Холодный ребенок)))

Было такое, но не на прогулке, просто ребенок вспотел (дома оч тепло + он сам активчик) и шейка осудилась за счет потоотделения. В состоянии бодрствования у сына если ему хододно губка трясется , как когда дрожишь.На улице сейчас не раздеть не проверить как там ему, знаю что шея будет теплая, там и воротник и шапка и капюшен + крупные сосуды рядом проходят, при этом ноги могут быть холодными не смотря на носки простые + шерстяные +комбез + пуховые "сапожки". Поэтому ориентируюсь по цвету кожных покровов, да синевы конечно не гуляем, но если вижу ненормальную бледность — значит пора закругляться
27.10.2014
Я тоже считаю что по складкам шее и прочему не узнаешь замерз или нет-они априори теплые. Ну если уж явно конечно окоченел но да. И то вот летом у меня реб спал голый-спина шея и все остальное было откровенно холодное, но при этом нос и лицо теплое...
28.10.2014
Может ребенок летом потел? Я один раз ребенка до соплей довела, и мне этого хватило, чтобы в следующие разы утеплять ножки лучше, у нас темп не было, значить это не орз, а простуда, которая бывает от переохлаждения, ножки в первую очередь, т.к. там много рефлектогенных зон.В этом плане летом всегда легче проверить ступни ребенка, да летом они у нас и были всегда теплыми, а вот с началом осени не знаю что делать, т.к. иногда под комбезом ступни бывают прохладными и пока дома раздевать не станешь — не узнаешь
28.10.2014
Простуда бывает от того что рядом кто-то чихнул. Если реб переохладился ему ничего не будет если у него нет хронич болезней которые могут при этом обостриться. А вот если кто то рядом болеет то конечно замерзший реб подхватит всякую бяку легче. А еще перекутанвй реб. Нельзя чтобы постоянно были теплые ноги-это уже не гуд. Чуть прохладные во время бодрствования это отлично. Потом так и будут сопли если постоянно греть ребенка. Потела летом-да, а еще я кандер включала,кроватку завешивала чтоб на нее не дуло и все. Холодная была спина тк она постоянно раскрыалась. При этом то что было накрыто было теплым. Сейчас на улице ветрище и я ее закрыаю в коляске, но постоянно спбя одергиваю что в этом году нам гулять как-то уже ножками предстоит и надо приучать уже но все равно этот инстинкт укрывательства потом меня перебарыает
28.10.2014
Ну вот в том то и дело, что я начиталась, про то что нельзя кутать и не кутала первые пол года, как погляжу как во дворе мамы/бабушки детей одевают — так мы одни из самых "прохладно" (в сравнении) одетых били, дома никто не болеет, в людные места мы с ним обычно не ходим, конечно 100% оградить от каких-то чихов пожалуй нельзя, но все же я больше склоняюсь к тому, что он подмерз.Поэтому только из-за соплей под низ комбеза кроме обычных носков еще и шерстяные одевать стала — где то читала, что при соплях ноги надобно согревать, и т.к. младенчика не попаришь, то хоть носки натянуть на него можно. Может вы и правы, что ножки у него холодные из-за того что вспотели, надо будет понаблюдать.
28.10.2014
А ну да конечно все вы правильно делаете я просто подумала вообще он у вас закутан. Вы на других не смотрите-из-за таких как правило потом вся группа в саду болеет.... К чему сейчас приучите ребенка так он по жизни и пойдет, а тем более мальчик-мерзляк представляете))) он же глава семьи должен и в огонь и в воду)))
28.10.2014
А и кстати мой старший постоянно босиком и постоянно с ледяными ногами. Дома. И если в машине обувь снимает или в ресторане. Говорит ноги жарит. То есть с холодными ему комфортнее. А еще у вас они на прогулке могут холоднетб потому что вы сильно их кутаете они чуть вспотеют и охлаждаются. На себе проверено-я одеваюсь тепло тк мерзля но все рачно мерзну, тк пока всех одену мокрая выхожу минут10 мне отлично тк остываю а потом ужасно мерзну
28.10.2014
С холодной шеей — да. Но до того как шея станет прохладной, у ребенка "синеют" губы. Это совершенно точно стопроцентный признак, который очень сложно не заметить.)))
27.10.2014
У вас было да такое?
27.10.2014
Конечно. И не раз. Днем выходишь гулять по солнышку, а через пару часов солнышко прячется и погода резко меняется. Смотрю, губы побледнели — всё, двигаемся в сторону дома. Не достаточно активно двигаемся — значит быть соплям.))
27.10.2014
Ааа, а у нас вот шея всегда теплая!!! Хотя 3 раза были губы синеваты.все 3 раза не я гуляла с малышкой мне ее такую приносили, причем весьносогубный был сероват, как такое можно было не заметить я конечно в ауте. И только 1 раз при этом был холодный затылок. Просто лед был ребенок. А остальные 2 она была просто прохладнее моей руки. Просто почему создала пост-стало любопытно , все пишут как проверяют но при этом пишут-всегда теплый))) такое впечатление что либо не работают зоны проверок либо никто не морозил детей))
27.10.2014
Работают, но когда они работают — уже ребенок настолько переохлажден, что ежу понятно.)))
27.10.2014
Вот вот)))
27.10.2014
А у вас кстати губы когда бледнею значит замерзла? У моей на холоде если спит либо все одного белого цвета, холодное, но при этом ребенку не холодно, либо красный нос щеки, но это на морозе.  Ну и вот синюшностб пару раз только хотя из 3 тока 2 раза и тело было прохладным при таком окрасе -это конечно самые ужасные воспоминания по моему сердцу))
27.10.2014
Если бледнеют с оттенком синюшным. Как правило это сопровождается красным носом. Вижу, похорошели девицы — значит греться им пора.)))) А когда спят они все бледненькие, но именно белесые, без синевы или серости.
27.10.2014
Тут конечно да, нужно следить во время прогулки. Я тоже по сто раз и нос потрогаю) и руки)) тока нос я трогаю чтобы не тпелым был а наоборот. Чтобы прохладное все лицо было. Хотя ту зиму почти сразу охлаждалось лицл, а вот сейчас как поэолодало гуляем почти всегда теплые. Толи кровообращение поменялось, толи я теплее одеваю, не знаю. У меня еще у обоих детей такое строение чтоли. Когда плачут даже синеет носогубный треугольник. От смены помещения жар-холод или наобороттоже может быть. Мраморные оба в младенчестве))
27.10.2014
Мне говорили нужно трогать переносицу, если она холодная, значит ребенок замерз.
27.10.2014
Да тут не в том вопрос а хоть раз у кого то было что трогает то что ему говорили а там холодное))) а переносица у нас всегда такого же градуса как кончик кстати)) и на своем носу проверяла)
27.10.2014
Обувь для мамы! Не любит одеваться!!!