично никто не осматривал для написания справки))
25.09.2013
Мы ходим на плавание с месяца. Занимаемся в поликлинике в специальных ванных, которые чистят после каждого ребенка детским мылом и наливают водопроводную воду. Инструктор обучает как правильно держать ребенка в воде помогая ему осваивать плавательные движения, учит ребенка задерживать дыхание и нырять. Сейчас нам 6 месяцев и мы очень любим водные процедуры, ныряем и проплаваем под водой до 4 секунд. С семи месяцев перейдем в бассейн для малышей и уже там будем постепенно учиться плавать самостоятельно, кстати вода в этом бассейне меняется два раза в день и тоже водопроводная. Знаю что такие занятия проводятся во многих поликлиниках совершенно бесплатно, было бы желание заниматься своим ребенком))
24.09.2013
Боюсь, это не про нашу поликлинику, но вариант, конечно, идеальный! Надо будет поузнавать, может и до нашего города дошла цивилизация) спасибо!
24.09.2013
> Инструктор обучает как правильно держать ребенка в воде помогая ему осваивать плавательные движения, учит ребенка задерживать дыхание и нырять. Сейчас нам 6 месяцев и мы очень любим водные процедуры, ныряем и проплаваем под водой до 4 секунд. С семи месяцев перейдем в бассейн для малышей и уже там будем постепенно учиться плавать самостоятельно,1. Инструктор, видимо, тоже фейковый, а в реале - просто медсестра 2. я, уже теперь ставшая скептиком, теперь уже не понимаю - а кто обосновал здравый смысл всего этого и "под водой до 4 секунд" в том числе? Фирсов, Левчук, Янушанец и Чарковский? - ну так данный в статье разбор их методик ИМХО вполне убедителен!3. Я посмотрела там как потом такие дети плавают - Видео о том, как Родители сами научили плавать своих детей и я лично не хочу чтобы у меня ребёнок так плавал, хочу чтобы нормально плавал, не как чемпион, конечно, но нормально, как положено
25.09.2013
польза...никому еще плавание не приносило вреда
24.09.2013
Согласна, а как быть с хлоркой и другими вредностями?
24.09.2013
если в бассейне практикуют грудничков-то там нет хлорки. вы же не в фитнес ходить будете
24.09.2013
Я во время беременности ходила в бассейн, там у меня на глазах были занятия с малышами. Бассейн самый обычный хлорированный...
24.09.2013
водопроводная тоже с хлоркой - или там бутлированную наливают или с родника носят?
25.09.2013
а дома в ванной вы какую наливаете? мне просто интересно.
27.09.2013
Ту же самую, что и Вы, ясное дело. И что теперь, по-Вашему из этого следует?
27.09.2013
То, что нет особой разницы, где принимать водные процедуры, дома тоже хлорка и "вредности"
28.09.2013
Только вот эти "водные процедуры"  бывают разные, разной частоты и разной продолжительности. Одно дело - это просто по-быстрому помыть ребёнка (что, например, мы делаем родниковой водой - пока в маленькой ванночке умещаемся), а другое - это "учим плавать" - это уже, естественно, только большая ванна с водой из под крана (т.к. родниковой уже не натаскаешся), да и продолжительность пребывания малыша в хлорированной воде получается несколько большая, чем при "просто помыть". Получается, что если к "просто помыть" добавляется ещё и "учим плавать", т.е.   просто ещё одна дополнительная водная процедура, благодаря добавлению которой,  нахождение ре в хлорированной воде увеличивается многократно по сравнению с теми, кого только "просто моют", пусть даже и в воде из-под крана.А самое-то главное - а зачем вообще  это добавление процедуры "учим плавать"? Аргументы "за" ИМХО мало убедительны, при том, что аргументы "против" - наоборот убедительны.
28.09.2013
ссылочку дайте на серьёзную инфу про "полезность для крох", пожалуйста! - Опровергните проф.Козловскую!
25.09.2013
Я не живу мнениями профессоров. Я делаю и считаю так как думаю и делаю сама
25.09.2013
Т.е., другими словами,  обосновать "полезность плавания для крох", кроме как умозаключениями человека "не живущего мнениями профессоров", больше просто нечем.
25.09.2013
Не зря ты тупой подписала себя
25.09.2013
Конечно не зря! Меня теперь муж (после моих инициатив по обучению малыша плаванию и после проведённых им консультаций по поводу содержащейся в статье информации) иначе и не называет :-(
25.09.2013
Мы плавали. Все отлично. Я сама купала ребенка. Развитие отличное было. Тонус ушел.  Сейчас в садике в бассейн ходит с радостью
25.09.2013
Вам повезло, а у кого-то вон после 3-х раз и через 5 лет при мытье головы паника начинается от воды на лице 
27.09.2013
Простите, а с кем консультировался Ваш муж? С врачами или тренерами?
25.09.2013
с тренерами
25.09.2013
Купание в ванне Кто нибудь сталкивался с проблемой купания в ванне (малыш крутится так, что не возможно удержать)