Как быть, если ребенок не хочет ходить на горшок?

ситуации разные бывают..главное иметь мозги и не перегибать палку в любую сторону..Мы пошли самым простым путём и не жалеем,сейчас третий растёт тоже так будем действовать..Просто носили памперсы пока ребёнок не начал просыпаться с сухим подгузником..В этот момент и начали сажать после сна  и т.д..Очень хорошо,быстро привыкли..Никаких проблем не было..
16.03.2014
v kakom vozraste u vas rebenok nachal prosipatsa s suhim pampersom?
26.06.2015
от 1,5 до 2х лет.в 2 года уже все ходили на горшок и спали сухими не просыпаясь..
26.06.2015
а я свою дочу с унитаза начинала приучать к горшку. Брала с собою по нужде. Потом её сажала.Потом просто стали вместе ходить в т комнату. Но доча сидела уже на горшочке.Сидели, разговаривали. так что в 1,8 мы пошли в сад.И полностью приученые к горшку.
15.03.2014
Шут его знает... мы ниразу ребенка горшком не насиловали. Все он знает, что как и зачем, штаны снимать умеет, и так далее. Но "не хочу на горшок, буду писать в штаны" и все. Хоть ты спляши - ни за что на горшок не сядет... Уже каких только горшков и девайсов у нас только нет. Так что у каждого свой индивидуальный путь к горшку. По части приучеия... Ребенка невозможно ПРИучить. Его можно только НАучить. А научить значит не тупо сажать ребенка на горшок надо-не надо, что есть насилие по сути, а убедить и мотивировать его самостоятельно осваивать горшок и проиче жизненные примудрости. Поскольку все дети разные, то что хорошо для одного никак не подойдет для другого. Единственное что работает безупречно - стадный инстинкт. Если 3 ребенка писают в горшок то 4й тоже будет.
15.03.2014
У меня три племянника и все погодки. Двое старших в 1,5 года уже делали дела самостоятельно, а вот младший только в 2,5 стал поросится. Думали что тоже будет смотреть на братьев и учится , не тут то было, он просто смотрел а сам писал в штаны. 
16.03.2014
Я больше имела в виду садик, бассейн и прочее, место, где все не так как дома.  Дома, при родных и даже друзьях совсем не то. Поэтому и написала про 3 ребенка :)
16.03.2014
Я никак не пыталась и не заморачивалась,всему свое время кто-то в год  будет ходить,кто-то в 2. Всегда жила одним принципов:ведь все рано или поздно начинают ходить на горшок, никто из взрослых не ходит в штаны,все знают и умеют куда это делать)))))по своему опыту скажу,мой сын начал ходить в 2 года осознанно и без промахов,но только по малой нужде.А какать стал только в 3 года,до этого всегда в штаны,ему было так комфортно,и я не заморачивалась,ребенок никому ничего не должен,у всех свои нормы.
15.03.2014
Я своего начала высаживать после года. И был успех. Сам не просился, но зная его периодичность пописов - высживала. До года и пяти месяцев ходил в сухих трусах весь день. На ночь - подгузник. А потом - как отрезало. Садится - садился, но не писал в горшок. Мы поменяли горшок, купили насдку на унитаз, предпренимали много еще чего. Полностью перестали его усаживать на горшок, но примерно раз в две недели просто спрашивала хочет ли он пописать в горшок. Главное - не настаивала. В год и одинадцить он в первый раз пописал в горшок после полугодового перерыва. И как то так стремительно пошел процесс, что в два и три месяца я даже уже не напоминла ему, что надо пописать - бегал на горшок сам. С двух с половиной лет описался только два раза во сне.  
15.03.2014
Посоветуйте!!! Ну что, и я про горшок)))